Опубликовано 20 Май, 2021 - 06:38

Помнится, в детстве были зубные пасты со вкусом банана, малины, шоколада.... Было интересно их пробовать и сдерживать себя от попытки проглотить сладкую пену.

Наверное, они и сейчас есть, подобные пасты, но только в детском ассортименте. В пастах для взрослых я ни разу не встречала подобное.

Бренд SILCAMED сначала привлек мое внимание лавандовой пастой, а потом и другими - и, в первую очередь, взгляд цеплялся за броскую упаковку. Потом - за состав. Ну и вообще было любопытно - а что же там за вкус, с облепихой?

Место покупки: супермаркет "Продторг", Крым, Судак.

Цена: на момент покупки - 68руб. Сейчас - в районе 90 руб. Удивительно, но интернет зачастую предлагает ее дороже: порядка 150руб. и выше. На WB, например, 240руб. Удивительна при этом не цена сама по себе, а разброс цен.

Масса:100г.

Описание:

Облепиховая паста для укрепления десен — находка для тех, кто не мыслит себя без природы и любит все экологически чистое и натуральное. Ее натуральная основа без сульфатов, фтора и парабенов тщательно и бережно очищает зубы от бактериального налета, не вызывая раздражения слизистой. Облепиха, содержащаяся в пасте, — это кладезь витаминов и микроэлементов, самая полезная ягода северных широт. Она оказывает противовоспалительное, антиоксидантное, восстанавливающее действия, способствует повышению защитных сил в полости рта, препятствует развитию кариеса. **Натуральная основа** тщательно и бережно очищает зубы от бактериального налета, не вызывая раздражения на слизистой. Витаминный комплекс **шиповника и эхинацеи** способствует укреплению иммунитета и десен, усилению кровообращения и тонизирует ткани полости рта. Активная формула с **легкоусвояемым кальцием** эффективно защищает от кариеса и способствует восстановлению эмали.

Упакована паста красиво: здесь и картонная коробочка с намеком на крафт, и позитивно-оранжевый тюбик. Приятно посмотреть!

На упаковке флаг Германии, но произведена паста в России. Флаг же означает, что продукт изготовлен по рецептурам и под контролем немецкой компании.

Паста была запечатана фольгой.

sorbitol, hydrated silica, aqua, glycerin, cocamidopropyl betain, aroma, xantan gum, abies sibirica needle extract, quercus robur extract, sodium saccharin, coal, juniperus communis, sodium benzoate, potassium sorbate, citric acid, cl 77266

вода, глицерин, лимонная кислота, ксантановая камедь, ароматизатор, краситель, калия сорбат, кокамидопропил бетаин, натрия бензоат, сорбит, кальция лактат, шиповник, натрия сахарин, экстракт эхинацеи пурпурной, Экстракт облепихи, гидратированный кремнезем

Нет сульфатов и фтора - тех самых неоднозначных компонентов, вокруг которых было столько споров. Мне нравится безсульфатная косметика, да и без фтора чувствую себя хорошо, а потому моя личная оценка составу - "5".

А вот Экоголик кое в чем сомневается.

Консистенция пасты плотная, гелеобразная. Яркий оранжевый прям в тон тюбику! Позитивно и нетривиально! Мне нра.

Аромат явно синтетический и лично мне бьет в нос. Пахнет слащаво-ягодно, близко к облепихе, но это точно не природная ягода. Мяты или ментола здесь нет совсем - и это здорово в том смысле, что ничего не отвлекает от (псевдо-) облепихового образа.

Вкус. Облепиху я люблю в любом ее виде: и в чистом с куста, и в замороженном, и в варенье. Но варенье, на мой вкус, должно быть с кислинкой, а не сладко-сахарно. Здесь же со сладостью переборщили. Не знаю, отражается ли сахарин натрия на здоровье зубов, но вкус мне не очень понравился: возможно, это просто укоренившееся в голове понятие, что зубная паста должна освежать, дезинфицировать, а сахар - наоборот, среда для бактерий. В общем, паста на вкус для тех, у кого не рождается подобный ассоциативный ряд.

Пенится паста хорошо, но не так привычно-воздушно, как содержащая сульфаты. Для чистки зубов такого пенообразования достаточно.

Очищает прекрасно, эмаль не царапает, слизистую не раздражает.

Выполаскивается хорошо, оставляя лёгкий, лё-о-о-генький такой привкус сладости. Привычного чувства свежести как после мятной пасты или пасты с добавлением эфирных масел нет. Но, в общем, чистота в ротовой полости ощущается.

Насчет восстанавливающих и укрепляющих свойств сказать не могу: к счастью, десны в порядке. Но паста не заявлена как лечебная, а значит, и свойства ее в этом плане слабенькие.

Итого. В целом паста мне понравилась: близка к эко, красивое оформление, доступная цена. Но вкус и запах на любителя, и я оказалась не из их числа - мне слишком приторно и не хватает свежести.

Попробовав эту пасту, я поняла, что выросла из детских штанишек потребности сладких вкусовых ощущений, и больше не хочу фруктово-ягодного букета там, где должно быть чисто. Разве что в порядке эксперимента.

Рекомендую!

Достоинства
  • Доступная по цене
  • Красивая
  • Почти экологичный состав
Недостатки
  • Не хватает свежести
Семь чудесрекомендует
20.05.2021
Брала как-то такую пасту с лавандой, мне понравилась Smile
20.05.2021
Да, лавандовая тоже интересная)