Опубликовано 10 Январь, 2017 - 20:25

Здравствуйте!

Сегодня я решила поделиться своими впечатлениями от использования фильтр-кувшина для воды "Геркулес" от компании "Гейзер". Очень многих интересует вечный вопрос: достаточно ли этой недорогой конструкции для того, чтобы пить водопроводную воду. В отзыве я отвечу на этот вопрос, опираясь на мнение компетентного человека, дам характеристику своему кувшину, предложу советы по выбору этого агрегата, а также попрошу вас поделиться своим опытом в комментариях.

ФИЛЬТР-КУВШИН ГЕЙЗЕР ГЕРКУЛЕС

Гейзер продаётся во многих местах. Я видела эту фирму почти в любом гипермаркете или магазине товаров для дома. Свой кувшин я покупала перед новым годом по акции.

Место покупки: гипермаркет Окей

Полная цена: 599 рублей

Комплектация: кувшин + 1 фильтр

Фильтр-кувшин Гейзер Геркулес отзывы

Если честно, то я уже не помню акционную цену. Кажется, я заплатила 399 рублей, не больше. При выборе опиралась на стоимость, объём и дизайн. Мне не очень нравятся пёстрые предметы на кухне, и я ухватилась за первый попавшийся кувшин чёрного цвета по приемлемой цене. Сразу к нему взяла фильтр, но дома выяснилось, что один уже идёт в комплекте с кувшином.

Фильтр-кувшин Гейзер Геркулес отзывы
Коробка была довольно громоздкая, нести было не очень удобно. Каждая часть кувшина внутри была в отдельной целлофановой упаковке. Внутри был вкладыш с исчерпывающей информацией по подготовке к первому использованию, замене фильтра, срокам эксплуатации и т. д.

Вот, например, список всех кувшинов Гейзер с характеристиками:

Фильтр-кувшин Гейзер Геркулес отзывы
При выборе не ведитесь на объём, указанный на упаковке. Ищите надпись о полезном объёме. У Геркулеса он составляет 2 л, но по факту я использую максимум полтора.

Картриджи подходят любые гейзеровские серий 300 и 500. Срок службы указан ниже. По факту производитель рекомендует менять раз в два месяца, но вы смотрите по своим потребностям. Я живу одна, фильтр использую для питья и готовки. В день уходит максимум литра 4. Если взять картридж 501, то мне одного фильтра должно хватить дней на 90, не на 60, как сказано здесь.

Фильтр-кувшин Гейзер Геркулес отзывы
Чтобы не забыть, когда вы поставили фильтр, на кувшине есть специальные колёсики с датой.

Фильтр-кувшин Гейзер Геркулес отзывы

У других производителей дата ставится на самом фильтре внутри кувшина, но наружный вариант мне нравится больше.

Картриджи продаются вот в таких картонных коробочках. Тот, который был в комплекте, шёл просто в зелёной герметичной полиэтиленовой упаковке.

Фильтр-кувшин Гейзер Геркулес отзывы

После того, как я распаковала все детали кувшина, действовала по инструкции с того листочка:

Фильтр-кувшин Гейзер Геркулес отзывы
В результате у меня из фильтра вылезло несколько угольков, так что фильтр я потом ещё раз помыла, высушила, а только потом уже стала из него пить. Вода, кстати, была прозрачной уже с первой промывки, но уголь не давал мне покоя - не хотелось его потом обнаружить в своём стакане.

Фильтр-кувшин Гейзер Геркулес отзывы
Если говорить объективно, то фильтрация идёт очень быстро. До этого у меня в разные годы были фильтры других производителей, и не могу вспомнить, чтобы кто-то работал так же шустро.

Фильтр-кувшин Гейзер Геркулес отзывы
Из минусов отмечу 2 особенности. И обе они изображены на фото выше. Первая - чёрный цвет. На нём заметна каждая пылинка, и это раздражает. Вторая - это возможность заливать воду через вот такой клапан. То есть вам не надо снимать крышку, набирать воду и закрывать её потом. Здесь достаточно придавить клапан краном, и вода будет набираться в верхний отсек кувшина. Почему же это проблема? Во-первых, пыль, которая скапливается в этом углублении, не даёт мне покоя. Она же смывается в кувшин вместе с потоком воды. Второе - здесь остаются капли, если набирать через кран. Их надо или вытирать, или мириться с разводами. Короче, для себя я решила, что мне проще по старинке снимать крышку и набирать воду именно так.

Фильтр-кувшин Гейзер Геркулес отзывы
Из плюсов отмечу ещё и закрытый носик. Он легко открывается под напором воды изнутри, но при этом ничего не попадает снаружи.

Я довольна тем, что производитель дал ответы на некоторые частые вопросы. Советую прислушаться к этим советам - некоторые действительно очень полезные. Например, когда вы уезжаете в отпуск.

Фильтр-кувшин Гейзер Геркулес отзывы

В какой чашке вода из фильтра, а в каком обычная отстаявшаяся прямо из-под крана?

МОЖНО ЛИ ПИТЬ СЫРУЮ ВОДУ ИЗ ФИЛЬТРА-КУВШИНА

На фото с чашками фильтрованная вода слева. На первый взгляд чисто визуально разница не заметна, но в кастрюле с белыми стенками это бросается в глаза. Так надо ли кипятить воду после кувшина?

Фильтр-кувшин Гейзер Геркулес отзывы
Однозначного ответа на этот вопрос нет, потому что даже в одном городе вода в разных районах отличается по составу. Но в Петербурге почти повсеместно воду можно пить сырой не только из такого кувшина, но и прямо из-под крана. Особенно если вы живёте в новостройке не со старыми ржавыми трубами, а с новыми из чего-то пластикового. Да, вопрос вкуса всё ещё остаётся, но это я к тому, что называть воду у нас в водопроводе "грязной" нельзя. В Санкт-Петербурге высокая степень очистки той воды, которая поступает к нам домой.

Вообще, мне сказали, что у нас больше шансов что-то подхватить, если опустить ноги на пару минут в Финский залив в черте города, чем если выпить 2 л воды из-под крана. Вот так.

Фильтр-кувшин Гейзер Геркулес отзывы

Как же понять, можно ли пить воду прямо из кувшина или нет? Отнесите образец водопроводной воды в лабораторию. Адрес и стоимость в вашем городе можно спокойно найти в Интернете. Если цена вам кажется высокой, можете поговорить с соседями. Думаю, им тоже будет интересно такое "предприятие", поэтому наверняка кто-то скинется. При желании можно сдать сразу два образца: водопроводный и фильтрованный, чтобы уж наверняка.

КАКУЮ ВОДУ БРАТЬ В МАГАЗИНЕ

Если вы всё-таки не доверяете кувшинам, то смотрите, чтобы на пятилитровке было написано "артезианская вода" и указан номер скважины. Не покупайте обычную фильтрованную воду - это почти то же самое, что вода из кувшина. И, да, забудьте про всякие Бон Аквы и Аква Минерале - это обычная фильтрованная вода.

Если берёте воду с доставкой в большой ёмкости, не берите ту, где у бутылок есть "ручка". Их почти невозможно вымыть изнутри как следует, и со временем там могут начать размножаться всякие микроорганизмы. Оно вам надо?

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ КУВШИНУ ГЕРКУЛЕС

Я купила его исключительно ради экономии. Раньше брала пятилитровки из артезианской скважины по 32 рубля за штуку, но мне этого хватало максимум на 2 дня. В результате и балкон пластиком завален, и мне надоело их носить из магазина, и статья расхода получается немаленькая.

1) Кувшин не уберёт особенный привкус воды. Я, например, чувствую хлорку. Поэтому я наливаю воду в свои старые пятилитровки и держу их минимум сутки без пробки. Хотя говорят, что и пары часов достаточно. За это время хлор испаряется, и фильтрованная вода потом не будет пахнуть.

2) Кувшин полностью убирает тяжёлые примеси. Это видно по тому, как раньше на чайнике образовывалась накипь. Сейчас её нет, хотя за время новогодних праздников у меня гостили друзья, и чай мы пили по пять раз за день, тогда как я сама обычно пью просто воду, и чайником пользуюсь редко.

3) Если говорить конкретно о Геркулесе, то у того же Аквафора есть более удобные модели. Этот клапан в крыше казался хорошей идеей, если бы не пыль.

Фильтр-кувшин Гейзер Геркулес отзывы

Короче, если брать конкретные функции по очистке, удобстве модели и распространённости в продаже фильтров, то я могу поставить Геркулесу четвёрку. Минусы не такие критичные, чтобы ставить 3, но не такие уж неважные, чтобы оценить на отлично.

А теперь вопросы вам, дорогие читатели! Какую воду вы пьёте у себя дома? Может быть вы кипятите обычную из-под крана? Покупаете в бутылках? Пользуетесь кувшинами или фильтрами под раковину? Кто-нибудь ещё пьёт без опаски воду из фильтр-кувшина без кипячения, как это делаю я? В общем, поделитесь своим опытом, мне было бы очень интересно почитать. Опрос среди моих друзей показал, что почти все либо покупают воду в магазине, либо пьют кипячёную.

Best Regardsрекомендует
10.01.2017
Пью только кипяченую воду, но при этом пользуюсь фильтрами как у тебя.
10.01.2017
Бубочк@, качество воды плохое или в принципе фильтрам не доверяешь?
10.01.2017
Я тоже пью некипяченую из фильтра. На новый год коты грохнули фильтр, теперь пока пьем из-под крана, отстоявшуюся)
de_ka_dance, спасибо за ответ Smile
24.01.2017
у нас подобный кувшин уже очень много лет, но кипятим обязательно. Только в исключительных случаях могу воду прямо из него выпить. Психологический момент, наверное. Да и качеству воды, несмотря на когда-то проведенные самостоятельные тесты, и на полную замену стояков в доме, все равно не доверяю.
24.01.2017
Briony, спасибо за ответ!
  • 12.03.2013 - 14:30
    Пробывали очистить мочу и водку, очистил.
    Раньше пользовались либо водой из куллера, что в финансовом плане дороговато и вот решили прикупить себе фильтр компании "Гербалайф". В интернете нашел информацию, что фильтр может очистить колу, но после этого придется выбрасывать картридж, не поверили и решили проверить.
  • 01.10.2013 - 09:34
    Купили и не пожалели фильтр для воды Дельфин. Фото.
    Фильтр-кувшин Дельфин нам подарила бабушка, чтобы дочка пила нормальную воду. До этого поили ее только кипяченой водой. Но надо же пить и сырую, ведь если прокипятить воду, то у нее нарушается ее структура, что плохо. Мы пользуемся им более двух месяцев и сам фильтр еще не меняли.
  • 03.04.2017 - 16:29
    "Графеновый" лохотрон?!
    Приобрела наша семья пару фильтр-кувшинов GRAF, с нано наполнителем «графеном». При покупке кувшинов в официальном представительстве «Perfect Organics» в Екатеринбурге, сообщили, что данные кувшины из некой первой партии.
  • 16.02.2021 - 13:06
    Фильтр-кувшин Гейзер крепкий и удобный в применении, а вот в качестве отфильтрованной воды я сомневаюсь
    Всем привет! Воду из под крана я давно не пью, а расход покупной воды просто бешеный, особенно почувствовалось это при переезде в квартиру на 5-й этаж без лифта.
  • 15.04.2018 - 16:03
    Всего лишь кувшин, но продвинутый👍
    Раньше у нас был фильт-кувшин Аквафор с красной крышкой сверху. Он совершенно не подходил по цвету к моей кухне. И вот мы купили новенький фильтр-кувшин Гейзер современного округло-продолговатого дизайна с белыми крышкой и резервуаром для набора воды.
  • 19.10.2018 - 16:46
    Как кувшин сгодится, а как фильтр - отказать.
    У нас в доме ужасная вода - не только невкусная и непригодная для питья, но и очень жесткая. Налет остается на сантехнике, на вымытой посуде, даже субстрат в горшках с орхидеями, если регулярно поливать их из-под крана, становится "непригоден для житья".
  • 05.08.2012 - 16:37
    Фильтр для воды Водолей не стоит своих 900 рублей! + ФОТО
    Фильтр для воды "Водолей" принес мой папа, купил его по цене 900 рублей, при этом дома у нас уже был хороший фильтр марки Барьер. И однако папа купил вот этот водолей, объяснил тем что "красивый" и якобы "очень хорошо чистит")) Папа посещал несколько раз лекции Нуга бест и там продавали фильтры…
  • 29.09.2016 - 11:20
    Аквафор: у них просто нет конкурентов, а у нас особого выбора. Болят почки после этой "очистки"! Плюс сравнение кувшина с встраиваемой системой Аквафор Трио.
    Мое четко сложившееся и обоснованное мнение: Аквафор еще один махровый российский непрофессионал, выезжающий на том, что у него нет не только серьезных разрекламированных конкурентов, но и практически конкурентов в принципе .
  • 16.05.2018 - 03:53
    Водопроводная вода стала питьевой.
    Приобрести этот чудо-кувшинчик мы решили после приобретения хорошего электрочайника . Фильтр-кувшин сделан из прозрачного пластика. Насчет прочности судить пока рано, но производитель обещает 5 лет службы и даже 1 год гарантии!
  • 16.02.2021 - 12:06
  • 22.01.2021 - 15:28
  • 20.02.2021 - 14:24
    В моем городе вода часто напоминает разбавленную Cоca-Cola 🤷‍♀️ Думала, поможет только переезд, но выход найден💥 4 года эксплуатации. Качество воды в цифрах
    Здравствуйте!   Когда я жила Москве, то для очищения воды использовала обычный фильтр-кувшин. Не скажу, что качество очистки было идеальное, но вполне хватало для жизни.   Была голубая мечта - переедем семьей в свою квартиру, сразу установим фильтр под мойку. Чтобы с кувшинами не возиться.
  • 29.01.2021 - 22:02
    Простая и удобная моя выручалка. 🍭🍪И вкусняшки помогает делать, и согреет в морозы! ❄️
    Этот сушитель для меня оказался отличным помощником и, порой - незаменимой вещью, так как он помогает мне решить многие проблемы. Например - куда деть кучу яблок летом, как их переработать и не упахаться. Или - что сладенького съесть с чаем, чтобы небыло плохо потом.
  • 30.01.2021 - 19:22
    Тот, кто придумал электрическую помпу для воды - гений. Нереально удобно и просто. Если Вы до сих пор качаете вручную воду, прилагая кучу сил, пора переходить на автоматическую))
    Всем привет!) Сегодня я хочу рассказать об Электрической помпе для воды TRUNKOIL Cp2. Может для кого-то это уже не будет новостью, но я вообще не знала о существовании электрических помп! Как и мой муж, который собственно и попросил найти помпу для воды и заказать её.
  • 24.02.2021 - 18:55
  • 22.02.2021 - 22:15
  • 25.01.2021 - 05:50
    Бюджетный электрогриль от известного бренда ✨ Стоит ли переплачивать за съемные панели и нужен ли электрогриль вообще? ✨ Примеры моих приготовленных блюд
    О гриле я мечтала давно, полгода точно. И дело было не в том, что денег не было. Были.И на Айфон , и на дорогущий утюг , и на много чего ещё.   А вот с электро грилем была совсем другая проблема: какой купить ?