Опубликовано 30 Август, 2019 - 17:47

О семенах чиа стало известно широкому кругу людей - сравнительно недавно, но почти сразу о них стали говорить почти везде. Инстаграмм, ютуб-блогеры, приверженцы ПП, ЗОЖ, программы по ТВ... практически "из каждого утюга".

Семена с огромной пользой, и большим списком способа употребления даже признали "суперфудом". Правда это или вымысел? Возможно ли похудеть при помощи двух ложек чиа на завтрак? Давайте разберемся!

?Общая информация:

• Стоимость: 180 рублей
  • Где купить? ИМ Русские корни
  • Прямая ссылочка на товар: ТЫК
  • Масса нетто: 100 грамм
  • Срок годности: 2 года
  • Изготовитель: РФ, Ростовская обл.

• Немного об упаковке

Упаковка семян чиа от компании "Русские корни" - минималистичная и удобная. Это небольшой фольгированный пакетик, с фирменной этикеткой.

семена чиа отзывы

На обратной стороне - прозрачное окно, где видно продукт. Это удобно, так как виден расход семян.

Для открытия пакета есть удобная риска.

А сама упаковка имеет прочную зип-лок застежку. Я люблю такие, мне нравится. Это позволит сохранить зернышки и их аромат в надлежащем виде.

?Органолептические свойства

По внешнему виду семена чиа выглядят как маленькие зернышки. Чем-то похожи на кунжут, но более выпуклые.

Цвет зависит от сорта. Те, что у меня - смесь и белых и черных семян. Хотя по цвету они все-же темно-серые.

Запах у семян выраженный, очень напоминает аромат льяного масла.

На вкус в чистом виде - так-же похожи на льяное масло, только более нежные, и без горечи.

семена чиа отзыв

Что же за зверь заморский эти семена Чиа? Это шалфей.

✔Пользы эти семена приносят много, но я выделила для себя 4 основные:

Снижает уровень холестерина

Он по жизни у меня повышен, вреда не приносит (пока что), но и не хотелось бы, чтобы его уровень повышался.

Повышает иммунитет

Не скажу, что сильно на него жалуюсь, но после операции он иногда "косячит".

Разжижает кровь

У меня повышенный уровень тромбоцитов в крови, и есть начальная стадия варикоза. Плюс, по наследственности - есть риск возникновения тромбофлебита. Хочу я такого "счастья"? Точно нет!

Диетический продукт

Ну тут как говорится "ноу комментс"..

Однако, эти семена имеют значительный ряд противопоказаний, о которых производители часто умалчивают.

В основном, на упаковках просто пишется, что семена не являются БАДом, и что противопоказанием является лишь индивидуальная непереносимость. Я понимаю, что для "антиэффекта" нужно скушать далеко не одну ложку семечек, но все же будте оснорожны, если вы страдаете чем либо из списка ниже. Чем черт не шутит..

Противопоказания:

Пониженный уровень арт. давления

Пищевая интоксикация

Злокачественные опухоли простаты

Метеоризм

Аллергические реакции

При лечении зубов может спровоцировать образование кариеса

И еще, врачи категорически не рекомендуют

Употребление в период беременности и ГВ

Да, каким бы суперфудом они не были бы..

Употреблять семена в чистом виде мне не очень понравилось, так как при взаимодействии со слюной они сразу набухают, и превращаются в склизскую медузу... В выпечку я семена не добавляла, так как считаю, что термообработка не даст особой пользы.

Кстати, еще немного о пользе, химический состав семян:

• омега 3;
  • антиоксиданты;
  • магний;
  • витамины;
  • селен.

К сожалению, я не могу ничего сказать по поводу каллоража этих семян, ибо где-то пишут, что чиа по каллорийности составляет 140 ккал на столовую ложку, а где-то что 85 ккал на две столовые ложки.

?Я не ППшница и не веган, поэтому мой рецепт далек от идеала многих "ЗОЖных рецептов". Но, сразу скажу, что я изначально хотела попробовать семена чиа в роли домашнего чудо-пудинга.

1) Количество семян (на фото выше) , а если точнее - 2 столовые ложки (без горки) я заливаю молоком (обычным). Неидеальность рецепта в том, что использую коровье, а не растительное молоко. Ну мне так вкуснее.

чиа пуддинг рецепт

Семена практически сразу набухают, и через пару минут это выглядит так:

чиа пуддинг рецепт

2) Все это дело размешиваем, и убираем в холодильник. Но, мой совет - минут через 40 посмотреть состояние нашего будущего пуддинга, и при необходимости повторно перемешать.

Видите, в стакане справа семена сильно разбухли, но все равно рассплоились. Поэтому еще раз перемешиваем и убираем в холодильник.

Время "выдержки" 6-7 часов - пуддинг плотный, но податливый, немноно склизский (как икра). Больше 12-ти часов - становится как добротное, плотное желе и держит форму даже если перевернуть ложку.

Для сладости я добавила мед, а для фруктовой нотки - замороженую вишню (правда, она кисловатая, и это сочетание понравится не всем). Рекомендую вместо нее использовать бананы или сладкие ягоды.

чиа пуддинг рецепт

?Что могу сказать о семенах

Чтобы получить обещанную супер-пользу, и дозу кальция (причем, усвоится не все), нужно съесть за 1 раз 100 грамм семян (целый пакет! А это свыше суточной нормы, и можнт привести к негативным последствиям). Поэтому, в суперфудность чиа - не верю!

Да и вообще скептически отношусь к суперфудам.

Насыщение от семян присутствует, но оно не сравнится с полноценным завтраком.

Расход на два таких стаканчика с пуддингом у меня ушло 4 ст.л. семян. Это ровно пол пакета семян

Экономичность сначала может показаться, что семена достаточно дорогие, но получается что на 1 стаканчик их количество будет равно стоимости 45 рублей.

Вкус так как основой пуддинга было молоко - сам он на вкус был молочным, чуть сладковатым, но с "маслянной" ноткой семян.

Воздействие на организм супер-энергии я не заметила, понижения давления тоже. Но, после такого пуддинга есть легкий слабительный эффект. В сравнении с семенами льна - он менее выражен. Видимо за счет этого и есть эффект похудения, но чтобы похудеть - нужно "сидеть" на одних салатах и пуддингах.

Вердикт: я хотела попробовать домашний чиа пуддинг - я его попробовала. И мне понравился вкус. В качестве легкого и полезного десерта - рекомендую!

Мои другие отзывы на продукты питания

Всем спасибо за внимание, и приятного аппетита!❤❤❤

Mrs_Etрекомендует
30.08.2019
Как всегда, все модное прошло мимо меня, даже не слышала о таких семечках))
30.08.2019
ну вот а я первое время так-же. а потом любопытство взяло верх)
еще не пробовала такие
31.08.2019
Отличные как завтрак ?
Такой вкусный отзыв ? Я пробовала семена чиа другой фирмы)
01.09.2019
Тоже хочу попробовать. Точнее распробовать, что же все таки в этих популярных сименах. Покупала готовый пудинг с чиа - ничего не поняла, вообще никакого вкуса не заметила.
01.09.2019
готовые пуддинги и йогурты с чиа я тоже не поняла, но и по консистенции они иные