Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 20 Октябрь, 2019 - 12:21

месяц или более
    15000 рублей

Привет!

Да, давно меня не было..Как то не было времени, то одно, то другое.

Но теперь я снова в строю, и готова поделиться с тобой радостью Smile

Мы с моим молодым человеком завели себе щенка, порода - джек рассел терьер.

На протяжении длительного времени, мы обдумывали этот серьезный шаг, искали информацию в интернете о породе, ее особенностях. Я прочла несколько книг об уходе и воспитании собак ( об этом расскажу позже). И вот, вижу на Авито в июне объявление, что продаются щенки этой породы из питомника немецких догов "Наследник Престола" г.Новосибирск, как оказалось кроме самих догов, там есть еще куча других пород. Но, связавшись с заводчиком, она сообщила , что все щенки из этого помета уже распроданы или забронированы, но в конце июля будет новый помет. Немного расстроившись, нам ничего не оставалось, кроме как - ждать.

Заранее заводчица отсылала нам фотографии и видео, и мы выбрали свою девочку.

Ииииии....наконец-то наступил день Х, мы поехали знакомиться и смотреть щеночка, непосредственно в самом питомнике.

Знакомство
Знакомство
Нам все рассказали, показали маму, и обозначили дату, когда можно будет забрать.

Я уже сразу знала, что назову ее Фета, потому что белая как сыр фета- логика мой конек Laughing out loud ( у нее всего лишь одно небольшое пятнышко у хвостика) Smile

Вместе с ней нам дали ветеринарный паспорт с уже первой поставленной прививкой и корм в подарок на первое время.

Забрали мы Фету в 1,5 мес возрасте, да знаю, что рановато. Но она уже могла сама кушать размоченный корм или специальные консервы.

1й день дома
1й день дома
Быстро приучилась к пеленке , да и в целом вела себя очень хорошо.

Мы заранее уже накупили и заказывали ей кучу игрушек на али, подготовили ей местечко из несколько пледов и конечно же, миски . А, иии кучу пеленок!

Первые недели дома
Первые недели дома

Кстати, цена щенка - 15.000 рублей( поскольку щенок без родословной и документов). Но, наша цель была прежде всего здоровый щенок, и неважно с родословной он или нет, я не стремлюсь к выставкам и прочему признанию.

Сейчас нам уже почти 3 месяца, мы поставили 2ую прививку Нобивак,скоро нам предстоит 3я прививка + прививка от бешенства , карантин, иииии долгожданная первая прогулка Laughing out loud

Что могу сказать в целом, по поводу данной породы:

1. Да , она действительно активная, и носится по нашей квартире студии с удовольствием Laughing out loud

2. Хорошо поддается дрессировке, в нашем столь небольшом возрасте мы знаем уже несколько команд: Нельзя!, Ко мне, Сидеть, Лежать, Отдай (игрушку), Иди спать ( место). Конечно, на это потребовалось не мало времени, терпения и настойчивости. Я занимаюсь с щенком каждый день, поощряя конечно вкусняшками ( в нашем случае это сушеное филе кролика от Деревенских лакомств).

3. С туалетом проблем нет, пока что ходит на пеленку, четко и без промахов. Но не всегда так было, по началу конечно были промахи, но самое главное это НЕ ОРАТЬ на щенка и не тыкать носом в собственные промахи. А хвалить за то , что он сделал все правильно и туда, куда нужно . И все. Это действительно работает.

4. Небольшой размер собаки. У нас небольшая квартира студия, мы отлично и без проблем уживаемся в ней втроем.

5.Отличный друг, компаньон, средство от грусти , тоски и депрессии..это список можно продолжать бесконечно.

6. У Феты уже больше 12 игрушек, и каждый 3-4 дня мы меняем ей их, даем по 3-4 игрушки. Таким образом она не теряет к ним интерес. Ничего не сгрызано, не сжевано. Ну конечно может еще мелкая:D но ничего такого, пока замечено не было.

Поэтому помните, что собака- это прежде всего отражение человека, в нее нужно вкладывать время, внимание, финансы, и конечно же ЛЮБОВЬ. И поверьте, вы не пожалеете о том, какая будет отдача!

Это мы сейчас :

P.S. Кормим кстати Грандорфом Puppy с ягненком и рисом, скоро напишу отзыв о нем и еще и многих штуках для собак Smile

Отзыв о самой породе с возрастом Феты будет обязательно пополняться!

И вот, наконец-то после карантина( получается в возрасте 3,5 мес), МЫ ОТПРАВИЛИСЬ НА НАШУ ПЕРВУЮ ПРОГУЛКУ.

Что же нужно или как подготовиться к первой прогулке?

1) Ну естественно приобрести поводок и ошейник ( и заранее приучить к нему дома - надевать на короткое время и поощрять вкуняшками)

2) ТЕРПЕНИЕ. Не требуйте от маленького ребенка всего и сразу. Он обязательно всему научится.

3) Вкусняшки. Для поощрения похода в туалет, хвалите щенка от души, будто бы он сделал что-то невообразимое Smile

4) Не забудьте перед походом на улицу ( в теплое время года) обработать щенка от паразитов( клещей, блох), в моем случае я использовала капли на холку ( напишу отзыв).

5) Игрушки. Я всегда беру с собой одну игрушку, играю с щенком" принеси-отдай" или "ищи".

6) Пакетик для фекалий. Я всегда убираю за щенком, поскольку пытаюсь хоть как то минимизировать загрязнение окружающей среды во дворе Laughing out loud

6) НУ И ОТЛИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ - без него никак Wink Я лично получаю большое удовольствие от прогулок в целом Smile

Поскольку на данный момент я временно не работаю, было решено выгуливать каждые 3-4 часа ( и обязательно после приемов пищи), ведь щенок в силу своих физиологических способностей не может терпеть дольше. В теплое время - 2 -3 длительных прогулок по 40-50 мин, остальные чисто по 5-10. А в холодное по 10 минут.

Первая прогулка и вовсе была ознакомительная, Фета всего боялась и только НЮХАЛА-НЮХАЛА-НЮХАЛА ( про лифт я вообще молчу- это был стресс для нее). На второй день, случилось чудо, и она сходила в туалет, я конечно же, сразу радостно похвалила и дала ей вкусняшку ( вот эту тык). Лифта кстати тоже перестала бояться, сидит ждет, пока подъедет и спокойно заходит. Конечно же, она не сразу поняла что все дела нужно делать на улице, но с каждым разом промахов было все меньше и меньше.

Постепенно началось и знакомство с людьми и другими собаками. К людям Фета относится доброжелательно и радостно, постоянно за ними бегает ( уже в процессе отучаю ее от этого). Собак немного боится, но не агрессирует и не скулит, дает себя понюхать, но еще не понимает в чем же дело Laughing out loud

В Новосибирске в ноябре уже достаточно холодно и ветренно ( особенно в моем районе), поэтому было решено при помощи бабушки связать ей свитерок, а то уж больно она мерзнет Smile Да и снег уже выпал. Первое знакомство со снегом прошло хорошо, Фета бегала, носилась по сугробам.

Сейчас нам уже почти 4 месяца, гуляем также довольно часто, но по 10-15 минут ( очень холодно), Фета научилась уже делать все свои дела на улице, пеленку не оставляем даже на ночь. Далее буду сокращать временные промежутки, пусть учится терпеть, а так, она большая молодец.

А вот отдыхает после прогулки:

Кстати, никаких погрызов пока что, так и не было обнаружено ( грызет только игрушки) - держу в курсе если что Laughing out loud

Прием-прием, время летит быстро!

И вот Фете уже 10 месяцев ( почти взрослая мадама).

Так, разложу все по полочкам:

1) Прогулки - гуляем 3 раза в день.

7:30- 15 минут

17.00 - самая длительная прогулка, примерно час ( в зависимости от погоды)

22.00 - 15,20 минут.

2) Корм. Намучились мы с кормами, конечно, то аллергия, то запор. В итоге мы перешли на корм BRIT c ягненком и рисом ( напишу на него отзыв обязательно). Кормим 3 раза в день, перед прогулками. Ее любимая вкусняшка- сушеная говяжья трахея Smile

3) Поведение Феты. Фета - нескончаемая батарейка Smile Любит носится, прыгать, очень любит играть на улице, играть в перетягивание. В туалет ходит, как по расписанию, только на улице. Смышленная, знает на "отлично" команды : сидеть,лежать, ко мне, дай лапу, стоять, танцуй, зайчик, принеси-отнеси, круг ( бегает вокруг меня), нельзя/можно.

Еще она та еще "приставучка", дома ходит хвостиком за мной, но мне это только нравится Laughing out loud

Кстати, спит она на своем месте, на лежанке, на кровать не прыгает.

Как ни странно, НО, НИЧЕГО ИЗ ИМУЩЕСТВА ДО СИХ ПОР НЕ ПОСТРАДАЛО ( кроме ее игрушек).

Также мы уже пережили первую течку, все прошло хорошо Laughing out loud ну не без перепадов у Феты настроения, конечно.

Еще она у нас малоразмерная, немного меньше стандарта породы. Прохожие на улице ( а особенно дети), всегда думают, что это ЩЕНОК, и спрашивают: "Вам месяца 3-4 да?". И какие же у них удивленные лица, когда я отвечаю :"Нет, нам уже почти год" Laughing out loud

Каждые 3 месяца проводим обработку от глистов ( Празител - суспензия). В теплое время года обрабатываем от клещей и блох.

4) Шерсть. Да, шерсти много. Несмотря на то , что многие люди думают, что если собака гладкошерстная, то значит ее будет немного Smile Но, если часто ее вычесывать мокрой резиновой перчаткой-расческой ( у меня она вообще с Али за 30 рублей) + 2 -3 раза в неделю пылесосить, то проблема решится.

Ну, и конечно же, НОВЫЕ ФОТОЧКИ:

Спасибо за прочтение, друг!

Достоинства
  • -добрый
  • Активный
  • Компактный размер
  • Ласковые и общительные
  • Любвиобильный
  • Очень умный
  • Хорошо дрессеруется
Недостатки
  • Не обнаружила пока что
polikqрекомендует
Милаха!
спасибо Smile
Мамочки, лапуля какая Love
20.10.2019
спасибо! я ей обязательно передам Shy
20.10.2019
Мда, я в год собаке стесняюсь отзыв писать, каждый день что-то новое.
А надо было ещё в 3 месяца написать, что послушный 😂
20.10.2019
ну мне нужно было с чего то начать, нашкодит обязательно напишу об этом и дополню отзыв Big smile