Опубликовано 16 Октябрь, 2016 - 12:08

Невероятно. Я потрясена. Книга о планировании бюджета, написанная не только намного интереснее многих книг на подобную тематику, но и некоторых художественных произведений. Конечно, в этом есть немалая заслуга переводчика, но и всё же даже через перевод чувствуется оригинальный авторский стиль. Жаль, что Марджори Хиллис не пошла по писательской стезе и написала всего одну книгу. Зато какую!

Итак, книга об экономии и планировании бюджета. Не самая веселая тема, а для некоторых вообще убийственно скучная. В этой книге много юмора, веселых и не очень историй и советов разной степени ценности - какие-то устарели в силу того, что мы живем в другом времени (книга вышла в 1937-м году), какие-то не подходят нам в силу разницы в менталитетах. Чего нет в этой книге, так это нудных рассуждений о планировании и нотаций на тему "живите по средствам". Удивительно легкая и забавная копилка советов.

Здесь нет скучных цифр и рациональных схем, это, скорее, книга-вдохновение, эдакий сборник советов житейской мудрости. Главная ее мысль в том, что если нужда застала вас врасплох, такой полезный навык, как изобретательность многократно повышается. И это чистая правда. Есть у меня одна подруга, которая живет довольно скромно, но при этом умудряется творить такие чудеса, что остается только восхищаться. Соорудить чудесные закуски из ничего, если пришли гости, записаться к массажисту всего за 200 рублей/сеанс - копейки(!), урвать чудесное пальто на распродаже - она всё это может и умеет. В общем-то и без моей истории в этой книге полно других таких же. Очень приятная, легкая и ценная книга, которую я прочитала с огромным удовольствием, и рада посоветовать ее вам.

alenaflygirlрекомендует
Заинтересовалась, поищу сначала в электронном варианте, если не найду, то закажу в бумажном.
16.10.2016
Ася, я думаю, в электронном варианте есть, все-таки книга написана давно.
Ek@ аватар
Ek@
16.10.2016
Стоит прочесть даже из-за одной только главы: "Можете ли вы позволить себе мужа?" Smile Big smile
16.10.2016
Мои наблюдения показывают, что умение экономить или даже просто жить по средствам - большой талант, данный не всем. Не знаю, есть ли на свете книга, способная научить этому меня. Smile
16.10.2016
Ek@, да, очень забавная глава, написанная с юмором.
Salice, про талант полностью согласна. Smile
В закладки книгу.
Интересно, можно ли ее скачать? Пойду поищу Wink
16.10.2016
Medio, есть в сети, я нашла. Smile
16.10.2016
Пока читала твой отзыв, вспомнила, что на днях 0,9 л подсолнечного масла за 1 рубль купила. Big smile По акции, естественно. А вообще у нас сейчас столько возможностей сэкономить появилось благодаря этим акциям, картам, распродажам... Да и государство в такие условия ставит, что начинаешь экономить даже помимо своей воли.
Я в сети нашла Love Одна только глава про мужа чего стоит Big smile
16.10.2016
Очень полезная книга. Возьму себе на заметку. Спасибо)
Класс, как вы так кратко и емко изложили отзыв, что захотелось прочесть книгу непременно?!
17.10.2016
kati-kitty, так я о чем и говорю. Smile
miss_an, надеюсь, вам понравится.
Мнение критика, я старалась.
18.10.2016
заинтриговали!)))) люблю подобное!)
18.10.2016
Впервые слышу об этой книге, теперь хочу ее немедленно! Cash
19.10.2016
Заинтересовали, сейчас поищу электронную версию книги. Smile
19.10.2016
Frau_Marta, есть, есть электронная версия.
Интересно, поищу тоже в электронном виде)
30.10.2016
Меня тоже эта книга заинтересовала)
31.10.2016
vasilevaim, смотрю, всех эта книга заинтересовала. Smile
22.11.2016
интересная книга Smile у меня тоже есть знакомая, которая умудряется одеваться на авито или на распродажах, но вещи подбирает отличные, никогда бы не подумала, что они с рук)))
22.11.2016
Mila001, такие люди как ваша знакомая просто молодцы.