Опубликовано 19 Декабрь, 2013 - 22:25

Всем привет! Для начала немного расскажу о себе и как это со мной начало происходить:

Септум и смайл с украшением "подковка" (фото 2011 года)
Септум и смайл с украшением "подковка" (фото 2011 года)

Мне 19 лет, студентка. Заинтересовалась пирсингом лет в 12-13, в то же время, как я начала увлекаться тяжёлой музыкой и неформальной культурой. Тогда я захотела проколоть себе нижнюю губу посередине, но, конечно же родители запретили, аргументируя тем, что это некрасиво, что на меня будут косо смотреть, что в будущем я пожалею... в общем, стандартный набор типичных родителей =\ В течение 5-6 лет я убеждала мать, что ничего плохого в этом нет и что я не передумаю потом. В итоге я всё-таки проколола себе губу посередине в возрасте 18 лет после удачно сданной сессии и мама наконец разрешила (а я блин 6 лет просила!). Пирсинг в губе ношу уже больше года и снимать не собираюсь.

Септум, язык (фото 2012)
Септум, язык (фото 2012)

О других проколах: в детстве мне даже уши не прокололи, но в итоге я это сделала классе в шестом, через некоторое время добавила ещё два прокола в левую мочку. В правой мочке пару лет назад растянула тоннель, сейчас он на 22 мм и я решила, что для меня это идеальный размер и больше не тяну. На левой мочке недавно начала тянуть тоннель, чтобы было симметрично.

Губа, септум (фото 2013)
Губа, септум (фото 2013)

Вообще, мой первый пирсинг - пупок: сделала его в 14 лет в салоне, и в принципе лишь для того, чтобы хоть что-то проколоть в знак протеста, ведь мама запрещала прокалывать то, что я хочу, а пупок - единственное что она разрешила проколоть. Будучи довольно полной, на моём теле пирсинг в пупке смотрится не так, как хотелось бы, но мне нравится этот прокол и я его до сих пор ношу и снимать также не собираюсь. . Затем, лет в 15 в тайне от родителей я проколола смайл (уздечка под верхней губой). Этот прокол удобен тем, что его совсем не видно (если носить микробанан). Также до сих пор ношу и снимать не собираюсь.

Чуть позже, в возрасте примерно 16 лет я проколола себе септум (носовую перегородку), также в тайне от родителей, т.к. септум легко можно прятать, заворачивая украшение в нос (подковку). Септум я прокалывала два раза, так как первый прокол был выполнен в так называемых "трэшовых" условиях подругой (ох уж эта бурная молодость), но слава богу, обошлось без заражений. Этот прокол был кривой. Я его сняла и примерно через полгода проколола заново, уже ровно и хорошо.

В 17 лет я после окончания школы проколола хрящ в ухе (хеликс) в салоне, на первичку мне поставили БЦР-кольцо (кольцо с шариком). Сейчас, спустя несколько лет я знаю, что хороший мастер не поставит кольцо на первичку! Т.к. из-за повышенной травматизации прокол будет плохо заживать, возможно образование шишек и рубцов. Поэтому я через некоторое время заменила кольцо на лабрет, который проносила до полного заживления (хрящ заживает около 6-9 месяцев). Потом я всё-таки поставила кольцо в уже заживший прокол и вот уже несколько лет мой хеликс радует меня.

Перед своим 18-летием я выпросила у мамы проколоть себе язык, глубоко вздохнув, она разрешила, т.к. языка не видно же. Прокол языка мне очень нравится, он мне абсолютно не мешает.

Также, в 18 лет проколола себе трагус (или как его называют, козелок) на правом ухе. Развею главный миф о козелке:

- этот прокол никак не мешает удобству при ношении наушников как обычных, так и вакуумных, независимо от того какое украшение стоит (я носила и лабрет, и подковку, и кольцо с шариком).

И вот, спустя несколько лет, мои взгляды по поводу пирсинга не изменились, а можно сказать, даже конкретно устоялись. Так что, ни мама, ни общество, ни взросление не повлияло на моё мнение, и так называемая "женственность", "платюшки, каблучки, естественность" - ко мне, слава богу, не пришли. Однако, у меня было много знакомых, которые также лет в 13-14-15 были в неформальной среде и сейчас всё уже поснимали, стали "обычными". Их дело, конечно, но я презираю отношение к пирсингу, как к моде типа "ну я ж нефор, мне ж 15 лет, все ходят проколотые и я проколюсь!" а потом снимают через 3 года, приговаривая "ох, какая ж я была глупая...." И поэтому хочу сказать, что пирсинг нужно делать исключительно для себя, по собственному желанию и обдуманно!

Теперь расскажу ещё о некоторых моментах:

1) Не занимайтесь самопирсингом! (сюда же входит использование "цыганской иглы" и серёжек из золота, серебра и из всяких херпоймикаких материалов на первичку). Выберите хорошего мастера из "белого списка" (гугл в помощь), который сделает вам прокол быстро и качественно, в зависимости от ваших анатомических особенностей, а на первичку грамотно подберёт украшение из титана..

2) Не используйте анестезию, так как в ней нет никакого смысла (на моём теле 12 проколов, и уж поверьте, я знаю что говорю). Анестезия - тот же укол, и проще уж сразу сделать сам прокол, ведь проколы практически безболезненные, боль там мимолётная, вы даже не успеете опомниться, как игла уже пройдёт насквозь Smile к тому же, препараты для обезболивания (ультракаин, лидокаин, убистезин ит.д...) имеют массу побочных эффектов и могут привести к плачевным результатам, зачем так рисковать? Мало ли как ваш организм отреагирует на тот или иной препарат. Ещё, как я заметила, из-за анестезии проколы дольше заживают. И по мне - обезбаливать место для прокола перед пирсингом также глупо как обезбаливать место перед, например, прививкой (ну а чё, тоже ведь прокол, но никто ведь не обезбаливает Laughing out loud).

3) На первичку желательно ставить украшения из титана градации ASTM F-136 (т.к. он является биосовместимым материалом, не вызывающим аллергии). Но, к сожалению, чаще всего в продаже встречаются украшения из хирургической стали, которую ни в свежих, ни в заживших проколах носить нельзя, т.к. она содержит никель, который окисляется в проколе и со временем возникнет раздражение. Также, не рекомендую ставить золото, серебро и.т.п... в проколы, т.к. эти металлы тоже окисляются! Ещё в проколах можно носить украшения из биопласта и ниобия. Качественные украшения из биосовместимых материалов можно приобрести у известных мастеров пирсинга из т.н. "белого списка", которые с ними работают, большинство из них могут отправить почтой.

4) Промывать пирсинг обязательно вплоть до самого его заживления мирамистином или октенисептом (ну или в крайнем случае - хлоргексидином, но учтите, что он подсушивает). УКРАШЕНИЕ ПРОКРУЧИВАТЬ НЕЛЬЗЯ! И НИКАКОЙ ПЕРЕКИСИ И СПИРТА, т.к. они очень сильно сушат, а спирт так вообще - фактически разъедает. Левомеколь также использовать не стоит, её назначают только при загноении (при нормальном заживлении проколы не гноятся, из них выделяется лимфа, которую многие путают с гноем). Поэтому не используйте левомеколь или другие средства (кроме мирамистина и октенисепта) без консультации с грамотным мастером.

Ещё могу сказать, что пупок и хрящи довольно долго заживают и ухаживать за ними нужно внимательно и на протяжении длительного времени.

Сейчас мне 22 года, я до сих пор ношу все свои проколы.

Итак, мой вывод: мне нравится пирсинг, когда он правильно сделан и, главное, идёт человеку, и нету перебора с этим делом. И главное, чтобы человек делал это потому, что он действительно хочет этого, а не потому что "так модно". Никаких проблем ни с учёбой, ни с работой, ни в общении с людьми из-за пирсинга ни разу не испытывала, ни на какой негатив от людей не натыкалась. Однако, если всё же в каких то условиях вам понадобится снять украшение на время, но вы боитесь, что зарастёт - не беда, вы можете поставить себе прозрачный ретейнер из биопласта, который будет практически незаметен. Да и если прокол уже давно заживший - можете не бояться, что он быстро затянется, НО, как я заметила - хрящи (уши, септум) затягиваются довольно быстро, по крайней мере лично у меня.

Дерзайте;) и помните: ваше тело - ваше дело и только вы вправе им распоряжаться по своему усмотрению. Всем удачных проколов и заживлений! Не бойтесь выделяться из массы ;D

Прилагаю несколько своих фото с проколами (интервалы между фото примерно год)

Достоинства
  • Дело вкуса
  • Красиво
  • По-настроению и случаю подобрать аксессуар
  • Придает индивидуальность
Недостатки
  • Могут быть осложнения
Chlorpromazineрекомендует
19.12.2013
П люс вам за смелость. Я прокалывала только язык (и то на спор), но ничего так там и не носила Laughing out loud
пирсинг очень идет Smile
я тоже "за", было 13 или 15 проколов сейчас не вспомню))
самое безумное это прокол руки был между большим пальцем и указательным где перепонка, промучилась долго, но так и не прижился из-за подвижности может руки Laughing out loud но смотрелось здорово.
единственное насчет анестезии совершенно не согласна= ) можно же лидокаин использовать в форме спрея, правда он только для слизистых, но зато язык или губу самое оно, немеет на ура и без боли
20.12.2013
Да я в курсе) замораживает хорошо, но только лишь во рту. Язык прокалывала дважды, первый раз как раз с заморозкой, второй наживую. И сделала вывод, что обезбаливать совсем нет смысла, ибо это не больно)
20.12.2013
хорошо, когда есть возможность носить пирсинг Smile
у меня уже так не получится, но все равно что-нибудь так и думаю себе проколоть
я в восторге ) ещё один единомышленник по поводу "смайла")) большинство моих друзей не понимают прокол уздечки под губой...им мерзко )) а я прям в восторге )
02.08.2014
хороший отзыв. когда-то тоже на лице 4 прокола было, но приелось и сняла
16.12.2014
О боже, Вы такая милая^^
21.12.2014
Скажи пожалуйста, как ты добилась такого цвета?
Я о последнем фото с синими волосами- уж очень понравилась!!!
21.12.2014
Mogilita, это наверное тоника "дикая слива". У manic panic еще есть такой цвет. И есть краска Anthocyanin.
22.12.2014
Я так понимаю, окраска в синий цвет делалась на осветленные волосы? Или на чёрные?
22.12.2014
Вот мой отзыв. Окраска только на осветленные волосы) Для такого глубокого синего цвета, волосы должны быть почти белые.
22.12.2014
Спасибо! Я к сожалению на такое экстремальное осветление не решусь- волосы тонкие, боюсь все посыпятся. Но цвет конечно супер!!!
23.12.2014
Всё верно, это - Тоника 3.1 "Дикая слива". Для достижения яркого цвета наносить её нужно на максимально обесцвеченные волосы Smile
23.12.2014
Какая же Вы классная, ну слов нет! Уважаю таких людей, Вы красавица Smile
11.01.2015
Вы красотка,и пирсинги вам очень идут! у меня тоже есть пару проколов))) больше всего нравится пирсинг в язычке))
  • 12.01.2015
    Приветик!   Смотрю тут девочки пишут отзывы о своих проколах, так я тоже решила рассказать о своих пирсингах)   Начну с того,что ушки у меня проколоты с детства,почти как у всех. Потом когда училась в технаре девочки себе прокалывали пупки,ну я тоже захотела.
  • 08.04.2017
    Привет всем! Я очень долго восхищалась сережками в пупке, но сама созрела для этого только в 21 год. Сколько себя помню, всегда любила сережки, браслетики и так далее. Как я раньше не сделала прокол пупка- не понимаю. Решение было принято как-то спонтанно и резко- стало надо и все!
  • 20.12.2013
    В принципе я не собиралась писать про свой пирсинг в носике, но случился переходный период, поэтому решила, что все-таки опишу, что было, да как. Моему пирсингу более года, а именно прокол сделан в мае 2012 года .
  • 17.12.2013
    Доброго времени суток! Нос я прокалывала в 18 лет в салоне красоты.. Делала я это без анастезии, ибо вообще не вижу необходимости в анастезии для практически любого пирсинга. Да и было это не так уж больно.