Опубликовано 16 Сентябрь, 2020 - 11:46

год или более

Приветствую тебя, красотка!

Сегодня поделюсь с тобой моим способом борьбы с нежелательной растительностью на теле. Для гладкости зон подмышечных впадин, голени и даже зоны бикини вот уже более 7 лет я прибегаю к помощи эпилятора Panasonic ES-ED70.

Однако, этим летом приспичило мне избавиться от волосиков и на бёдрах. Эпилятором для этих целей побоялась пользоваться по причине возможности возникновения вросших волос (всё-таки волосик выдёргивается против роста, а на бёдрах они у меня тонкие, пушковые + высока вероятность их облома). Поэтому решилась я на шугаринг да в домашних условиях.

Ранее в отзыве на эпилятор, я упоминала, что около года ходила к мастеру на обработку зоны бикини (да, да — я не мазохистка, чтоб сразу после бритвы применять эпилятор🙈), поэтому малейшие представления о самой процедуре у меня уже имелись. Также сегодня спокойно можно научиться шугарингу на просторах интернета — на том же YouTube есть миллион и один видеоролик с подробным раскрытием и иллюстрированием всего процесса.

Предшугаринговая операция

Вечером, перед днём “Х”, я провожу активное скрабирование зон, которые планирую обрабатывать вне зависимости от методики удаления волос либо самодельным кофейным скрабом (рецепт представлен в конце данного отзыва), либо покупным.

Приготовление пасты

И вот в день “Х” с самого утра я уже на кухне. Сразу отмечу — рабочая паста получилась у меня далеко не с первой попытки. Долго работала над достижением нужной её консистенции.

Хороший рецепт по пропорциям ингредиентов поисковик выдаёт с первой же попытки запроса, а вот сама варка пасты вгоняла меня в ступор. Наверное, с полкилограмма сахара у меня точно ушло просто в мусорное ведро.

Сам рецепт сахарной пасты с просторов интернета:

• 10 ст. ложек без горки! сахара
  • 4 ст. л. воды
  • сок половины лимона / 0,5 ч. л. лимон. кислоты без горки!

Смешать все ингредиенты в кастрюле с толстым дном и поставить на слабый огонь. Обязательно накрыть крышкой и периодически помешивать, чтобы сахар не пригорел. Вначале смесь станет прозрачной, потом, когда закипит и на поверхности появятся небольшие пузырьки, необходимо дождаться, пока она приобретёт карамельный оттенок. На это уйдёт 5-7 минут.

Очень важно не переварить, смесь должна быть чуть темнее, чем светлое пиво. После этого необходимо снять кастрюлю с огня и остудить пасту до комфортной температуры. Затем можно пробовать размять руками небольшой кусочек смеси. Если она липнет к рукам и не собирается в шарик, нужно поварить ещё немного.

Вроде бы ничего сложного: распустить сахар с лим. кислотой и водой на огне. Но, нужно уловить тот самый момент, когда масса уже загустевает, но не превращается в карамель.

Мой опыт — «удачные» подходы:

1. Конечно же раз 5 у меня получалась карамелька с кисловатым вкусом, при этом количество ингредиентов я, конечно же, брала сразу по полной. Дурёха!
  2. Также 2 раза у меня почему-то вся эта масса после роспуска, начинала засахариваться! образуя крупные крупинки сахара, которые уже ни в какую не хотели таять…

Скажу честно, в самый первый день запланированного шугаринга процедура так и не состоялась — я не смогла добиться нужной плотности пасты…

Но, если загорелся огонёк в моей голове, то он не потухнет, пока я не добьюсь результата. Поэтому, примерно через 2 недели я всё также на кухне с моими ложками-поварёшками. На этот раз всё получилось. Для своей сахарной пасты беру следующие пропорции ингредиентов:

• Сахар — 5 ст. ложек без горки!
  • Лим. кислота — ¼ ч.л. (на кончике, без горки)
  • Вода — 2 ст. л.

Заранее готовлю ёмкость с холодной водой, желательно белого цвета, чтобы можно было лучше рассмотреть цвет. Она понадобиться для проверки готовности пасты.

Подготавливаю пустую ёмкость (обычно в пластиковую коробочку от покупного мёда), куда после перелью пасту. Размещаю её также в холодную воду, чтоб не расплавилась и для резкой остановки варки смеси.

Смешиваю всё в белом эмалированном сотейнике (также для лучшего видения цвета). Ставлю на минимальный огонь средней конфорки. Силиконовой лопаткой аккуратно мешаю до закипания смеси, собираю весь сахар с бортиков. Крышкой ничего не накрывала. После закипания появляются пузыри, перестаю постоянно мешать. Смесь активно бурлит 2 минуты, помешала, ещё 1 минуту — помешала и вот с этого периода начинаю по чуть-чуть проверять смесь на готовность.

Для этого в подготовленную ёмкость с холодной водой капаю пару капель каши-малаши. Если пальчиками смесь не формируется в шарик, варю ещё с пол минуты и снова проверяю. В общей сложности на готовность пасты у меня уходит примерно 5 минут. Всё зависит от силы огня вашей конфорки.

По итогу в воде у меня получается сформировать мягкий шарик — сразу снимаю с огня и выливаю пасту в подготовленный контейнер. Оставляю её до полного остывания. Цвет и консистенцию пасты видно по фото:

Данного количества мне хватает для полной обработки всей поверхности ног!, а от 185 см это довольно большая зона)))

Подготовительный этап и сама процедура

Что об этом пишут в интернете:

Смесь сварена и готова, волоски длиной не менее 3-5 мм, кожа чистая и сухая. Теперь можно смело приступать к эпиляции. Для этого необходимо отщипнуть кусочек пасты размером с грецкий орех и разминать его руками до тех пор, пока он не посветлеет. Наносить пасту нужно против роста волос, прикладывая значительный усилия, как бы размазывая её. А срывать нужно по направлению роста. Именно это противодействует появлению вросших волос.

После процедуры смойте остатки пасты и нанесите успокаивающий лосьон для тела.

Как проводят процедуру в салоне:

Кожу обрабатывают хлоргексидином, сверху наносят тальк (он обеспечивает сухость участка, и паста меньше цепляется к коже, менее травмируя её). И затем непосредственно приступают к самому процессу. Процедуру, естественно, проводят в перчатках.

Дома такой приём у меня не сработал… Обеззаразить можно, а вот с перчатками и тальком у меня ничего не выходило… Паста просто прилипала к первым, а с последним наоборот — вообще никакого сцепления. Она элементарно не хотела липнуть к волоскам.

Поэтому процедура у меня проходит так:

Иду в ванную, и вам советую шугаринг делать в этой комнате, вблизи воды. Также, если у вас есть любопытные пушистые существа, лучше ванну закрыть, от нежелательного шугаринга еще одному члену семьи.

Персональный ассистент
Персональный ассистент

Предварительно зону бедра абсолютно ничем не обрабатываю. Главное обеспечить её сухость, т.е. если вы только после душа, то лучше подождать с полчаса, чтобы кожа и волоски хорошенько высохли.

У меня на ноге выше колена волоски пушкового типа.

Они как бы есть, но их видно лишь при определённом угле попадания солнечного света (знаю многие девчонки на него даже внимания и не обращают, и правильно делают). Ну а мне вот в этом году захотелось абсолютной гладкости и шелковистости ног, без малейшего намёка на пушок – как в рекламе, поэтому —

Пасту слегка разогреваю в микроволновке (7-10 секунд). Обратной стороной столовой ложки набираю нужное мне количество пасты и разминаю её до побеления и более вязкого состояния.

Подготовка пасты к использованию
Подготовка пасты к использованию
И от колена потихоньку начинаю с усилием наносить её против роста волос кончиками трёх пальцев. Прохожусь сверху по ней раза 2-3. Процесс довольно неприятный, т. к. паста тянет волоски за собой — само срывание пасты не доставляет столько дискомфорта, сколько само нанесение. Поэтому слишком длинные пряди лучше не отращивать. Оптимальная длина — 5-7 мм. Выше участка с нанесённой пастой слегка натягиваем кожу свободной рукой и затем, резким движением вниз, по росту волос, срываю массу: не целиком за 1 раз, а за 2-3 рывка. Вуа ля — волоски все на пасте, а ножка идеально гладкая и к тому же ещё дополнительно проскрабированная))) И так далее по всей желаемой поверхности. На последнем фото представлен шарик, уже подлежащий замене.Ключевое правило — по одному участку пастой можно пройтись максимум 2 раза, иначе есть риск снять пасту вместе с шкурочкой эпидермиса или, ещё лучше, сделать себя синяк… Если произойдёт залипание (когда паста ну ни в какую не хочет сниматься с кожи), то лучше не тянуть, а просто сверху приклеить какую-нибудь тряпочку или восковые полоски, если есть, и вместе с ней паста легко удалиться с поверхности кожи. Получится аля бандажная техника.

Последующий уход

Завершив обработку всей зоны, смываю с себя тёплой водой остатки липкости. Если вижу сильную реакцию кожи на шугаринг — обрабатываю её успокаивающим лосьоном. Но чаще просто наношу на влажную кожу кокосовое масло. Какой нереальный блеск и лоск появляется у ног 😎😍 — на них хочется смотреть, хочется к ним прикасаться без остановки.

Мои голенькие сосисочки
Мои голенькие сосисочки
Правда из-за некомфортного положения тела во время процедуры (делаю стоя — ноги и спина в напряжении + рукой постоянно приходится давить), на следующий день всё отваливается как после жёсткой тренировки в спортзале. Так что у меня выходит 2в1 — шугаринг с умеренной физической нагрузкой. Главное не забывать чередовать руки 💪)))

Реакция моей кожи на подобный вид удаления волос: красные пятнышки на ней держатся довольно долго (точно больше 12 часов). Поэтому делаю процедуру обычно с субботу днём, чтоб к понедельнику быть во всеоружии. Никаких мелких беленьких гнойничков не появлялось, как это было у меня при первой процедуре в зоне бикини. Гладкости кожи ног мне хватает на 3 недели, затем уже начинает ощущаться мягкий пушок. В принципе планирую делать шугаринг лишь в летнее время — в остальной период года бёдра пусть меня греют)))

Следует учитывать следующее:

1. После шугаринга минимум 2 дня нельзя проводить скрабирование кожи и принимать солнечные ванны.
  2. Из-за эффекта скрабирования, которое несомненно сопровождает процесс, шугаринг является не только злейшим врагом волос, но и приобретённого загара.

Проблема врастания волос

Меня она тоже не обходит стороной. Периодически приходится выковыривать вредные, не побоюсь этого слова, ПРЯДИ из-под кожи. Но их количество мизерно и данный минус не добавляет и грамм противовеса всем плюсам.

Для профилактики я как минимум раз в неделю активно скрабирую кожу, уделяя особое внимание обрабатываемым зонам, и ежедневно обмазываюсь кокосовым маслом))) Помогает 👍

Сахарная паста: ПОКУПНАЯ VS ДОМАШНЯЯ

После первой неудачной попытки приготовления домашней пасты, от идеи шугаринга я не отказалась. Поэтому ринулась к полкам магазина. В связи с этой пандемией, закрытием границ и невозможностью заказа онлайн в нашем захолустье, это средство было сметено подчистую. Нашла магазин и то, в нём была представлена сахарная паста лишь 1 производителя.

На тубе не было ни малейшего упоминания о жёсткости её консистенции. Было лишь сообщено, что средство подходит для мануальной техники. Что ж поделать, беру. Меня не остановила даже её стоимость в 10 долларов за 500 г.

И какого же было моё разочарование, когда, подготовившись по всем канонам, обработав всё тальком, ещё на этапе формирования шарика она начала растекаться и просто незаконно прилипать к моим пальцам, рукам и ногам…

Консистенция покупной пасты
Консистенция покупной пасты
Негодованию не было предела. Да и, как назло, восковые полосы закончились. Чем и как я её с ноги отдирала, лишь мне и известно.

В общем, стоит эта банка в дверце холодильника уже 4 месяца; лишь место занимает. Может когда-то доберусь я и до работы с данным средством в бандажной технике (внутренняя жабка никак не даёт покоя — на 10 долларов я бы могла накупить 10 кг сахара и обшугариться миллион раз с головы до ног…), но уж точно не в этом году.

Так что купленный продукт — это далеко не знак его качества.

Всё-таки, приноровившись и доведя формулу пасты до своего совершенства, я обеими руками за домашний экземпляр. Роднее, душевнее и дешевле!

Личное заключение

Последние разы я приноровилась обрабатывать пастой все ножки. Чувствую, что скоро и до бикини таким темпом доберусь, а там глядишь и мышки-подмышки. Мне нравится та идеальная гладкость и шелковистость ножек, которую обеспечивает эта процедура, ведь она избавляет не только от плотных волос, но и от пушка, с которым, к сожалению, не может справиться эпилятор.

Так что если вы хотите добиться идеальной гладкости и сногсшибательного лоска кожи, то данная процедура для вас! Шугаринг удаляет нежелательную растительность, качественно устраняет ороговевшие частицы кожи и, в моём случае, приводит мышцы в тонус)))

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Также может быть интересно:

1. Вас волнует гладкость не только кожи, но и вещей — бесстрашный👊 союзник машинка для удаления катышков от Maxwell MW-3101.
Достоинства
  • Дёшево
  • Кожа волшебная
  • Менее болезненная эпиляция
  • Надолго хватает
  • Нельзя обжечься
  • Нет воспалений
  • Нет вросших волосков
  • Остатки легко смываются
  • Эффективно
Недостатки
  • Враг загара
  • Могут появиться синяки
  • Нужно набить руку
Yana Ishkovaрекомендует
17.09.2020
у меня тоже такая дома покупая, но шла в комплекте с полосками бумажными, которые можно отмыть потом... очень нравится)
17.09.2020
Очень интересненько.... Наверное наши хитрые продавцы решили двойне навариться на продукте, т. к. полосок точно не прилагалось при покупке.
Спасибо большое Вам за комментарий. Нужно приобрести значит полоски и дать средству еще один шанс. Для мануальной техники, как написано на банке русским языком, это средство точно не подходит!
  • 01.07.2016 - 00:49
    Третий (и самый главный) шаг на пути к гладкой коже. Расскажу и покажу наглядно весь процесс шугаринга от начала и до конца, а так же дам пару советов новичкам!)
    И снова привет, девочки - красавицы!   Вот и добралась я до заключительного отзыва в серии "шугаринг" - отзыва о сахарной пасте а картридже. Впервые я попробовала такую пасту совсем недавно, около месяца назад, а до того пользовалась обычной пастой в банках.
  • 21.06.2017 - 15:51
    Идеальная мягкая и легкая сахарная паста для шугаринга от ARAVIA Professional. Эта универсальная паста подойдет как для профессионального, так и для домашнего применения) + фото пасты, процесса применения
    Приветствую всех)   Ну вот и настало время поделиться с вами своими впечатлениями от применения пасты для шугаринга от моей любимой марки профессиональной косметики "Аравия". Пасту я тестировала долго и тщательно, поэтому мне есть что о ней рассказать.
  • 03.07.2015 - 23:30
    Неплохая паста, если вы уже знаете, как делать шугаринг
    Я уже давно делаю только шугаринг, начинала с того, что готовила пасту сама, затем стала ходить к мастеру в салон, потому что с интимной зоной самостоятельно все-таки сложно)).
  • 07.03.2015 - 09:09
    Ваши руки всегда ухоженные и мягкие
    Решила приобрести себе ванну для парафинотерапии Gezatone,руки особенно зимой сухие,шершавые и не особо увлажненные. Что понадобится для этой процедуры?
  • 06.12.2013 - 17:36
    Аппарат для ультразвуковой чистки AV-006 - отличная замена салонным процедурам
    Хочу поделиться своим опытом ухода за кожей лица в домашних условиях. Кожа у меня проблемная, периодически появляются воспаления, поэтому требуется постоянный и качественный уход, необходима регулярная чистка для того, чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии.
  • 20.10.2014 - 14:54
    Новичкам и интересующимся мыловарением! Интересно, увлекательно и познавательно! Не только детям, но и родителям! ФОТО результата
    Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв!!! Предыстория: Не так давно стала интересоваться мыловарением, правда только теоретически. Хотела заказать все принадлежности для этого, но что-то меня постоянно останавливало. «Да когда я буду этим заниматься! Времени нет!
  • 21.05.2018 - 22:56
    Средство, помогающее ухаживать за ногами в домашних условиях
    Если скраб для тела или лица применять привычно, но скраб для ног, да еще профессиональный, не приходилось пробовать. А гуляя недавно по отделу косметики, чего очень люблю делать, но запрещаю себе туда ходить слишком часто, чтобы не соблазняться, обратила внимание на полку с профессиональными…
  • 04.10.2017 - 23:59
    ☀☀☀Идеален для эпиляции, паста одновременно нежная и очень сильная в применении☀☀☀
    Всем огромный привет!) Сахарная эпиляция, это уже не дань моде, это по настоящему удобное и качественное средство по избавлению от волос. Оно надолго избавляет от волос, при этом делая кожу нереально гладкой и мягкой.
  • 24.05.2020 - 01:07
    Покажу пошаговую инструкцию по применению. Не забываем про дополнительные средства ухода!
    Пока все находятся на самоизоляции, никто не хочет нарушать правила и открывать салоны красоты. Поэтому, пришлось вспомнить, что я и сама умею проводить дома различные процедуры по уходу за собой. И одной из таких процедур является шугаринг.
  • 23.09.2020 - 10:54
    Система ухода за кожей рук в домашних условиях: различные бюджетные средства и постепенное включение их в уход, скрабы, маски, spa-процедуры холодной парафинотерапии
    Уход за кожей рук необходим также, как и за лицом. Ведь, как говорится, руки являются визитной карточкой дамы. В любом случае, иметь ухоженные руки приятно, что в итоге положительно влияет на общий вид. Но, для этого приходится прикладывать некоторые усилия.
  • 16.08.2020 - 07:47
    Осторожно, волосатые фото. Этапы шугаринга и фото до/после.
    Всем доброго времени суток.   С сахарной пастой, в том числе в формате картриджа я знакома уже много лет. Я давно забросила это дело и ходила в салон к мастеру, но декрет и пандемия немного изменили ситуацию.
  • 16.08.2020 - 16:55
    Более трёх лет не пользуюсь бритвой.Мой выбор-шугаринг!
    Доброе время суток! Я более трех лет делаю себе сама шугаринг в домашних условиях .Сначала я ходила к мастеру около шести месяцев, делали все проблемные зоны: подмышки, ноги полностью и глубокое(тотальное)бикини.Мастер убирала всё идеально, но очень больно, а еще я очень потела и от этого сложно…
  • 17.08.2020 - 10:39
    Окрашивание бровей и ресниц обошлось мне в 10 рублей! Мой первый опыт со стойкой краской. Фото до, после и в процессе. Как долго держится? Показываю оттенок Графит.
    Всем привет! У меня закончилась упаковка с крем-хной для бровей и ресниц Фитокосметик, и хватило мне ее на четыре раза. Это был мой первый в жизни опыт окрашивания бровей и ресниц стойкой краской, и честно признаюсь, в начале мне было страшно.)) Но в итоге я довольна, и рада, что выбрала именно эту …
  • 16.09.2020 - 11:42
    Ну, наконец-то, я могу делать дома тофу без возьни с марлей! И это за 199 рублей!
    Ну, что, друзья, я снова готова поделиться с вами отличной покупкой на Вайлдберрис , которая сильно облегчила мне жизнь. С переходом на растительное питание я открыла для себя такой продукт как ТОФУ (соевый творог) и покупала его (как обычный, так и с добавками) готовый в магазине: НО!
  • 05.07.2020 - 14:59
    Время избавляться от нежелательных волос на теле! Этим летом мне помогает паста для шугаринга Mila Cosmetics Hard
    Всем привет! На шугаринг я перешла уже очень давно, что даже не помню, когда начала пользоваться сахарной пастой. Сначала это были походы в салон, но со временем поняла, что на это уходит достаточно прилично денег, особенно когда у мастера поднимаются цены.
  • 17.08.2020 - 13:22
  • 28.08.2020 - 18:30
    Производитель не пожалел пасты, очень много её в баночке. Хватает на долгое время проведения эпиляции.
    Всем привет! Тема эпиляции мне близка уже много лет. В начале я ходила к мастеру, теперь делаю дома сама. Периодически я покупаю новые пасты, мне интересно оценить их, посмотреть может они лучше?
  • 09.08.2020 - 05:34
  • Я не ожидала такого потрясающего результата на старой форме для выпечки. Сравниваю Fairy Platinum PLUS с Fairy Platinum.
    Я давно пользуюсь капсулами для посудомоечной машины от Fairy . Обычно беру Fairy Platinum All in One. Но как только появилась новинка Fairy Platinum PLUS All in One , естественно захотела её попробовать. Где купить. Я приобрела в интернет-магазине Ozon.