Опубликовано 24 Февраль, 2021 - 19:18

Доброго времени суток, дорогие читатели!!!

🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼

Моя история

Когда у меня была вторая беременность, примерно на сроке 6 недель я заболела ОРВИ. Да так заболела, что пришлось даже полежать в инфекционном отделении больницы. У меня была сильная температура, понос, кашель, насморк, головная боль ну и общая слабость, характерная для подобного диагноза. Не буду останавливаться на нюансах лечения, но выздоравливала я плохо. Сильнейшая температура под 40°С не спадала около недели. Никакой парацетамол не мог ее сбить. Точнее сбивал немного, примерно до 38° С, а потом температура снова поднималась. Параллельно с этим, усугубился кашель и перешёл в острый обструктивный бронхит. Мне было очень тяжело, так как кашляла я приступообразно и от этого сильно напрягалась диафрагма и весь живот в целом. Врач, чтобы исключить пневмонию, стал отправлять меня на рентгенографию легких. Сперва я сопротивлялась, но потом все же согласилась, так как сама чувствовала, что дело "пахнет жареным". Врач успокоил, что в период беременности, рентген легких при показаниях делать все же можно. В конце концов живот, она сказала, мне закроют свинцовым фартуком и никакое облучение не дойдет до моей ляли. Я конечно понимала это, но блин, все равно было очень страшно.

В назначенное время я пришла в рентген кабинет. Медсестра сказала мне раздеться до пояса и одеть на живот, как и предупреждал врач, свинцовый фартук. Фартук я пыталась натянуть как можно выше, чтобы ни один миллиметр живота не попал под облучение. Затем мне сказали встать и прижаться к экрану рентген аппарата, прижав при этом и плечи, наклонив их вперед. Затем последовали команды: "Глубоко вдохнуть, Не дышать, Дышим! ". После этого я сняла фартук, оделась и стала в коридоре ждать результаты обследования. Вынесли мне их примерно через 15 минут.

В итоге, пневмония исключилась и это очень радовало. Так, мало по малу, я стала выздоравливать. Через несколько дней меня выписали из стационара.

В голове у меня все равно остался тот факт, что я беременная сделала рентген. И эта мысль прям гложила меня изнутри. Я немного переживала...

🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼

Рентгенография

Давайте посмотрим, что об этом говорит интернет источник и нормативный документ:

Рентгеногра́фия органов грудной клетки — классическое проекционное рентгенографическое исследование грудной клетки, применяемое для диагностики патологических изменений грудной клетки, органов грудной полости и близлежащих анатомических структур. Рентгенография грудной клетки является одним из наиболее распространённых рентгенографических исследований.

Средняя индивидуальная доза рентгеновского облучения пациента при плёночной рентгенографии грудной клетки составляет 0,3 миллизиверта (мЗв)

Надо сказать моя эффективная эквивалентна доза облучения была 0,26 мЗв.

По СанПиН 2.6.1.1192-03

Назначение беременных на рентгенологическое исследование производится только по клиническим показаниям. Исследования должны, по возможности, проводиться во вторую половину беременности.

У меня как раз была уже 23-24 неделя.

🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼

Результат

В итоге, никаких негативных последствий для развития плода не произошло. Сын родился здоровым с весом 3330 кг. Сейчас нам почти 2 годика и у нас все хорошо. Зря переживала... 🙂

Теперь, если позволите, немного отступления...

У меня есть одна знакомая. Дак вот она, не зная что, беременная, на раннем сроке по показаниям сделала себе урографию - ретгенографию органов мочевыделительной системы. То есть под облучение попал сам плод. Гинеколог советовала сделать аборт, говорила что ни к чему хорошему эта беременность не приведет. Но знакомая не послушалась врача и оставила беременность, так как ей ставили бесплодие, а тут такое чудо. В итоге, родился абсолютно здоровый малыш без всяких намеков на какие то там мутации и пороки и уродства. Бывают же чудеса... 🙂

🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼

Итог

Рентгенографию при беременности советую только в том случае если есть для этого серьезные показания. А так, лишние риски и нервотрепку не нужно себе устраивать. А еще лучше не болеть во время беременности.

Ставлю рентгенографии органов грудной клетки 4 звезды. Сняла одну звезду за лишнюю нервотрепку. В остальном все норм.

Желаю всем здоровья и счастья!!!

Простой, безболезненный и в целом безопасный способ усилить родовую деятельность, если того требуется....

Беременность мальчиком и девочкой. Отличия и ощущения на ранних сроках. Легче ли вторые роды? Немного советов.

Диета для кормящей мамы с лактазной недостаточностью у ребенка и не только. Суть диеты. Мой опыт с двумя детьми.

Дети - это счастье, и грудное вскармливание тоже!!! Опыт грудного вскармливания у двоих детей.

Мой опыт приема Элевит пронаталь во время беременности и в период грудного вскармливания у двоих детей. С какими проблемами от его приема столкнулись.

Йодилайф - хороший витаминно-минеральный комплекс, но только исключительно для первого триместра беременности. Мой опыт использования. Побочки. Сравнение его с другими витаминами.

Увеличиваем лактацию. Сохраняем грудное вскармливание.

Достоинства
  • Быстро, информативно
  • Не больно
Недостатки
  • Все же облучение
  • Небезопасно
Оля Дрорекомендует
05.03.2021
Мне кажется это не чудеса, а как раз нормальное явление. Многим приходится проходить различные обследования (в том числе и с излучением), но в итоге всё хорошо. Smile