Опубликовано 5 Апрель, 2022 - 13:57

месяц или более

Доброго времени суток! Ранее я пользовалась продуктом от ВТБ Копилка, который на момент начала использования меня полностью устраивал. Если коротко, основные плюсы копилки были такие:

• возможно как пополнение счета, так и снятие со счета;
  • процентная ставка по счету была 4%, что на момент открытия сопоставимо со ставкой по вкладам;
  • проценты выплачивались в конце месяца на этот же счет.

Однако, многое в этой жизни меняется. Поменялась в том числе и ключевая ставка Центробанка России, которая выросла в разы в связи с текущей обстановкой в мире. После этого соответственно выросли процентные ставки по кредитам, поэтому я задумалась. Хранить деньги под 4% далее невыгодно вот вообще. И на фоне всего этого стали появляться новые банковские продукты или изменяться условия по старым. Как оказалось, накопительный счет "Сейф" - старый продукт банка, он существовал и ранее. И по нему процентная ставка выросла до 21% для старых клиентов банка, имевших накопительных счет. По "Копилке" условия остались прежние, поэтому был смысл переложить заначку на "Сейф". Если в приложении воспользоваться помощником ВТБ, он коротко покажет все плюсы продукта. По этому продукту на сегодняшний день условия намного интереснее, чем по некоторым вкладам с более жесткими условиями.

Однако перед началом использования счета настоятельно рекомендую прочитать условия договора по накопительному счету. Накопительный счет - по сути тот же самый вклад, только с возможностью беспрепятственно снимать деньги со счета и пополнять счет. Все законы относительно банковских вкладов распространяются и на накопительные счета. По банковским продуктам тарифы могут меняться банком, и на сайте можно увидеть, что с 6 апреля эти тарифы снова изменятся. Если в марте ставка была 21% годовых, т.е. за каждый месяц начислялись 1,75% от минимального остатка за месяц на счете, то теперь эта ставка снижена до 18% (1,5% за месяц). Разница конечно незначительная, но все же снижение не в пользу вкладчика. Видимо, повышенным процентом хотели удержать деньги людей на счетах, а как только это удалось, ставка стала снижена. Вот такой файл можно скачать с официального сайта ВТБ и изучить подробно условия по продуктам банка, в том числе и по накопительному счету.

В отличие от "Копилки", где расчет процентов происходит ежедневно на сумму остатка на счету, здесь процент рассчитывается на минимальный остаток средств. Т.е., если я положила на счет деньги, а потом часть из них мне понадобилась и я решила их снять, то те деньги лежали на счету бесплатно. Процент будет начислен на самую минимальную сумму, которая в течение месяца оставалась на счете. Если в какой-то момент счет будет обнулен, то даже если до того там были деньги, проценты банк не заплатит, таковы условия договора. В отзывах я читала такую рекомендацию: откладывать деньги на "Копилку" и в конце месяца переводить на "Сейф", чтобы минимальный остаток следующего месяца был выше и при этом получить проценты по "Копилке". Честно, суммы там настолько небольшие лично у меня, что на них можно купить разве что пачку соли. Если кому-то 30 рублей за месяц греют душу, их право. Я поняла, что так заморачиваться не хочу.

Поскольку валютными операциями я никогда не занималась, то ставки по валютным вкладам меня особенно не интересовали. Касательно этого счета скажу, что если счет будет в долларах, то ставка составит 0,01% годовых. Смысла хранить там доллары нет в принципе.

Минимальная и максимальная сумма денег на счете не ограничена, однако, если вдруг вы решите положить на счет свыше миллиона и до того у вас не было накопительных счетов в ВТБ, то повышенную ставку новых клиентов 21% вам не дадут. Не стоит бояться, что если счет открыли и деньги на нем оказались не сразу, то и проценты не начислят. Начислят, период начисления как раз начнется с момента первого пополнения. Но и стоит иметь в виду, что если нужно счет закрыть, лучше это сделать после получения процентов. Если это сделать в середине месяца, то деньги также будут лежать бесплатно.

Открыть счет можно в отделении банка ВТБ или через мобильное приложение "ВТБ Онлайн". Я выбрала второй способ, т.к. я уже являюсь клиентом банка. И открыть счет через приложение - дело одной минуты. Также через приложение я пополняю счет, несколько раз пришлось им воспользоваться и снять с него немного денег. Никаких проблем с этим не возникало. И при необходимости всегда можно вернуться на старую добрую "Копилку". Тем более, что условия могут со временем меняться. 28 февраля я открыла счет, 31 марта мне пришли проценты на этот же счет.

Дополнение 10.04.2022. Что касается процентной ставки, то с 6 апреля она стала 18%, однако проценты с 1 по 5 апреля будут рассчитаны по старой ставке при соблюдении всех условий договора. Поскольку ставка рефинансирования проодолжает снижаться, то и по этому счету стоит ожидать дальнейшего снижения ставки.

Дополнение 16.04.2022. Сегодня зашла в ВТБ-онлайн, где меня встретила такая заставка с еще "хорошей" новостью. С 16 апреля ставка понижается еще до 15 процентов годовых в связи со снижением ставки рефинансирования. Этот счет выгодного открывать, если ранее никаким накопительным счетом не приходилось пользоваться, дается все еще повышенная ставка на первые три месяца.

Что касается расчета процентов, то они производятся по действующим ставкам на дату счета. То есть, с 1 по 5 апреля мне будут считать по ставке 21%, с 6 по 15 по ставке 18%, а с 16 и до следующих нововведений по ставке уже 15%. что касается аналогичных предложений по вкладам в ВТБ, то пока по данному накопительному счету ставка все еще выше, чем по вкладам. Будем смотреть, что будет дальше

Дополнение 02.05.2022.

Зашла в онлайн-банк и увидела, что с 5 мая ставка также снижается и составит уже 12%, так как ЦБ РФ ещё понизил ставку рефинансирования до 15%. То есть, за исключением периода с 01 по 04 мая включительно за хранение денег на счёте получите 1% от суммы за месяц. Тех огромных ставок 20+% уже ждать не стоит. Ждём следующего снижения.

Дополнение 01.06.2022.

Зашла в онлайн-банк и увидела, что с 2 июня ставка также снижается и составит уже 9%. Честно говоря, я хоть и захожу в приложение каждый день, но увидеть что завтра будет так, было немного нерадостно. Т.е. теперь ставка снизилась настолько, что за месяц хранения денежных средств вы получите 0,75% от этой суммы. Поэтому я пришла к тому, что если срочно нужны деньги, нужно снимать. Нет смысла ждать месяц, чтобы получить лишние 50 рублей в виде процентов. Ставка дошла до уровня банковских ставок примерно 2011-2013 годов. Хранить крупные суммы становится менее интересно.

Достоинства
  • Большой процент
  • Есть возможность снятия и пополнения
  • Можно докладывать или частично снимать деньги
Недостатки
  • В любой момент банк может понизить %
  • Выплата процентов на минимальный остаток
katusha2320рекомендует
08.04.2022
Интересно разбираться в нюансах предложений банков!)
Я с втб почти не знаком, может быть надо ознакомиться...
29.04.2022
может не стоит спешить, сейчас ставку снова понизят
06.05.2022
спасибо за интересные и полезный отзыв
  • 01.03.2021 - 13:43
    Мечта - накопить 500000 руб и цель вполне реализуема! Покажу систему накоплений, расскажу сколько начисляется в день, а также упомяну про основные плюшки и спрошу про недостатки>>> Обновила: какой доход на 150000 руб
    Всем привет! Надеюсь сегодня мой отзыв поможет тем, кто так или иначе занимается сбережениями. Мотивация Накопительство присутствует у меня, наверное, всю мою сознательную взрослую жизнь.
  • 13.05.2022 - 10:30
    Выплата % за 2 месяца единожды, стремительно падающая ставка, великий рандом
    Привет! На фоне февральских событий, ЦБ резко поднял ставку и за ней пошли вверх проценты по вкладам. Вроде бы со стороны всё выглядело безопасно, у каждого банка были свои подводные камни, чтобы побольше выйти в выигрыш, но вроде бы всё честно и можно извлечь выгоду.
  • 01.04.2022 - 09:21
    А где 25% годовых? Всё об условиях «Сейф-счёта» от Почта Банка, а также об изменениях с 1 апреля 2022
    Всем привет! Недавно я Вам рассказывала о накопительном счёте «Сейф» от ВТБ. Но как говорится все яйца не хранят в одной корзине, и сегодня я хочу рассказать Вам о «Сейф-счёте» от Почта Банка.
  • 21.06.2022 - 10:23
    Лёгкое обращение с виртуальным металлом
    Сразу скажу, что ВТБ выбран потому, что в нём был счёт, соответственно внутрибанковские переводы для покупки и продажи металла бесплатны. Важно - этот вид вклада не участвует в системе страхования, то есть если банк "кирдык", то денежки "тютю".
  • 07.08.2022 - 00:38
    Фантастически чувствовать себя владельцем драгоценных металлов 💰🌌
    Всем здравствуйте!Недавно я познакомилась с таким интересным банковским продуктом , как обезличенные металлические счета в Сбербанке . Ранее я даже не знала об их существовании, но начала читать об инвестировании и решила попробовать.
  • 24.04.2017 - 14:19
  • 21.11.2013 - 12:47
    Отзыв постоянного клиента + пример переплаты по кредиту+ советы опытного заемщика
    Здравствуйте дорогие читатели ! Впервые клиентом балтийского банка я стала , когда поступила на очное в университет . Мне оформили карту балтийского банка для начисления стипендии.
  • 26.09.2010 - 20:06
    Сразу душа радуется,а потом за сердце хватаешся
    Понятно всем что в наше время проще и уютнее жить в кредит. Сразу покупаешь,а потом платишь.И каждый чечловек хоть однажды с этим сталкивается. Раз и я решила взять кредит на потребительские нужды. В этом банке его можно взять до определённой суммы без поручителей и залога.
  • 06.09.2017 - 14:44
    Стоит ли переводить накопительную пенсию в НПФ? Результат инвестиционного дохода после перевода накопительной части пенсии в НПФ «ВТБ-пенсионный фонд». Что не договаривают сотрудники НПФ? Почему никому нельзя отправлять свой СНИЛС или говорить его номер?
    Здравствуйте! Сейчас кто только не предлагает перевести накопительную часть пенсии в какой-нибудь НПФ (негосударственный пенсионный фонд). Фондов этих развелось тьма и сложно сказать - какие фонды действительно будут платить, а какие нет. Несколько лет назад ВТБ создал свой НПФ.
  • Копилка-как накопить, и стоит ли в обще копить?
    Добрый день всем кто зашёл ко мне на огонёк, а вернее в мою "копилочку". А именно о накопительном счёте с таким названием сегодня и пойдёт речь. Скажу сразу, что сумму которую вы видите на экране нет смысла класть на этот счёт так как прибыль будет очень маленькой.
  • 17.07.2022 - 12:16
    Новые условия обслуживания, актуально ли сейчас заводить мультикарту?
    Доброго времени суток! Я периодически интересуюсь актуальными предложениями на рынке банковских продуктов. И когда мне откровенно надоели звонки мошенников, чтобы украсть мою зарплату с карты зелёного банка, я особенно задумалась над тем, что мне нужна карта более надёжного банка.
  • 15.09.2022 - 10:54
    Оформление ипотеки в 2022 году. 🚫Халатность и обман в банке ВТБ⛔
    Всем привет! Начну, пожалуй, с того, что данная ипотека не первая в моей жизни, и даже не первая в банке ВТБ, но почему то именно в этом году банк настолько отличился, что мне захотелось об этом написать. Итак, ипотека у меня от застройщика, с господдержкой.
  • 14.06.2022 - 20:00
    Даёт возможность мошенникам с лёгкостью взять кредит на ваше имя🛑
    Всем привет .   Продолжаю тему связанную с Втб. Я уже писала отзыв в другой ветке, касаемо получения кредита мошенниками от лица моей семьи. Если кратко, то они оформили кредит на 2 миллиона рублей из личного кабинета при помощи переадресации по номеру телефона.
  • 24.06.2022 - 21:09
    Обновленный мультибонус - есть ли смысл дальше пользоваться мультикартой? Пришла пора прощаться снова
    Доброго времени суток! Уже примерно полтора года я пользуюсь мультикартой ВТБ. Мной данная карта была заведена исключительно из корыстных соображений - выгодный кэшбэк в рублях, который без проблем я могла вывести на карту.
  • 05.09.2022 - 01:11
    Хотите что бы все алкаши района знали ваши имя и фамилию? Платите с Tinkoff Black!
    Всем привет! В апреле 2022 я стала клиентом Тинькофф Банка . До этого я была клиентом Сбербанка , МинБанка и все еще являюсь клиентом Альфа-банка . К Тинькофф я всегда относилась предвзято но оформить их карту Black меня заставили обстоятельства.
  • Хотите участвовать в квесте от Сбербанка? Приглашаю в бонусную программу Спасибо: пройдя через множество препятствий вы получите бонусы, потратить которые тоже не так просто
    Приветствую всех! В поисках дополнительных источников дохода я наткнулась на возможность зарабатывать на кэшбэке. Пробовала пользоваться разными приложениями по его возврату, но из этого у меня ничего не получилось. Тогда я обратила свои взоры к бонусной программе Спасибо от Сбербанка.
  • 04.04.2022 - 02:23
    Куда упал мой порфель и мои заметки об "инвестировании" в реалиях нашей жизни...
    Добрый день,   Я считаю, беда многих простых людей, и моя в том числе, что мы все начинаем делать поздно: когда это уже слишком раскручено, на этот счет даже есть теория - это теория Эверетта Роджерса «Диффузия инноваций».
  • 21.04.2022 - 20:45
    Я долго терпела! Но больше молчать не буду
    Клиент данного банка давно! Но то что они вытворяют последние два месяца - я даже объяснения не нахожу! 12.02.22 я совершаю покупку через интернет сайт. 16.02.22 делаем отмену покупки. Продавец пишет номер операции, время в течение которого должен осуществиться возврат средств. Жду.
  • 01.04.2022 - 09:21