Опубликовано 23 Март, 2021 - 22:34

80 руб

– Самсон, сейчас же вылезай из раковины!

– Что такое? Это ты кому сейчас сказала?

– Тебе, тебе! И так вся раковина в твоей шерсти. Где же мое любимое средство для мытья сантехники? Ах, вот оно! Давно хотела написать на него отзыв.

-------------------

Всем здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать вам о средстве для чистки керамической сантехники, которым, не смотря на предостережения, я могу пользоваться без перчаток. (Только не кидайте в меня помидорами, я знаю, что так нельзя, но мне часто бывает так удобнее.)

Моющее средство для туалетов Титан

Объем: 500 гр., (700 гр.)

Страна производитель: Польша

Цена: 80 руб. (120 руб.)

Упаковка.

Средство упаковано в бутылку их твердого пластика, с изогнутой шейкой, которая помогает очищать труднодоступные места. Существует несколько вариантов средства с разными отдушками. В зависимости от этого варьируется и цвет бутылочки (хвоя – зеленый, лимон - желтый). У меня синяя бутылочка.

В идеале средство должно наполнять туалетную комнату морской свежестью. Ну не совсем так, конечно. Аромат у средства синтетический, но пахнет приятно. А самое главное для меня не пахнет хлоркой.

На оборотной стороне много информации, в том числе и на русском языке: предназначение, способ применения, условия хранения и меры предосторожности. Для меня самое главное здесь – состав.

Состав.

менее 5% неионогенных ПАВ, анионных ПАВ, отдушка.

Что такое ПАВ и почему без них не обойтись в чистящем средстве?

ПАВ (Поверхностно Активные Вещества) — это, как правило, химические вещества, которые содержатся в любом чистящем средстве, даже в обычном мыле. Как раз благодаря ПАВам чистящее средство чистит.

Для чего нужны ПАВы?

Проблема в том, что грязь, особенно жир, очень сложно смыть водой. Попробуйте помыть жирные руки водой. Вода будет стекать, не смывая жир. Молекулы воды не липнут к молекулам жира и не забирают их с собой. Стало быть, задача в том, чтобы прикрепить молекулы жира к молекулам воды.

Именно это и делают ПАВы. Молекула ПАВ представляет собой сферу, один полюс которой — липофильный (соединяется с жирами), а другой — гидрофильный (вступает в связь с молекулами воды). То есть, одним концом частица ПАВ прикрепляется к частице жира, а другим концом — к частицам воды.

В составе этого средства указаны два вида ПАВов.

Анионные ПАВ.

Самые бюджетные поверхностно-активные вещества, дают много пены, в водном растворе распадаются с образованием отрицательно заряженных ионов, используются в моющих средствах низкого ценового сегмента и сушат кожу.

Неионогенные ПАВ.

Их синтез дороже, они дают мало пены, в воде не образуют ионов. Основным достоинством является благоприятное воздействие на кожу и 100% биоразлагаемость.

Какое количество ПАВов допустимо в составе, чтобы не нанести вред организму?

Средства с большим количеством анионных ПАВ в составе могут вызывать аллергию. Чтобы свести подобное воздействие к минимуму, не стоит использовать средства, в которых концентрация ПАВ больше 5%, оптимально – 2%.

В данном средстве ПАВов как раз менее 5%. Об этом указано на упаковке.

И действительно средство очень бережно относится к коже моих рук. После уборки ощущается небольшая сухость, но не сильная. Сухость быстро исчезает после нанесения питательного крема. Никаких аллергических реакций у меня на это средство нет. Гель-лак на ногтях тоже остается на месте.

Внешний вид и текстура средства.

Средство насыщенно голубого цвета гелиевой текстуры. Не слишком густое, но и не жидкое. Легко выливается из бутылочки и потихоньку стекает по стенкам сантехники.

Способ применения и результат.

Как и указано в инструкции, я наношу средство и оставляю его на 10-15 минут. Потом очищаю поверхность мокрой губкой и протираю влажной тряпочкой. Сильного трения или скобления моя сантехника с этим средством не требует.

Средство хорошо пенится и успешно справляется с загрязнениями, (в т.ч. шерсть животных, следы от лап), желтыми известковыми разводами от воды.

Оставляет после себя белизну, блеск и аромат свежести.

Его очень приятно использовать для регулярного содержания в чистоте всю керамическую сантехнику в доме.

Я рекомендую Моющее средство для туалетов Титан для регулярного поддержания частоты.

Думаю, что с сильными нестандартными загрязнениями средство не справится. Но этого производитель и не обещает. Для этого найдется немало других средств. Поэтому от меня - 5 баллов!

Достоинства
  • Не вредит кожи рук и ногтям
  • Не содержит хлорки
  • Придает белизну и блеск
  • Приятный аромат
  • Удаляет отложения, загрязнения и неприятные запахи
  • Удобная форма носика
Недостатки
  • Не справится с сильным загрязнением
Elenap17рекомендует
24.03.2021
Справился со своими задачами на ура.
25.03.2021
Это точно!