Опубликовано 15 Апрель, 2013 - 13:02

Некоторые особо экономные дачники используют их даже повторно, потому что к концу лета они болтаются на корнях выдранных растений "как живые", не потеряв своей формы.В наше время не знаешь, какой грунт купить для рассады, обычно в этих пакетах в лучшем случае находится поюзанная земля, которую выгребло из своих теплиц какое-нибудь оранжерейное хозяйство, а в худшем - всё что угодно, вплоть до донных отложений Обводного Канала... Последние лет 10 я всю рассаду выращиваю в этих таблеточках, это очень удобно и безопасно.
Семена я обычно вначале проращиваю на бумажной салфеточке, потом размачиваю таблетки и при помощи зубочистки помещаю в них проростки. Таблетки расставляю в небольшие пластиковые коробочки, поливаю каждый день, пока они не перестанут впитывать воду. Ни разу не было случая, чтобы рассада в таблетках чем-то заболела. Один раз я уронила коробочку таблеток с рассадой, так они просто выкатились, как мячики, я их собрала и расставила обратно, ничего с рассадой не случилось!
Когда корни начинают прорастать сквозь таблетку - это сигнал, что нужно поместить её в контейнер с землёй. Такие контейнеры можно купить, а можно сделать самому из пакета от сока, разгородив его перегородками и натыкав в дне дырок.
Достоинства
  • , удобно, занимает мало места
  • Безопасно для растений
Недостатки
  • Стоят от 5 рублей за штуку
Вера Суроваярекомендует
15.04.2013
А я недавно семена клубники в такие таблеточки посадила,не проросли Sad надо было прорастить
Торф слишком рыхлый для проращивания семян, лучше взять бумажные салфетки или туалетную бумагу. А земляника у вас, может, ещё прорастёт, она, бывает, только через месяц всходит. Но семена должны быть свежие (1-2 года), потом всхожесть резко падает.
15.04.2013
У меня никогда не получалось с этими торфяными штучками Sad
15.04.2013
Ооо,Вы прямо провидец.Я уже заглядывать перестала!Сейчас посмотрела в трех таблеточках взошли,в одной даже два росточка!!! Smile Дйствительно,месяц сидели,не хотели показываться Laughing out loud
Поздравляю! Не забывайте поливать теперь Smile
15.05.2013
я тоже в этом году посадила семена в таблетки, понравилось.