Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 17:58

Скажу честно, этот шампунь изначально я покупала себе. Искала что-то без слс, силиконов и кучи парабенов. Как основу для домашнего шампуня, который я обогащают эфирными маслами. Конечно, в итоге стала мыть этим шампунем волосы и дочке и сыну.

В свое время общалась с трихологом на тему детских шампуней. Так вот, чем меньше химии (чем короче состав), тем лучше для детских волос. И в общем-то не только детских. Ингредиентов должно быть столько, чтобы можно было пересчитать по пальцам (не больше десяти). В "Моей малышке" десять.

Состав можно посмотреть на фото №4. Расшифрую, что к чему.

С экстрактом череды
С экстрактом череды

Как и во всех шампунях, тут на первом месте вода.

Состав
Состав

Затем идет ПАВ (то бишь моющий компонент), здесь это Магния лауретсульфат. Конечно, лучше покупать шампуни вообще без сульфатов. Но таких сейчас все меньше и меньше. Поэтому из всего разнообразия сульфатных шампуней, покупаем с теми сульфатами, которые наиболее щадящие. Магния лауретсульфат это мягкий ПАВ, который не раздражает кожу и глаза.

Дальше идет Кокамидопропилбетаин, который улучшает дерматологические свойства ПАВ-содержащих продуктов. То бишь сглаживает их вредное действие.

Кокамид ДЭА тоже ПАВ (помогает вымыть жир и сохраняет волосы чистыми), производный из кокосового масла. Можно про него много страшилок найти в интернете, но на практике все не так страшно. Почти 90% шампуней и гелей для душа содержат кокамид ДЭА. Бояться его не стоит, так как контакт человека с шампунем длится всего несколько секунд, так что никакого вредного воздействия этот ингредиент не оказывает. Главное - хорошо промывать волосы и будет вам счастье.

Натрия хлорид обычно используют для сгущения шампуня. Тоже не страшен. Наверняка, многие из нас употребляли хлорид натрия и внутревенно и перорально (как регидратирующее средство). Капельницы с ним часто делают в больницах при обезвоживании, к примеру. И не только.

Экстракт череды очень хорошо помогает избавиться от себорейных корочек. У дочки они были до года. В год стали пользоваться "Моей малышкой" и корочки постепенно исчезли (сейчас дочке 1 год 3 месяца, на фото - уже вторая бутылка шампуня).

Лимонная кислота нормализует рН баланс кожи, чем и ценен.

Дальше идет отдушка и водорастворимый краситель (cl 16035 или красный очаровательный).

И на последнем месте консервант катон, один из немногих консервантов, которые разрешено применять во всем мире, включая Евросоюз и США.

Вот и все. Составу ставлю твердую 5.

А производителей хвалю, не зря они заимствовали рецептуру у германской "Babyline GMBX".

Теперь о действии. Шампунь хорошо пенится, промывает волосы отлично. Мою голову дочке раз в неделю. За неделю волосы практически не жирнятся. Блеск присутствует, мягкость тоже. По действию у меня тоже нет никаких претензий.

Сама перед тем, как наносить этот шампунь на волосы, обогащаю его эфирными маслами. Отливаю пару крышечек шампуня в чашку, добавляю ЭМ по усмотрению (люблю иланг-иланг, герань, нероли, пачули, сосну, можжевельник, гвоздику). Волосы блестящие, растут быстрее и медленнее жирнятся.

Крышка, конечно, не совсем удобная, но мне больших проблем не доставляет и даже наоборот. Когда дочка в ванной, она сгребает все пузырьки с пенами, гелями, шампунями. Если они с открывающейся крышечкой, то можно сразу попрощаться с содержимым бутылки. Открывает и выливает в ванную нещадно. А вот отвинчивать крышки пока плохо получается, поэтому этот шампунь у нас в целости всегда.

Для производителей я бы посоветовала убрать краситель. Лично я всегда выступаю за продукцию без красителей. Не вижу ничего страшного в том, если шампунь будет прозрачным или белым. Это наоборот только плюс.

За все остальное говорю спасибо Первому решению. Хорошее качество за смешные деньги. Впрочем, не в первый раз. Я очень часто покупаю другие бренды Первого решения (Планету Органику, Байкал хербалс, Лактимилк).

Рекомендую.

Достоинства
  • Без слез
  • Волосы мягкие
  • Не вызывает аллергии
  • Приятны запах
  • Содержит натуральные экстракты трав
vladigoraрекомендует
Я даже удивлена...Вот ведь как бывает!
  • Итак, шампунь на самом деле- супер . Но. Смутило то, что пока я была на отдыхе- он куда-то пропал с полок ВСЕХ магазинов. Тенденция цены меня поразила, замечу сразу.
  • 05.12.2015
    В поисках шампуня, который не сушил бы мою кожу головы, я накупила шампуней детских и с радостью расскажу вам об одном из них. Я видела в сети положительные отзывы на этот шампунь - у меня со зверобоем - и быстренько купила его в Ашане за 20 с чем-то рублей.
  • Купила дочке шампуньку "Моя малышка" и нарадоваться немогу.Мы уже её попробали, можно так сказать испытали. Приятно пахнет, не резкий.Что очень важно для детишек. Когда моешь головку , он реально без слез.
  • 08.10.2016 - 16:42
    Детский шампунь для самых взрослых.
    Отечественный детский шампунь "Леденцовая свежесть" я впервые опрокинула на свою многострадальную шевелюру, будучи в гостях у своего крестника, который, собственно, и являлся обладателем сего средства.
  • 22.12.2014 - 09:18
    Нет, дочку я им конечно-же не мою, забрала себе. Но не потому-то жадная, а потому-что шампунь неправильный.
    () Здравствуйте, дорогие читатели! ()   Поговорим опять о детской косметике, в частности о шампуне, надо же все-таки найти продукт, который не страшно использовать для ребенка. Нет, шампунь "Мое Солнышко" в полном пролете.
  • 07.03.2016 - 07:53
    Малиновое варенье, правда полностью химическое. Протестировала шампунь на себе
    Попалась мне недавно статья в журнале, про здоровье волос. И там было рекомендовано для чувствительной кожи головы мыть волосы детским шампунем. Потому что в нем более натуральный состав, неагрессивные моющие средства, строгие проверки. Ну а почему бы не попробовать?
  • 02.05.2019 - 13:59
    Отличный вариант среди бюджетных детских шампуней. Разбор состава.
    Всем привет! Бренда "Моё солнышко" я покупала много средств, особенно понравился гель для подмывания малышей, покупала его в роддом, пользовались вместе с малышом, даже наверно чаще я сама. В этом отзыве хочу рассказать о шампуне "Моё солнышко" с экстрактом ромашки и рисовым молочком.
  • 20.08.2018 - 10:41
    Великолепное средство для малышей от мала до велика, особенно для аллергиков
    всем привет)))) Хочу поделиться с вами мнением о прекрасном шампуне для деток, который нравится использовать и моим старшим малышам наш герой Что обещает производитель   Состав Упаковка. Удобный обтекаемый флакон с поворотной крышкой - клапаном. Консистенция и аромат.
  • 14.02.2019 - 15:30
    Шампунь для детей , который прекрасно моет волосы и не щиплет глазки.
    Здравствуйте! Вот уже третий год с нами живет замечательный мальчик, наш любимый сыночек и естественно, мы стараемся дать ему самое лучшее. И к вопросу купания и мытья мы тоже подходим вполне серьезно.
  • 13.05.2012 - 10:50
    Соответствует цене (+фото)
    Решила приобрести для дочки несколько средств серии Модница фирмы Витекс, так как в первую очередь очень привлекла упаковка, да и средств особо не было покупать что-то дорогое, а эта косметика по цене очень даже недорогая. Скажу честно, что шампунь этот показался так себе, средненьким.
  • 15.12.2015 - 15:40
    У нас теперь Весна круглогодично!))
    Начнем с того, что с рождения мы (под влиянием рекламы конечно же) перепробовали много дорогущих средств для ребенка) В итоге на что-то была аллергия, что то вообще никак не помогало и т.д.
  • 10.10.2018 - 22:21
    Хороший шампунь, если не читать состав
    При выборе средств для детей, всегда нужно руководствоваться здравым смыслом и холодной головой, но так как этого у меня не всегда бывает, я покупаю не всегда хорошие и достойные вещи. Но иногда мне просто везёт.   Купила я этот шампунь в детском мире за 100 руб (сейчас 125 руб) .
  • 22.06.2020 - 21:24
  • 31.05.2020 - 15:50
    Детский-НЕдетский шампунь... | Почему я спустя несколько лет вернулась нему же?
    Всем здравствуйте! На повестке дня у нас детский шампунь от JOHNSON'S с ромашкой. Лет 5 назад я узнала о вреде SLS. У меня на этот компонент аллергия - голова зудит, в подростковом возрасте могла разодрать до болячек... Оказалось, виной тому этот сульфат и является.
  • 25.06.2020 - 23:37
    Помощь в уходе за волосами моей юной Рапунцель. Детский шампунь для детских волос, и почему я не буду мыть им свои волосы. Фото результата на волосах дочери.
    Всем привет. Посвященные знают, что у меня дома есть "читеры" - люди, преимущественно девочки, которые помогают мне расходоватьтестировать шампунигели для душа.
  • 23.05.2020 - 23:03
  • 10.06.2020 - 19:42
  • 16.06.2020 - 23:05
  • 08.07.2020 - 15:06
  • 01.08.2020 - 22:32
    Детский недетский шампунь? Такое бывает... И моим волосам НЕ нравится.
    Всем большущий привет !   Вообще не собиралась писать отзыв про данный шампунь. Но после прочтения на Айреке негатива в его сторону решила, что наверное стоит высказаться и мне тоже. Ведь это детская продукция и это важно для мам и деток.   Место покупки: "Магнит косметик".
  • 24.05.2020 - 16:05
  • 24.05.2020 - 23:17