Опубликовано 4 Октябрь, 2020 - 16:41

Всем кувшинчик компота!

После просмотра сериала Форс-мажоры я начала читать форумы, чтобы посмотреть что-то похожее. Многие очень советовали сериал "Белый воротничок" и я решила посмотреть его потому что заинтересовала задумка и сюжет. И вот, посмотрев все 6 сезонов, решила поделиться своим мнением с вами.

Сначала о сюжете:

Нил Кэффри, невероятно обаятельный преступный ум, наконец-то был пойман своим извечным врагом, агентом ФБР Питером Бёрком. Когда Нил бежит из тюрьмы, чтобы найти свою пропавшую любовь, Питер ловит его еще раз. Но Кэффри предлагает ему не торопиться с отправкой в тюрьму, и рассмотреть возможность сотрудничества. Ведь Нил мог бы помочь поймать самых «элитных» преступников, «белых воротничков» преступного мира. Питер, понимая, что интуиция и преступный опыт Нила, которых нет у законопослушного агента, могут стать хорошим подспорьем в борьбе с криминалом, соглашается.

Многие сериалы я сужу по первой серии, даже по первым минутам. Если зацепило - смотрю дальше, нет - закрываю и ищу что-то другое. В этом случае зацепило. Сериал начинается с того, что главный герой сбегает из тюрьмы и именно в эти минуты показывают, насколько он продуманный, расчетливый, что для него практически нет ничего невозможного. В мире преступлений он чувствует себя как рыба в воде. Ну и плюсом стал довольно симпатичный актер и стиль главного героя. Люблю мужчин в костюмах.

Если говорить о построении серии, то она будто делится на 2 параллельных линии. В начале происходит преступление (причем, далеко не всегда нам показывают его - просто в участке начинается его разбор и потом уже герои едут на место преступления), потом совещание и потом уже главные герои едут на место преступления и, чаще всего, все раскрывается благодаря навыкам Нила. Это первая линия. Во второй же больше рассматривается текущая жизнь главных героев. В каждом сезоне у Нила появляется идея фикс, какая-нибудь цель и он всеми силами старается достигнуть ее.

Есть еще и третья линия - когда раскрываются какие-то факты из жизни героев. В основном, раскрываются события, которые происходили до начала всего сериала. Особенно много этого в последних двух сезонах, когда начинает раскрываться тайна семьи Нила.

Актерская игра мне нравится. Как по мне, все герои на своих местах. Это, наверное, один из немногих сериалов, в котором нет раздражающих актеров и персонажей. Играют все отлично.

Расскажу про главных героев:

Нил Кэффри (Мэтт Бомер) - главный герой. Длительное время был неуловимым, но из-за любви попал в тюрьму. На протяжении всего сериала флиртует со многими девушками, легко добивается их внимания. Да и везунчиком его можно назвать легко. Нил - настоящий мошенник и эксперт в подделке предметов искусства.

Мне актер очень нравится внешне. Ну и харизма присутствует.

Питер Бёрк (Тим Дикей) - как по мне, в сериале у него роль мужчины-работяги. Он любит свою работу, свою жену. Делает все, чтобы достичь поставленной цели. Плюс, у него довольно хорошая интуиция и отличная смекалка.

Элизабет Бёрк (Тиффани-Амбер Тиссен) - жена Питера. Очень приятная и мудрая женщина. Она отлично относится к Нилу и частенько "вправляет" мозги Питера на место, объясняет ему ситуацию с другой стороны. Кстати, у нее роль не просто жены. Частенько она косвенно принимает участия в расследованиях.

Моззи (Уилли Гарсон) - друг Нила, такой же мошенник, как и он. При этом, он очень преданный и немного чудоковатый. Мне нравится этот персонаж, несмотря на все его странности.

Также в сериале есть и другие главные герои. Например, следователи Берриган и Джонс, но они довольно мало раскрываются в сериале, как персонажи. Хотя, оба фанатики своего дела.

Кроме этих героев, в сериале много других. Например, бывшие партнеры, друзья Нила, с которыми он ранее совершал мошенничества. Причем, некоторые появляются в нескольких сезонах (когда думаешь, что с ними покончено, оказывается, что не все так легко и просто).

Если говорить о стиле, то он в сериале есть. Причем, самый стильный, конечно, Нил. Он не выходит из дома без шляпы и костюма.

В сериале вообще в основном классическая, но удобная одежда. Частенько персонажам приходится бегать за преступниками.

Ну и форма ФБР, конечно же.

Еще хочется отметить музыкальное сопровождение. Оно в сериале довольно интересное. Я заметила мало драматической музыки. В основном она легкая, с насмешливым подтоном. Будто герои немного насмехаются над остальным миром - у них все легко и просто. Кстати, заглавная тема в сериале - единственная из всех, что мне не надоела и я не прокручивала ее при просмотре. Во-первых, он без слов, просто легкая музыка. Во-вторых, довольно короткая.

Чем мне понравился сериал?

1. Сама задумка. Идея, что мошенник помогает полиции не нова, но всегда интересна. Да и дела обычно интересные (особенно в начале сериала).

2. Во-вторых, история, которая раскрывается в сериале. Очень интересно, что же будет дальше или как герои раскроются в той или иной серии. Да и интересно, предаст ли Нил в тех или иных ситуациях Питера.

3. Юмор. Да, во многом тут играет чудоковатость Моззи и его размышления. Если в начале я мало обращала внимания на этого персонажа, то со временем заметила, что наблюдать за ним все интереснее.

4. Уловки. Да, за ними интересно смотреть. В этом плане сериал очень продуманный и интересный. Мошенники работают на высоком уровне. И задачки решаются на том же уровне!

Но есть моменты, которые начали вызывать негатив.

1. Во-первых, начал раздражать сам Нил. К нему в сериале очень хорошее отношение со стороны Питера, но периодически у него появляется соблазн предать его. При этом он все время ищет оправдания. И тут уже начинает подбешивать Питер - сколько можно прощать. А когда Нил пропадает, он вообще страдает так, что забывает про свою жену. Во многом, он отказывается менять свою жизнь из-за Нила. Будто чувствует ответственность за него. Но нужно же и о семье думать!

2. Повторяющийся сюжет. Очень часто в сериале персонажи работают под прикрытием. В начале это интересно, со временем начинает надоедать. Будто никакого развития нет: есть пара-тройка сценария раскрытия преступлений и они периодически повторяются.

3. Скучные серии. Есть откровенно скучные серии, которые я даже не запомнила. Если что-то сбивалось и я искала серию, на которой остановилась, могла просмотреть несколько минут и вообще не вспомнить, что видела ее.

В итоге сериал неплохой. Причем, самым нудным оказался, наверное, третий сезон. Будто сценаристы не могли нащупать, как развить сериал. А вот последние два сезона получились довольно динамичными. Мне понравились. Последние серии даже смотрела с какой-то грустью и хотелось продолжения. Кстати, вполне возможно, что оно будет. Поговаривают, что сценаристы начали работать над сценарием и идут переговоры с персонажами. Так что, может и увидим продолжение.

Отзывы на другие фильмы и сериалы можете прочитать ТУТ

Еще больше отзывов ТУТ

serdolik91рекомендует
Спасибо!!!Очень хороший отзыв!!Сама смотрела его))
спасибо вам большое)
интересно, не смотрела))
советую) надеюсь понравится)
04.10.2020
Главный актёр симпатичный) А сколько в каждом сезоне серий ?
около 16. но в последнем 6 или 7, кажется
04.10.2020
надо глянуть) надеюсь меня хватит до конца
04.10.2020
первые пару сезонов вообще на одном дыхании смотрелись) потом уже потяжелее)
06.10.2020
Очень многое зависит от озвучки! Не помню по какому каналу по ТВ показывали этот сериал, но вообще смотреть не смогла) в других - нормально)
12.10.2020
описание интригует)) возьму на заметку сериальчик Wink