Опубликовано 30 Январь, 2021 - 11:59

полгода или более
    1400 руб.

Одной из первых покупок, за которыми я отправила мужа, вернувшись из роддома, были витамины "Элевит кормление". Что там было еще, я уже не вспомню, но этот БАД с тех пор прочно поселился в моей аптечке, и на данный момент (сыну 10 месяцев, я кормлю и пока не планирую прекращать), принимаю уже пятую, наверное, пачку.

Почему Элевит?

Потому что я с удовольствием (и по рекомендации своего репродуктолога) принимала Элевит "Планирование и 1 триместр", затем - Элевит "Пронаталь", они хорошо мне пошли, беременность была весьма неплохой, ребенок родился здоровым. Так и в кормлении грудью я решила довериться той же марке.

Витамины (БАД) "Элевит кормление" продаются в аптеках упаковками по 30 и по 60 капсул. Стоят около 750 и 1400 рублей соответственно. Обычно я беру большую упаковку.

В день принимается 1 капсула, поэтому упаковки хватает на 1-2 месяца в зависимости от объема.

Сами витаминки представляют собой овальные коричневые капсулы сренего размера. Хорошо проглатываются. После приема не остается какого-либо послевкусия, отрыжки и прочих неприятностей. Тошноты на фоне приема тоже никогда не было.

Состав БАДа такой (первая цифра - вес, вторая - % от суточной потребности кормящей женщины):

ДГК (омега-3), мг 200 29*
Железо, мг 9 50
Йод, мкг 150 52
Цинк, мг 9,5 63
Селен, мкг 35 54

Как видно из этих чисел, на 100% Элевит кормление удовлетворяет только потребность в витамине В5. Да и вообще достойные дозы представлены только у витаминов группы В. Зато присутствует Омега-3, чем и вызвана капсульная форма.

Во время грудного вскармливания я не ощущала недомоганий, которые могла бы связать с нехваткой витаминов. Была усталость, связанная с бессонными ночами, была раздражительность по той же причине + недопонимание домашних. Но никаких расслаивающихся ногтей, ломающихся костей, выпадающих зубов, лысеющей головы и прочих страшилок, которыми нас пугают НЕ ГВ-фредли недалекие личности. Ребенок мой стабильно много набирал в весе в первые месяцы и притормозил только с введением прикорма и началом ползания. На фоне приема не было ни лактостазов, ни колик у малыша, никаких прочих подобных гадостей. Но есть ли в этом заслуга витаминов?

А вот тут начиается самое интересное. Собственно, написать этот отзыв меня сподвигло изменение упаковки моих любимых витаминов: если раньше на ней было написано только скромное "кормление", то на последней купленной пачке написано еще и "обогащение грудного молока":

Как большой фанат Нины Зайченко и ее канала, посвященного грудному вскармливанию, я знаю, что состав грудного молока очень стабилен в том плане, что его достаточно трудно изменить, употребляя извне те или иные продукты. Например, нельзя сделать молоко более жирным. И в молоке априори будет то соотношение питательных веществ, белков, жиров и углеводов, а также витаминов и минералов, которое нужно вашему ребенку в соответствующем возрасте.

Что бы мы ни ели и что бы мы не принимали, из нашего организма в молоко поступит то количество витаминов и минералов, которое требуется. Как и при беременности через кровь и плаценту - к ребенку.

Соответственно, если мы, не дай Бог, соблюдаем эту дикую и ненужную "диету кормящей мамы", да еще и презрительно отвергаем аптечные витамины как "эту вашу химию, которая все равно не усваивается" (усваивается, девчонки, усваивается), то мы крадем витамины и минералы прежде всего у себя и подрываем прежде всего свое здоровье.

А потом начинаются дикие истории про то, как женщине ГВ всю жизнь испортило, красоту сгубило и семью разрушило...

Поэтому я целиком и полностью, обеими руками и ногами "ЗА" прием витаминов во время грудного вскармливания. И целостный витаминно-минеральный комплекс тут - отличное подспорье, когда нет времени и средств разбираться, а какого витамина мне сейчас не хватает. Здоровье поддержать поможет и передозировки не сделает.

Единственное, что меня смущает в комплексе Элевит кормление, так это дозировка йода - 150 мг. Хотя стандартная дозировка для жителей России - 200 мг в сутки. То есть как бы и недобор, но если пить йод дополнительно (а минимальная дозировка в отдельных таблетках - 100 мг), будет уже перебор. Поэтому, когда у меня заканчивается очередная пачка Элевита, я потихоньку подъедаю Калия йодид, оставшийся у меня со времен беременности. Йод мне эндокринолог рекомендовал пить с начала беременности и до окончания лактации, и это была прекрасная рекомендация - на фоне длительного приема йода щитовидка напиталась и полностью схлопнулись все кисты, сейчас щитовидка чистая и здоровая на 100%.

Что сказал в резюме? Витаминный комплекс хороший, помогает поддерживать бодрое самочувствие и нуждающееся в поддержке здоровье кормящей женщины. Впрочем, как и любой витаминный комплекс в любой жизненной ситуации. А "обогащение грудного молока" тут не более, чем рекламный ход. Ведь если на себя мы еще можем забить, то ради здоровья своего ребенка сделаем все - даже купим недешевую пачку витаминов.

Всем добра и здоровья!

Достоинства
  • Мощная поддержка организму при ГВ
  • Не страшно принимать при кормлении
  • Хороший состав и дозировки
Недостатки
  • Дорогие
Tigrejnрекомендует
Тоже принимала во время ГВ, большая пачка выгодна, да Smile