Опубликовано 20 Май, 2013 - 09:37

В этом году впервые посчастливилось побывать на Мертвом море. Впечатления просто НЕПЕРЕДАВАЕМЫЕ! Слышала много историй о том, что оно очень соленое и утонуть там невозможно даже для человека, который плохо плавает, но верилось в это с трудом. Первое, что меня поразило, когда я ещё только подходила к пляжу, это мужчина, который лежал на спине на воде и читал газету, не делая при этом никаких усилий, чтобы удержаться на воде!!!Для человека, который плохо плавает и сам так не умеет это был ШОК. Вторым сильным впечатлением был выброшенный на берег кусок соли размером с ботинок и камни вдоль пляжа покрытые толстым слоем соли. Смотрится ОЧЕНЬ НЕОБЫЧНО.
Теперь немного о подводных камнях в прямом и переносном смысле слова. Заходить в море нужно очень осторожно по двум причинам. Во-первых, камни на дне очень острые, соль откладывается на них кристаллами, которые неприятно режут ноги, так что лучше захватите с собой тапочки. А во-вторых, чтобы избежать брызг. Море действительно ОЧЕНЬ СОЛЕНОЕ и попадание соли в глаза лучше избегать.
Мертвое море довольно глубокое, всего в паре метров от берега начинается обрыв, но утонуть там сложно. Я плаваю плохо и делать звездочку на воде никогда не умела. На Мертвом море это получается без всякого труда! Вода действительно держит и проще плыть, чем поставить потом ноги на дно.))
Но учтите вода в Мертвом море похожа на теплый сироп и особенно хорошо Вы это ощутите, когда выйдете на берег. Ощущения такие, будто кожа смазана слоем масла. Полотенцем после купания вытираться не стоит. Не поможет. Соль необходимо тщательно смыть и лучше как можно раньше, иначе ощутите неприятное пощипывание на коже.
Любителям целебной грязи должно понравиться на Мертвом море. Там Вы обязательно найдете то, что ищите и в достаточных количествах.))
Мой вердикт. Побывать на Мертвом море стоит обязательно. Такого море Вы не встретите больше нигде. Оно особенное и совсем не похоже на другие моря!
Достоинства
  • Интересно
  • Красиво
_enigma_рекомендует
20.05.2013
Как же красиво Love
20.12.2013
У меня родители отдыхали на мертвом море! Очень понравилось. А еще оно очень подходит в лечебных целях. У отца псориаз, до поездки были большие ранки на ногах, на руках, на локтях, на голове. А по приезду с мертвого моря все зажило. Эффект потрясающий!
21.12.2013
Согласна! А ещё в Израиле большое количество косметики с солями Мертвого моря. Я покупала и себе, и в качестве сувениров друзьям и родным. Очень качественная и хорошая косметика.
19.10.2022
Если честно, мне не понятны восхищенные отзывы о Мертвом море. В лечебных целях, наверное, да. Но в качестве экзотического места для отдыха, так нет.
Море реально мертвое: без того неповторимого морского запаха. На улице жарища. В общем, один раз побывал и хватит...