Опубликовано 13 Июль, 2016 - 16:39

В мире происходит много странных вещей, и порой они не поддаются никакому объяснению. Зачастую эти вещи связаны с самим человеком, иногда же с его психическими аспектами. Так и в этой загадочной истории о Билли Миллигане имеет место быть много нераскрытых тайн. Но кто же такой Билли Миллиган? И почему книга «Таинственная история Билли Миллигана» автора Дэниэля Киза обязательна к прочтению в американских школах? Узнаем об этом подробнее.

Для начала небольшая предыстория.

Я давно увлекаюсь психологией и о такой загадочной личности как Билли Миллиган слышала давно. Но прочитав о нем статью в Википедии, я посчитала, что этого достаточно для меня и больше не стала вдаваться в суть этой истории. Но недавно, заглянув в книжный магазин я обнаружила книгу «Таинственная история Билли Миллигана» и моё любопытство снова взяло верх. Саму книгу я покупать не стала, решила скачать ее в электронном варианте, т.к электронную книгу я всегда беру с собой. Но не об этом:) Как же вспыхнуло моё любопытство, после прочтения первых страниц книги! Теперь я уже долго не могла оставить эту книгу в покое:)

Билли Миллиган –американец, один из самых известных людей с диагнозом «множественная личность» в истории психиатрии. В нём умещалось 24 личности, из которых 10 были основными (т.е чаще всего завладевали сознанием Билли). Он обвинялся в нескольких изнасилованиях и ограблениях, однако в результате был оправдан. Таким образом Билли Миллиган стал первым человеком, оправданным в ходе суда вследствие диагноза «множественная личность».

В книге идет повествование о жизни Билли Миллигана, начиная с раннего детства и заканчивая его последующим лечением после оправдания. Все события, которые описаны автором абсолютно реальны. Он лично общался с Билли Миллиганом во время написания книги. Об этом автор так же указывает. Имена жертв были изменены.

Личности, овладевшие сознанием Билли Миллигана.

· Билли — изначальный Уильям Стэнли Миллиган, является основной индивидуальностью, склонен к суициду.

· Артур Смит — 22 года, утончённый, образованный англичанин

· Рейджен Вадасковинич — югослав, 23 года, в английской речи выражен славянский акцент, пишет и говорит на сербохорватском языке. Дальтоник, поэтому пишет монохромные картины. Является «хранителем ненависти

· Аллен — 18 лет, мошенник, манипулятор, обладает прекрасным красноречием.

· Томми — 16 лет, «хранитель спасения».

· Дэнни — испуганный 14-летний мальчик, боится людей, особенно мужчин.

· Дэвид — 8 лет, «хранитель боли». Он занимает сознание, чтобы взять боль других.

· Кристин — 3-летняя англичанка, одна из первых проявившихся личностей Билли и первая, узнавшая о существовании кого-то ещё.

· Кристофер — брат Кристин, 13 лет, играет на гармонике.

· Адалана — 19-летняя активная лесбиянка.

· 13 других личностей были объявлены Артуром и Рейдженом нежелательными за те или иные поступки (асоциальное поведение, нарушение правил и т. д.).

Нежелательные

· Фил — бруклинец с ярко выраженным акцентом. Криминальный элемент.

· Кевин — приятель Фила, разработал план ограбления аптеки..

· Уолтер Миллиган — австралиец, любитель охоты.

· Эйприл — черноволосая, темноглазая, стройная девушка с бостонским акцентом.

· Самуэль — религиозный еврей. Был признан Артуром нежелательным за то, что продал картину Аллена и Томми. Единственная религиозная личность.

· Марк — «Рабочая лошадка».

· Ли — шутник и остряк.

· Стив — пародист, вызывался в тюрьме после.

· Джейсон — «клапан давления». Использовался в детстве, чтобы выпустить напряжённость, но это постоянно приводило к сложным ситуациям.

· Бобби (Робберт) — бездеятельный мечтатель..

· Шон — глухой мальчик с задержкой в развитии.

· Мартин — сноб и хвастун из Нью-Йорка.

· Тимоти — работал в магазине торговцем цветов, пока он не столкнулся с гомосексуалом, который флиртовал с ним. После этого он замкнулся в своём собственном мире.

На первый взгляд трудно понять, как такое вообще возможно? Но каждая из личностей Билли обладала своими уникальными способностями и талантами. Кто-то из личностей владел живописью, кто-то хорошо разбирался в биологии, кто-то умел играть на гармонике. Но помимо хороших личностей, были и нежелательные, которые подталкивали Билли на совершение преступных действий. Из-за этого он и поплатился своей свободой, и провел почти всю свою молодость в психбольнице.

Цитата из книги

Автор очень подробно описывает жизнь Билли с семьей и все те ситуации, которые повлияли на развития «множественной личности». Благодаря чему невольно начинаешь сочувствовать главному герою. Судьба явно сыграла с ним злую шутку.

Цитата из книги

Помимо всего прочего в книге очень интересно показаны моменты перемены личности Билли. Я сама неоднократно пыталась найти видеозаписи, которые были сняты врачами во время разговоров с пациентом. В итоге я нашла японский документальный фильм, посвященный болезни Билли Миллигана. В фильме есть некоторые моменты этих видеозаписей.

Итог

Книга написала доступным языком и читается на одном дыхании. Во время прочтения целиком и полностью окунаешься в эту историю и сочувственно следишь за героем.

Если вам стало интересна эта история, то советую к прочтению данную книгу. Большинство фактов, которые представлены в ней, вы не найдете в интернете, поэтому для более детального изучения этой загадочной истории, обратитесь к этой книге.

Ставлю этой книге 5 из 5. И уверяю вас, такого вы еще точно не читали!

Достоинства
  • На реальных событиях
Энни555рекомендует
13.07.2016
Заинтересовали!!!
13.07.2016
Тоже люблю психологию, спасибо за обзор)
14.07.2016
Шикарный отзыв! даже не знала, что такое бывает! надо найти и прочитать обязательно!
14.07.2016
Иногда интересно почитать что-то подобное Smile
15.07.2016
Впервые слышу об этом человеке, но книгу прочту обязательно!
Очень нравятся книги Киза. Кроме этой еще очень понравилась книга "Цветы для Элджернона"
09.08.2016
заинтриговали) книгу в закладки, прочту если найду время)