Опубликовано 24 Март, 2023 - 16:22

Уже несколько месяцев у нас живет такая замечательная птица как попугай-корелла. Да, мы её полюбили, но если бы мы знали, сколько хлопот она будет приносить, брать бы ее скорее всего не стали.

Нашего попугая мы Сиреной.

К сожалению, пол попугая нам не сказали при покупке. И самостоятельно его сложно определить. Сначала мы думали, что это девочка, так как пела мало. Сейчас думаем, что это мальчик, так как делает крылья сердечком, особенно, когда смотрится в зеркало.

Вроде, девочки крылья сердечком не делают вообще. Но точно мы так и не определили, мальчик это или девочка.

Так как попугай много орал, когда мы его только привезли, и как нам казалось, был похож на девочку, назвали его Сиреной.

🧡 ЦЕНА

Если покупать в магазине, стоит попугай в районе 7500 рублей (удовольствие не самое дешевое). Мы покупали по объявлению на авито у заводчика за 3400. И лучше брать попугая именно у заводчика, чем в магазине. Так как в магазине зачастую попугаи очень дикие и неприручаемые.

🧡 ПОПУГАИ-КОРЕЛЛЫ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ

Это прям райская птица.

Расцветка бывает у них бывает разная. У заводчика были серые попугаи, желтые, смешанного окраса.

Нам понравился серо-желтенький, с оранжевыми щечками, которые в первое время вызывали особый восторг.

Птица красивая, но довольно затратная. По крайней мере на начальном этапе.

🧡 КЛЕТКА

Это одна из основных затрат.

Попугаю купили вот такую красивую клетку.

Стоит она около 5000 рублей.

Клетку лучше брать побольше, так как попугай будет проводить в ней основное время. Чтобы тесно не было и можно было бы повесить различные игрушки, дополнительные кормушки и поилки.

Изначально в клетке были 2 кормушки и 2 перекладины. Остальное пришлось докупить.

🧡 ИГРУШКИ

Так как клетка это дом попугая, в которой он проводит большую часть времени, желательно купить игрушки.

Мы купили игрушки, но их у нас немного.

Наша Сирена иногда любит сидеть на качельках.

и грызть шарики, которые находятся на них.

Любит грызть саму металлическую основу качелек.Как мы поняли, любит блестящее, поэтому иногда зовём её сорокой.

Есть у нас вот такая игрушка в виде домика.

Не скажу, что Сирене она очень нравится. Некоторое время после покупки она её просто не замечала. Потом немого погрызла. Все, эта игрушка, можно сказать, просто висит для красоты.

Мы покупали другие игрушки, которые корелле больше приглянулись, она их уже сгрызла полностью.

Так что игрушки тоже затратная часть. Корелла их сгрызает, если они не из металла. Придётся периодически докупать. А без игрушек все-таки скучновато в клетке.

🧡 ПИТАНИЕ

Наш попугай ест достаточно много.

Мы покупаем в основном корм RIO "Основной рацион".

Кормим в основном покупным зерновым кормом. Иногда покупаем сладкие палочки специально для попугаев, сгрызает их очень быстро. Любит попугай также сингальское просо, даём частенько орехи, могу сварить кашу на воде, но редко.

В клетке были 2 кормушки, которые находятся внизу клетки.

Но мы решили докупить ещё 1 кормушку и повесить её повыше, посередине клетки.

Попугай ест в основном из этой кормушки и любит на ней просто сидеть, видимо нравится, что она находится на высоте.

Если в этой кормушке корм заканчивается, может сходить к другим кормушкам.

В клетке птицы должна быть всегда ВОДА.

У нас есть специальный поильник. Но мы его вешать не стали. Вода у нас находится вот в такой тарелочке.

Наливаем фильтрованную воду. Меняем каждый день, чтобы птичка просто её отравилась несвежей водой.

МИНЕРАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ

Клюв у попугаев постоянно растёт и попугай должен его стачивать.

Поэтому минеральный камень, об который он стачивает клюв.

Да и получает необходимые микроэлементы, а также успокаивает нервную систему.

🧡 ПОПУГАЙ У НАС РУЧНОЙ, НО ЧЕГО НАМ ЭТО СТОИЛО

Когда мы только привезли его домой, он был диким, к рукам не прирученным. Его даже немного трясло. Видимо, перенес стресс. Ну ещё бы, сменить место жительства.

Поначалу Сирена у нас практически все время сидела в клетке. Так как нам стало жалко попугая, что она практически весь день в клетке, мы стали ее оставлять на весь день комнате, а сами уходили на работу.

Дело в том что пока она большую часть времени проводила в клетке, она никак не хотела приручаться.

​​

Как только мы стали давать Сирене много свободы, тогда она очень быстро стала ручной.

Нам и приучать, можно сказать, не пришлось её. Она сама приручилась. Стала легко садиться на руки, на голову. Как только я сажусь за компьютер, она садится мне на плечо и грызёт мне серёжку или просто сидит. Рук не боится, легко садится на пальцы.

Но чего нам это стоило.

Дело в том, что ПОПУГАЙ НАМ ОЧЕНЬ МНОГО ЧЕГО ПОГРЫЗ.

И не только игрушки в клетке.

Посмотрите, вот он нам обгрыз шкаф.

Это за 1 день.

Он нам перегрыз провода от колонок. Колонки перестали работать. Купили новые колонки.

Потом он нам перегрыз провода от монитора. На минуточку, если провода от колонок были тонкие, то провода от монитора толстые. Как? Это дело не одного дня. Он нам перегрызал и перегрызал потихоньку по-видимому изо дня в день, пока мы были на работе. Мы просто этого не видели.

Это он сгрыз удлинитель.

Он нам просто попортил вещи.

Ну ладно, да это наша ошибка, что мы позволили очень долго быть одному в комнате.

Но даже если мы в комнате с попугаем, но просто не досмотрели за ним. К примеру, оставили учебник на кровати, смотрим попугай его погрыз. Из недавнего погрыз дочкину книгу с наклейками.

Оставили зарядку, смотрим, она тоже прогрызана. И это все при нас. У дочки игрушки бывает лежат на полу, попугай и на их грызёт. Сланцы, картон, можно много перечислять чего нам погрыз попугай, пока мы были в комнате и просто не контролировали его.

Теперь мы знаем, что попугай все грызёт, учимся на своих ошибках и стараемся ничего попугаю не оставлять. К сожалению, до сих пор не всегда это получается. Это касается особенно учебников дочки.

🧡 А ЕЩЕ ОТ ПОПУГАЯ ОЧЕНЬ МНОГО ПОМЕТА

Говорю как есть. Раньше у нас были волнистые попугаи. И после волнистых попугаев столько помета не было. Да от них вообще, можно сказать, проблем не было.

Корелла крупнее по размеру, чем волнистый попугай. Соответственно, помет тоже крупнее.

Мое первое впечатление - это шок.

Протирать приходится каждый день. Даже если выпускаем попугая ненадолго, все-равно успевает нагадить.

Так что перед приобретением есть над чем поразмышлять. Ну, если, конечно, вы его не собираетесь держать постоянно в клетке.

🧡 КОРЕЛЛА - КОНТАКТНАЯ ПТИЦА

Кореллы - очень контактные существа. Наша Сирена тому доказательство. Как только мы заходим в комнату, она уже на нас. Ходит по нам, клюёт нас. В общем ей нужно общение с нами.

И нас она любит.

Когда мы заходим в комнату, она всячески старается с нами взаимодействовать. То сядет на плечо, то на голову.

Может просто рядом сесть на стол или на стул.

А еще птичка нас умиляет. В как она прикольно наклоняет голову, чтобы мы её почесали, вы просто не представляете. Она любит, чтобы ее почесали за шейкой. Вот правда. Мы чешем, она балдеет. Иногда даже садится к нам и наклоняет голову - типа давай почеши.

Ну что же приходится чесать её. Нас это так забавляет. Ну представляете, попугай наклоняет голову, чтобы его почесали. Мы его иногда зовём котёнком.

🧡 КОРЕЛЛА - БОЕВАЯ ПТИЦА

Вот правда. Был такой случай. Для того чтобы наша Сирена не грызла провода от монитора и колонок, мы монитор накрывали покрывалом. В этот раз мы плохо прикрыли и она просто залезла под покрывало и начала опять грызть провода. Ну я, конечно, увидев это, сняла покрывало. И тут Сирена на меня набрось.

Она налетала на меня - прям в лицо, я её отталкивала, в она опять на меня налетала и так несколько раз.

Вы не представляете, какой я шок испытала. Потом сирена успокоилась и стала по-прежнему поклалистой.

Просто, ладно это была я взрослый человек. А если бы на моем месте был бы ребёнок.

Да, это был единичный случай, когда наша корелла так себя повела, но не рассказать про него я просто не могла. Скорее всего, попугай просто испугался и тем не менее.

Если бы на моем месте была дочка, я не знаю, как бы я относилась к этому случаю.

А ещё наша Сирена очень ОТВАЖНАЯ.

В обиду себя не дает. Любимое место Сирены - около зеркала на полу. Когда я пылесошу там, пусть ей и страшно, но она не улетает, она просто орет и клюет пылесос.

🧡 ЛЮБИТ СПАТЬ НА ВЫСОТЕ

На ночь всегда забирается на самое высокое место в клетке - вот на эту перекладину.

А какая она милаха, когда отдыхает. Она надувается, как воздушный шарик и сидит.

Часто просто на одной лапке.

🧡 ПОПУГАЙ ВСТАЁТ РАНО И ОРЁТ

Ну правда, уже в 7 утра попугай может начать петь песни и орать на всю квартиру. Если волнистые попугаи приятно не раздражающе чирикают, то кореллы именно орут, причем громко.

Так как попугай находится в комнате дочки, первое время дочка даже плакала от этого. От того что попугай ее просто будил и не давал спать.

Слышно как попугай орет сильно и в соседней комнате. Это очень важный момент. И перед покупкой стоит подумать, нужно ли вам это или нет.

🧡 ИТОГИ

В конце хотелось бы выделить плюсы и минусы попугая.

Плюсы:

• имеет красивый окрас,
  • контактный, любит на нас сидеть,
  • радует нас своим присутствием.

Минусы:

• все грызёт,
  • много помета,
  • приходится постоянно убирать,
  • громко орёт,
  • много ест,
  • может нападать.

Несмотря на все нюансы и трудности, которые нам доставляет попугай, мы его очень любим. Вообще кореллы считаются ручными и любящими хозяев. Сейчас мы любим его, а он любит нас.

Брать или не брать попугая-кореллу?

Если вы готовы к тем хлопотам, которые может доставить попугай, к постоянной уборке, чтобы постоянно следить за ним, чтобы не сгрыз чего, общаться с ним, тогда да. По сути это ещё один член семьи, которые требует ухода, заботы и внимания.

🧡 ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ

Одно из ЛУЧШИХ ПРОТИВОВИРУСНЫХ, есть как для взрослых, так и для детей.

РАБОТАЮЩИЕ витамины ДЛЯ КРАСОТЫ КОЖИ, ВОЛОС И НОГТЕЙ.

Хотите ИЗБАВИТЬСЯ от ВОЛНЕНИЙ, СТРАХА, ПЕРЕЖИВАНИЙ? Тогда вам нужно ЭТО СРЕДСТВО.

Это средство помогло ИЗБАВИТЬСЯ ОТ АДЕНОИДОВ и ПОДНЯЛО ИММУНИТЕТ.

МОНУРАЛ при ЦИСТИТЕ. ДА или НЕТ?

Достоинства
  • Имеет красивый окрас
  • Контактный, любит на нас сидеть
  • Красивые
  • Радует нас своим присутствием
Недостатки
  • Все грызет
  • Громко орёт
  • Много ест
  • Много помёта
  • Может нападать
  • Приходится постоянно убирать
kissuniaрекомендует
24.03.2023
Попался ваш отзыв на модерации. Питомец прелестный Love Но я никогда не держала попугаев, у меня грызуны Smile
24.03.2023
Нам он тоже очень нравится не смотря ни на что. 🙂 Дочка хочет хомячка,но я никак не решусь...
24.03.2023
Хомяки живут очень мало и бывают агрессивными. Но у каждого животного бывают свои недостатки)
Ой, не знаю... Они очень мало живут. У меня этой осенью умер джунгарик. Прожил два года, умер от онкологии. Во-первых, тяжело смотреть, как он худеет, слабеет и теряет шерсть, и при этом лучший ратолог в городе говорит, что может только усыпить. Во-вторых, я помню эту страшную ночь, когда он умер на моих руках. Меня колбасило недели две. Я специально вышла на работу, чтобы не сходить с ума в четырёх стенах. Сидела и ни с кем не разговаривала (все вокруг всё поняли и меня не трогали). Я не отговариваю, через это многие проходят, в том числе и дети, но дочь должна быть готова, что через два года будет реветь.
Ооочень люблю, у меня был такой
24.03.2023
Тоже любим нашего попугайчика. ❤️ На самом деле он славный.
Красивая. У меня был ожерелик, который сгрыз натяжной потолок.
24.03.2023
Ничего себе Shock У нас, наверное, к счастью нет натяжных потолков, а то наша корелла и до них добралась бы точно. Laughing out loud
Красивая птичка Smile
Спасибо)
24.03.2023
Очень любила своего тоже, но пришлось отдать как раз таки из-за минусов, стал диким и злым в ответ на одиночество... А мы были на работе. А так да, гораздо более контактный, чем волнистик.
24.03.2023
Жаль, что у вас так ситуация сложилась. Попугаю действительно нужно внимание.
24.03.2023
Хм, может, еще характер такой) у меня волнистый был бешеный, жрал все вокруг, все жердочки сожрал, папа делал ему деревянные из бука (а это очень твердое дерево), он все равно перегрызал пополам и сваливался каждый раз с довольным видом))) вопил пронзительно как сумасшедший, особенно весной и не прокатывало накрыть клетку покрывалом - он и покрывало прогрыз Big smile
24.03.2023
Волнистый? Офигеть!!!!😅 У нас были волнистые попугайки. Только они были милахами настоящими. Наверное, и правда все зависит от характера.
24.03.2023
Он у нас еще и кусался и вообще был забиякой, мог напасть, если его отвлекли от чего-то важного) Под конец жизни мы поняли, что это все-таки была девочка Laughing out loud но мы ее очень любили все равно и с теплотой вспоминаем)
24.03.2023
Много лет жили кореллы. Девочки молчаливей)) а мальчики горлапанят, что в ушах звенит) с самого утра и одеяло не спасает( но иногда очень красиво заливисто пел. Потом, как оказалось, научился у уличной птички)) говорить так и не стал. И не стал ручным(
24.03.2023
У нас попугай красиво поёт ну крайне редко. Нас это немного расстраивает. Клетка его стоит на подоконнике. Может, тоже у какой-нибудь птички летом научится красиво петь. 🙂 Кстати, тоже не говорит.
24.03.2023
Насчет отваги точно! Вспомнила, что у подружки лет 40 назад была эта корелла. Так она у нее дралась с болонкой. Клевала ее почем зря.
24.03.2023
Честно скажу, это качество удивляло меня сильно, особенно в первое время. Даже и подумать не могла, что маленькая птичка может быть отважной и боевой.
24.03.2023
У меня живут две кореллки, обожаю их со всеми их плюсами и минусами😂
Чтоб не орал по утрам - накрывайте клетку на ночь плотной тканью и соблюдайте режим, мои сидят тихонечко, пока я утром не открою их! Дисциплина 😀
24.03.2023
Наверное, так и буду делать. А то ор по утрам уже порядком поднадоел. Laughing out loud
27.03.2023
Очень повеселил ваш отзыв! 😂👍
К нам однажды в грозу залетела корелла в открытое окно на балконе. Удивительно как она так попала, живем мы на 8 этаже. Хозяев не нашли, купили большую клетку и оставили ее у себя) У нас на тот момент уже был попугай волнистый. Ручной наша корелла не стала, абсолютно ничего не грызла, сильно не орала. А какая любовь у неё была с нашим попугаем ❤️ Особенно у него к ней)) Они ворковали как голубки 😁 и извивался он вокруг неё, как змей)) и пёрышки ей чистил. В общем, нашли друг друга, и им совсем не до нас было 😀
27.03.2023
Это хорошо, что корелла к вам залетела. А то не известно, что с ней вообще произошло бы...

Да и как здорово все все сложилось. Птички нашли друг друга. 😍

Мы хотели бы пару нашей корелле. Но двух корелл мы просто не потянем морально. Может тоже волнистого попугайчика завести... Smile
29.10.2023
Здравствуйте, посоветую вам сменить жердочки с корой, которую будет грызть ваша птичка, а игрушки окрашенные тоже желательно убрать, краска все таки)
19.11.2023
Красавец😍🤗
30.01.2024
Когда была корелла, очень помогали картонные модели зданий. Основной ущерб приходился по ним.