Опубликовано 15 Декабрь, 2021 - 19:42

Я попробовала много бессульфатников, в основном ими и пользуюсь. Большинство из них делают волосы совсем не такими, какими мы их привыкли видеть после шампуней с лаурил сульфатами. Чаще всего их потом приходится долго "отмачивать" в бальзаме или маске. Чтобы их было можно прочесать в дальнейшем.

Спутывание и метаморфозы

Но есть и определенный процент бессульфатников, которые не так сильно спутывают волосы и не превращают их в комок. "Лаванда" поначалу удивила тем, что не просто не спутывает, а вообще делает их гладкими и легкими в расчесывании, как после бальзама. Первые дней 5 не было необходимости пользоваться бальзамами вообще. Наносила несмывашки.

Потом волосы стали у корней путаться. По длине все перестало быть идеально, стало просто нормально. Я снова вернулась к бальзаму как обязательному этапу мытья.

Вот так волосы выглядят после шампуня без бальзама.

А вот так после шампуня + бальзама сразу после мытья.

В целом спутываемость нормальная для бессульфатника. Не знаю, почему сразу так хорошо, даже идеально пошло. И не пойму, почему потом все вернулось от идеала к обычному результату бессульфатника.

Сушит ли волосы?

Не заметила, чтобы что-то такое было. Сами по себе мои волосы сухие, а сейчас еще и окрашенные. Со стороны шампуня нареканий в этом плане нет. Вот макросъемка кончиков.

Запах

Аромат у шампуня интересный (для меня). Это первое и главное, чем он мне запомнился. Но лаванды я не ощутила. Скорее смесь меда, степных трав, имбиря и липового цвета. Приятный небанальный запах. Активный, яркий, но на волосах не остается даже после мытья, пока волосы сырые. Пахнет только пока в руке и в пене. Идеально.

Запах натуралистичный, не похожий на обычные отдушки шампуней. На пять баллов.

Консистенция

Жидкая, цвет липового меда. Пенится хорошо и быстро.

Расход

Не могу понять: большой расход или нет. По ощущениям, когда льешь его, кажется, что да. Была уверена, то шампунь неэкономичный. А когда села писать отзыв, пошла посмотреть, сколько израсходовала за 2 недели, оказалось, не так уж много. Так что расход примерно как и у большинства других шампуней: не больше и не меньше.

Плюсы

• Натуральный состав.
  • При постоянном использовании волосы с ним чувствуют себя намного лучше.
  • Приподнимает волосы у корней (за счет легкого спутывания поначалу. по потом объем сохраняется).
  • Промывает с первого намыливания (у меня нежирные корни).
  • Не сильно спутывает и не превращает в клубок, хоть и бессульфатный.
  • Расчесывание с ним даже без бальзама относительно легкое.

Минусы

Он не для чувствительной кожи головы. У меня именно такая. Не скажу, что он очень сильно раздражает кожу, но периодически я от него чешусь и возникает шелушение кожи головы. У меня такое - явление частое, если речь идет о шампуне, ускоряющем рост волос/препятствующим выпадению. Или с любым другим назначением, если есть стимулирующее действие. Раздражение появляется не сразу, а накапливается. Одними шампунями я вообще не могу мыться никак. На другие эффект плавающий: раздражение то есть, то нет. С "Лавандой" именно тот случай.

Состав

Даже проверять по Экоголику не буду, и так понятно, что Клеона - это всегда зеленые составы.

напар травы лаванды, экстракт вероники (шикши сибирской), экстракт тысячелистника, мягкая «зеленая» моющая основа, имеющая сертификат ECOCERT*, глицерил олеат, натуральный свекольный бетаин, глицерин, хитозан, сорбитол, аллантоин, молочная кислота, молочнокислый калий, природная каменная соль, бензиловый спирт, сорбиновая кислота, провитамин В5 (D-пантенол), масло Жожоба, эфирное масло лаванды, токоферола ацетат (витамин Е), коньяк маннан (из клубней растения Аморфофаллус.

О продукте

Объем: 250 мл.

Цена: 485 руб.

Где купить: прямая ссылка на сайт производителя. Также есть на Озоне, 4fresh, на Вайлдбрерис, ЯМ, большинстве совместных закупок.

Срок годности после вскрытия: 3 месяца.

Защита от первого вскрытия: вот такая круговая пленка. Правда, защита условная - она снимается вверх и снова легко надевается назад.

Резюме

Хороший шампунь, дает прикорневой объем и не слишком сильно путает волосы. Офигенно пахнет, имеет зеленый состав, не сушит. Но вызывает местное раздражение у чувствительной кожи головы. За это снимаю звезду. За свои деньги покупку не повторю, потому что пробовала у Клеоны более подходящие моей коже шампуни - скорее выберу что-то из них. Но сам по себе этот вариант неплохой - надо смотреть индивидуально. Если кожа головы обладает повышенной чувствительностью, это хороший выбор.

Достоинства
  • Не содержит SLS
  • Не сушит волосы
  • Не тестируется на животных
  • Отлично промывает
  • Состав
  • Хорошо пенится
Недостатки
  • Со временем появился зуд и шелушение кожи головы
Ася с Косынкамирекомендует
такой шампунь не встречала
15.12.2021
Мне бы такой аромат точно понравился)
15.12.2021
Я пока не пользовалась бессульфатными шампунями, так что не знаю, как они себя ведут. Но по фото волосы в отличном состоянии Exclamation Mark
16.12.2021
У вас очень красивый и ровный срез волос. Видно, что ухоженные волосы😍
16.12.2021
По описанию шампунь как раз для моих волос.
Красивые у вас волосы! Шампунь по описанию замечательный.