Опубликовано 9 Октябрь, 2019 - 10:08

Рисование пришло в мою жизнь внезапно и, как мне кажется, навсегда.

Случилось это абсолютно случайно в 2016 году.

Я тогда обучалась турецкому языку на курсах, организованных для иностранцев в Турции. А с нами по соседству была группа рисующих. И я каждый раз ловила себя на мысли, что у меня что-то екает внутри, когда я проходила мимо аудитории, где трудились у своих мольбертов курсанты с «художки».

«Ах, вот бы и мне..», - проносилось в моих мыслях, но, вспоминая свои шОдевры времён школьной скамьи, я бегом пресекала все вольности своей фантазии, ибо задатков в рисовании у меня никогда не было. От слова совсем. Я знаю, что вы будете сомневаться в моих словах, поэтому я приготовила для вас пару моих живопИсей, наваянных задолго до того, как я поняла, что, оказывается, я могу рисовать.

Но вот не зря же говорят, что те желания, от которых вас колбасит, которые вам кажутся чересчур наглыми и от которых ваше сознание начинает вовсю открещиваться, вот они как раз те самые заветные, спрятанные внутри вас. Первым шагом к искусству было вот мое внутреннее ах!, когда я стояла по ту сторону баррикад, то бишь аудитории со стеклянными стенами.

Далее, когда подошло время начала очередного учебного года, я открыла сайт учебного заведения, где обучалась турецкому, с мыслью записаться на следующий уровень.

И тут вижу в списке доступных курсов «Рисование простым карандашом». И я не поняла, как это случилось, но через полминуты я уже оказалась в числе заявивших о своём желании присоединиться к обучению - честное слово, было ощущение, что «оно само нажалось»))

Начало обучения. Простой карандаш.

Спустя какое-то время после моей заявки, я получила сообщение, где меня уведомили о начале учебного года и пригласили на организационное собрание.

Я до победного сопротивлялась, не знаю почему, но даже перед дверью в класс я мялась несколько секунд, борясь с желанием сбежать. И заметьте, все это проделывала дамочка, 30 с лишним лет, сейчас вспоминаю и смешно. Но теперь я точно знаю - если вы на верном пути, то ваше внутреннее начинает возмущаться изо всех сил.

Обучение началось с азов.

После первых двух занятий я пришла домой, распустив слюни-нюни, в твёрдой уверенности, что больше я на курсы не пойду. Нам дали задание нарисовать бутыль для воды. Это было фиаско.

А ещё все осложнялось тем, что занятия были на турецком языке, на котором я, конечно, общалась на примитивном бытовом уровне, но на курсах мне казалось, что я вообще ни бум-бум. Сейчас вспоминаю и думаю, вот это я отчаянная да - ни рисовать не могу, ни языка на должном уровне не знаю, а все к мольбертику щемплюсь. Но все было не зря.

Через 5-6 занятий наступил момент, когда я посмотрела на свои первые работы и не поверила, что это дело моих рук.

И все, дальше понеслось - видеть, что у тебя получается то, о чем ты раньше и мечтать не смел, это самая лучшая мотивация.

Не смотря на то, что на курсах нас отучили таким азам, как композиция, перспектива, светотени, построение и т.д., рисовали мы преимущественно по референсам - точнее, срисовывали с них. И если кому-то это копирование покажется бессмысленным занятием, то я не соглашусь. Рука имеет отличную память и набивается на штриховке, прорисовке конкретных предметов, подбирании оттенков просто на ура, и это прекрасная тренировка на случай, если вы когда-то выйдете за границы копирования и начнёте рисовать с натуры.
Я, например, не считаю зазорным написать работу, которых уже и так пруд пруди в интернете - если у меня она откликается, то мне все равно, что кого-то коробит от срисовывания, ведь я рисую для себя.

Вот мои работы с периода, когда я рисовала простым карандашом:

Цветная часть рисунка выполнена гелевыми ручками
Цветная часть рисунка выполнена гелевыми ручками

В общем, за три с небольшим месяца обучения я научилась неплохо справляться с карандашным рисунком и дальше меня потянуло в цвет.

Рисование в цвете.

Последующие год-полтора я забросила простой карандаш и полностью переключилась на цветные инструменты - масло, цветные карандаши и пастель.

Училась все также на курсах.

Но я человек очень увлекающийся и любознательный, поэтому, в параллель курсам я постоянно изучала информацию о рисовании - читала профильную литературу, смотрела уроки на ютубе, участвовала в мастер-классах.

Помимо освоения техник, научилась неплохо разбираться в художественных материалах.

В 2018 году я уже имела в коллекции достаточно сильные для недавнего чайника работы.

До сих пор на вопрос о любимых материалах я не могу дать определенного ответа.

Масло.

Мне нравится масло за его «богатство», за особый, скажем так, статус работ - картины маслом мне кажутся очень серьезными работами на фоне карандашей, акварели, маркеров..

Никого не хочу обидеть, это сугубо мое видение.

Также люблю масло за свободу и практически неограниченные возможности по части цвета, масляные замесы цвета это одна сплошная медитация.

Плюс масло может простить ошибку, коих у начинающих всегда большое множество, а также даст возможность ошибку исправить.

Единственное, что меня-торопыгу угнетает - маслу нужно время для высыхания. Испачканная одежда, волосы, пропитанные запахом растворителя, убитый маникюр - нет, ничего из этого не смущает.

Вот мои работы в масле:

Пастель.

Пастель тоже замечательный инструмент, но в случае с ней мне нравится только готовый результат. Сам процесс отвратителен, честное слово.

Пожалуй, меньше всего я люблю работать пастелью - пыль, грязь, уязвимость рисунка - смазать пастель можно в два счета; сухость рук, необходимость хранить работы определённым образом либо сразу оформлять в рамку.

И самое главное - это звук пастели по бумаге. Шуршащий, скрежещущий, ну чем не пенопласт по стеклу.

Рисуя пастелью, я всегда в наушниках, не могу выносить ее звука.

Зачем такой мазохизм, спросите вы. Ради конечного результата.

Пастельные работы выглядят очень живыми. Цветовые переходы мягкие, нерезкие.

Животные пишутся пастелью просто замечательно.

В отличие, к примеру, от цветных карандашей, где плавных переходов нужно добиваться бесконечной штриховкой, в пастели это осуществляется в несколько движений.

Поэтому, как инструмент, пастель однозначно для меня важна, не смотря на нюансы.

Работы, выполненные пастельными карандашами и мелками:

Рисование цветными карандашами.

Цветные карандаши это моя любовь-любовь, не смотря на то, что рисовать ими достаточно сложно.

Точнее, рисовать легко, но добиться реалистичности, сделать плавными цветовые переходы, не частить с ошибками (цветные карандаши зачастую сложно стереть с бумаги) - вот это все требует аккуратности, терпения и умения.

Цветные карандаши - самый «чистый» материал, которому можно отдаться, не думая о заляпанной одежде и тому, что вокруг тебя.

Цветными карандашами классно прорабатываются детали, которые я очень люблю.

Работы не требуют каких-то особенных условий хранения и могут преспокойно лежать в папках. Хотя, я всегда за вариант - обрамить и повесить. Или подарить.

Карандашные работы:

Самая долгая и кропотливая работа

Акварель.

Акварель, как материал, всегда была мне дико интересна, но я откладывала знакомство с ней до последнего.

Я ее боялась, тк была наслышана о том, что акварель сложна и капризна, ею легко переборщить и потерять всю ее прелесть - прозрачную и невесомую суть, она не допускает ошибок, ее легко превратить в грязь смешиванием, тем, кто привык к маслу, к акварели не подступиться и тд и тп.

Какие-то моменты, конечно, объективны, но с какими-то можно поспорить.

Акварель я попробовала впервые чуть более года назад на экспресс-курсах. Мне безумно понравилось и для первых разов, как мне кажется, получалось у меня неплохо.

После курсов вернуться к акварели по некоторым обстоятельствам не получилось, поэтому, отточить умения не вышло, но я обязательно планирую снова за неё взяться. Хочется поработать с этим материалом основательнее и продолжительнее.

Правда, с акварелью, как и с пастелью - не скажу, что техника и процесс мне очень близки, но конечный результат очень цепляет.

Ну и, плюс с акварельными работами особо не промедлишь, поэтому, получаешь готовый рисунок в течение нескольких часов.

Вот что у меня получилось после нескольких занятий ускоренного обучения рисованию акварельными красками:

Сочетание акварели и линера моя ванлав

Материалы.

Даже будучи полным нулём в рисовании, я начала сразу с хороших и качественных материалах. Что и всем советую.

Во-первых, тут что-то вроде принципа как корабль назовёшь. Начал с хорошим инструментом - имеешь больше шансов получить хорошую работу.

Во-вторых, дешевые и, как правило, неудобные в работе материалы могут спугнуть начинающего. Если рисовальщик с опытом может попробовать как-то не самые удачные инструменты приручить либо пустить под определенные нужны, то новичок скорее испугается и скажет нафиг-нафиг. Например, возьмёт детские цветные «деревянные» карандаши и попробует нарисовать им небо с множеством переходов. Или водную поверхность. Поэтому, если есть возможность, не усложняйте себе начало пути. А хорошие качественные материалы будут вам подспорьем.

На бумаге и холстах также советую не экономить из тех же соображений.

Вообще, рисование и экономия вещи диаметрально противоположные.

Это хобби, которое постоянно вытягивает из твоего кошелька все заначки.

И главное, остановиться практически невозможно.

В случае, если вы не зарабатываете рисованием, то это ОЧЕНЬ затратно. Как по времени, так и по $

Что касается моих любимых марок и материалов, то масло - это Van Gogh. Практически 99% масляной краски у меня этот бренд.

Простые карандаши - тут я не супер привередливая, пользуюсь набором от Кохинор.

Пастель - опять же Van Gogh, есть набор Faber Castell PITT, но он не такой его фанат.

Цветные карандаши - PRISMACOLOR просто ванлав. И дада опять Ван Гог.

Обзоры материалов можно найти в моем профиле, для интересующихся оставлю ссылки в конце отзыва.

Хобби или заработок?

Для меня рисование однозначно хобби.

Не смотря на то, что я продала несколько работ на выставке, которую организовала в этом году, рисование не есть для меня источник дохода.

Почему? По ряду причин.

Во-первых, я слишком ленива для того, чтобы раскручивать себя, предлагать кому-то свои услуги, искать заказчиков и проч. Видимо, годы работы в сфере банковских продаж наложили свой отпечаток на неприятие ко всему, что связано с продвижением.

Во-вторых, как только хобби превращается в работу, оно утрачивает, как мне кажется, своё очарование - ты больше себе не хозяин, ты ограничен тематикой, сроками (последнее особенно сложно для меня).

Приятное увлечение превращается в конвейер и ты перестаёшь наслаждаться процессом под давлением слова «надо».

Сейчас я рисую исключительно для удовольствия - при этом работы особо не складирую.

Большая часть из них украшает мой домашний интерьер:

Много работ подарено близким и друзьям.

Конечно,если вдруг случится так, что кто-то, увидев мою картину, загорится желанием ее приобрести, то, как говорится, вай нат.

Если же говорить о рисовании, как о средстве заработка, в целом, то несмотря на сильнейшую конкуренцию, коли сумеешь найти свою нишу и сможешь себя хорошо «продать», то рисование может стать неплохим доходом.

Плюс, помимо работ можно продавать и свои знания, например, организовывая мастер классы, воркшопы или арт-вечеринки. Сейчас это очень популярно и пользуется неплохим спросом. Если и говорить о заработке на рисовании, то лично мне как раз более близок последний формат.

• Моя первая выставка:

За все время увлечения рисованием у меня собралось порядка 40-50 работ, и я решила, что хочу их выставить. Организация персональной выставки стояла в моих целях, которые я пишу каждый год в день своего рождения. Поэтому, как бы страшно или лениво не было - я решила выставляться, не смотря на то, что устроить все это с малышом 7 месяцев казалось чем-то за гранью возможного.

Но, как говорится, только глаза боятся. В июне я открыла свою первую выставку, чем была неимоверно горда.

Для меня это был очень волнительный, необычный и очень полезный опыт. Моя самая первая продажа случилась как раз-таки на выставке. Красная ленточка, посетители, цветы, съёмка для местной «газетенки» - все это было очень здорово прожить в первый раз, не смотря на то, что мне постоянно казалось, что какой-то сон или игра)

Ещё три года назад я и подумать не могла о таком раскладе для своего вновь зарождающего хобби.

Но, как говорится, невозможное возможно.

• Резюме:

Рисование перевернуло во мне очень многое и самое главное - навсегда избавила меня от многих стереотипов и неправильных жизненных установок.

Не смотря на то, что я по жизни перфекционист и всегда стараюсь выжать максимум возможного из всего, что делаю, я частенько вешала на себя унизительные ярлыки - рукопоп, криворучка, ручки из попки и т.п.

Даже во времена, когда я начала рисовать уже достаточно хорошо, я не могла избавиться от дебильной привычки критиковать себя и ярлычить. Сейчас я перестала оценивать себя уничижающими эпитетами и считаю, что для человека, который начал рисовать с полного нуля под 40 практически лет (ну ок, под 35)), у меня получается действительно неплохо.

Таким образом, рисование помогло мне в какой-то степени полюбить и зауважать себя. И, кстати, во время затяжной депрессии, рисование стало для меня неким спасательным кругом - я писала об этом тут.

Арт-терапия действительно существует и это крайне мощный инструмент.

Также я поняла, что мы вообще не фига не используем наши скрытые потенциалы.

То, что мы фактически делаем и то, что можем теоретически делать, дай Б-г соотносится на практике, как 1:10. И достаточно популярная сейчас установка о том, что рисовать могут все, вовсе не миф.

За три года на курсах я видела удивительные метаморфозы (в том числе и у себя) - люди разных возрастов, умений, интересов, те, кто никогда не держали в руках карандашей и кистей спустя какое-то время обучения начинали рисовать. Тетушки-домохозяйки предпенсионного возраста, никогда не увлекающиеся искусством и пришедшие на курсы из любопытства или от нечего делать - по окончании учебного года уносили домой холсты с прекрасными пейзажами маслом. Понятно, что у каждого есть некий предел таланта и умений, но это и нормально - не всем дано родиться Рембрандтом, но опять же - вы все равно научитесь рисовать и с большой вероятностью так, что сами будете восхищаться результатом и сами себя будете мотивировать идти дальше.

Рисование расширяет кругозор просто неимоверно - ты начинаешь жадно изучать искусство и его историю, читаешь о великих художниках, скрупулёзно рассматриваешь их работы, посещаешь выставки и смотришь экспонаты уже под совсем другим углом. Ты обрастаешь кучей новых знакомых с таким же, как твоё, увлечением. Дружба по интересам - это очень круто, я впервые поняла это только начав рисовать.

Если вы хотя бы раз в своей жизни подумали и произнесли «Вот бы уметь рисовать!», то поверьте, внутри вы уже умеете, нужно просто дать всем умениям толчок и развитие.

Если рисование вызывает у вас интерес не только визуальный, но вы и сами хотите быть причастными к процессу - я настоятельно рекомендую вам взять и начать.

Единственной ложкой дёгтя в моем повествовании будет финансовый аспект.

Рисование никогда не было и не будет бюджетным хобби.

Просто будьте готовы, что у вас будет улетать серьёзная часть бюджета на поддержание творческих начал. Материала всегда хочется иметь много, хочется, чтобы он был превосходного качества, а ценники на художественные принадлежности нельзя назвать демократичными. Но мне, признаюсь, никогда не хотелось завязать с рисованием чисто из материальных соображений.

Я могу и от очередной помады отказаться в пользу тубы с маслом или нескольких карандашей интересных оттенков. А многие и вовсе рисуют шариковой ручкой на офисной бумаге - и им так по кайфу, и получается у них круто, но это не совсем моя история.

Друзья, я буду сворачивать своё затянувшееся вещание, отзыв вышел просто бесконечным, надеюсь, вы не шибко заскучали. Но не шмогла я о любимом хобби в двух словах, не шмогла.

Рекомендую ВСЕМ хотя бы раз в жизни попробовать себя в рисовании.

p.s. собственно, мои художества до того, как я узнала о том, что могу рисовать (пусть странный коллажик вас не смущает - это мы так с друзьями было время развлекались и рисовали разные объекты; рисунки «конкурентов» затерла, чтобы не отвлекать вас от своих мастерписов)))

p.s. а так я «рисовала» после первых занятий на курсах, когда мне хотелось плакать и убегать:

Теперь точно все.

Спасибо за прочтение.

===

Мои отзывы на художественные материалы:

• цветные карандаши Призмаколор >>>
  • пастельные карандаши Фабер Ксателл Питт >>>
  • акварель Ван Гог >>>
Papatyaрекомендует
09.10.2019
Это фантастика.. каждую работу рассматривать и восхищаться! Вы большая молодец, что реализовали себя, и выставка - мечта! Рисунки должны радовать глаза, а не лежать в столе!
Обалденные рисунки??
09.10.2019
Потрясающие работы! ? Развитие Вашего таланта на лицо.
09.10.2019
пастель прекрасна, так же как и акварель, да вообще все работы хороши!
Потрясно! Здорово, когда есть такие задатки! Успехов вам Steve
09.10.2019
У тебя замечательные работы, какой-то свой неповторимый стиль Crown
Интересно, а у меня получилось бы тоже с нуля?) Эх, я бы не прочь попробовать) возможно, через пару лет смогу на курсы пойти так для себя, для души, так сказать)) а сейчас с моими мальчиками пока никак, ни минутки свободной)))
09.10.2019
Олеся! Это волшебно, я не устану восхищаться тобой. И в первую очередь даже не итогом (хотя все твои произведения божественны), а тем, что ты не побоялась начать заниматься чем-то абсолютно для себя неизвестным. Решиться - это минимум 50% успеха. Еще 40 - время, настойчивость и умение не останавливаться на полпути. Остальные 10 - талант.
Успехов и вдохновения тебе!
09.10.2019
Очень круто! Павлины и негритянка просто великолепные! Вы молодец!
Тут как говорится, без комментариев. Только молча любоваться. Котенок
09.10.2019
Котенок в стеклянной мисочке как живой
Мотивирует
09.10.2019
Очень здорово. Я сама недавно пошла на курсы рисования, пока только два урока было.
Но мы там не рисуем как вы вначале своей "карьеры , а учимся делать штрихи и работаем с объемом. Тенями сделать объемным шар, куб и тд.
Хоть я рисовала и без того всегда, была самоучкой по ютубу, курсы дают мне что то новое. Мне очень нравится, надеюсь, что достигну со временем ваших высот.
09.10.2019
Вы достойны высших похвал! Ваши работы просто прекрасны! Отличная мотивация, ведь я тоже очень сильно люблю рисовать. Спасибо огромное!
Талантище! Laughing out loud
Очень красивые картины, глаз не оторвать!
Даже те, что нарисованы цветными карандашами, выглядят так сочно и ярко, как будто нарисованы маркерами. Я думала, цветные карандаши - это всегда что-то блеклое.
09.10.2019
Ты - мой герой, я восхищаюсь тобой, без преувеличений, ибо понимаю, что тем старше становишься, тем сложней быть креативным и что-то менять в жизни. Помню, что ты говорила мне о выставке, и реально горжусь тем, что ты настоящий художник, сделавший себя сам. Твои портреты - это что-то восхитительное, я залипаю над ними, а эта женщина в краске... Бог ты мой, не могу найти слов!
Твой отзыв получился именно таким, как я ожидала: живой, интересный, душевный, мотивирующий. Ты молодец!
09.10.2019
Очень красивые рисунки! Я в свое время бросила художку, так как поначалу тоже не понравились занятия. А зря, сейчас жалею.
09.10.2019
У меня слёзы проступили после прочтения. Вспомнила, как зарыла свой талант к рисованию. В худ. школе поругалась с одноклассниками и бросила. Теперь очень жалею. А вы рисуете так красиво, после курсов и научившись в таком возрасте, вы своим примером меня можно сказать смотивировали, появилась надежда, что я смогу вернуть свой талант:)
09.10.2019
Просто нереально! Очень понравились работы акварелью и пастелью. Я с детства любила рисовать, но нигде не обучалась. А хотелось бы научиться акварели и маслу.
Восхищаюсь!?
09.10.2019
вот это дааааа, тАк красиво!!!
и как же здорово, когда есть любимое дело:)
09.10.2019
удачи и успехов Вам в продолжении дела!
Я Вами восхищаюсь!
Шикарные рисунки, просто загляденье!
Ооочень круто! ?
09.10.2019
Какая же ты умничка! Рисование - это определённо твоё, я получила большое эстетическое удовольствие от твоих работ в отзыве, как же хорошо, что ты тогда, стоя перед дверью курсов перед вступительным собранием, не перелумала
09.10.2019
крутые работы) а как это вы смогли организовать свою выставку, не имея художественного образования? не думала что это реально))
Ого, просто невероятно, рисуете просто профессионально, будто всю жизнь этим заниались. Мне очень понравились ваши картины, особенно девушка с цветком.
09.10.2019
Нет все-таки талант и задатки они или есть или их нет)
Даже ваша "провальная" бутыль воды, для меня, нарисована прекрасно. Я бы так не смогла. Из всех талантов, не имея абсолютно никаких, я бы душу продала за умение красиво рисовать. Или хотя бы просто рисовать. Но есть вещи которые просто не даны. Занималась в художке в детстве, и учительница со мной намучилась, и я. Я даже карандаш и кисть в руке держать не могла правильно. Хоть убейся, ничего у меня не получалось. У всех хоть как то худо бедно, у меня вообще никак. Я быстро поняла концепцию "рождённый ползать летать не может" и просто прекратила эти мучения. Не дано так не дано. Значит в другом мой талант (Точно не в искусстве и творчестве Big smile )
Так что природные задатки - чуть ли не половина всего успеха.
А ваши работы очень красивые Smile Подруга у меня тоже художница. Восхищаюсь людьми которые умеют рисовать. Мне этого никогда не понять)
09.10.2019
У вас настоящий талант, нет, ТАЛАНТИЩЕ, от работ просто дух захватывает, не зря вас так тянуло в класс по рисованию Laughing out loud
09.10.2019
Рада, что наткнулась на этот отзыв. Спасибо Вам за него. Прочитала и получила удовольствие и от работ, и от советов, и от того, что рядом есть такие люди!
09.10.2019
Все лучшее тебе уже выше сказано, а я просто процитирую Киану Ривза: Ты потрясающая!
С удовольствием бы пошла на твою выставку, да, видать, далековато. Laughing out loud
Талант. Который Вы смогли развить до безграничной красоты Sexy
09.10.2019
Как красиво, а вот я никогда не умела рисовать.
09.10.2019
В универе у нас как-то группа китайцев приехала.. обучаться живописи. Так они ни русского не знали, ни английского... по русски могли сказать только "Здрасти", "спасибо" и "я не понимаю"))) Преподы периодически выбегали из аудитории... рвали на себе волосы .. и шли обратно)))
А организовать выставку своих работ - это смело. Впрочем, работы у вас хорошие...
Круто?
познавательно! хороший отзыв
09.10.2019
Восхищена Вашими работами! Сама давно рисовала пастелью, ненавижу вытирать руки перед тем, как начать работать с новым цветом и эта пыль вокруг... Но какой результат) а Ваши рисунки красивы любой краской, но мне нравится простой карандаш больше всего)
09.10.2019
Шикарно, что тут скажешь! Искренне рада, что у тебя получилось задуманное, включая собственную выставку! Особенно, учитывая, что это с малышом и в чужой (или уже нет?!!) стране!
09.10.2019
Ты прекрасно рисуешь, я тоже если можно сказать начала чаще рисовать в 2016 (но попытки были и в 2014 -2015 годах), но у меня нет таких результатов, так что про зайцев ты загнула... думаю, у тебя был прекрасный преподаватель и с твоим талантом (и упорством) все в такую красоту вышло.. Love
Выставка-это очень круто! Ты молодец!
09.10.2019
заяц может и научиться курить, а я ВОТ ТАК рисовать - никогда)))
очень красивые работы у вас Love
нет слов...это реально круто Steve
09.10.2019
Крутяяяк! Я кайфонула пока читала, многие работы зашли прям очень сильно! В такие моменты и самой хочется попробовать)
09.10.2019
Очень понравились карандашные рисунки. Такие живые и такие... души в них много Smile Вы молодец что переступили через страх,и уж тем более вон, вселили в других надежду ?
09.10.2019
У Вас большой талант! Рисунки невероятно атмосферные, очень классно Love Работы маслом - просто восторг дикий и фламинго еще понравились Love
В детстве рисовала, хотела еще в художественную школу-интернат поступить, мама не отпустила, так с годами мой дар рисовать и пропал. (
Love
Крутотень!
Ты талантище! Не устану повторять!
Маленький принц в твоём исполнении - моя новая любовь, хотя темнокожая девушка прям завораживает))
А картина, которую лайкнул сам Люк Бессон сейчас где? ?
Боже, рисунки просто шедевральные! Crown
Поздравляю вас с выставкой, отличные работы!
09.10.2019
Горжусь тезкой! Очень красивые работы!
09.10.2019
Вы невероятно талантливы. Поверьте мне (за плечами художественная школа) даже ваши первые карандашные рисунки (бутыли) не ужасны, а просто примитивны. Но первые серьёзные рисунки на самом деле хороши, я так и не смогла выйти даже на этот уровень. С маслом работать действительно проще всего. Оно терпит косяки и позволяет исправить работу, а вот пастель чудовищно капризна. Ненавидела ее в детстве и так и не смогла приручить. Работы очень атмосферны, а в картинах, где лицо закрыто цветами чувствуется присутствие Рене Магрита. Вы большая молодец, такой шаг с 2016! С выставкой поздравляю! Надеюсь у вас будут ещё.
09.10.2019
Ничего себе!!! Фантастически красивые работы у вас, талантище! Love И люди и предметы как настоящие, великолепно и реалистично! С удовольствием перечитаю и рассмотрю ещё несколько раз ваш отзыв, просто бальзам для глаз и души!
09.10.2019
Хотелось бы поближе познакомиться с вашим творчеством, если у вас есть страничка в инста, можно в личку? И, как мне кажется, вы очень интересный человек, есть чему поучиться!
Потрясающие работы!
Браво! Exclamation Mark
Оч круто))
10.10.2019
Очень красивые работы, от балерины долго глаз не могла оторвать Love
10.10.2019
Олеся, много хочется сказать, но все слова ты знаешь превратились в каких-то неказистых гусениц, когда я начала писать, хотя в голове порхали как бабочки прекрасные и живые. Я очень рада, что увидела твои работы маслом, они чудесны. Я очень люблю масло, это единственный материал с которым у меня все получается, ты же умеешь работать со всеми инструментами и карандаш особенно хорош в твоих руках.

Я надеюсь Маленький принц еще ждет меня...
10.10.2019
Увидела в Инсте и не смогла не перейти в отзыв... Это же так красиво! Невероятные работы Love
10.10.2019
Боже, как красиво! Ваши работы шикарно передают эмоции, видно, сколько души в них вложено! Они великолепны! Вы такая умничка! А организовать выставку - это вообще круто! Удачи Вам и успехов! Это нереальный труд!
Говорю, как человек, которому абсолютно все работы для ИЗО в школе рисовал папа, потому что руки ну совершенно не слушаются и не могут передать того, что хочу изобразить...
Нереально круто Love
10.10.2019
Ну очень вдохновляющий отзыв! Love Захотелось срочно свои карандаши/краски достать )))
12.10.2019
Невероятные работы! Талант! Неожиданно открыть в себе новые умения.
Осуществить детские мечты можно и не в детстве:это уже про меня.
Отучилась в худошке 7 лет...ненавидеть начала. Мечтала о пианино.
Сейчас в 30 уже намерена приобрести пианино!
12.10.2019
А я отучилась 8 лет в музыкалке.. а мечтала о рисовании)))
Вы - крутая! ?
Работы фантастические! ?
03.02.2020
Просто красота!!! Работа с голой девушкой в краске, огонище!!!!
03.02.2020
Ваш отзыв произвёл на меня большое впечатление. Он очень честный, вдохновляющий и подробный.

Большое спасибо за то, что, поселившись своим опытом, Вы вдохновляете других людей раскрывать новые грани самовыражения.
вообще красотища!!!
29.03.2020
У Вас огромный талант, не каждому увы дано так рисовать, да и вообще рисовать.
27.05.2020
Крутота!
Согласна! Мне за 40. Начала вдруг на самоизоляции учиться. Когда показывала друзьям - говорили - ты талант. Но я отвечаю - не верьте! Это просто ремесло! Вы тоже так сможете. Теперь смотрю на ваши рисунки и понимаю - я так тоже хочу))
16.07.2020
А чего мои шедевры на наших пробах закрасила? Стыдно, да?! )))))
30.09.2020
Я влюбилась в ”ваши кеды“ Love
ОООО. Это шикарно!!!!
Я очень хочу научиться рисовать, хоть мне уже и за 30...
Вы просто гений!
23.10.2020
Автор не удосужились ответить ни на один комментарий 😏👌
27.10.2020
а вам лично вот возьму и удосужусь. ещё могу доставку льда организовать - приложите туда, где вспыхнуло Drunk
27.10.2020
Не стоит себя так утруждать, но хотя бы пару добрых слов, для тех кто продвигает ваш пост комментами, я думаю стоило бы уделить 😏
27.10.2020
Ваш звонок очень важен для нас. Оставайтесь на линии, вам обязательно ответят. Пип-пип-пиип.
01.11.2020
Работы потрясающие Love Я очень хочу научиться скетчингу! Sad( Надеюсь получится.
20.12.2021
Замечательные у вас работы! И отзыв отличный, очень интересно и легко читается, а ваш опыт вдохновляет.
08.01.2022
Очень классные работы! Восхищаюсь!
11.01.2022
большое спасибо! Love
14.07.2023
У вас во всех техниках получается прекрасно!!! Сколько ещё красивых работ вы можете сотворить👍👍👍
Фантастические рисунки, браво 👏 👏 👏😍😍😍!!!