Опубликовано 17 Июнь, 2017 - 17:46

Здравствуйте, мои хорошие.

Я наконец-то смогла взять в руки книгу и начать знакомство с одной из нашумевших авторов, Джоан Харрис. В моей домашней библиотеке засиделась в непрочитанном лишь одна из ее книг "Пять четвертинок апельсина". Куплена она была уже очень давно и все никак не находила на нее время (а зря). То работы много, то есть что-то более важное из книг, но вот и я перевернула последнюю страничку этой книги и спешу поделиться.

Самое первое что хочу сказать, я буду и дальше знакомиться с произведениями Джоан Харрис, тем более, слышала что, это якобы не самое значимое ее произведение. Слог автора мне очень пришелся по душе, простой и без заковырок. Тема достаточно важная и интересная.

История разворачивается медленно и детально, повествование ведется одновременно о прошлом и настоящем. Женщина возвращается в родной дом спустя много лет и боится того, что ее узнают. Детство героини, Фрамбуазы, пришлось на военный годы и немало натворили дел несмышленые и одинокие дети.

Книга просто поражает своей жестокостью, детской безжалостностью и в тоже время она очень жизненная и тем страшная.

Героиня всю жизнь живет в страхе из-за того что натворила в детстве, с собственными детьми поступает не лучше своей матери, которую ненавидела. Книга просто пропитана безысходностью и страданием.

Я думаю что подобную литературу стоит прочесть каждому, прочувствовать и постараться понять каждого героя этого произведения.

Марина2011рекомендует
17.06.2017
У Харрис читала только "Шоколад" и была безумно рада, что познакомилась с этим произведением. Слышала, что и другие книги ее так же хороши, вот когда-нибудь прочитаю и эту книгу, жаль что будет это не скоро, слишком большая очередь на прочтение Grade