Опубликовано 16 Январь, 2020 - 11:05

Два года назад мы делали ремонт в зале и заказывали колеровку краски в строительном магазине, потому что колера с необходимым оттенком не было ни у одного производителя. В итоге - необходимый цвет мы конечно получили и краска прекрасно и ровно легла на стены, НО мы получили ужасный эффект письма (добавлю позже об этом отзыв) Естественно что когда появилась необходимость красить стены в детской, мы от этого способа решили отказаться. Купили краску (в этот раз решили не экономить, взяли Финкалор и не прогадали) и колер Парад трёх разных оттенков. Краску взвешивали на обычных кухонных весах, колер добавляли постепенно вливая тонкой струйкой и хорошо вымешивали. У нас получилась концентрация 1:5. То есть на одну часть колера, пять частей базовой краски, и цвет получился достаточно ярким и насыщенным. Мы брали три цвета.

На фоне результата

Оттенок 207 солнце - теплый, насыщенный, яркий, истино жёлтый, по настоящему солнечный цвет. Из всех колеров что мы брали он понравился мне больше всех.

Зеленый на фоне результата с добавлением желтого

Оттенок 246 зелёное яблоко - оказался холодным, чем то средним между зелёным и фисташковым. Когда покрасили на один раз, мне не понравился цвет вообще. Хотелось чтобы оттенок стал теплее и мы добавили в оставшуюся часть зелёной краски треть банки жёлтого колера и получилось то что надо! Цвет стал теплее и намного приятнее для глаз

Оранжевый им красили только низ

Оттенок 208 оранжевый - оказался цветом - хамелеоном. Он меняет свой подтон в зависимости от освещения. При солнечном свете он кажется более холодным, похожим больше на лососевый. При свете люстры выглядит тёплым оранжевым, именно таким как мы и задумывали.

Зелёный в процессе покраски

В целом все три колера нас полностью устроили. Так как мы колеровали сами первый раз в жизни, немного боялись как получится, но оказалось совсем ничего сложного и ничего страшного, даже удалось немного поэкспериментировать с цветом. Советую к покупке!

Жёлтый в процессе
Достоинства
  • Кроет даже в один слой
  • Можно смешивать цвета
  • Недорогие
  • Хорошо ложится
  • Яркие сочные цвета
Недостатки
  • Возможен эффект письма
Bojhelicaрекомендует