Опубликовано 9 Сентябрь, 2020 - 18:03

Впервые о пароочистителе я задумалась, когда устала бороться с плиткой в ванне. Но, исключительно для мытья кафеля, мне казалось, что покупать его - не имеет смысла. Когда появились дети, нашлись иные причины, чтобы снова вернуться к этой мысли. Какую фирму выбрать сомнений не было. Итак, Karcher SC3.

Немного предыстории (не Керхер, а моей). У моей тёти есть пароочиститель, и я решила сначала опробовать его, чтобы понять, чего ожидать от этого прибора. Поскольку это оказался отечественный вариант из дешёвого сегмента, попользовавшись им один день, я пришла к закономерному выводу (закономерному, т.к. увидела, что у многих пользователей, пройдя ту же дорогу, мнение аналогичное): вещь нужная, но надо брать нормального производителя с нормальной мощностью. Дешевые аналоги не смогут справиться с сильными и тем более старыми пятнами.
Изучив линейку Karcher, выбрала SC3 как соответствие цена-качество. Поскольку на их сайте часто бывают скидки на определенные товары, то осталось только приобрести его с этой скидкой.

Немного о сервисе. Покупала на официальном сайте, товар привёз не просто курьер, а скорее всего продавец. Он продемонстрировал полностью работу пароочистителя, дал советы по использованию, в общем, оставил ощущение, как будто я побывала в магазине и протестила товар перед покупкой.

Первое, на чем я решила испытать новую игрушку- это была белая плитка из керамогранита на полу в прихожей. Точнее она была белой, когда я ее выбирала в магазине. После ремонта, когда я увидела ее на полу дома, она была вся в пятнах от затирки, а после того, как сделали потолок в прихожей и вместо лампочки Ильича поставили светодиодные светильники, стал отчетливо виден желтый оттенок. Т.к. после ремонта прошло значительное время, то затирку (гипоксидную, которую используют в бассейнах) оттереть подручными средствами не получилось (сама плитка рельефная, и много затирки оказалось забитой в маленькие щели). В общем был эффект постоянно грязного пола. Моющая швабра того же бренда оттереть это не могла. Про швы я вообще молчу(.

В общем я решила не торопиться, и пробывать «отпарить» каждую плитку, в том числе оттирая грязь одной из насадок. Эффект меня окрылил.

До чистки
До чистки
После чистки
После чистки
Плитка все же была белой изначально (я уже начинала сомневаться))). Швы поддавались сложнее, но и их цвет посветлел на несколько оттенков. Вот только быстро очистить все не получится. Во-первых, как обычно основная часть таких загрязнений стыкуется со стенами и дверьми, а пар противопоказан обоям, декоративной штукатурке, и любому материалу, который под 100 градусным напором просто испортится. Поэтому придётся придумывать, как загородить стены, и очень аккуратно обходить такие места. Во-вторых, надо тереть. Можно самой насадкой (есть с щеткой), но под углом (как советовал продавец), чтобы не убить насадку слишком быстро.
Насадка для чисти плитки, швов и вообще почти всего
Насадка для чисти плитки, швов и вообще почти всего

Ещё одна цитата из многочисленных отзывов, которые я читала: «Очистить можно любые пятна - это лишь вопрос времени». На самом деле не все, но практически все.
Такое пятно от затирки полностью не сошло
Такое пятно от затирки полностью не сошло
Например, если чистить им раковину и унитаз - то, возможно, придётся использовать чистящее средство. Одним паром всего не смоешь. Также, если чистить, к примеру, коптильню (особенно, если гарь уже подсохла) - то также понадобится чистящее средство. Но, зато с химией, Вы справитесь с чисткой намного быстрее, чем без пароочистителя. Да и тереть придётся не так сильно. Он экономит усилия, а не время!!! Вот, пожалуй, самый главный плюс - усилий прикладываешь намного меньше!
Конечно, такая вещь незаменима для чистки дивана или мягких игрушек. Особенно перед тем, как к ним прикоснутся дети. Можно отпарить подушки, матрасы, в общем, все что угодно. Гладить им не удобно (нет нужной насадки). Поэтому утюг он в полной мере не заменит.

В комплект не входит насадка для мытья окон, но она есть в свободной продаже, поэтому теоретически можно и их чистить.

Аппарат удобно держать, катить за собой, на ручке есть блокировка подачи пара. Есть фильтр для воды. Бака хватает в среднем на 20 минут. Доливать можно не дожидаясь окончания воды, через 30 секунд он готов к работе. Насадки разные: есть для пола и потолка, для мебели и маленькие для разного спектра использования. Сами насадки можно расположить на самом пароочистителе и возить с собой.

Очень удобно мыть плиту (у меня индукционная) - очень быстро и без химии. Можно пропарить даже натяжные потолки! Только температуру лучше уменьшить (есть 2 уровня). По-крайней мере, на максимуме потолок чистить я не решилась. Пол удобно убирать, если нужно очистить небольшой участок или не сильно загрязнённое место. В противном случае тряпка быстро загрязнится. Тряпки можно стирать в машинке, но без кондиционера- иначе быстро сносятся.

В общем, найти применение для этого аппарата - не проблема. Я чистила им даже ламинат (насадкой для пола).

Пароочиститель Karcher SC3 однозначно стоит своих денег, но, покупая его, надо рассчитывать не на экономию времени (наоборот, захочется почистить то, о чем раньше и не задумывался), а скорее на качество уборки и затраченные усилия. Он поможет справится с подавляющим большинством пятен и загрязнений, уменьшится количество используемых чистящих средств. Однако, вы не сможете за один присест очистить всю квартиру или даже большую комнату (разве что, вы ее убираете и чистите каждый день). С этим прибором уборка выйдет на новый уровень - поэтому стоит задуматься - нужно ли Вам это.

Еще больше статей о полезных в быту игрушках:

Моющая швабра Karcher FC5

Сушилка для фруктов Kitfort KT

Достоинства
  • Возможность долива воды
  • Не нужна химия для уборки
  • Небольшие габариты
  • Отмывает практически все, готов к работе за 30 сек
  • Эффективная уборка
Недостатки
  • Удовольствие не из дешевых, но оно того стоит
  • Шнур не сматывается
Евгения Рыжоварекомендует
  • Пароочиститель приобретался для дизенфекции ковров , и мытья разных бытовых поверхностей , без применения бытовой химии , так как в доме есть маленький ребёнок .
  • 07.02.2018
    Вообще-то, пароочиститель сам по себе штука хорошая (был у меня маленький ручной когда-то), но его покупка намечалась "когда-нибудь" (ага, как и сушильной машины) Но после переезда со съемной квартиры в свой дом возникла проблема с мытьем полов: наш керамогранит от Березакерамика (на фото) хорош…
  • 15.11.2020
    Отличный помощник на кухне, поможет помыть всю кухню без моющего средства, можно забыть раздражение рук, помогает вымыть все мелко доступные места, удобен в использовании, легкий компактный, поможет обеззаразить весь дом, пользуюсь уже полгода, советую всем купить не пожалеете, уборка с таким…
  • 29.05.2020
    Пароочиститель был приобретен больше года назад, во время моей беременности. Я очень плохо переносила запахи, особенно всевозможной бытовой химии. Поэтому в процессе поиска решения этой проблемы, помимо покупки бытовой химии без запаха, был также приобретен этот пароочиститель (иногда их еще…
  • 22.11.2016 - 21:49
    Чем почистить швы между плитками? + много фото ДО/ПОСЛЕ чистки парогенератором
    + И еще, какие в нем возникли проблемы спустя 4 года. Если честно, то покупаю уже второй. Первый (2008 года за 2900 руб.) отдала кому-то, не вернули. Может стоило купить аппарат другой фирмы, для разнообразия. Просто подобные агрегаты я встретила впервые у Керхер. И пользоваться им мне понравилось.
  • 27.10.2013 - 18:30
    лучший друг пылесоса!
    Если собака - лучший друг человека, то пароочиститель- лучший друг пылесоса! Габариты моей двушки не позволяют хранить это изобретение человечества. Пользуемся вместе с братом, пароочиститель хранится у него. Я беру раз в два месяца. Заливаю фильтрованную воду. За "сеанс" надо использовать, т.к.
  • 15.02.2013 - 19:17
    Очень даже эффективно
    Мужу было поставлено условие: либо ты чистишь мою сумочку, либо покупаешь новую, ибо с такой грязью стыдно ходить. Муж приволок домой пароочиститель Керхер SC 1202.
  • 18.05.2017 - 17:58
    И снова рубрика "Ожидание VS Реальность" немецкого качества. Тестим по всем направлениям. А есть ли альтернатива данному агрегату?
    ๑Приветствую Вас, дорогой читатель!๑ Сегодня хочу рассказать о пароочестители фирмы Karcher модель SC 2 . На сегодняшний день цена на такой пароочиститель варьируется от 6 до 7 тысяч рублей . Давайте разберем, стоит ли аппарат своих денег?
  • 24.05.2018 - 19:38
    Фото до и после использования этого чуда))
    Добрый день! Не буду рассказывать какие характеристики имеет этот парогенератор (про это много кто писал). А хочу рассказать и показать как действительно работает этот прибор.
  • 05.12.2016 - 02:56
    Самый честный отзыв :)
    Здравствуйте! Хотела бы поделиться с Вами своими мыслями по поводу данного агрегата) Предыстория, кому не интересно, пропустите этот пункт) С появлением маленького ребенка в моей семье появилось много радостей, но и много хлопот) Особенно меня интересовала чистота пола, и пластилин, вмазанный в…
  • 07.07.2018 - 13:33
    Немецкое качество, но ограниченные возможности. Фото до и после.
    О пароочистителе я слышала много хороших отзывов, и все как-то не решалась купить. Но, неожиданно мы решили завести второго кота, а точнее кошку - подружку нашему коту - подобрали на улице маленькую кошечку. Дома я ее осмотрела и обнаружила лишай, маленькое пятнышко, только-только подцепила.
  • 22.07.2017 - 22:24
    Я им чуть не угробила плиту!!! Будьте осторожны и не совершайте ошибки!!! Подробный отзыв об использовании. СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ ЗАХОДИТЬ, в отзыве могут быть ПУГАЮЩИЕ фото!!
    Всем привет! Я давно думала писать отзыв об этом пароочистителе или нет... Но всё же решилась. ПРЕДУПРЕЖДАЮ: некоторые фото могут быть не совсем красивыми, скажем так. Ведь сами понимаете... Пароочиститель мне хотелось давно. А то по ТВ, в журналах - столько рекламы!
  • 30.09.2020 - 18:35
    Ожидание и реальность
    Видела много вдохновляющей рекламы насчёт пароочистилей Karcher. Смотришь и мечтаешь о том, как легким движением руки уйдёт любое загрязнение. Давно задумывалась о приобретении данной техники , но решились купить, когда в доме появился маленький ребёнок и вопрос об уборке стоял более остро.
  • 05.01.2021 - 21:28
  • 20.11.2020 - 10:27
  • 29.11.2020 - 18:07
  • 23.10.2020 - 19:18
    ✨ Отличная бюджетная швабра для ежедневной уборки от пыли бренда Xiaomi Deerma. Подойдет мамочкам и аллергикам.
    Привет всем хозяюшкам! Мой отзыв особенно будет полезен тем у кого тоже болит спина и убирать пол обычной тряпкой очень болезненное мероприятие. Мне давно хотелось найти удобную швабру с ручкой, чтобы проводить ежедневную уборку легко и быстро.
  • 30.10.2020 - 14:52
  • 10.01.2021 - 18:14
  • 06.01.2021 - 17:15
    Идеальное приспособление для уборки в квартире. Понравится даже ленивым!
  • 22.11.2020 - 13:27
    Из старушки снова в девчонку! -20 кг!!! Моя история похудения и расскажу как откалибровать весы
    Здравствуйте! Сегодня будет очень волнительный отзыв о весах и о весе. И начиная писать отзыв, я даже не знаю вставлю ли я фото допосле. Решусь ли я показать свой прогресс.
  • 14.12.2020 - 23:53
    Отогреваемся зимой и успешно...
    Приветствую Характеристики: Про технику идет речь, которая оказалась нужна на дачу. Собственно в доме кроме обычных из времен СССР обогревателей имеется у нас только один более новый (10 лет ему). Что и сподвигло родителей со мной искать, что-то более современное, необычное.
  • 15.11.2020 - 20:09
    🖤Беспроводные наушники в 3 раза дешевле AirPods
    Привет всем!   С появлением в нашей семье ребёнка , актуальность применения наушников возросла в десятки раз. Смотреть видео на телефоне рядом со спящим малышом можно только так. То же самое и на прогулках с коляской-я ежедневно слушаю аудиокниги, наворачивая километры по городу.