Опубликовано 20 Август, 2022 - 00:39

ДевиантАрт — это международное сообщество художников, фотографов, косплееров, дизайнеров, архитекторов и (в меньшей степени) писателей и поэтов. Это целое виртуальное пространство, популярное во всём мире, а особенно среди русских и американцев. Моё любимое среди подобных (и не только за зелёный цвет).

С первого взгляда видно, что сайт оформлен только на английском языке. К сожалению, нельзя ставить пробел в никнейме и приходится платить, чтобы сменить его. Однако можно выбрать часовой пояс и систему мер длины (для продажи и покупки мерча с авторскими работами прямо на сайте, и только в долларах). Сайт оформлен красиво, удобно, понятно и минималистично. Разобраться в нём легко с первых секунд. Можно переключать светлую, тёмную и фирменную зелёную темы.

На сайте много интересных разделов и миллионы различных единиц контента, он ежесекундно пополняется. Присутствует возможность смотреть ленту рекомендаций и ленту подписок. Хорошим знаком является то, что пользователям до 18 лет никаким образом нельзя посмотреть контент для взрослых (а его можно размещать на сайте).

Есть система значков. Бесплатно можно дарить значки ламы, которые меняют свой вид каждый раз, когда вам дарят определённое количество таких значков. Значки пирога также можно дарить, но они платные. Можно подарить значки-камни (за "фрагменты", которые покупаются) и платное "Основное членство", о нём будет ниже. Также значки выдаются автоматически за выполнение простых заданий во время различных событий (праздников и памятных дат). Задания представляют собой несколько вопросов или же тему для рисунка (при этом качество рисунка значения не имеет).

Сайт также доступен в мобильном браузере и приложении. Он удобен, понятен, функционирует без проблем. Приложение не имеет никаких дополнительных функций.

Администрация очень дружелюбна, коммуникабельна, сайт постоянно обновляется. Например, не так уж и давно полностью изменили дизайн логотипа и всего сайта, теперь он выглядит более современно и узнаваемо.

Платное "Основное членство" часто продаётся по скидке. Оно даëт возможность сменить никнейм, создать группу, пользоваться таймером для публикаций. Но сайтом можно достаточно пользоваться и без всего этого.

Очень радует, что публикации на ДевиантАрте попадают в ленты других пользователей за считанные секунды, то есть можно получить лайк сразу же. И если прошли даже годы с момента публикации любой работы, она всё равно будет попадать в ленты других пользователей и собирать лайки, это главное и лучшее отличие от Инстаграма. Но, конечно, не стоит ждать мгновенной популярности.

К сожалению, на сайте хватает неадекватных пользователей. Некоторые пишут в личные сообщения и предлагают свои интим-фото. А особенно это проявляется в "защите" авторских прав, якобы я скопировал позу с рисунка какого-то не такого уж известного художника. Они лишь обвиняют, не в состоянии даже прочитать и понять мои спокойные возражения. Но это, к счастью, редкость.

Регистрация лёгкая по электронной почте. Можно просматривать статистику посещений, лайков и подписок. Публикации можно распределять по альбомам. Есть целый раздел с собственным магазином, где можно продавать свои рисунки, фото, принты и мерч с вашими работами. При этом ДевиантАрт сделает всё за вас, вам лишь нужно дать согласие на продажу. Естественно, администрация берёт за это небольшую комиссию. Присутствует также платная защита от плагиата. В интерактивном описании профиля можно разместить не только ссылки на свои социальные сети, но и показать свои лучшие работы.

Можно переписываться с другими людьми, просматривать уведомления, сохранять чужие работы, публиковать небольшие посты и опросы.

К сожалению, недавно все картинки на сайте перестали отображаться в нашей стране. Но я как художник по-прежнему пользуюсь этим сайтом и рекомендую вам.

Достоинства
  • Много работ со всего мира на самые различные темы
  • Непрофи может показать свои работы
  • Огромная он-лайн галерея
  • Профессиональные и полупрофессиональные работы
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Попадаются неадекватные пользователи
Cyan Dragonрекомендует
Я этот сайт знаю по приятелям-художникам — сама, конечно, не регистрировалась там, потому что у меня от художника остались только буквы «худо». Про то, что в какой-то мере и для писателей сайт — это открытие для меня, разве там не только графический контент можно размещать?
20.08.2022
Можно опубликовать journal. Это типа небольшой статьи. Функционала для писателей там не много, но можно написать какую-нибудь историю или инструкцию по рисованию и приложить к ней собственные иллюстрации.