Опубликовано 26 Июнь, 2018 - 00:00

Несмотря на действительно хороший старт в первой части, "чудесный нож" показался мне более слабым романом, в котором чувствуется некий ступор автора. Словно в легких раздумьях как именно продолжить ему заложенную ранее идею, Пулман подбирал слова и действия к своим персонажам. Вышло, в принципе, также атмосферно, но все-таки первая книга лучше.

Сложно объяснить в чем именно выражается эта "слабость" текста, но пока что из всех прочитанных книг Филипа это наиболее скучное произведение на мой вкус (кроме этой трилогии я уже добрался и до других его отдельных произведений, поэтому сужу в меру прочитанного).

Но это не означает, что приключения ножа не понравятся тем, кто уже успел полюбить маленькую девочку с деймонов и всерьез переживает за её жизнь. Лира вновь возвращается в нашу жизнь, и теперь у неё появится новый друг, но давайте обо всем по-порядку.

Навскидку могу сказать, что если вам понравилась первая книга, то и эта тоже будет вполне интересной. А еще я оказался прав в своей догадке, которую озвучивал в другом отзыве. Деймоны - это действительно физическое проявление души человека, которая существует отдельно от него, хотя и нераздельно связана со своих хозяином. Моя "теория" подтвердилась прямыми фразами героев об этом именно в этом тексте. Приятно, что что-то я умудряюсь предсказывать в сюжетной линии.

Автор: Пулман Филип

Издательство: Росмэн, 2004 г.

Серия: Книги Пулман. Темные начала

Страниц: 413

Масса: 280 г

Размеры: 205x135x25 мм

Аннотация к книге "Чудесный нож"

Главная героиня - Лира - пересекает границу миров и оказывается в Англии конца ХХ века, где знакомится с Уиллом. Уиллу 12 лет. Он вынужден совершить преступление. Спасаясь от преследования, полный решимости узнать правду о пропавшем много лет назад отце, он случайно попадает в Читтагацце - странный город брошенных детей. В загадочном Читтагацце Лиру и Уилла ждут опасные приключения, призраки, пожирающие души взрослых и не трогающие детей, ведьмы и ангелы. Здесь они находят и теряют близких и любимых людей, здесь же Уилл становится хранителем Чудесного ножа, вырезающего окна в чужие миры. Лира и Уилл пришли в этот мир разными дорогами, у них разные цели, но их объединяет великое предназначение...

Приключения Лиры переносятся в совершенно иной и незнакомый мир, где она встретит странного мальчика без деймона. Но он не будет одним из обрезанных детей в той странной школе/приюте, из которого она убежала в первой книге трилогии. Он полностью самодостаточен, и она почувствует деймона внутри него.

Может, на самом деле существует лишь один-единственный мир, которому как будто снятся остальные?

Вселенная продолжается развиваться, и без прочтения первой книги вам будет мало что понятно. Но если совсем кратко и в двух словах сделать синопсис, то он будет звучать примерно так: главная героиня из максимально приближенного к нашему миру (но с элементами магии и деймонов) попадает в опасные приключения и покидает родное измерение, совершенно случайно оказавшись в совершенно незнакомом месте.

Последнее, что она успела уяснить, так это то, что некая группа таинственных и не самых добрых личностей проводит некие эксперименты с детьми и разыскивает таинственную Пыль, которая может не только повлиять на развитие их науки, но и полностью перевернуть представления о мироздании.

Везде я находил глупость, но в ней всегда попадались крупицы мудрости. Без сомнения, ее было гораздо больше, чем я сумел распознать.

И если во время чтения первой книги у меня возникало море вопросов - что за таинственная пыль, что это за деймоны, и почему они не могут отойти слишком далеко от человека, то вторая часть постепенно раскрывает перед нами тайны этого мира.

Сначала выживание, потом мораль.

Но теперь наша героиня не одна, и у неё появляется новый спутник и верный друг, который становится вторым главным персонажей этой истории, и несет свою собственную историю. Вместе им предстоит разобраться в происходящем и разобраться в том, о какой же таинственной Пыли идет речь, и почему все так сходят с ума при одном упоминании о ней.

С жестокостью надо бороться там, где на нее наткнешься, а помощь оказывать там, где в ней нуждаются.

В родном мире девочки Церковь даже объявила о том, что упоминание Пыли считается гнусной ересью, и что человек не должен говорить о подобных заблуждениях. Но что если она существует на самом деле? Как удержать ускользающую правду о том, что наш мир не является единственным и уникальным? (в чем уже убедились герои книги) и что разные организации и даже предприятия всерьез занимаются этим вопросом.

Взлетать в небо, когда в спину тебе дует свежий ветер, а впереди ждет новый мир, — разве на свете может быть что-нибудь лучше этого?

Что же такого таинственного скрывается за этой "Пылью"? И что это вообще такое? Наконец автор приоткроет завесу тайны, и мы получим достаточно интересные ответы на ситуацию, которая начинает развиваться в рамках этой вселенной. Героям приходится выбирать между разными лагерями, каждый из которых утверждает, что именно он за Добро, а вот оппоненты Зло.

– На свете есть две великие силы, – сказал он, – и они боролись между собой с самого начала времён. Каждое улучшение в жизни человечества, каждая крупица знания, мудрости и порядочности были вырваны одной стороной из зубов другой. Каждый маленький шаг человека к свободе был поводом для свирепой битвы между теми, кто хочет, чтобы мы знали больше и были мудрее и сильнее, и теми, кто хочет заставить нас быть покорными и смиренными.

И как выбрать между условными моральными гранями, если ты знаешь, что все стороны конфликта успели замарать руки в крови невинных, но сваливают все на друг друга и голосят про слезы невинных, которые обязательно окупятся если не их хозяевам, то всем тем живым существам, ради которых и была принесена такая жертва.

Но вскоре, в ближайшие несколько месяцев, Уилл постепенно и против своего желания осознал, что враги, которых боится мать, находятся не во внешнем мире, а в её собственном мозгу. От этого они не делались менее реальными, менее страшными и опасными; наоборот, это значило, что он должен охранять её ещё более внимательно. Тогда, в супермаркете, Уилл притворился довольным, чтобы не расстраивать мать, и с тех пор какая-то часть его сознания всегда оставалась настороже, прислушиваясь к её тревогам. Он любил свою мать так горячо, что готов был умереть, защищая её.

Одно я могу выделить точно: привычная вселенная сдвинулась с с мертвой точки, и уже известным читателям и героям миры трещат по швам, так как сама природа решила поиграть в салки с человечеством и устроить глобальный конец света.

Здесь же, в этом городе, одновременно привычном и чужом, опасность могла выглядеть дружелюбной, а предательство улыбалось и источало сладкий аромат.

Скрещиваем пальчики за нашу сладку парочку, и надеемся на то, что все будет хорошо. И как обычно, само название книги является неплохим спойлером, так как здесь действительно будет некий таинственный нож, который еще сыграет свою роль в общем произведении.

И она зарыдала так бурно, что он подумал: наверное, иногда у людей и впрямь разбиваются сердца, потому что она упала наземь, причитая и содрогаясь, а Пантелеймон рядом с ней обратился в волка и тоскливо, отчаянно завыл.

Подытожив свой словарный поток бессмысленных мыслей, хочу поставить лайкосик автору за легкий слог и местами даже увлекательный сюжет. Да, уже было не так интересно, как в первой части, и некоторые сцены я считаю излишними или высосанными из пальца. Но. В целом очень и очень неплохо.

Людям ничего не дается от рождения. Мы должны всему учиться сами.

Ставлю твердую 4 и поднимаю палец вверх. Годно, молодежно, здраво. Рекомендую друзья для прочтения, но только после того, как вы ознакомитесь с первой книгой. Спасибо всем, кто заглянул в мой отзыв. И до новых встреч! Берегите себя : )

††Ищущи醆рекомендует