Опубликовано 13 Июль, 2015 - 11:55

В настоящее время, наверное, редкий водитель обходится без видеорегистратора. Для этого вовсе не обязательно покупать специальное оборудование, можно воспользоваться приложениями для Android, и ваш смартфон или планшет будет выполнять роль видеорегистратора.

Проведу небольшой обзор приложений-видеорегистраторов. В данном отзыве расскажу о приложении RoadAr Умный видеорегистратор.

Размер – 20-25 Мб в зависимости от версии.

Программа RoadAr отличается тем, что не только записывает видео поездки, но и распознает некоторые дорожные знаки и выводит их на экран. В платной версии еще и предупреждает о знаках голосом. И это удобно, т.к. за рулем редко когда обращаешь внимание на то, что там видеорегистратор показывает на экране.

Программа RoadAr также указывает и зону действия знаков.

Собственно, в этом и заключается «умность» видеорегистратора.

Подробнее о возможностях программы:

В текущей версии мы умеем распознавать следующие знаки:

• Уступи дорогу.
  • Ограничение скорости.
  • Остановка запрещена.
  • Стоянка запрещена.
  • Пешеходный переход.
  • Распознавание других знаков будет добавлено в следующих версиях.

Особенности:

• Распознавание знаков.
  • Предупреждение о зоне действия знаков.
  • Работа приложения в фоновом режиме.
  • Выдача предупреждений о знаках поверх других приложений.
  • Умная коррекция экспозиции регистратора.
  • Мини-карта в стиле GTA (Google maps).
  • Большая карта с мини-превью регистратора.

Интерфейс – проще некуда – единственная кнопка, включающая/выключающая запись.

Личный опыт

Приложение RoadAr Умный видеорегистратор использую на сматрфоне DNS S4006

Загружается довольно долго, как и выключается, и это бесит. Не понятно, то ли он еще думает, то ли телефон повис.

Иногда показывает знак с опозданием, когда он уже остался позади.

Сохраняет видео-файл автоматически при ударах, в том числе, при попадании в ямы. А на наших дорогах ямы – не редкость, а, скорее, закономерность.

Ручное сохранение производится двойным щелчком по экрану.

Качество видео зависит от аппарата. Меня устраивает – номер разглядеть можно, но только на небольшой скорости или во время остановки.

Видеорегистратор, хоть и умный, но до человеческого ума ему далеко. Например, перед въездом на стоянку перед магазином стоит знак «Остановка запрещена», RoadAr считает, что знак действует, когда я въезжаю на стоянку и выдает сообщение о штрафе в 1500 руб. Если бы на основе этих данных действительно следили за соблюдением ПДД, меня бы уже давно лишили прав Smile

При работе приложение RoadAr часто конкретно «вешает» смартфон. Он перестает реагировать на все, приходится тупо вытаскивать аккумулятор, чтобы перезагрузить его. Возможно, это особенность только смартфона DNS S4006.

Но по этой причине пользуюсь RoadAr нерегулярно. Чаще использую для видеорегистрации приложение CamOnRoad.

Недавно скачала обновление в надежде, что программ будет работать лучше. Увы, улучшений не произошло, поэтому для смартфона DNS S4006 это приложение не рекомендую, возможно, на других устройствах работает лучше.

Водолей-карекомендует
13.07.2015
ого! видеорегистратор уже и на телефон можно скачать Shock
действительно, полезный регистратор Smile
13.07.2015
Хорошо, когда такие хорошие и нужные приложения существуют. Smile
13.07.2015
Вообще далёкая от меня тема... Shock
13.07.2015
Не знала, что телефон можно в качестве регистратора использовать... Век живи - век учись!
13.07.2015
Без регулярных обновлений конкуренцию не выдержишь Smile
tvoyakisa , ага!
Ekaterina-sunny , спасибо Smile
Grunez, конечно, спасибо!
Гелла - я , Smile
Risha82 , не каждый, конечно, но можно Wink
Green cactus , это верно
13.07.2015
Недостатки есть, но в целом не плохое приложение.
13.07.2015
А качество картинки очень даже неплохое! Wink У нас обычный видеорегистратор. Я тоже и не знала, что программу можно скачать прямо на смартфон, на всякий случай учту! Smile
butterfly 1987, спасибо. Неплохое, но, видимо, не для моего телефона
Kassandra-abiss , спасибо! А качество во многом зависит от камеры на телефоне
Плохо, что грузится долго
13.07.2015
я не знала о ней! Скачаю, посмотрю, актуально для меня.
13.07.2015
Svetlana431 , возможно, только на моем телефоне долго…
Alis ka, завтра напишу о другой подобной программе, рассмотрите лучше её
13.07.2015
у меня тоже есть видеорегистратор...все никак о нем отзыв не накатаю)))
Juliy@ , уверена, это будет шедевр Smile
Спасибо, надо мужу показать!
13.07.2015
ОляКузнецова , спасибо за внимание!
13.07.2015
Не знала о таком приложении!
OlyaRa , Smile
14.07.2015
спасибо за отзыв, интересно почитать_)
АнастасияСластена , пожалуйста, рада, что заинтересовала Smile
09.01.2016