Опубликовано 11 Август, 2016 - 09:17

Наверное, многие, когда слышат фразу "Моя прелеть!" сразу вспоминают о том, что это "Властелин колец". О чем же эта прелесть? Ибо дже экранизация не способна предать всю суть книги) Итак, начнем.

Первым делом, это не просто фантастика, или фэнтези, это глубоко религиозный роман, состоящий из трех частей. Сам Толкиен был очень глубоко верующем католиком, не пропускавшим не одной службы. Его нежная дружба с К.Льюисом продолжалась многие годы. Многие вещи, написанные им , как бы не вяжутся с религией, ибо какая конфессия признает эльфов, орков и другие нечисти? Это же бесы!

До сих пор поражает богатая фантазия автора и тот мир, в который мы окунаемся. Он продуман до мелочей! Многие подробности живут основательно во многих книгах именно с подачи самого автора.

Чем еще примечателен роман7 Я дкмаю, прежде всего сюжетом. Меня он лично зацепил батальными сценами Да, я не любитель подобного, но вот то, что описывается там, воспринимается очень ярко, живо и по настоящему.

Многие жалуются на описание природы. Им мало живых действий, но в этом есть скрытый смысл. Природа показывается детально для того, чтобы развить у читателя пространственное мышление, ибо дерево представить может далеко не каждый!!!! А многие пояснения для нас дики и надоедливы потому, что раньше это было в новинку, читать такого рода романы, это была диковинка! Эльфы, мир, хоббит - все новое для читателя того века. Особенно, фантастика подобного рода без поучительной морали о Боге. Заметьте, религиозного подтекста в романе нет! А если и есть, его различат только богословы!

Но что ни говори, эта книга до сих пор остаётся моим старым добрым другом со стариной Фродо и его друзьями!)

Достоинства
  • безумно интересно
  • глубокий сюжет
  • полностью новый мир
  • романтический идеализм
Недостатки
  • не для детей
LALYA30рекомендует