Опубликовано 23 Март, 2015 - 00:16

Часто думают, что пароварка нужна только для тех, кто на диете, и что диетическая еда невкусная. Но это не так. Я считаю, что пароварка очень выручает, если у вас есть дети, или, если вы за здоровое питание для всей семьи.

Готовят в пароварке те, кто хочет, чтобы в процессе приготовления сохранить максимум полезных веществ. В пароварке продукты не только сохраняют витамины, но и получаются очень ароматными и вкусными.

И в ней очень удобно:

- Готовить самые различные блюда. Не нужно стоять над плитой, помешивать, переворачивать. Включили таймер – и занимаетесь своими делами, ничего не подгорит и не переварится. Когда время истечёт, сработает автоотключение.

- очень вкусной получаются приготовленные в пароварке замороженные овощи, или овощная смесь. Я покупаю разные овощные смеси. Если смесь без мини-початков кукурузы, то время приготовления 20 минут. С мини - початками 25 мин. Насыпать в корзинку прямо так, в замороженом виде. Лучше сразу посолить, так вкуснее. Не следует насыпать слишком толстым слоем, лучше выложить в 2 яруса. Можно после приготовления полить маслом, так намного вкуснее.

- удобно готовить замороженные пельмени, хинкали, вареники. Не размораживая, выложить одним слоем на дно корзины, смазанной маслом. Время приготовления 25 минут, для мини-пельменей 20 минут. После приготовления сразу полить маслом.

- Можно разогревать пищу, особенно удобно вареники, плов, котлетки, крупы – как только что приготовленные (разогрев – 5-10 мин)

- Варить яйца (в донышке корзин есть для этого специальные углубления). Подробнее - ниже.

- Запеканки не подгорают и не пересушиваются

- Крупы (рис, гречка, пшено) выходят, если нужно, рассыпчатые, каждое зёрнышко отдельно. Не подгорают, не перевариваются. Если нужно разваристые – даём больше воды.

- Каши на завтрак, особенно молочные, готовить очень удобно – в пароварке не пригорают, помешивать не нужно, молоко не убежит

- Готовить «печёные» яблоки – сок не подгорает, очень вкусные

- Освежить чёрствый хлеб или булочки (порежьте крупными ломтиками и положите на дно корзинки, поставьте на 5 мин), получаются горячие и очень мягкие, как только что из духовки. Но есть их нужно сразу. Второй раз так подогревать не советуется.

- можно стерилизовать детские бутылочки и банки для закруток.

Почему я выбрала пароварку TEFAL VC 1002:

- Разогревается моментально, пар начинает идти почти сразу

- Она имеет 3 яруса (каждая вмещает 3 литра), можно готовить одновременно мясо или крупу, овощи и десерт. Например, вчера на обед я в нижней корзине готовила гречку на гарнир, в средней котлетки, а в верхней пудинг. Но можно «выстроить» не 3, а 2 этажа, или только один. Если готовите что-то объёмное, напр. целую курицу, можно поставить с дном только первую корзину, а на неё вторую без дна – и выходит очень вместительная ёмкость. А если установить сверху на вторую корзину ещё и третью без дна – так вообще можно кукурузные початки вертикально поставить.

Вниз ставим те продукты, которые требуют более длительного приготовления.

На фото: 1-й этаж - куриные крылышки, 2-й этаж - мороженые овощи на гарнир, 3-й этаж – фаршированные яблоки на десерт:

Куриные крылышки готовятся 40 - 45 мин, а всё остальное – 20 мин. Можно поставить всё и вкл. таймер на 20 мин, потом снять готовый десерт и овощи, оставить крылышки и вкл. ещё на 25 мин. По окончании времени таймер издаёт звонкое «дзинь!», так что вы не пропустите момент.

Кстати, куриные крылышки или голени получаются очень нежные, а в поддоне собирается прозрачный бульон, из него можно сделать подливку. Перед тем, как выложить крылышки в пароварку, я их посолила и обсыпала специями.

- Поддон для конденсата в этой пароварке очень удобный, глубокий, подходит для специй. Раньше я клала в поддон травы и специи, а в корзину кусочки мяса, которое перед этим посолила и поперчила:

Но потом заметила, что вкуснее посыпать молотыми специями само мясо. Я стараюсь выкладывать кусочки продуктов не слишком густо, так, чтобы между ними мог проходить пар. Мясо, приготовленное в пароварке, мне нравится на вкус больше, чем вареное.

Ещё плюсы:

- Есть выдвижной ящичек, чтобы доливать в процессе воду, если нужно:

- Если вода закончится, сработает автоотключение. Но лучше до этого не доводить, ведь тогда пароварка долго не прослужит. Доливайте воду, как только видите, что её стало меньше где-то наполовину.

- Простой механический таймер, макс – 60 мин, минимум - 5 мин.

- В корпусе верхняя часть прозрачная, поэтому хорошо видно уровень воды

- Решетки корзинок легко моются (я для этого использую щёточку для мытья овощей, можно зубную щётку).

- Все части пароварки компактно складываются, хотя я никогда не складываю, т.к. пользуюсь ею по несколько раз в день.

- если вам посреди процесса нужно выложить корзину, чтобы что-то добавить, перемешать - нужно снять крышку, перевернуть вверх дном, поставить на стол, а на неё корзину. В пароварке ничего не делайте – легко обжечься паром:

А ещё она очень простая в управлении, никаких сложных наворотов. Это очень важно, если вы хотите подарить пароварку пожилым родителям, которые «не дружат» со сложной техникой.

Нюансы.

- Если хотите, чтобы пластик корзин оставался прозрачным, не мойте его с порошками, содой или проволочной губкой. Образуются мелкие царапины и пластик теряет прозрачность.

- Если вы, напр. включили таймер на 20 мин, а потом решили, что нужно на полчаса – не поворачивайте таймер во время работы пароварки ещё на 10 мин. Лучше подождите пока пройдёт то время, которое вы поставили сначала и включите снова. Я как-то таймер однажды так крутанула и он после этого дошёл до 0 и не выключился, пришлось вытаскивать шнур из розетки. Правда, к счастью, после повторного включения дальше работал нормально. Или наоборот, включили на 30 мин, а потом передумали и решили, что нужно 15. Я убедилась, что лучше не крутить таймер назад вручную, лучше вынуть продукты раньше и пусть поработает вхолостую, чем сломать таймер.

- Осторожно снимайте крышку, если таймер только что выключился, подождите несколько секунд, чтобы не обжечься паром.

- Чистка от накипи.

Раньше я чистила уксусом (наливала, как советуется в инструкции целую бутылку (1л) столового уксуса и доливала воды до максимума, вкл. на 20 мин, после полного остывания сливала уксус, протерла губкой, промыла водой)

Но пары уксуса очень едкие, запах на всю кухню, и я перешла на лимонную кислоту. 100 грамм сухой лимонной кислоты высыпаю в воду, включаю на 20 мин, после выключения оставляю ещё на какое-то время (на полчаса, час, или на ночь). Затем сливаю воду и промываю. Если накипи очень много, повторяю ещё раз.

Сейчас, чтобы на нагревательном элементе накипь образовалась не так быстро (у меня очень жесткая вода в кране), я наливаю только отфильтрованную воду.

У меня кухня очень маленькая, поэтому очень удобно, что пароварка компактная. Она легко помещается в уголке на кухонном столике:

Минусы – могут отломаться пластмассовые выступы для крепления дна в корзинках. Я раньше этого не знала, не была осторожна и сломала так крепления в 2х корзинах. Но пользуюсь ими и дальше, нужно только аккуратно установить дно.

Ёмкость для риса, которая входит в комплект, очень маленькая. Но я её не использую. Пользуюсь разного размера пластиковыми лотками из пищевого пластика, на которых есть значок, что они выдерживают подогревание выше 100 градусов (+100, или +110):

Значок должен быть на дне:

РЕЦЕПТЫ.

Яйца всмятку варятся 7 мин (только их нужно вынимать сразу, а то переварятся). Вкрутую - варить 15 мин, могут потом остывать в пароварке. Очень большие - 20 мин.

Рассыпчатый рис (или гречка):

Рис (гречку) тщательно промыть в холодной воде. Насыпать в ёмкость, долить воду, посолить. Готовить 40 мин. Рис выходит очень рассыпчатым, каждое зернышко отдельно. Потом его можно использовать для самых разных блюд, салатов. На 500 мл риса (именно мл, а не грамм, нужно измерять мерной посудой, напр. стаканчиком) – 800 мл воды.

На 500 мл риса – 800 мл воды.

На 300 мл риса – 475 мл воды.

На 200 мл риса – 325 мл воды.

На 100 мл риса – 150 мл воды. Время 40 мин.

Для разваренных каш:

На 1 порцию: на 50 мл крупы – 150 мл воды. Время 40 мин.

Молочная каша:

На 1 порцию – 50 мл крупы (гречка, рис, пшено, кукурузная) – 50 мл воды + 100 мл молока, сахар или соль по вкусу, можно положить кусочек сливочного масла, изюм. Время приготовления 40 мин.

*** *** ***

Запеканки.

Творожная:

На 1 большую порцию. Творог (100 гр) разомнуть, смешать с 3-4 ст.л. молока (кол-во молока зависит от густоты творога), 2 яйцами, 2 ч.л. манной крупы, можно добавить сахар по вкусу. Всё размешать, вылить в пластиковую ёмкость, смазанную сливочным маслом. Время приготовления – 25 мин. Вынуть, опрокинуть на тарелку, остудить. Есть тёплой или холодной, можно со сметаной. Можно добавлять в массу для запекания изюм, орехи, кусочки яблока, абрикоса, груши, добавить корицу, ваниль – и каждый раз будет другой вкус.

Рисовая. На 1 большую порцию. Приготовить рис в пароварке (я делаю это вечером, чтобы наутро иметь уже приготовленный рис). Смешать стакан отваренного риса с 2 яйцами, добавить 3 ст.л. молока, 2 ч.л. манной крупы, добавить сахар или соль по вкусу, можно кусочки яблока, изюм. Размешать и вылить в пластиковую ёмкость, смазанную сливочным маслом. Время приготовления – 25 мин.

Макаронная. Делаем всё как в рецепте для творога, только вместо творога – отваренная вермишель-паутинка, или готовые макароны.

Котлеты.

Мясо (куриное филе, телятину, свинину) прокрутить на мясорубке или взять готовый фарш. Отрезать ломоть белого хлеба или батона, срезать корки, замочить в молоке, провернуть в мясорубке + 1 средняя луковица. Если любите, добавьте чеснок (измельчите чеснокодавкой). Всё тщательно размешайте, добавьте 1 яйцо, соль, специи по вкусу (я даю молотый чёрный и красный перец) и снова перемешайте. Поставьте на стол мисочку с холодной водой и, периодически смачивая руки, слепите котлетные шарики, слегка приплюсните. Дно корзины пароварки смажьте растительным маслом, выложите котлетки, сверху посыпьте их специями (я люблю хмели-сунели), можно зеленью – петрушкой или укропом. Время приготовления 25 мин.

Колбаса куриная домашняя.

Я нашла такой рецепт и приготовила по нему :

Куриное филе 400 грамм, сливки 30-33% - 150 мл, яичный белок - 2 шт, соль, перец чёрный, паприка и др. приправы - по вкусу.

Филе измельчаем в блендере, или в мясорубке, добавляем белки, перемешиваем, вливаем сливки, опять перемешиваем, добавляем соль и перец, приправы и опять очень хорошо перемешиваем:

Отрезаем кусок рукава для запекания, обрезаем шов - получается прямоугольный кусок термоустойчивой пищевой плёнки.

Кладём на край плёнки фарш. Заворачиваем в колбаску и завязываем края ниткой:

Кладём колбасу в пароварку и готовим 60 минут.

Вынимаем, даём остыть и - в холодильник на ночь (или на 8 часов).

Затем снимаем плёнку. Колбасу можно есть. Приятного аппетита!

Куриная колбаса из филе получается очень постно-диетической, для детей, или кого-то с больным желудком, или поджелудочной - в самый раз. Я же, наверное, в следующий раз попробую из куриных бедрышек, или свинины.

На сайте поварёнок ру можно найти более 300 рецептов для пароварки. Есть рецепты супов, колбас, пряников, рулетов, хачапури, кексов и многое другое. Рецепты пошаговые, с фото и комментариями тех, кто уже пробовал готовить по этим рецептам [ссылка]

Приятного аппетита!

* * *

Яна-Татьянарекомендует
02.06.2015
Отзыв в закладки! Хочу пароварку, но подумывала об обычной, на газу... Теперь вижу, что буду ограничена в приготовлении рассыпчатых блюд
Для меня главное неудобство пароварки на газу - отсутствие таймера. Я часто забываю о том, что у меня что-то готовится (( А в такой - поставила и занимаюсь своими делами, или вообще пошла гулять с собакой. И ещё мне очень нравится разогревать в моей пароварке, блюда получаются как только что приготовленные.
17.07.2015
Какой информативный отзыв Innocent я в пароварке готовила только вареники
rityxa, спасибо! У меня тоже был очень ограниченный набор блюд, которые я готовила в проварке, пока не наткнулась на [ссылка] Smile
20.08.2015
что-то я забросила свою пароварку, когда дочка была совсем маленькая - варила все на пару!
Wunderblonde, будет время и желание - загляните на [ссылка], обилие и разнообразие рецептов для пароварки вас приятно удивит.
13.11.2015
очень познавательный и аппетитный отзыв) Smile
Глянь сюда, спасибо! Мама у меня пароварку "отобрала", сказала, что ей нужнее Smile я тут же себе купила другую, похожую модель, тоже Тефаль. Я так привыкла к пароварке, и готовлю в ней, и разогреваю, что без неё мне уже никак Big smile
25.06.2017
Большое спасибо Яна-Татьяна! Тоже давно мечтала о пароварке и не знала, какую приобрести. Верю Вам!Столько всего полезного у Вас нарыла! Smile Радостно, когда есть такие люди! Удачи Вам и в дальнейших Ваших трудах! И нам польза!
Pri5evochka, спасибо вам за такой приятный комментарий Smile
09.03.2018
Отставлю в закладки ))
Собираюсь приобрести))

Вы за время эксплуатации не изменили о пароварке мнение?
Ambrozy, я и дальше постоянно ежедневно пользуюсь своей пароваркой. Часто не один раз в день, а 2-3-4 раза. За эти годы сломались все крепления-защёлки дна корзинок, это слабое место. Но пользуюсь дальше, только устанавливаю дно аккуратно, чтобы не провалилось Smile Пластик корзин пожелтел. Но пароварка работает исправно. У мамы такая же модель, тоже пользуется очень часто, хоть и не каждый день, и не всеми тремя корзинами. Поэтому защёлки-крепление дна сломано не у всех корзин, а так как дно одинаковое, его можно заменить.
Считаю, соотношение цена-качество у этой модели оптимальное!
10.03.2018
Ну я по обзорам так и поняла, что ввиду материала - пластик - это слабое место, но так хочется именно с прозрачными отсеками, чтобы наблюдать за процессом Wink
Спасибо )
21.07.2018
оу, у вас такая штука крутая, столько всего в ней можно приготовить...а вот тут же повозиться придется долго
Куриная колбаса из филе получается очень постно-диетической, для детей в самый раз. Мне же больше нравится из куриных бёдрышек.
с бедрышками, пока с них мяско срежешь
NATALIA A, иногда можно повозиться, но чаще всего готовлю в пароварке блюда попроще Smile
22.07.2018
надо чтоль попробовать тоже колбасу не из грудок))