Опубликовано 8 Апрель, 2021 - 17:54

Аромат из 90-х. Не из бабкиного, но из сестринского сундука. Это был вызов себе и парфюмерной моде, идея его купить. И вот он у меня в руках!

Предыстория: каким я его помню

Сестра покупала его со своей небольшой стипендии и только в миниатюрах, целый флакон - непозволительная роскошь.

Флакончик - это просто шедевр, в миниатюре он был с крышечкой из трех зелёных цветочков. Ну нереальная милота!

Аромат был очень насыщенный, зелёный и острый, но при этом приятный. Капля, нанесённая с утра, пахла в комнате несколько часов. Как мне казалось 😃

✔ Пользоваться, правда, я Cabotine не могла, так как аромат был очень ярким , а мне лет 11. Домашние бы сразу заметили и рассказали, что такими дорогими штуками детям пользоваться рано, да и смысл благоухать перед дворовой босотой французскими духами? 😁😁😁

Остаётся только догадываться, каким он был в середине 1990-х и сколько стоил.

Чего я ожидала

Качества. Легенду во флаконе ( флакон по-прежнему очень красив). Свежести, пусть и с немного ретро-налётом. И, конечно, носибельности. А то просто держать его дома - неинтересно.

Покупка ( февраль 2021)

Место: иностранный ИМ

Стоимость по скидке: 25 $.

Объём: 100 мл. Не тестер.

Вид: парфюмированная вода, eau de parfum (есть ещё и туалетная, но я хотела концентрированную версию, духи-parfum-на сайте не нашла.)

Страна производства: Франция.

Общее впечатление

Для воды за 25$ отличный дизайн коробки. Узор на ней выпуклый, всё очень стильно.

Белая с тёмно-зелёным, салатовым и жёлтым расцветка.

Коробка с парфюмом тяжёлая, что говорит об оригинальности, там плотный картон, внутри вставка, закрепляющая парфюм плюс очень толстое стекло самого флакона. У подделок обычно слабое место именно дизайн - тонкое стекло и хлипкие коробочки.

Внутри обязательно вставка из картона, чтобы флакон не болтался туда-сюда.

Тот самый цветок на крышке. Правда, не три цветочка, как на миниатюре, но тоже очень интересный дизайн. Авторство, кстати, фирмы Лалик ( Lalique).

Цветок ближе. Открывать такой флакон - большое эстетическое удовольствие.

Аромат

✔ Тут, кстати, меня ждал сюрприз. Сказать, что Cabotine острый - это мало. Он реально щекочущий, раздражающий и заставляющий пристально смотреть на хозяйку. Описать это сложно.

Пирамиду я выложу, она довольно интересная. Но имейте в виду, что здесь хорошо чувствуется винтажный стиль. Это, конечно, далеко от ретровости "Magie noire" Ланком или "Bandit" Пиге, и всё-таки современным его назвать сложно.

Громкий, резковатый, зелёно-цветочный аромат с нотами зелени, мёда и иланга (эфирного масла). Слегка чувствуются благовония ближе к базе.

Ассоциации - пиджаки с большими плечами, боевой раскрас на лице, Синди Кроуфорд в рекламе "Ревлона".

"Куда и как я буду это носить?" - спрашивала я себя снова и снова.🤔

Как я его полюбила

Время моей покупки - февраль, зима. Об этом я совершенно не подумала, а зря. Cabotine edp не звучит всеми красками на морозе. Придушивает в нагретой батареями комнате.

Я вынула его сейчас, в апреле, когда пригрело солнце и на улице от 7 до 14 тепла и ветерок. В таком воздухе он красиво шлейфит, мёд выходит на первое место, иланг и цветы чуть отстают. Одно наслаждение чувствовать этот медово-зелёно-эфирный аромат 🌹😊

Химозности 0.

Стойкость на одежде до 8 часов.

С чем его носить

❌Моё мнение - с Cabotine не стоит надевать ни классику ( маленькое черное платье/пальто, жемчуга), ни кэжуал ( белые кроссовки, джинсы). Иначе звание "нафталиновой дивы" будет обеспечено 🤩👵 Слишком уж читается несовременность этого аромата с простой одеждой. Явно прошлый век.

✔ Лучший выбор - что-то остромодное, авангард, например, туфли на фигурной платформе, леггинсы и топ с геометрическим узором. Тогда парфюм становится как бы вне времени и даже модным.

Конечно, всё субъективно, это моё частное мнение. Но я чувствую и делаю так.

Комплименты

Тут всё очень хорошо. Почти все водят носами и спрашивают, что за аромат. Во всяком случае, он интересен окружающим. Комплименты получала пару раз от старшего поколения и... одной маленькой девочки, которая сказала, что узнаёт меня по запаху. 🙃

Как итог, конечно, я рекомендую данный аромат. При такой цене это просто очень хороший парфюм с характером.

Спасибо, что дочитали до конца!

Желаю удачных покупок и волшебных ароматов! ❣

Всегда ваша

Лакрица .

Достоинства
  • Винтажный аромат
  • Не банальный и не современный массовый
  • Флакон с листочками
  • Шлейфовый
Недостатки
  • Подходит не для каждого случая
Лакрицарекомендует
08.04.2021
Супер! Мне тоже интересно «копаться» в парфюмерии прошлого, искать что-то новое для себя 🤤
Спасибо! Ароматы - это как хорошие мемуары, которые украшают наше настоящее 😉
Определенно 🤤
08.04.2021
Это первые духи, которые мне подарил мой будущий муж (уже бывший). Тоже в миниатюре, мы были студентами ))). Громкие духи, но такие интересные и запоминающиеся! С большой теплотой их вспоминаю.
08.04.2021
Замечательный аромат. Не знаю, захотите ли Вы ещё его освежить, в смысле воспоминаний. Но на меня накатывает 😊
08.04.2021
освежить хотела бы, независимо от ))) Буквально пару дней назад вспоминала этот чудный флакончик
08.04.2021
Вот с удовольствием бы освежила воспоминания об этой острой и дерзкой свежести, совершенно не сладкой и убойно стойкой! Любила Cabotine за их харАктерность. Нафталиновой дивой?) Неа, ни разу!
08.04.2021
Рада, что нашла единомышленников 😃 на некоторых форумах пишут о его ретровости. Каждой эпохе - свои культовые парфюмы.
Мм.. прям представила образ и запах по вашему описанию)
07.05.2021
Спасибо! Я старалась, как могла...но лучше один раз потестить, чем много раз прочитать 😁
25.09.2021
Без ностальгии, наверное, его полюбить сложнее, как и большинство ароматов прошлого века.
22.03.2023
Конечно, должна быть культура восприятия, парфюмерная образованность, чтобы понять этот аромат. Вот носить или не носить - это уже личный выбор.