Опубликовано 12 Январь, 2021 - 20:49

год или более

Всем привет еще раз.

Буквально недавно я рассказала о своем опыте маникюра (достаточно большого) в домашних условиях, но теперь пришло время поговорить на тему салонного маникюра, а также о том, почему все-таки домашнему маникюру я предпочитаю именно салонный.

Предыстория

Как я уже говорила в другом отзыве, маникюром я начала интересоваться еще в раннем возрасте: выклянчивала старые мамины лаки, пыталась что-то ими красить себе сама. В средней школе активно увлекалась лаками, которые активно покупались на собственные карманные деньги, а в старших классах и начале университета мне удалось отрастить достаточно длинные ногти, которые я с гордостью носила несколько лет.

Мне очень нравились яркие, порой даже неоновые цвета, лаков у меня было бессчетное количество, а какого-то единого стиля в маникюре или каких-то принципов сочетания с одеждой у меня не было и подавно.

Примерно на первом курсе, году в 2014, я впервые сделала гелевое покрытие. Фотографий у меня, увы, уже не осталось. После этого гель я делала еще несколько раз.

Делала я это крайне редко, в разных местах. Вот единственная фотка, которую я нашла из тех лет с гелевым лаком. Сделала его в Эстонии во время отдыха в салоне красоты, работающим при отеле.

Помню, то покрытие проносилось крайне плохо, день на третий гель стал отходить. Тогда (год 2013-2014) гель-лак только начинал набирать популярность, сравнивать было не с чем.

Более регулярно я стала делать гелевое покрытие в салоне с начала 2017 года, а с лета 2018 года я стала делать гелевое покрытие на постоянку.

А теперь перейдем к тому периоду, когда покрытие гелем в салоне я стала делать на постоянной основе.

Сразу скажу, что опыт салонного маникюра у меня в целом положительный. Были не очень удачные моменты, но мне тем не менее удалось найти несколько хороших к мастеров, к которым я ходила в течение долгого времени на постоянной основе. Ниже я расскажу о тех моментах, на которые я бы советовала обратить внимание при поиске мастера/салона, где вы будете делать маникюр.

Попасть к хорошему мастеру - возможно ли это вообще?

Возможно, даже очень. Я живу в Питере, и мастеров тут в целом много, хорошего найти удастся наверняка, стоит только хорошо поискать. Если вы только собираетесь начать делать маникюр у мастера, советую при поиске обратить внимание на два фактора: рекомендации знакомых и фотографии реальных работ. Причем фотографии, как мне лично кажется, имеют большее значение, нежели отзывы ваших друзей, просто потому что на практике оказалось, что у каждого свои требования к мастерам ногтевого сервиса. Например, я считаю себя достаточно капризным и придирчивым клиентом, я готова просидеть с мастером подольше (бывало, тратили на мои ногти до трех часов), чтобы результат меня радовал, в то время как некоторым из моих знакомых время принципиальнее качества, и они не готовы тратить больше часа на маникюр (ну например).

А еще очень важно читать отзывы, но не положительные, а именно отрицательные: много ли их, в чем претензия, и (что немаловажно) как на нее реагирует сам мастер или салон.

Сама я всегда по возможности стараюсь оставлять отзывы или как-то рекламировать мастеров в соцаильных сетях, если мне нравится их работа (или нет Laughing out loud ).

(Имена согласно правила айрика я указывать не могу, так что замазываю, увы)

Ходить ли к начинающим мастерам?

Мое субъективное мнение - нет, не ходить.

Да, это дешевле. Да, некоторые начинающие мастера на волне энтузиазма выполняют свою работу очень кропотливо и старательно. Но я, как начинающий мастер в (немного другой) другой сфере (практически) бьюти услуг, могу честно сказать лишь то, что каждый из клиентов для начинающего мастера - это по сути модель, на которой мастер еще пока что только учится, на которой усваивается новый матерал, а не применяются уже годами отработанные техники. Готовы ли быть моделью, на которой только обучаются?

Если для вас это не слишком принципиально, тогда ничего страшного я в целом не вижу, лишь бы соблюдались условия гигиены, но мой опыт, увы, был отрицательным в работе с начинающим мастером.

Как я попала к начинающему мастеру

Перед свадьбой подруги я записалась по акции "Счастливые часы" в салон, в который ходила время от времени около своего дома. Уже в процессе работы выяснилось, что мастер, на работу которой и шел этот самый специальный заниженный ценник, судя по всему, была начинающей, и вот что я получила в итоге: отвратительная форма, толстенный слой, плохо положенная втирка. Думаю, вы сами видите.

На самом деле, ситуация разрешилась для меня положительно, так как салон пригласил меня переделать маникюр у опытного мастера (кстати, с тем салоном всегда все негативные ситуации разрешались положительно). Но для себя я сделала только один вывод: я люблю любоваться хорошо выполненной работой, я очень придирчива в плане исполнения, так что лучше к начинающим мастерам лично мне не ходить.

Оговаривать на берегу

Случай, произошедший с этим салоном, научил меня все обговаривать с администратором и мастером заранее, если я отправляюсь в новое для себя место. Что и сколько будет стоить, что входить в общую стоимость, за что необходимо доплачивать, сколько времени займет процедура, что может и чего не может мастер, к которому вас записывают - словом, лучше заранее обсудить те пункты, которые для вас принципиальны.

Кроме того, я поняла, что реакция салона на проблему, если она возникает, во многом является решающей, и адекватная администрация всегда пойдет вам на встречу, если какая-то неприятная ситуация произошла действительно по вине самого салона. В этом плане не столь страшны, например, негативные отзывы на салон (все мы люди, и у всех могут случаться проколы), но крайне важно то, как администрация выбирает реагировать в таких ситуациях.

Например, когда мои ногти достигли вот такой длины как на фото выше, они часто ломались. Мне их ремонтировали, заклеивая трещину, но бывало, что я приходила домой, и трещина появлялась заново. Мой салон в таком случае в течение двух (или трех?) дней мог пригласить меня бесплатно отремонтировать заново мой сломанный ноготь (такое было неоднократно, но это уж косяк большой длины, в таком случае мы чаще всего просто срезали и донаращивали ноготь).

Выбирать заранее

Ох, моя боль. Почти всегда я приходила в салон с желанием сделать что-то очень простое, но уходила с какими-то сумасшедшими дизайнами и цветовыми сочетаниями.

Совет от меня: заранее выбирайте то, как будут выглядеть ваши ногти, принесите пару фотографий, чтобы не метаться в панике уже на маникюре между десятью разных оттенков. Кроме того, если вы хотите какой-то сложный дизайн, заранее уточните, сможет ли ваш мастер его реализовать, чтобы ваши желания не разошлись с дейтсвительностью.

Вот, пожалуй, буквально один из немногих разов, когда на длинные ногти я сделала однотонный маникюр:

А теперь немного моих советов в выборе покрытий.

Гель и отрастающий край

Я не буду долго обсуждать то, какой дизайн считать "модным" или "немодным" - все это, разумеется, очень и очень дело вкуса. Но многих в гелевом покрытии смущает то, что ногти быстро отрастают, и становится сильно виден новый отросший ноготь. Если это вас быстро начинает раздражать, или если ваги ногти слишком быстро растут, лучше предпочесть максимально нюдовые покрытия.

Я не за то, чтобы слишком долго ходить с отросшими ногтями, но нюдовые ногти спустя три недели смотрятся значительно лучше, чем темные.

Матовые ногти сильнее пачкаются

Факт! Если вы постоянно имеете дело с красителями, матовых (и особенно светлых) ногтей лучше избегать. А еще любые светлые ногти сильно пачкаются от краски для волос/бровей.

Например, вот эти ногти запачкались у меня очень быстро.

Не изменяйте хорошему мастеру

Если вы все-таки нашли хорошего мастера, не изменяйте ему. Моя практика показала, что "вашего" специалиста найти не всегда получается с первого раза, так что если у вас совпали взгляды на то, каким должен быть маникюр, оставайтесь верными мастеру) Но, разумеется, если человек вас не устраивает, никто не запрещает вам поискать еще.

Наращивание ногтей

Первое (и единственное - не считая поштучного наращивания сломанных ногтей) наращиваие ногтей я сделала в начале 2018 года, когда была в гостях у родственников в другом городе. Носилось оно хорошо, помню, что не хотела его снимать прямо-таки до последнего, выходила с ним полтора месяца, покрывая сверху гелевым лаком (у меня в те времена были попытки покрывать себе ногти гелем в домашних условиях с помощью максимально дешевой и простой лампы с алиэкспресс). Основной проблемой того, что я не продолжила наращивать ногти на постоянной основе было то, что наращивать пришлось бы заново (почти все салоны отказываются делать коррекцию чужой работы, и наращивание надо делать с нуля за немаленькую, как мне казалось, стоимость), - попросту говоря, меня душила жаба.
Если быть до конца откровенной, я и сейчас подумываю над тем, чтобы начать делать именно наращивание: уж больно мне нравится лицезреть свои ногти длинными и не тратить при этом времени на ожидание, пока они отрастут.

Минусы и риски салонного маникюра

Регулярность

Если вы все же решились делать ногти в салоне, учтите, что делать это (особенно если ваш выбор - гелевые лаки) придется регулярно. Сильно отросшие сколотые ногти никого не красят, так что походы в салон придется сделать постоянным пунктом в списке ваших месячных (или даже чаще) дел. Не стоит экономить на снятии, если вы хотите просто снять покрытие и не красить ногти гелем заново, лучше сходите в салон и не травмируйте ногти попытками снять гель самостоятельно: практически со стопроцентной уероятностью при попытке снять гель дома вы так или иначе нанесете вред ногтям (на фото ниже моя попытка снять гель дома во время карантина)

Соотношение цена/качество

Есть риск, что первый попавшийся салон не станет местом, куда вы в последствии будете постоянно ходить. Не все салоны предлагают качество, соответсвующее своим расценкам, так что, возможно, придется поискать.

Отдых для ногтей

От постоянного ношения гелевого лака ногти истончаются, это факт. Кроме того, ногтевая пластина может портиться от неправильного снятия предыдущего покрытия (если, например, постоянно снимать старое покрытие вместе со старой базой). Отдых от гелевого покрытия необходим, но как часто его устраивать - решать только вам.

Риски

Разумеется, никто вас не может уберечь от плохих мастеров, нестерильного оборудования и испорченных ногтей. Но все в ваших руках, не стоит прекращать поиски, если вам попался плохой мастер.

Ну и, пожалуй, главное: может ли гель испортить ногти?

А также может ли мастер испортить ногти.

Может. Особенно если делать покрытие у плохих мастеров, которые слишком сильно перепиливают ноготь при снятии, используют нестерильное оборудование (но тогда можно испортить не только ногти, но и что-то подхватить более серьезное), или если под покрытием остается влага при плохой просушке - это вообще идеальная почва для грибков. Не стоит забывать, как я уже сказала, что ноготь в любом случае будет истончаться со временем под гелем, но, во-первых, происходить это будет крайне медленно (у хорошего мастера, который не перепиливает и использует хорошие материалы), а ваш ноготь все равно будет отрастать. Бояться этого не стоит, если вы нашли хорошего специалиста, если вы нацелены на регулярное посещение салона и если не планируете спустя время ходить с абсолютно голыми ногтями (да, голые ногти после долговременной носки лака какое-то время могут смотреться не очень здоровыми).

Выводы

- Хорошего мастера найти сложно, но можно! Я в этом убедилась сама

- Читайте отзывы и смотрите фотографии перед походом к новому мастеру

- Оговаривайте все важные для вас детали заранее: по телефону во время записи или в переписке

- Заранее уточняйте, может ли ваш мастер сделать желаемый дизайн

- Учтите, что матовые ногти пачкаются сильнее

Салонный маникюр - это мой выбор. Не могу рекомендовать его всем без исключения (поэтому четверка), так как во всем есть свои плюсы и минусы, но мне он значительно экономит время.

Достоинства
  • Долго держится на ногтях
  • Красиво
  • Удобно
Недостатки
  • Главное найти хорошего мастера
ketu_in_taurusрекомендует
Интересный отзыв 👍
  • 03.08.2017 - 21:33
    ♥ Густая каучуковая база MiiS ♥ Идеальная в нанесении ♥ Немного о носкости ♥
    Всем привет Мастерам маникюра, а также любителям гель- лакового маникюра наверняка уже давно полюбились каучуковые базы и топы. У меня практически все базы каучуковые, т. к. они очень удобны в использовании. Ну а в этом отзыве речь пойдет об универсальной каучуковой базе от MiiS.
  • 01.09.2020 - 21:30
    Камуфляжное базовое покрытие для гель-лака от Severina. Оттенок № 002 розово - карамельный.
    В этом отзыве пойдет речь о камуфляжном базовом покрытие для гель-лака, для меня такая удобна тем, что она применяется как база, но в то же время она уже имеет цвет. Предназначена для заполнения неровностей ногтей, в то же авремя она может придавать натуральный вид ногтевой пластине.
  • 10.03.2015 - 13:30
    Блестим и радуем долго! Фото флакона, кисти, жидкости, ноготков. ОТЗЫВ ИЗМЕНЕН спустя ~год.
    Всем доброго дня! А у меня очередное пополнение моих гель-лаков! На этот раз взяла на пробу топ Cuccio Veneer. Сегодня утром собралась его сфотографировать и увидела сюрприз- топ каким-то образом вытек. Хотя стоит закрытым и вертикально.
  • 22.12.2015 - 16:05
    Без преувеличений вам скажу: Luxio - лучший топ для гель-лака! Невероятный глянец, который остается до снятия!
    Здравствуйте! В этом отзыве поговорим о моём любимом финишном покрытии. С топом от Люксио я познакомилась тогда же, когда и с базой. Подробнее об этом в отзыве о базе Luxio. Так как я использую его и на себе, и на клиентах, то опишу свои впечатления и как клиент, и как мастер.
  • 15.05.2016 - 22:13
    Очень неплохой топ! Давайте посмотрим, как он себя проявит :)
    Доброго времени суток всем. Раньше я работала на Коди, но очень уж замучалась с их вечно пузырящимся топом, хоть носкость его меня очень даже устраивала.
  • 24.05.2019 - 11:59
    Моё незаменимое жидкое стекло. С этим топом любой цветной лак превращается в карамельку. Легко ли с ним справиться новичку?
    Выбор топа для меня - это всегда архиважная задача, потому как наравне с базой именно он гарантирует стойкость и опрятность маникюра без трещин и сколов.
  • 21.03.2020 - 19:44
    Каучуковая база Vogue Nails: из густой и необычной супер-базы в посредственность. Что изменилось в ней за те несколько лет, что я её покупаю? Осторожно: очень много фоток маникюра!
    Всем привет!   Сегодня я хочу рассказать о моей самой первой базе для гель-лака, которую я раз за разом покупаю до сих пор - уже почти 3 года. Когда я только начинала покупать свой стартовый гель-лаковый набор, эту базу мне посоветовала моя хорошая знакомая katena104 .
  • 02.04.2016 - 08:42
    Когда нет времени идти в салон, а снять гель-лак нужно срочно.
    Я очень люблю маникюр с гель-лаком. Выглядит красиво, носить можно долго и дизайнов бесконечное множество. "Подсела" на гель-лак года 2 назад. Маникюр всегда делаю в салоне. Но бывало возникала срочная необходимость снять гель-лак, а возможности записаться к своему мастеру не было.
  • 10.08.2016 - 17:59
    Дешевый и качественный набор от Azure
    Всем привет!   Сегодня хочу рассказать о наборе из топа и базы для гель-лака от Azure, который с заказала на Алиэкспресс. Цена очень низкая - 332 рубля за набор на момент заказа (сейчас немного дешевле). Приобрести можно тут .
  • 12.01.2021 - 20:50
  • 18.01.2021 - 11:33
    Почему я ненавижу мастеров по укладкам и моя худшая в жизни прическа на выпускной😂. Это был мой первый и последний раз 😅.
    Приветствую. Этот отзыв будет негативным... Так уж вышло, что один фатальный раз напрочь отбил у меня охоту ходить к мастерам в салоны на укладки и прически.
  • 08.01.2021 - 23:16
    Как выглядит зона бикини после пяти лет регулярного шугаринга? Действительно ли количество волос уменьшается? Покажу как отрастают волосы после процедуры.
    С шугарингом я дружу достаточно давно. Как попробовала лет пять назад, так и хожу регулярно. За это время была у трёх разных мастеров: к одной ходила год, к второй хожу года четыре и у третьей была один раз, когда «моя» мастер была в отпуске.   ПОЧЕМУ ШУГАРИНГ?
  • Смыла черный спустя 12 лет💆‍♀️Я даже не ожидала такого "ВАУ" эффекта. Смывка на мои супер длинные волосы. Я просто счастлива🥰очень много фото
    Всем привет Сегодня хочу рассказать вам о моей смене цвета волос за один день. Моя история или как я решила покраситься в черный Для начала хочу показать вам свой натуральный цвет волос. Пепельно-русый Не могу сказать что мне он прямо нравится, но что есть как говориться.
  • 22.01.2021 - 04:39
    Больше 15 лет осветляю волосы. От восторга до разочарования. От гривы до ожога головы.
    Здравствуйте!   Сегодня я хочу рассказать историю изменений своих волос. В детстве я была натуральной блондинкой - у меня были абсолютно белые волосы, белые светлые брови и такие же светлые реснички, а также моя кожа тоже была и есть очень светлой.Спустя время, мои волосы стали чуть более темного…
  • 22.12.2020 - 15:57
    Длинные волосы совсем не гарант красоты! У меня было все: злоключения с тетеньками из салонов «у дома», «домашние» стрижки и наконец – то нормальный мастер! Расскажу как постричь себя самостоятельно и остаться довольной при этом :)
    Добрый день! Когда решаешь отращивать волосы, все парикмахеры автоматически записываются в черный список и ты опустив голову проходишь мимо парикмахерских, дабы не соблазниться свежим ровным срезом Но почему то через полгода такой «жизни» получаешь не длинное и шикарное полотно до талии, а почти ту …
  • 26.10.2020 - 09:11
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 02.12.2020 - 07:41
    Моя личная "перезагрузка", которую не покажут на ТНТ. Из русой русалочки в блондинку с каре по плечи. Все преимущества салонного окрашивания и один недостаток
    Привет!   ПРЕДЫСТОРИЯ: Начну с того, что я сама по себе человек нерешительный и сомневающийся. Весы одним словом. И чтобы пойти на кардинальные перемены, мне нужны годы, нет, десятилетия.