Опубликовано 16 Май, 2021 - 15:41

Приветствую!

Последние семь лет в моем цветнике всё больше и больше места завоевывают тюльпаны, весь май украшая территорию почти всеми цветами радуги. В отзыве хочу поделиться теми трудностями, с которыми мне пришлось столкнуться, взявшись за сложное дело — выращивание сортовых тюльпанов.

Подготовка почвы к посадке.

Живя в центральном черноземье, мне грех жаловаться на скудность плодородия почвы. Вместо этого существует проблема "тяжелой", плотной земли, к начале лета превращающейся в "асфальтовый" плац. Это очень плохо сказывается на росте как самих тюльпанов, размере их бутонов, так и на количестве и качестве луковиц.

Осенью, во время выкопки, можно столкнуться с большим количеством мелких луковиц, из которых весной появятся низкорослые, плохо цветущие растения, и малое количество "деток", не пригодных к посадке.

Итак, чтобы тюльпаны радовали своей красотой, провожу подобную процедуру раз в два года, не зависимо от того, что данные сорта рекомендуют рассаживать каждый год.

Выбранный участок вскапываю исключительно лопатой после внесения торфа, песка и перегноя (не того, что из компостной ямы, а из навоза), далее хорошо рыхлю, разбивая комки и добиваясь однородности с помощью граблей. Данные манипуляции позволяют значительно увеличить рассыпчатость почвы и создать отлично удобренную основу для высадки.

Высадку провожу через 10-14 дней, чтобы случайно не повредить луковицам некачественный перегноем. Чтобы не ошибиться с глубиной, берем за расчет две высоты самой луковицы. После посадки слегка утрамбовываю почву во избежании воздушных "карманов" и забываю до весны.

Тюльпаны сорта Аддис
Низкорослый сорт «Аддис», полюбившийся за компактный размер и безбоязненность перед ветром (участок продувается ветром со всех сторон, что может негативно сказываться) и осадками.

А ещё у них очень интересная листва. Вы только посмотрите на этих леопардиков.

Тюльпаны сорта Калгари.

Следующие малыши моей коллекции — белоснежные «Калгари». Мне очень понравилось сажать их в дуете с сортом «Счастливая семья».

Тюльпаны сорта Счастливая семья
Что по последним — разочарование. Смысл семьи в том, что на одном стебле появляется несколько бутонов. Мои же тюльпаны оказались истинными одиночками-чайлдфри, за пять лет ни разу не порадовали.

Подготовка луковиц к посадке.

Высадку тюльпанов произвожу только осенью. Для этого необходимо подготовить люковицы. Если хочу рассадить уже имеющийся сорт, мои действия таковы:

• после того, как растения отцветают, срезаю стебель, осталяя 2-3 листа для продолжения фотосинтеза и роста луковицы;
  • выкапываю когда наземная часть высыхает наполовину.

Только выкопанные луковицы.

• хорошо просушиваю в темном и сухом месте.
  • освобождаю луковицы от отмерших чешуек, сортирую по размеру и замачиваю в слабом растворе марганцовки на полчаса. На этом этапе главное не жалеть и избавиться от больных/порченных/подгнивших луковиц.
  • снова просушиваю и отправляю на хранение всё в то же темное место до посадки в конце сентября.

Луковицы, готовые к высадке.

• если ваш участок атакуют мыши или кроты, лучше использовать специальную сетку для луковичных. Слава Богу, у нас такой напасти нет.

Тюльпаны сорта Негрита
Красавцы сорта «Негрита». Пока растут в одиночку, соседствуя с предыдущей кампанией.

Далее, почти братья: с желтыми краями — «Гавот», с красными — «Слава».

Дальнейший уход, удобрения.

С дальнейшими подкормками стараюсь не усердствовать, т.к внесенный перегной компенсирует большую часть микроэлементов.

Как только сходит снег, вношу озонофоску. Ее рекомендуют разбрасывать по последнему снегу, но мне пришлось отказаться от этой ненадежной рекомендации, когда всё удобрение уплыло с талыми водами и выжгло лилии.

Следующая подкормка в период бутонизации. Не вижу смысла указывать конкретные препараты, беру по рекомендации проверенного магазина и продавца часто разные виды.

Мои недавние приобретения — «Мэрилин». Если в честь Монро, значит явно под вдохновением от знаменитой белой летящей юбки.

Невероятно красивые, влюбившие в себя с первого взгляда, «Анжелика и абрикосы».

«Хранитель тайны» — интригующее имя и совсем невзрачная внешность. Видимо редактор каталога увлекся фотошшопом и цветокоррекцией.

Не понравились ни цветом, ни полузакрытой формой бутонов. Либо отдам кому-то, либо они встанут в пару с «Негритой».

Фото из каталога.

Как вы уже могли заметить, у меня нет вычурных тюльпанов, типа попугаиных или пионовидных. Причина в том, что я безумно люблю тюльпаны за их классический бокаловидный цветок, поэтому необычным формам предпочитаю необычную расцветку.

Напоследок представлю безымянных красавцев. Сорта этих тюльпанов в нашей семье более 30 лет, старше меня. Поиски по гуглу меня ни к чему не привели. Предположительно, «Рубиновый красный».

И второй, опять же предположительно, «Ирина».

Данные сорта отличаются неприхотливостью и огромной формой бутонов в пике своего цветения.Это просто больше моих ладоней.

​​​​​​

​​​​​​Сколько стоят в срезке, я не знаю, не преемлю в доме "мертвых" цветов. Цветут от 10 до 15 дней в зависимости от погодных условий и температуры. У меня только ранние сорта, цветущие до конца мая. Например, «Аддис» давно отцвели, а «Негрита» в самом расцвете.

Спасибо за внимание и богатого урожая))) Надеюсь мои советы оказались вам полезными.

White_Cloverрекомендует
16.05.2021
Ого! У вас самые необычные тюльпаны из всех, что я когда-либо видела)) Долго любовалась каждой фотографией)
16.05.2021
Спасибо)) Жалко, что моя камера не смогла передать всей красоты...
18.05.2021
Красивые! Махровые и бахромчатые не сажаете?
18.05.2021
Планирую, но вся проблема упирается в нехватку места((( По осени не знала, куда кучу луковиц определить, чтобы освободить под новые сорта места. Снабдила всю родню! Скоро магазинчик придется открывать Big smile
18.05.2021
У меня такая же проблема с каллами, гладиолусами и георгинами.
А сейчас тоже сажать негде, но покупаю и покупаю.
Я все хочу ice cream тюльпан и belle epoque.
18.05.2021
Давно посматриваю на мороженое — такому красавцу нужен достойный сосед по грядке)) В ИМ русский огород уже корзина полна, выбор такой, что глаза разбегаются.
Вот георгины, как и лилии, ни в какую не хотят у меня выживать, загнивают и всё
18.05.2021
Либо гидрогель, либо агроперлит. Еще таблетку положить глиокладин при посадке, чтобы не было грибка и прочих болезней.
У меня вода на участке стоит и одно время я георгины сажала в вазонах или старых ящиках.

Я сама георгины выкапываю однолетки и главное их хорошо просушивать. Прошлую зиму сушила два месяца в теплице, а то боялась загниют.
Мороженое красивый тюльпан.
Я буду тюльпаны еще покупать в agrosemfond - это имаг "Ваше хозяйство".
Там они дешевые и много расцветок. Георгины и лилейники там покупала и все прижились, но я в Стимуле замачивала перед посадкой.
28.06.2021
Красота Love
30.06.2021
Сама налюбоваться не могу)