Опубликовано 30 Апрель, 2019 - 22:28

год или более

Всем привет.Моя история началось в далеком 1997 году, когда я попала сначала на прием к детскому гастроэнтерологу, а потом в детскую больницу с болями в левом подреберье.

Возможно причиной болей были: отсутствие нормального горячего питания в школе, перекусы жирными пирожками и длительный перерывы между приемами пищи.

Все это в перемешку со стрессом - вызвало боли в животе с утра натощак, во время и после еды.

В общем было не очень хорошо и нужно было что-то делать.

Первое, что мы сделали, это направились на прием к гастроэнтерологу в детскую поликлинику, где мне назначили стол № 5 (1 месяц), а также поставили предварительный диагноз хр.гастродуодэнит и диспанкреатизм.

Меня поставили на диспансерный учет и направили в детскую больницу на обследование.

Выписали с диагнозом субатрофический гастродуодэнит и ДЖВП по гипотоническому типу.

Назначено лечение:

режим, диета - стол № 5, рыбий жир, отвар шиповника, по 1/3 стакана до еды (2 недели), минеральная пода без газа (1/2 стакана за 40-50 минут до еды - 1 месяц).

В результате лечения, я пошла на поправку, терапия прошла эффективно, поставлен диагноз: хр.гастродуодэнит в стадии ремиссии и ДЖВП в стадии ремиссии.

Назначено лечение:

режим, диета - стол № 5, валериана по 1 т. 3 раза в день после еды - 3 недели, аллохол, фестал, тюбаж, курс минеральной воды за 1 час до еды. Холосас.

После лечения, я почувствовала себя гораздо лучше и старалась постоянно придерживаться строгой диеты.

Что же такое стол № 5?

Диета стол № 5

одна из самых распространенных среди пациентов, страдающих гастроэнтерологическими заболеваниями.

Для успешной терапии любого органа требуется снижение функциональной нагрузки на него, путем коррекции (иногда значительной) пищевого рациона.

Именно поэтому исцеление болезней желчевыводящих путей, печени и поджелудочной железы невозможно без строго соблюдения лечебной диеты по М.И. Певзнеру под названием стол 5.

Гастроэнтерологи и опытные диетологи прописывают данное меню пациентам со следующими недугами:

• гепатиты (острая и хроническая форма);
  • холециститы хронического характера;
  • печеночная недостаточность при циррозе;
  • желчнокаменная болезнь;
  • гастрит
  • колит;
  • панкреатит
  • период восстановления после удаления желчного пузыря.

Общая характеристика диеты стол 5

1. Прием пищи дробными порциями 6 раз в день, чтобы в животе не было ощущения тяжести и наполненности..
  2. Энергоценность полностью сбалансированного рациона – 2400-2500 ккал.
  3. В пище преобладают белки (около 80 гр, причем соотношение растительных и животных белковых соединений примерно равное).
  4. Количество липидов – не более 80 гр, причем две трети из них приходится на жиры животного происхождения – рыба, мясо, сливочное масло.
  5. Потребность организма в углеводах удовлетворяется путем овощей, фруктов и злаков, которые выбирают из списка разрешенных (около 400 гр).

Такое меню приводит к существенному снижению нагрузки на печень, поджелудочную железу и гепатобилиарную систему в целом, при этом организм обеспечивается всеми необходимыми биологически активными веществами.

Основные принципы этой диеты кроются в следующем:

Питаться надо вовремя, не переедать, не злоупотреблять алкоголем, острыми и жирными блюдами.

Режим питания

Если в блюде крупные кусочки, их нужно перетереть, а жесткое мясо нарезать мелко.

Блюда должны быть теплыми, а не горячими или холодными.

Сразу после пробуждения нужно выпить чистую воду на голодный желудок.

Перед самим сном рекомендуется выпить стакан нежирного кефира, минеральной воды или травяного чая.

Из рациона нужно исключить продукты, в которых содержатся жиры, пурины, щавельная кислота.

Не употреблять блюда, которые вызывают в кишечнике сильное газообразование. Также нужно максимально сократить употребление соли.

Стол №5 категорически исключает жареную еду, независимо от ее вида. Готовить различные блюда можно путем варения, тушения, запекания и на пару.

Придерживаться этой диеты, мне, девочке в 13 лет, юной школьнице, помогала мама.

Она готовила блюда на пару (всевозможные котлеты, рыбу, сырники).

Жареную картошку мы старались заменить на вареную.

Из моего питания полностью исключили маргарин, майонез, кетчуп, мороженое и сладкое.

Вместо жирного плова, стали готовить диетический рис с морковью (что то типа этого, только без мяса):

Плов с грудкой и морковкой
Плов с грудкой и морковкой

Диета в принципе, оказалась не сложная, поэтому я ее придерживаюсь уже много лет (максимально, как могу).

Ограничения касаются, в основном, моего питания.

Семья питается по старому, без особых жестких ограничений.

Если я что-то готовлю сама, то стараюсь делать блюда максимально диетическими, с минимумом жира (ничего не поджариваю), майонеза, приправ.

Итак, мои ограничения в питании сводятся к следующему:

1. Минимум алкоголя (исключение, немного белого вина по праздникам, не более 50 гр).
  2. Минимум сладкого. Вот уже 20 лет я не пью чай с сахаром. Практически не ем конфеты, особенно шоколадные, не ем шоколад в чистом виде, мороженое, варенье и мед. Сахар в минимальном количестве стараюсь добавлять только в блюда (запеканки, сырники, пироги).
  3. Никаких магазинных тортов, особенно, где много жирного крема (да еще и на пальмовом масле или на маргарине)
  4. Никаких консервов, особенно рыбных (давно забыла про салат "Мимоза"), а когда все едят бутерброды со шпротами..я ем батон с майонезом, чесноком и огурчиком (сейчас позволяю себе немножко майонеза в бутерброде, потому что ремиссия)

5. Не пью какао и газированные напитки (минеральную воду пью только без газа).

6. Стараюсь есть минимум соленого (а лучше совсем исключить).

7. Полностью исключаю копченую продукцию, кириешки, чипсы

8. Не ем плавленные или глазированные сырки

9. Минимум майонеза (исключение бутерброд), майонез заменяю сметаной 15% жирности.

10. Минимум блюд с горохом. Полностью исключила чечевицу, фасоль, пшено и перловку ( эх...раньше так любила суп рассольник).

11. Исключаю слоеное и песочное тесто.

12. Минимум капусты (особенно свежей, от нее отрыжка, простите)

13. Максимально исключаю чеснок, лук, редис, редька, все маринады, в том числе грибы (хотя в лес хожу и собираю грибы за компанию).

14. Не покупаю и ничего не готовлю на маргарине (только сливочное масло).

15. Никаких колбас и сосисок

16. Забываю про суши и роллы, орехи, горчицу, хрен, а также сало.

Самым главное, что я стараюсь есть еду, которая приготовлена дома (в столовые не хожу, потому что от столовской еды начинается отрыжка).

Все жареное стараюсь заменить печеным, отварным или тушеным.

Запечённое в духовке мясо в период ремиссии
Запечённое в духовке мясо в период ремиссии

Прием пищи нужно производить в спокойной обстановке (желательно без телевизора), есть тщательно пережевывая пищу), не спеша.

ЧТО Я ЕМ, ЧТОБЫ СЕБЕ НЕ НАВРЕДИТЬ:

• Мясо нежирных сортов (курица, говядина).

Заречный картофель с морковью и голенью
Заречный картофель с морковью и голенью

• Свинину желательно совсем исключить.
  • Рыба нежирных сортов (щука, минтай).
  • Молочные, овощные супы с любой крупой (кроме гороха, перловки, пшена).
  • Каши и макароны (лапша), приготовленные на воде или воде с молоком (1:1).
  • Вчерашний серый или белый хлеб, сухое печенье (Мария)
  • Отварные куриные яйца всмятку, омлет (готовлю в микроволновке на программе "Русская кухня 1"). Желательно максимально ограничить желтки.

Омлет
Омлет

• Сырые и отварные овощи
  • Некислые фрукты в сыром и запеченном виде (бананы, которые желательно перетереть, запечённые яблоки).

Запечённая тыква
Запечённая тыква

• Некрепкий чай, отвар шиповника, кофе с молоком.
  • Масло (сливочное, растительное) при добавлении в готовое блюдо.
  • Укроп, петрушка, базилик (в минимальном количестве)
  • Крупы (рис, гречка, манка, овсянка)
  • Изделия из муки 1 сорта, не сдобного теста
  • Обезжиренная молочная и кисломолочная продукция (молоко, кефир, неострый сыр, творог и блюда из него (запеканки, ленивые вареники, сырники).
  • Супы-пюре (из кабачка, тыквы, курицы)
  • Вместо колбасы в качестве праздничного блюда для "гастритиков" дома готовим куриный рулет (отделяем тушку цыпленка бройлера от костей, отбиваем, солим, кладем на отбитую массу заранее приготовленный в духовке, омлет из яиц и сметаны, сворачиваем омлет в виде колбаски, закрепляем нитками и варим в гусятнице около 1-1,5 часов до готовности, та еще вкуснятина получается).

Куриный рулет
Куриный рулет

• Оладушки жарим на сухой сковороде из цельнозерновой муки (кто диету не соблюдает - ест блины на масле), а блины делаем на минералке вместо молока (очень редко).

Оладушки на масле и без масла
Оладушки на масле и без масла

НАПИТКИ:

• Минеральная воды без газа
  • Разведенные с водой соки из сладких ягод и фруктов
  • Компот из сухофруктов (курага, чернослив, яблоки), желательно перетертый

Компот из сухофруктов и яблок
Компот из сухофруктов и яблок

• Настой шиповника
  • Кисель из ягод (не кислых)

Пищу в основном отвариваю. Перетирать уже ничего не перетираю, поскольку нахожусь в стадии ремиссии (исключение творог для приготовления запеканок).

Супы очень люблю.

Предпочитаю варить супы на слабом курином бульоне, из которого полностью удалены жир и кожа, никаких наваристых бульонов на косточке, или мясе с жиром.

Очень люблю супы-пюре, которые легко приготовить из простых продуктов с помощью блендера (например, из тыквы с картофелем)

Суп пюре из тыквы с семечками
Суп пюре из тыквы с семечками

Борщ готовлю без уксуса и томатной пасты. Ничего не тушу. Свеклу, морковь перетираю на терке и без предварительного поджаривания сразу кладу в бульон.

Если положить много свеклы, бульон получиться насыщенного цвета, а суп будет вкусный и аппетитный. А если положить ложечку сметаны будет просто объедение.

Борщ
Борщ

В летний период, когда все с удовольствием поглощают окрошку с квасом, я ем просто салат из приготовленных ингредиентов, заправленный сметаной. Тоже очень вкусно.

И нет никакого бурления в животе от гремучей смеси салата и кваса.

Мясо отдельная тема

Фарш лучше готовить самим, потому что в покупном попадаются перемолотые косточки и большое количество жира и кожи (это все можно хорошо разглядеть, если фарш разморозить и хорошо в нем покопаться).

Если готовить даже обычные фрикадельки на покупном фарше, бульон получается очень жирным и не вкусным.

Из своего фарша (даже куриного) фрикадельки или тефтели получаются вкусными и нежирными.

При запекании мяса в духовке, используем фольгу (чтобы мясо не пригорело и не поджарилось).

Пельмени (собственного производства), ем не часто и с осторожностью.

Пельмени из цельнозерновой муки
Пельмени из цельнозерновой муки

Покупные пельмени и полуфабрикаты вообще не употребляю.

ПОЧЕМУ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО ЕСТЬ ПЕЛЬМЕНИ?

• Сочетание мяса и теста является трудно перевариваемым, даже если мясо нежирных сортов.
  • В каждой отварной пельмене, внутри теста, находится концентрированный мясной бульон.

Отсюда следует, чтобы переварить пельмени требуется достаточная ферментативная деятельность всех органов ЖКТ, особенно поджелудочной железы.

Пельмени считаются «тяжелой» пищей даже для здоровых желудка и поджелудочной железы.

Рыба

Я очень люблю щуку, потому что это легкая и нежирная рыба, которая даже рекомендована при панкреатите.

В щуке содержится много витаминов, среди которых особую ценность представляют витамин А, С, В1-2-6-9, Е, РР.

Обогащено мясо щуки и полезными минералами, такими как: железо, йод, цинк, фтор, сера, хлор, медь, хром, никель, фосфор, калий, магний, натрий, кальций, кобальт, молибден и некоторые другие.

Кроме этого в составе щуки имеются белки, холин, фолиевая кислота и другие полезные вещества.

Энергетическая ценность щуки: жиры – 1 один гр, белки – 18,5 гр, углеводы – полностью отсутствуют.

Щучье мясо относится к диетическим продуктам питания.

Калорийность щуки составляет всего лишь 84 килокалории на сто грамм продукта. Однако если рыбу отварить, то ее калорийность повышается до девяноста восьми килокалорий, а в жареной щуке все сто двадцать две килокалории.

Щуку мы чаще всего отвариваем, но иногда хочется жареного, и тогда я ем жареную рыбу.

При употреблении поджаренной рыбы важно соблюсти ритуал: ни в коем случае не есть жареную корочку и счистить всю муку, в которой кусочек был обжарен (а иначе будет тошнить).

Если щуки нет в продаже, берем минтай.

Запеканки

Делаем запеканки из творога, риса, с добавлением небольшого количества изюма или кураги.

Получается вкусно, сытно, а самое главное, блюдо запекается в духовке.

Если блюдо перестояло и имеет зажаренную корочку, хоть и готовилось без масла, корочку я обязательно срезаю и никогда не ем.

Семечки, орехи

Желательно есть в минимальных количествах (и только не жареные) или совсем исключить, так как они провоцируют обострение заболевания (особенно жареные).

...Подведем итоги...

Вся суть диеты сводится к щажению внутренних органов, уменьшению на них нагрузки, для максимально быстрого переваривания пищи желудком, печенью и желчными путями.

Продукты, которые необходимо исключить - необходимо исключить.

И исключить на деле, а не на словах. Иначе пища начнет гнить и бродить, а вам будет тяжело.

Необходимо воспитать в себе силу воли, и сказать НЕТ большинству запрещенных продуктов.

Также, важно контролировать не только что и как ты ешь, но нервную систему.

Полезно принимать глицин или валериану по 1 т. 3 р. в день (3 недели)

Варианты питания на диете

Если подумать, то соблюдать хотя бы основные принципы диеты - не сложно.

Нужно большинство блюд запекать, жарить без масла или отваривать, а также есть минимум тяжёлых блюд.

Плюсы данной диеты:

• Позволяет поддержать или восстановить свое здоровье.
  • Позволяет держать вес в норме

я на диете
я на диете
Минусы:

• Требуется время для приготовления пищи в перетертом виде

Необходимо:

• Кардинально пересмотреть свое отношение к приему, качеству и количеству пищи
  • Поставить себе цель и идти к ней.

Соблюдать данную диету мне не очень сложно, потому что я уже привыкла и знаю, что либо так, либо никак, потому что у меня ленивый желудок, желчный пузырь и кишечник (по гипотонический типу).

Желаю всем здоровья!

Другие отзывы:

Крутейший сотовый телефон Xiaomi Redmi note 8T

📱

Ультразвуковой отпугиватель грызунов и насекомых Pest Reject (от тараканов)

🧨

Бальзам для волос Ecolab Укрепляющий для объема и роста

✂️

Краска для волос Garnier Color Sensation "Роскошный Цвет"

✔️

Россия, Геленджик🌴🌵🌅🌄☀️

Достоинства
  • Восстанавливает организм после и во время болезни
  • Лечебная
  • Лишний вес уходит и не возвращается
  • Не дорого
  • Эффективная
Недостатки
  • Требуется время для приготовления пищи
Alenochka siрекомендует
01.05.2019
Ваша мама- молодец, что ответственно подошла к этому вопросу👍
01.05.2019
Да Smile
31.05.2020
Тоже надо отказаться от половину блюд и продуктов и постоять на кухне ради здоровья
31.05.2020
Конечно, в этом есть смысл, если есть проблемы с желудком..без этого никуда...
  • 02.09.2013 - 16:24
    Диета, которую гастроэнтерологи назначают после выхода с лечебных диет и вообще в период выздоровления! С ее помощью можно легко сбросить от 3 до 5 кг в неделю без вреда организму!!! + фотографии
    Доброго времени суток! Захотелось Вам рассказать еще об одной диете, которая помогла мне стать такой какая я сейчас. Она стала той отправной точкой, которая сдвинула эту гору лишнего веса с моего тела.
  • 12.09.2020 - 08:14
    Стол №4 при отравлении и последующем лечении. Месяц на этой диете без клетчатки и спорные результаты. Как набрать вес на диете? Теперь я знаю. Что можно и нельзя при Диете №4. Пример меню на день
    Привет! Не думала, что когда-нибудь буду писать про свои болячки и диеты, но из-за отравления и моего долгого процесса лечения, считаю, стоит написать отзыв на Стол 4 .
  • 16.05.2018 - 19:54
    Теперь от меня пахнет БАТЮШКОЙ! Chanel N°5 Eau Premiere облегченная версия классической шанелевской пятерки. А облегченная ли? Сложный, долгоиграющий ииии.. невкусный, увы, но именно так я могу охарактеризовать эту легенду.
    Всем привет. Вы себе не представляете, как меня тянет к парфюмерному дому Chanel , эти легендарные ароматы меня так и манят меня к себе. Что уж говорить про Шанель 5. Это исторический запах, им овеяны имена знаменитостей и звезд, а ценник на него кажется недоступным.
  • 06.03.2017 - 06:33
    Нежность, свежесть, мягкость... Парфюмированная дымка (вуаль) для волос Chanel №5
    С парфюмированной вуалью (дымкой) для волос Шанель 5 мне захотелось познакомиться сразу же после того, как я поняла, что сам этот аромат стал одним их тех, с которыми не готова когда-нибудь расстаться.
  • Впервые у меня нет слов от восторга! Этот аромат нельзя описать, его нужно почувствовать! (+ фото моей коллекции парфюмов от Chanel)
    Несколько месяцев назад исполнилась моя очередная мечта я приобрела «Chanel N5 Elixir Sensuel» ! Я даже не надеялась, что смогу купить этот прекрасный аромат ведь он не выпускается такими большими партиями, как обычные парфюмы. Но всё-таки мне повезло!
  • 12.01.2015 - 16:13
    Я отношусь к любителям "Пятёрки", но любовь моя случилась не сразу... Размышления, мой способ применения, о дезодоранте и не только, с чего начать, чтобы наконец "дорасти". Хотя возможно, нужно это далеко не всем.
    Уж сколько копий сломано между любителями и ненавистниками Chanel N5, но победы так никто и не одержал. Всё равно одни ругают, другие хвалят, а истина как мне кажется где-то посередине. Я отношусь к любителям "Пятёрки".
  • 11.03.2016 - 05:33
    Парфюмированный дезодорант Chanel №5 - "ВОЛНА СВЕЖЕСТИ"(с.), прекрасное дополнение, усиление и продолжение шлейфа любимого аромата.
    Как только я поняла, что знаменитый, кем-то любимый, кем-то отвергаемый, но не теряющий своей актуальности аромат Chanel 5 стал наконец и одним из моих фаворитов, мне захотелось иметь его у себя во всех его видах и проявлениях.
  • 04.04.2015 - 21:31
    Волнующая штучка
    В магазинчиках "Фикс Прайс" часто бывает дешевй и интересный парфюмчик,обычно я не прохожу мимо и ещё не жалела об этом.Что-нибудь да найдётся для души,какое-нибудь приятное баловство.Так и в этот раз-стала перебирать множество "палочек"-духов в узеньких флакончиках,и нашла кое-что очень необычное.
  • 13.05.2019 - 23:11
    Ну не совсем Шанель N.5, но шикарный.
    Данный парфюм самый удачный и в плане аромата, и в плане стойкости и шлейфовости. На Шанель N.5 он похож отдаленно, даже поверхностно, но что можно ожидать от масляной дешевой копии, тем более предыдущие духи этого бренда также не славяться хорошим аналогом.
  • 21.01.2021 - 18:25
    Отказались от сахара и ведут себя как сектанты - Глаза горят, энергия прёт - Видели таких людей? Сама попробовала отказаться и хочу повторить! Примеры блюд, кетоны как побочка
    Первый же анализ в беременность и Привет, Гестационный диабет! Как обнаружился повышенный сахар? В самом начале ведения беременности женщина сдаёт много анализов, в т.ч. на глюкозу.
  • 07.12.2020 - 21:49
  • 14.01.2021 - 12:17
  • 19.01.2021 - 21:54
  • 31.10.2020 - 14:52
    Как выглядит молочное лицо? Опыт отказа от молока у человека, который обожает молоко. Что делать, если не получается полностью отказаться?
    Всем привет! Я всегда относилась скептически к модному нынче отказу от молочной продукции . И я обожаю молоко и всю молочку - молоко, каша на молоке, йогурт (причём чаще всего сладкий), творог, сыр - каждый день присутствовали в моем рационе питания.
  • 05.01.2021 - 10:26
  • 17.01.2021 - 22:02
    -27 кг! Одна из лучших диет, однако необходимо учесть несколько НО.
  • 27.11.2020 - 09:34
    Со 165кг до 80кг за... ГОД?! Или мужчина взялся за похудение
    В некотором царстве, в некотором государстве жило САЛО... И сало было большим, и сало было объектом насмешек. В принципе, эти слова отлично описывают бОльшую часть моей жизни, которая изменилась всего лишь несколько лет назад.
  • 08.12.2020 - 19:09
    Как худеть, поедая картофель, каши, хлеб и мучное. Благодаря этой диете полностью избавилась от тяги к сладкому и пребываю в хорошем настроении, потому что всегда сытая) Рецепт тыквенного пирога
    Вот уже третий месяц я "сижу" на диете Макдугалла. Начинала больше из любопытства, в качестве эксперимента после прочтения книги "Энергия крахмала". Однако самочувствие на этой диете настолько хорошее, что я пока не думаю что-то менять.
  • 10.11.2020 - 20:44
    23 месяца без сахара  - НТВ «Квартирный вопрос» одобрил. Какими вкусняшками без сахара угощала  съемочную группу
    Дорогие мои читатели! Спасибо, что зашли на чаек без сахара, но с Полезными Вкусняшками! За 23 месяца без сахара мы постройнели каждый на 23 кг, ссылку оставлю в конце. Вернее постройнели мы за первые 10 месяцев, а потом наслаждались своей стройностью!