Опубликовано 29 Июль, 2020 - 13:01

В поисках нового телефона для своей родственницы остановил свой выбор на аппарате от Сяоми Mi 8 lite и кратко опишу впечатления от использования и стоит ли покупать этот телефон в 2020 году.

Телефон брался б\у, я полагал, что за 1.5 года с момента выхода (плюс полгода пока он добрался до наших прилавков) ничего ужасного ни с батареей, ни с производительностью произойти не могло.

Продавец сбросил настройки до заводских, мне девайс приехал под управлением MIUI 11. И с первых минут настройки меня ждал неприятный софтовый баг, приложения через Google play просто не хотели устанавливаться, назойливо крутился индикатор прогресса скачивания, однако несколько часов ничего не скачивалось. Полез в сеть, проблема распространенная и существует множество советов по решению проблемы.Мне помог такой: скачать apk-файл с последней версией Google play и обновить поверх существующего. Если стоит последняя версия, очистить кеш, настройки и также обновить до последней версии. Без танцев с бубном настроить телефон Сяоми не получится:)

По работе также встретились мелкие баги, хотя телефон был сброшен до заводских настроек. Старая проблема, что по-умолчанию настройки электропитания для приложений выставлены таким образом, что в фоне не приходят уведомления от мессенджеров?

Не знаю чья проблема, приложения или системы, но фейсбук регулярно выдавал ошибку и предлагал отправить отчет разработчикам.

Опыт использования современного телефона это больше взаимодействие с операционной системой, поэтому много слов о работе MIUI.

По железной части и внешнему виду телефон все еще очень хорош. Интересный градиент на крышке, в руке лежит приятно, тонкий, батарея не огромная, но сутки проживать ежедневно вполне реально, экран не Amoled, но за свои деньги яркий (на солнечном свете конечно бликует).Для повседневных не трудоемких задач телефон подходит отлично, производительности вполне достаточно в 2020 году (думаю и в 21 еще хватит) для браузинга, соцсетей, банковских приложений с запасом.Из минусов, которые все отмечают, и я с ними согласен: отсутствие модуля NFC (для бесконтактной оплаты), 3.5 мм разъема для наушников, и общая глючность MIUI (может это только мои впечатления и криворукость, не знаю).

Другие мои телефонные и гаджетные отзывы:

✔️ Надоели китайские флагманы Xiaomi, Huawei, Realme - заказываем диковинный LG G8 прямиком из США

✔️ Для каких целей нужен Айпад в 2020 году или почему я перестал понимать компанию Apple;

✔️ Последний каноничный айфон пера Джобса? Актуален ли маленький старичок Айфон SE в 2020?;

✔️ ➖ Эволюция Алисы или опыт эксплуатации Яндекс Станции в 2020 году, стоит ли покупать спустя 1.5 года после выхода;

✔️ ➖ Не Макбук, но все же очень неплохо! Компактная долгоживущая лошадка Mi Notebook Air 12.5 все еще хороша в 2020?

✔️ ➖ Опыт использования 1-го Гугл Пиксель в 2018-2019 году;

Petrovich1941рекомендует