Опубликовано 12 Август, 2016 - 14:01

Не так давно захотелось моей душе пельмешек, да не абы каких, а определенных. И уж очень люблю я добавлять к такой еде сырный соус. Обычно мой выбор всегда падал на Heinz, потому как для меня это идеальное сочетание компонентов в составе - выходит кисловато (а если не соблюдались условия хранения, то вообще кислятина), но именно такое я и люблю. В ближайших магазинах этой марки я не нашла, и был выбор между двумя кандидатами - Слобода и Calve. Сырный Кальве мне не понравился, пробовала я его уже давно, так что остановилась на первом.

Цена - 93 рубля.

Вес - 220 мл.

Место покупки - ТС "Анкор".

Упаковка симпатичная, в типично "сырных" цветах, перепутать с другим соусом этот явно не удастся. В уголке примостилась надпись "Новинка", а чуть ниже - "Органик контроль". Соус, вроде, уже давно не новинка, поэтому странно, что дизайн до сих пор не сменился. Еще меня немного рассмешила реклама на лепестке рядом с названием: "Соус. Натурально, качественно, вкусно..."

У марки даже крышечки оказались "фирменные", с ее названием в нескольких экземплярах и с очередным лепестком.

Состав, на мой взгляд, вполне недурной, не хуже Heinz уж точно. Сырный порошок есть и там, и там, разница лишь в количестве тех или иных компонентов. Уксус, к сожалению для моей, любящей кислятину, души, на последнем месте.

Состав: подсолнечное масло, вода, сахар, яичный желток, соль поваренная, сырный порошок, уксус.

У обоих соусов также есть определенные требования к соблюдению температуры хранения. Слобода мне вроде как попалась хорошая, хотя и стояла над холодильником, а не в нем, никаких особых проблем со вкусом нет (только личные предпочтения), потому не могу сказать, каков подпорченный соус. Heinz же, как я упоминала выше, в случае хранения не в холодильнике, очень быстро прокисает.

Пищевая ценность на 100 г: белки - 0.4 г, жиры - 60 г, углеводы - 2.7 г.

Энергетическая ценность на 100 г: 552 ккал.

Не особенно смотрю при покупке товаре на всякие штампики, значки и прочее, так что отведенная четверть упаковки под расхваливание натуральности продукта на мою покупку никак не повлияла. Однако, возможно, для кого-то это сыграет решающую роль.

Первым, что я сделала, когда отвинтила крышку, так это принюхалась к продукту. Heinz всегда для меня имел довольно приятный кисловатый запах, хотя и, конечно, не это главное. Слобода же здесь разочаровала, к ложке я носом больше близко не приближаюсь Laughing out loud Сейчас я уже попривыкла, и запах не кажется мне чем-то отвратительным, но в самом начале это едва ли не отвернуло меня от пробы. Такой он, несколько специфичный, но с этим легко свыкнуться. На вид соус довольно жирненький, не такой ярко-желтый, как все тот же Heinz, а куда более бледный. Не знаю, можно это отнести к плюсу или минусу, потому просто констатирую как факт.

Соус, кстати, достаточно густой - если ложку перевернуть, не скатывается, не слезает и не стремится ляпнуть вниз. Пока пыталась толково сфотографировать, провисел он у меня в таком положении немалое время и даже не пошатнулся со своего места.

Ну, осталось самое главное - вкус. Он тоже немного специфичный, как и запах. Напоминает мне, если сильно призадуматься, сырный привкус каких-нибудь сухарей, типа "Кириешек". Кислота в нем совсем не такая, как в Heinz, минимальная, так что желаемого от сырного соуса лично я получила не в полной мере. Но в общем и целом, отталкиваясь от вышеназванной марки и обращаясь к конкретному продукту, все очень даже неплохо. С курицей или теми же самыми пельменями зашел на "ура". Дня за три мне с легкостью удалось опустошить половину пачки, а это тоже кое о чем говорит - сколько бы я не распиналась, что он "не такой", на вкус очень даже приемлемо, насыщенно "сырно".

Таким образом, соус я могу рекомендовать, однако если в дальнейшем у меня будет выбор между соусом Слобода и Heinz, я определенно выберу второй.

Достоинства
  • вкус
Недостатки
  • запах
MMikkyрекомендует
  • 05.12.2016
    О сырных соусах я уже много написал и осталось совсем чуть-чуть, чтобы окончательно закрыть тему (по крайней мере в 2016 году). На повестке дня сырный соус от "Слободы". Меня очень сильно смущает надпись "Живая еда" на упаковках с продукцией этой компании.
  • 16.07.2018
    Всем заглянувшим, привет! Любовь к сырному соусу у меня проснулась ещё со времён давнишнего Макдональдса, когда там он был очень-очень вкусный, потом тот классный соус заменили на Heinz и вся моя любовь к нему поутихла, мне он вообще перестал нравится - кислятина, да и только.
  • 26.09.2016
    Данный сырный соус удивил меня своим приятным вкусом, не такой кислый как HEINZ, но почти такой же как сырный соус от Calve. Цена: 65р Объем: 220мл Срок годности: 180 суток.