Категория: Автомобили
Год выпуска: 2014
Опубликовано 28 Апрель, 2022 - 19:25

полгода или более

Всем доброго времени суток💛

Сегодня расскажу вам про Skoda рапид, достаточно долго она задержалась в моем пользование, так скажем фаворит🤭

Я, как и многие автолюбители рассматривала к покупке киа рио, Hyundai салярис, Volkswagen поло или Skoda рапид! Киа рио у меня уже была, хотелось что-то более свежее по годам и более бодрое. Салярис все сплошь рядом после такси, пробег скручивают, очень сложно найти реально достойный вариант!

И отмечу, что киа рио и ещё он хендай салярис 2015 г. стоит в районе восьмиста тысяч руб. За такие деньги я уже готова купить только автомобиль 18-го года и младше. Я искала машину около месяца и встретила Skoda🫶
Пару дней подумала и поехала на осмотр, так как до этого у меня автомобили были более старые, тот свежий автомобиль, единственный в моем владении, но нём я езжу очень редко и даже до сих пор не написала отзыв. Именно поэтому, когда я села за руль рапида, я почувствовала существенную разницу с корейцами, с китайцами и прочим. Буквально за 15 минут, даже не посмотрев толком машину я решила, что надо брать. Купила я машину у перекупов, они рассказывали сказки о том, что она стояла в гараже у деда, действительно предыдущий собственник был прописан в каком-то селе. На официальном сайте ГИБДД и специальных сервисах, по которым можно проверить вин номер я нашла только две аварии в водительское зеркало. Я не слишком сильно разбираюсь в автомобилях и не заметила подвоха, тем более что продавцы выглядели знающими , так скажем заговаривали зубы …

Именно поэтому хотела вам дать совет, обязательно покупайте автотеку, мой автомобиль был гораздо ниже рынка, но тому была веская причина, выплата по страховой по нему была 500 000 руб., это значит, что машину били в тотал!

Ну тут и я совершила ошибку, во-первых не проверила чательно автомобиль, во вторых повелась на низкую цену, но в-третьих я сама прекрасно видела, что некоторые элементы крашеные, багажник плохо закрывается, внутри в салоне обивка неровная, видно, что её снимали.

И хотела бы отметить, что мне хотя бы достались зимние покрышки в подарок, я уже их переобувала, летние правда ужасные, хотела их продать, но никто не купил.

Радиус 14-й, хотя кто-то мне говорил, что для этой машины можно взять и 15-е колеса

Ну а теперь пойдём уже к внешнему виду автомобиля. В целом он меня устраивает, но немного напоминает Шевроле авио. Конечно же никто не найдёт ничего общего, но если брать серую авио и смотреть сбоку, то почти один-в-один.

Пробег, который указан на приборной панели в 50 000 км вероятнее всего был нещадно скручен. Сидения тканевые, у меня комплектация средняя, подогревы сидений, электро зеркала, кондиционер🤍

Ещё не мало важный момент, двигатель 1, 2 л. При таком моторе машина едет довольно бодро и резвом, хотя я неделю привыкала к тому, что на первой передаче машина еле плетётся. Мне казалось, что с ней что-то не так, а когда переключаешься на вторую, то она отлично отзывается на газ. К сожалению на приборной панели не указывается, какой расход топлива, но я считаю, что около 7 л, в неделю заправляюсь на 1500 руб., совершаю не длительные и не дальние поездки.

Но могу и поехать в соседний город, заправившись всего лишь на 500 руб. Ещё мне не нравится датчик бензина. Я заправляюсь на 1500 руб., если у меня был бак «почти сухой», то у меня покажет без одного деления пол бака, если было что-то, то будет пол бака. Когда немного поездишь - минус 2 деления. Но ведь кажется, что ещё четверть бака, можно ещё ездить и ездить, но тем не менее, когда горит значок бензина, хочется скорее поехать и заправиться, это логично, но тем не менее на двух отделениях я могу проехать ещё километров 15 и у меня не будет одного деления, то есть за все время эксплуатации я не разу не увидела там одного деления, мне кажется это не очень экономно и водителю не очень понятно. Но доводить до сухого бака я конечно же не рискну.
Мне даже писали, что у машины стреляли подушки безопасности, руль кривой типа, ну на самом деле это такой дизайн, вот эти вот вырезать справа и слева на руле.

Некоторые указали, что клиренс у машины – это недостаток, я же отмечу, что зимой я нигде не застревала, просвет хороший, стоит помнить, что это не внедорожник.

Конечно же самый большой плюс этого автомобиля – приятные езда, если в другом автомобиле я могу нервничать, быть не уверенной при трогании в гору, то здесь всё очень приятно. Начиная с мягкой подвески, она проглатывает каждую кочку, не дребезжит, ничего нигде не гудит и не бьёт. Ну и заканчивая плавностью управления, есть лёгкостью вхожу в любой поворот, машина отлично управляется, я недавно писала про Renault symbol, на котором я тоже ездила достаточно долго и который казался мне удобным, так вот мне нужно было убрать символ, чтобы поставить свою машину на более выгодное место под камерой, так вот села я за руль и поняла, что ехать в нём мне безумно тяжело, руль кажется огромный баранкой, ну конечно же там уже нужно обслуживать автомобиль, гур стал слабоват. Так что все познается в сравнении, рапид более управляемый и техничный автомобиль, корейцы гораздо быстрее гниют, если выбирать между ними, то однозначно в пользу рапида. Ещё раз отмечу, что несмотря на слабый двигатель, машина едет вполне себе уверена наравне с 1.6! Ну и конечно же она уступает при езде на трассе, еду я на пятой передаче, у меня 3000 оборотов, больше ехать не решаюсь, так как машине уже тяжело, при этом я развиваю скорость 110 – 115 километров в час, можно ехать и быстрее, но не хочу насиловать машину, делать перерасход, так как бортовой компьютер при достижении 3000 оборотов и при уверенном нажатии на газ указывает, что нужно переключить следующую передачу, но к сожалению дальше пятой некуда. Мне нравится полочка справа от руля, туда можно положить телефон, либо я кладу возле рычага переключения передач, таким образом я смотрю в навигатор, так как в ночное время, если едешь по неосвещенной трассе без навигатора очень сложно, а размещают буквально полтора метра в переди машины, максимум, что можно увидеть – это зайца, но большая вероятность пропустить поворот, поэтому ориентируюсь на смартфон.

Что ещё отметить, хороший двигатель, хотя многие его и не любит, но тем не менее он не масло жор, я вообще не меняю масло, оно светлое. Под капотом скапливается конденсат, но тем не менее ничего не течёт. Салон конечно же слабоват, даже если смотреть более свежие модели, они практически идентичны, только приборная панель становится несколько интереснее.

Сиденья из ткани могли бы быть и получше, ничем не отличаются от более дешёвых соотечествеников. Коробка передач переключается плавно, кулисы не болтается, по электрике никаких ошибок не выдает. Только по какой-то из причин не показывает температуру за бортом, но это скорее всего из-за аварии. И отмечу, что если вы берёте подобный тотал, то будьте готовы, что краска начнёт трескаться, осыпаться, мне повезло, что по технической части ещё не было никаких проблем.
Ну и в общем-то по деньгам я достаточно сильно прогорела, купила этот автомобиль за 550 000 руб., на данный момент это также цена ниже рынка, ну думаю, что красный ценик этому автомобилю 450 000 руб., но я бы конечно поискала автомобиль без ДТП. Уверена, что дороже пятиста тысяч я его не продам.

Я просмотрела много информации о автомобилях после ДТП, конечно если делает автосалон, либо официальный дилер, то может быть вы и не заметите недостатков, но к сожалению на авито восстановлением занимаются перекупы, которые всё делают максимально дёшево и тут уже как повезёт, постараюсь в следующий раз автомобиль брать авто подборщиком.

Тем не менее я очень рада, что попробовала Skoda рапид, этот автомобиль мне понравился, конечно же у машины такого года уже появляются рыжики, за это минус. То есть я не могу оставить машину возле дома на пол года к примеру, либо на платной стоянке под открытым небом, так как уверена, что это очень негативно на ней скажется. Только гаражное хранение, бережный уход и своевременное обслуживание, только тогда этот автомобиль вам прослужит верой и правдой долгие годы, машина может запросто проехать 500 тысяч км.

Если бар берёте для себя, то вариант отличный, если для перепродажи, то продать, даже от собственника безумно сложно, я очень плохой продавец, меня покупатели дико бесили глупыми вопросами, спрашивают одно и тоже, в надежде купить автомобиль ниже рынка, как из автосалона, естественно я и не смогла её продать, у меня было 20 000 просмотров и 2000 людей добавили её в избранное, но так и не купили, хотя звонили, даже после снятия объявления. За объявление ещё пришлось заплатить 3000 руб., так что вообще не выгодная покупка, думала, что продам связи с повышением цен, а так видимо буду и ездить на ней до пенсии 😁 Не обязательно, что ваш опыт будет таким же, но не стоит вестись на низкую цену однозначно, подвох - он есть, однозначно.

Благодарю вас за внимание и до новых встреч❤️

Достоинства
  • Большой багажник
  • Дизайн
  • Лифтбек
  • Низкий расход топлива
  • Просторная для своего класса
  • Просторный
Недостатки
  • Низкое качество деталей
olia0101рекомендует
28.04.2022
Можно озаглавить одной короткой фразой: авто у перекупов не берут
Перекуп это вообще ругательное слово
Там ремонтирают Г и продают по цене конфетки
29.04.2022
Когда я покупала этот автомобиль выбор был очень скромный, салярис и киа рио 12-го года продавали по 700 – по 800 000 руб., этот автомобиль ещё казался адекватным
Ну тут все понятно, авто со стоимостью ниже рыночной просто хотели быстрее продать… А раз это перекупы, то и качество ремонта остаётся на их совести. При даже небольшой аварии авто развалится по кусочкам…
Согласна, безаварийной мне езды😇
29.04.2022
Вероятно, там стойки могут быть повреждены, тогда эта машина вообще никаких денег не стоит, поэтому и не покупают. Ездить-то можно, но до поры до времени. Это опасно.
Может, и багажник по этой причине плохо закрывается, и неровная обивка— машину повело. Либо очень плохо собрали.
Не знаю, проверяли вы это или нет.
Чудес не бывает, увы, особенно от перекупщиков. Хорошо, что вы в таких обстоятельствах машиной довольны!) Часто такие ребята сыпятся уже через неделю)
29.04.2022
Ну тут ещё влияет год, если бы была машина 2007 г. и старше, то тогда конечно бы она начала сыпаться и по технике, и по кузову, а так как моей машине всего семь лет, то ещё можно покатать
  • 19.09.2019
    И так, после неудачного по обретения служебного авто из-за непонятных настроек подвески, в результате которых меня как пассажира постоянно укачивало (речь про Ford Focus 3 ). Поиск пролрлжился, но к счастью совсем недолго. Я всегда скептически относился к "Skoda".
  • 22.08.2018
    Рапид - очень популярный в нашей стране автомобиль. По продажам он обходит своего старшего брата - Октавиу - и остается в топ - 15 продаваемых авто в РФ. Тем удивительнее, что машину назвали провальной на западе. Увы, главный закупщик Шкод - Китай, следом идет Европа.
  • Quadratisch, praktisch, gut - или идеальный семейный автомобиль, который просто не имеет конкурентов в своем классе!
    Всех приветствую! Так уж вышло, что нашим первым автомобилем была Skoda Fabia 2013-го года выпуска. Муж очень ответственно подходил к ее покупке - облазил все форумы, просмотрел все тест-драйвы. Короче говоря, очень ответственно подошел к данному вопросу.
  • Шкода Ети отзыв : БРАК с завода ⚠️⚠️⚠️ РЕМОНТ по гарантии ✉ ✉ ✉ Что сейчас я думаю о ЕТИ ?❗
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   Сегодня хочу рассказать свою историю знакомства с автомобилем Skoda Yeti. Когда эта модель только появилась, то мне сразу понравилось ее название. Для меня "Ети Yeti" - это что-то большое, сильное и таинственное.
  • 23.04.2018 - 12:34
    Автомобиль с изюминкой
    Почему то не могу о бывших машинах отзываться очень плохо. По каждой своей бывшей скучаю, а по Октавии в А7 кузове комплектации Elegance с допами, которые выбирал лично под себя, больше всего. Вот она, моя красотка.
  • 14.07.2017 - 23:19
    Хороший качественный автомобиль
    Купили мы нашу машину год назад.ю объем двигателя 1,6, комплектация Hockey Edition. Изначально хотели немецкий автомобиль, но бюджет молодой семьи ограничен, поэтому рассматривали самые недорогие модели Фольксваген групп. Из достоинств могу отнести: -надежный двигатель и легкое управление.
  • 03.12.2018 - 09:44
    Почти идеальный автомобиль. Расскажу, чем Рапид лучше Рио и Соляриса. Но недостатки есть.
    Данный автомобиль наша семья приобрела почти 2 года назад.Брали новый, с салона, модельный ряд 2017 года. Покупали в начале зимы 2017. На фото - только пригнали его из салона.Сначала мы считали его идеальным, потом наше мнение немного изменилось.Вообще выбирали авто между киа рио, хендай солярис,…
  • 08.10.2019 - 17:27
    Не все так хорошо, как хотелось бы
    Машиной пользуюсь несколько месяцев, уже проехал порядка 20000км по разным дорогам. Машина с 1,0 л турбированным бензиновым двигателем. Выглядит вполне презентабельно.
  • 29.08.2021 - 09:11
    Немного Жаль.....
  • 26.11.2021 - 16:10
    Незаменимый помощник и отличный друг!
    Отличный выбор в своём ценовом диапазоне и классе! Интересная динамика на турбированных двигателях, практичный салон и адекватный внешний вид. Просторный багажник и неприхотливость в обслуживании. Достаточная шумоизоляция и комфорт посадки. Владею skoda octavia Я уже более 6 лет.
  • 24.08.2015 - 15:20
    Skoda Octavia Tour - наша любимая девочка!
    Отличная машина, что еще тут можно сказать. А говорить об этой модели мой муж может бесконечно. Он сам работает у официального дилера. Характеристики автомобиля: Объем 1,6. 102 лс, кондиционер, 2 передних стеклоподъемника и просто огромный багажник, спереди 2 подушки безопасности, МКПП.
  • 17.04.2022 - 18:52
  • 02.05.2022 - 20:49
    АКПП. Надёжный, экономичный авто! Год владения))
  • 24.06.2022 - 07:03
    Божья коровка в хороших руках.
  • 22.06.2022 - 18:33
    Чешское качество, радует по сей день
    Являюсь владельцем шкоды фабии mk1 2002 года выпуска. Машину приобрел в 2021 году, как второй автомобиль для поездок по городу и трассе. Повезло, попалась в отличном состоянии и с пробегом 220000км. Основные болячки - возрастные (лкп, подвеска).
  • Хороший автомобиль