Опубликовано 14 Апрель, 2016 - 18:18

Добрый день!

Я бы хотела сегодня поделится впечатлением о моей любимой книге, которую я перечитала уже не раз. Однажды, взяв в руки произведения Ремарка, уже не сможешь остановиться. И вот, как раз в моём списке книг была книга "Жизнь взаймы".

Уже с первых строчек я углубилась в чтение. Она читается намного легче, чем, например, "На Западном фронте без перемен" ( а это произведение самое кровожадное и "зловонное" из всех). Буква за буквой, слово за словом, строчкой за строчкой, страница за страницей. Я захлёбывалась каждой фразой, каждым мгновением, проведённое с книгой.

Дышите глубже, любуйтесь горами, благодарите Бога за свое спасение и думайте о том, что людям гораздо лучшим, чем вы, пришлось умереть.

Самая чувственная, откровенная и чувственная книга. В этой истории нет политики, война закончилась почти 15 лет назад. Европа отходит от прошедших потрясений. Сама книга как бы распускается, настраивая читателя на положительный лад.

Два главных героя, для которых смерть- реально слово. Одна знает, что жить ей осталось совсем недолго, другой, наоборот, пренебрегает жизнью на каждом опасном повороте на трассе. Есть ещё одно больше различие между главными героями: девушка ощущает жизнь! Спешит жить! Спешить сделать то, что никогда ещё не делала, жить так, как никогда не жила и никогда не будет жить. Смерть для неё- это реалия, которая напоминает о себе каждый день.

Надо это пережить самому. А то все время будет казаться, что ты упустил самое важное.

Девушка с жадностью хочет прожить оставшееся время. Она полной грудью вдыхает воздух, как этого не делает просто человек, который не думает о своём конце. Девушка живёт в самом дорогом отеле Парижа, покупает дорогие платья у самого известного портного во Франции. Отказывается от здоровой пищи в пользу вредной, которую она ни разу и не пробовала в жизни.

Она выпивала по бутылке кальвадоса в день. Все пророчили ей раннюю смерть. Но она жива до сих пор. А пророки давно умерли.

Она вырывает у лап смерти себе дни, которые не успеет прожить. Времени так мало, а хочется попробовать всё больше и больше. Живёт так, как хочет жить. Без советов, упрёков.

... пусть её жизнь будет подобна свету без тени, счастью без сожаления, горению без пепла.

Эта книга научила меня хвататься за дни. Живи так, как не жил ещё! Живи так, будто этот день последний! Наше общество уже давно потеряло то чувство свободы. Хочется порой вырваться из лап однообразия, и жить так, как хочется тебе!

Так будьте же смелее! Не надо зависеть от мнения окружающих настолько сильно, насколько это сейчас происходит. Будем же красивыми, ухоженными, начитанными, но индивидуальными! В наше время всё меньше и меньше людей, которые имеют мнение отличающееся от основной серой массы. Давайте же хвататься за любую авантюру, впадать в приключения, чтобы они запомнились на всю жизнь!

ХОХО, Ваша Катя♥

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Глубокая
  • Заставляет ценить жизнь
  • Меняет приоритеты
Shelushonokрекомендует
Не самая любимая книга, но все же удивительная...
18.06.2016
Не скажу, что моя любимая книга, но тоже рекомендовала бы ее к прочтению обязательно!
06.02.2019
Самая любимая книга! Очень зацепила и осталась в памяти ☺️ Читается на одном дыхании и многое заставляет переосмыслить.