Опубликовано 11 Январь, 2022 - 17:17

Доброго дня! )

Для меня фильм "Аферистка / I Care a Lot" оказался довольно неоднозначным. В меру авантюрным, в меру жестоким, в меру трагичным. Очень много психологических моментов и неожиданных оборотов сюжета, буквально на 180 градусов. И при этом - я так и не разгадала и не поняла личность главной героини. Почему она стала такой, какая есть. Почему её смелость граничит с лёгкой наивностью. На неё не действуют ни угрозы ни мольбы. И почему она свои систему использует так цинично - в пользу своего обогащения. Ведь нет в ней ни капельки жалости (даже сказать больше - совести), человечности и человеколюбия. Есть лишь цель, к которой она идёт. И даже ничего не ёкнет в душе при взгляде на своих подопечных. Для неё это всего лишь объекты, в рамочке на стене. И к каждому "привязан" ценник дохода. Хотя и главный бандит и "злодей" - точно также её недооценил. Либо нашей аферистке иногда попросту слегка везёт Повторюсь - "иногда". Поэтому - смотрим фильм, делаем выводы ...

Рассказ истории ведётся от первого лица. И якобы героиня, Марла (которую сыграла Розамунд Пайк) - некогда была "белой и пушистой", практически бескорыстно помогала людям, естественно - за зарплату, но всё же - вела вполне себе обычный социально-приемлемый образ жизни. А потом что-то произошло (кстати, не сказано что именно) - и наша героиня перестала быть такой "добренькой". Может - ей просто надоела, а может - увидела полное отсутствие перспектив в дальнейшем. А может быть, увидела своё предполагаемое будущее по истечение времени - когда её возраст станет таким же преклонным как и её подопечные-пенсионерки. И уже она окажется той беззащитной и никому не нужной, испытывающей жалость к самой себе, влачащей никчёмное существование в кругу таких же бедолаг.

Не все заранее думают о своей старости. А близость к большому количеству людей в таком возрасте, находящимися под заботой государства - конечно же наводит на мысли о том, а что же будет дальше с ним. С этим человеком. Пока он молод - всё в его руках. А дальше?

Похоже, именно это и "сдвинуло" градус и направление деятельности героини фильма "Аферистка / I Care a Lot". Как минимум - ей стало ну очень необходимо иметь обязательно "10 миллионов долларов" - естественно, для затравки. А дальше - больше.

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

А полное погружение в систему, опыт работы в социальной поддержке, знание тонкостей в законодательстве и делопроизводстве этой отрасли, наличие связей и знакомств - помогли найти идею как воплотить свои мечты о радужном небедном будущем - именно используя все предыдущие навыки работы. Только не в положительном качестве. А в виде аферы, когда минусы системы позволяют обойти дыры в законах - и эти уловки взять на вооружение ради собственного обогащения.

Пожилые люди становятся жертвами схемы "развода", когда у них полностью отнимается всё что у них есть - дома, имущество, накопления, ценные вещи. Пенсионеров помещают в "рассадник" пансионата с уходом медицинскими работниками, питанием, отдельной комнатой и общением с себе подобными. И каждый из них становится "дойной коровой", фотографией на стене с ценником под ней. Объектом получения прибыли. Пока он конечно жив. А о "потере" никто не будет переживать если с человеком что-либо случится. Его место займёт следующий, а он лишь станет цифрой упущенной выгоды в долларах. Не больше.

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

Довольно цинично, безжалостно и аморально. Но эта схема начала работать и приносить плоды.

Во главе всего - Марла, управляющий. С ней вместе работает напарница, она же и партнёр по отношениям. Ну и - есть сеть участвующих в деле лиц, получающих свой процент за выполняемые услуги. Например - директор пансионата. Который имеет дополнительную прибавку к жалованию, благодаря тому, что участвует в этой схеме.

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

Доктор, который предоставляет данные о "перспективных" пенсионерах (конечно же - любого в схему не возьмут, здесь нужно что-либо иметь и за душой, чтобы привлечь внимание нашей хищнице). И она же, пользуясь медицинской лицензией - выдаёт нужные показания и заключения профессионала для судебных дел.

Охрана в пансионате надёжная. Не пустит незваных лиц. К примеру - родственников, которые могли бы изменить ход действий и "отобрать" пенсионера из рук аферистов.

Судья, участвующий в принятии решения - довольно справедлив. Но он не в схеме. Просто такого рода дела (о постановке на попечение пожилых людей - опекуну) - не является особо важными, и тут всё чаще Марла получает нужные ей постановления суда. Ведь всё уже поставлено на поток. Ведь схема "подаётся" с той точки зрения, что это всё - лишь ради защиты одиноких, нуждающихся в заботе, пенсионеров. А Марла уже успела зарекомендовать себя как умелый опекун, без сомнений - одна из лучших в своём роде.

Краткое описание

Год производства: 2020 (в мире вышло именно в этом году)

Страна: США, Великобритания

Жанр: триллер, комедия, криминал

Слоган: отсутствует

Режиссер: Дж. Блэйксон

Сценарий: Дж. Блэйксон

В главных ролях: Розамунд Пайк, Питер Динклэйдж, Эйса Гонсалес, Дайэнн Уист, Крис Мессина, Исайя Уитлок мл., Мэйкон Блэр, Алисия Уитт, Дэмиэн Янг, Николас Логан

Премьера в мире: 12 сентября 2020

Цифровой релиз: 12 марта 2021, «Вольга»

Возраст допуска к просмотру: 18+ (категория R)

Рейтинг по версии сайта "Кинопоиск": 6.6

Время показа: 118 мин. / 01:58

Наживающаяся на пенсионерах мошенница натыкается на старушку с «крышей». Авантюрный триллер с Розамунд Пайк

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021 получил награду, а точнее - главная героиня фильма получила "Золотой Глобус" в номинации "Лучшая женская роль" в жанре комедия или мюзикл.

Кстати - я так и не увидела в Фильме "Аферистка / I Care a Lot" ничего относящегося к юмору, комедии или вообще чему-то смешному. Спасибо, что хоть примитивного юмора не было, в американском голливудском стиле для молодёжи. Но всё же - не понимаю, зачем сюда "прикрутили" этот жанр. Да - немного триллер, немного криминальный. Но где комедия то? ))

Насчёт сценария и общей канвы истории ходит мнение, что сюжет был списан с реального человека, который пользовался системой социальной защиты в целях мошенничества. Но это не точно.

Не знаю, насколько это всё возможно было исключительно в стране США, благодаря широким финансовым возможностям поддержки государства. Или всё-таки это могло произойти где угодно, включая не только прошлое, но и будущее время. Но надеюсь, это всё-таки единичная история. Которая была в действительности.

Сюжет

Марла руководствуется принципом «побеждает сильнейший». Женщина организовала процветающий бизнес: используя нужных людей, взяточничество и уловки в законе, она заполучает опекунство над беззащитными стариками, помещает бедолаг в дома престарелых и распродаёт их имущество. Её новая жертва, пожилая Дженнифер Питерсон, кажется лакомым кусочком — у неё нет родственников, зато есть приличные накопления, дом и начальные признаки деменции. Марла проворачивает с новой «подопечной» отработанную схему, но старушка вовсе не так проста, как казалось на первый взгляд.

НАЧАЛО ФИЛЬМА

Поначалу показывают вступительную речь о добрых намерениях нашей героини.

Потом идёт плавный переход к судебному разбирательству сына одной из пенсионерок, которая оказалась в "лапах мошенницы" Марлы. Его не пускают на порог пансионата, у его матери отобрали дом и сбережения. Но Марла обставляет ситуацию так, что сына и вовсе не было рядом с беззащитной старушкой. А он появился только тогда, когда перед ним забрезжила возможность потерять наследство, которое "он уже считал своим имуществом". Человек противопоставляется системе с противоположной стороны. И, может быть, в этом есть толика правды. Но кто тут разберёт...

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

Судья выносит постановление о том, что меры опекуна - в рамках закона, и благодаря его настойчивым действиям - выносит запрет на появление его в пансионате. Без свиданий и без удовлетворения требований о возврате имущества.

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

История конечно неоднозначная. Справедливая ли? Тут можно было бы узнать лишь спросив у той самой пенсионерки - матери. Но кто ж её позовёт на слушание суда. Ведь медиком уже подписана справка о её недееспособности, невозможности здраво мыслить и уж тем более - иметь своё мнение. Конечно же такой человек нуждается в надёжном опекуне. И раз уж взрослый сын не смог ей дать стопроцентную заботу - то старушка будет и дальше доживать свой век в стенах прекрасного оборудованного пансионата с надёжными медиками, питанием и уютной комнатушкой.

Это всё затравка для того, чтобы зритель видел - на какие ухищрения идёт главная аферистка, с чем приходится сталкиваться участникам событий, а также как всё "закрыто" и "прикрыто" (хотела написать "шито-крыто") - буквой закона. И в этом была бы суть, если бы вся рассказанная история была бы правдой. Но здесь всё повязано и схвачено, что один человек не может ничего сделать, чтобы доказать свою правоту и отстоять не только имущество, финансы и накопления, но и в целом - вообще иметь возможность общаться со своим ближайшим родственником. Хотя бы ради того, чтобы просто навестить и поддержать беседой.

РАЗВИТИЕ ИСТОРИИ

Ну, так как в такой схеме необходимы постоянные "вливания" в виде очередных жертв (они же ведь не вечны в силу своего преклонного возраста) - и этот конвейер уже поставлен на поток.

От врача поступает "отличная" новость о перспективной одинокой пенсионерке, живущей довольно не бедно, но очень уж подходящей для очередного "развода". Ведь у неё и счета в порядке и домик миленький есть. Да и родни никакой по документам не числится. Идеальная жертва. Осталось только "провернуть" очередную отработанную модель поведения по помещению старушки "под опеку".

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

Всё было бы прекрасно, но вот не всё так гладко пошло всё с самого начала.

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

Точнее - с начала то как раз всё пошло по накатанной.

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

Суд вынес постановление без участия пенсионерки.

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

Бабулю под руки - выпроваживают в пансионат.

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

Конечно же - тут её "красиво" и дружелюбно встречают.

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

Параллельно отнимают телефон и закрывают стеклянные двери на выход в реальный мир за пределы "райского места".

Старушка ничего не успевает понять и возразить - ведь тут у неё вовсе не было шансов.

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

Дом быстренько выставляют на продажу. На законных основаниях. Ведь теперь по бумагам - владелец это опекун.

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

Имущество - сортируется на ценное и второстепенное.

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

Что не нужно - раздается, что дорогое - уходит через аукцион. В доме естественно - новый косметический ремонт.

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

Открыта банковская ячейка на имя бабули, из которой извлечены семейные ценности...

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

Но тут что-то пошло не так ... К дому приезжает странная машина, и человек с вопросами о бывшей владелице дома.

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

А дальше - мы видим знакомое по сериалу про драконов, одного из Ланистеров - актёра Питера Динклейджа. Здесь он играет роль мафиози. И конечно же - бабуля под его присмотром. Не скажу в какой роли. Но её отсутствие заметили... Причём не самые простые люди.

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

И нашей Марле, сначала откупом, а позже - и угрозами и активными действиями предлагают отступить. Продолжить заняться своими "тёмными делишками", но отпустив одну-единственную бабулю из под своего "крыла жёсткой опеки".

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

Как думаете - она согласится?

Подробности далее описывать не могу, так как на этом моменте оканчиваются полномочия отзыва )) Это всё - и так есть и в описании фильма и в рекламных трейлерах. А дальше уже будет вмешательство и раскрытие дальнейших сцен. Чего я собственно не очень хотела бы делать )))

ФИНАЛОЧКА

Развитие событий в Фильме "Аферистка / I Care a Lot", 2021 происходит довольно неожиданно. Я в каждый момент всё-время думала ,что вот-вот эта Марла "доиграется". Ведь она действительно не понимает всей опасности и играет с огнём. Возможно - ей просто нечего терять. Или без риска ей вовсе не хочется жить. Или она настолько не ценит себя, что напрочь отсутствует логика в сохранении своей жизни. Не знаю ...

Но всё же - в какие-то моменты ей попросту везёт. Либо стечение обстоятельств. А также навыки медицинского работника в прошлом и хорошая физическая форма. Ну что-то срабатывает (или всё разом) - и ситуация всё-таки поворачивается.

Финальные сцены Фильма "Аферистка / I Care a Lot" достойны похвалы. Я не ожидала, что всё так закрутится в сюжете. Могу лишь сказать, что каждая новая открывающаяся сцена - всегда приносит какой-то сюрприз. В плане - всё новый и новый интерес к фильму. И желание всё дальше посмотреть чем же это всё закончится.

Красивой жизнью? Расширением афёрного бизнеса? Всемирным признанием? Большими деньгами? Или это всё так и останется в мечтах мошенницы? И сядет она в тюрьму? Увидите сами )

ЧТО ОЖИДАЕТ ЗРИТЕЛЯ В ФИЛЬМЕ

Сюжет

Нетривиальный, дивой, динамичный, затягивающий. Сценарий на самом деле непростой, как и герои Фильма "Аферистка / I Care a Lot", 2021. Кажущаяся простота и наивность всё дальше развенчиваются и закручиваются вихрем событий.

Спецэффекты, трюки

Ну собственно - Фильм "Аферистка / I Care a Lot" никакого отношения к фантастике не имеет, поэтому - максимум это демонстрация оружия и вроде как драки (хотя не скажу, может и этого нет - смотрите сами в фильме). Всё довольно естественно, без прыжков, стрельбы и погони. Люди как люди )

Подбор актёров

Меня порадовали главные герои, а также большинство второстепенных. Каждый персонально вписался в своё амплуа. И даже заранее можно сказать - кто на стороне добра а кто зла. По выражению лиц, эмоциям и поведению в кадре.

Цветокоррекция, монтаж

Ярко, красиво, впечатляюще. Почти никаких тёмных сцен. Всё проработано до идеала. Красиво поданы и обычная жизнь и офисно-судебные сцены и панорамные пролёты. Картинка качественная, переходы не резкие, смотреть приятно.

Атмосфера

Ну что ж. В основном упор идёт всё-таки на развитие событий и психологические сцены диалогов. Ничего гнетущего, никакой особо жестокости. Больше - давление на людей. Причём у обоих главных героев. Просто у каждого свои методы. Увидите.

Виды, обстановка, детали

Сцены все разноплановые. Показан и город, и жилье, и спортивный зал, и рабочие места сотрудников. Суд, секретарь, обиталище "бандитов", пансионат, мед.центр. Много планов, все декорации проработаны.

Понравилось всё до мелочей - как обставили деталями, рабочей и домашней обстановкой помещения. Всё так гармонично и естественно. Что происходит полное погружение в атмосферу Фильма "Аферистка / I Care a Lot", 2021.

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

Кому стоит смотреть этот фильм

Да думаю - во взрослом возрасте - всем! Хотя бы разок. Хотя я точно уверена, что буду Фильм "Аферистка / I Care a Lot" со временем пересматривать. даже если уже знаю весь расклад событий в фильме. История довольно поучительная и заставляет задуматься. да - и о своём будущем. И о близких. И о тех мошенниках, кто знает как использовать ситуации в своих целях.

Возраст допуска к фильму 18+. Хотя я не очень поняла почему. Всё-таки в фильме нет ни откровенных сцен, ни явной жестокости. Но думаю - сама тематика и специфика и так - не очень понравится более молодому поколению. Да думаю, даже до 25 лет возрасту молодёжи - фильм покажется неинтересным. думаю - это всё же для более зрелого зрителя. Хотя я конечно могу ошибаться. Ведь и взрослым он к примеру - может также не подойти по специфике. Одним словом - у каждого фильма есть свои ценители и те, кому он "не зайдёт".

ИТОГОВЫЙ ВЫВОД И ЛИЧНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021 - мне понравился совей непредсказуемостью, актуальным сюжетом, отличной игрой актёров. Конечно же - всё-таки есть моменты, с которыми я бы поспорила. И отношение к главным героям у меня вовсе неоднозначные. Я даже не могу принять ничью сторону из тех, кто принимал участие в развитии событий. К главной аферистке - Марле у меня тоже осталось множество вопросов. Но лучше я её приму такой какая она есть (по сюжету). Ведь не всех нам дано понять, и уж тем более - принять. Но Фильм "Аферистка / I Care a Lot" смотреть - однозначно стоит! Приятного Вам просмотра!

Фильм "Аферистка / I Care a Lot", 2021

Благодарю за прочтение отзыва, надеюсь он будет Вам полезным!

.........................................................

Здесь можно посмотреть мои другие отзывы на разные темы:

Достоинства
  • Актерский состав
  • Динамичный сюжет
  • Красиво снято
  • Неожиданные повороты
  • Нестандартная история
  • Работа оператора
  • Сценарий
kotiki_v_modeрекомендует
11.01.2022
Смотрел фильм и думал, что будет фигня, а оказался очень даже ничего.
11.01.2022
Пожалуй, можно взглянуть, как в Америке пенсионеров мучают😉
Лихо сюжет закрутили, даже читаешь с переживаниями!
Хмм, это же "у них там") а у нас, с нами " ничего такого не будет!")
11.01.2022
Меня заинтересовал этот фильм)
11.01.2022
Интересно посмотреть этот сериал. Актриса мне эта нравится
Интересный сюжет, захотелось посмотреть ☺️
11.01.2022
Почему то не люблю эту актрису. Сама не знаю почему
Заманчивое название, обязательно посмотрю
Можно глянуть!
Возьму на заметку)
Розамунд Пайк понравилась по фильму "Исчезнувшая", хороша актриса
Замечательный фильм👍
Интересный сюжет. Еще и поучительный
11.01.2022
Мне нравится исполнительница главной роли Розамунд Пайк, поэтому обязательно его посмотрю ))
Сильный фильм.
Отличное описание
Занимательный сюжет.)
12.01.2022
Хм, можно глянуть, понравилось описание
Смотрела такой)
Захотелось посмотреть))
Не смотрела такой
12.01.2022
Смотрела этот фильм. Странные остались впечатления, тоже наверно 4ку бы поставила. Интересный сюжет закрученный.
о как заманчиво)
13.01.2022
На днях его как раз посмотрела, не скажу что впечатлилась - не мой жанр ( за компанию просто смотрела). Могу сказать, что подобного конца я вполне ожидала - верю в то, что зло должно быть наказано.
14.01.2022
Интересно посмотреть
14.01.2022
Очень люблю Розамунд, надо посмотреть)
15.01.2022
смотрела, мне понравилось