Опубликовано 26 Май, 2017 - 17:31

один раз

Всем добрый день!

Хочу поделиться информацией о такой процедуре как трихоскопия или компьютерная диагностика волос.

Все кто столкнулся с такой проблемой как выпадение волос, я бы очень рекомендовала её пройти у грамотного специалиста трихолога.

Волосы у меня выпадали мучительно долго и огромными клоками на протяжении 6 месяцев. Это было ужасно и очень страшно. По началу я не обращала на это никакого внимания. Разумеется, прибывала немного в шоке от такого объёма, который я вытаскивала со своей головы, особенно это было заметно при мытье и расчесывании после, да и после обычного расчёсывания. Вся раковина была ими усыпана, казалось их немного потяни и они так и останутся в руке.

После месяца такого ужаса я решила действовать, как это бывает покупными средствами. Не знаю почему сразу не пошла к специалисту, об этом страшно жалею, ведь тогда бы смогла сохранить свои волосы. Но уже поздно об этом говорить.

Методы борьбы с выпадением волос:

1. Витамины Пантовигар. Предназначены для лечения диффузного выпадения волос.

Так совпала, что именно в то время я пила витамины пантовигар, не от выпадения, а для усиления роста. На тот момент, да и сейчас, очень мне хотелось отрастить длину своих здоровых и красивых волос, НО они мне нисколько не помогли. Пила я их 3 месяца, а волосы сыпались с такой же силой и дальше. Вот еще одно подтверждение того, что нужно сдать биохимический анализ крови и иди к трихологу.

Кстати, если говорить о росте, то он был. И, довольно, приличный. Поскольку волосы в среднем у меня отрастают менее 1 см в месяц, а тут на 3-4 отрасли. Можно, более подробно почитать в моём отзыве об этих витаминах (в заголовке отметила ссылку)

Позже, когда я была у эндокринолога, мне врач ответила, что пить их надо 6 месяцев, что я считаю полным бредом, потому что, если проблема вашего выпадения волос не связана с недостающими витаминами группы В, то они вам нисколько не помогут, а время потеряете, причем много времени, а проблема только усугубится.

2. Всевозможные сыворотки, спреи, шампуни, лосьона, капли, масла.

Этот вариант еще хуже, чем всевозможные витамины. Почему? Да, потому что витамины всё таки могут помочь, если окажется, что у вас на самом деле дефицит той же группы В, а вот шампуни, бальзамы, маски и прочее всего лишь маркетинговый ход. Они НИ ЗА ЧТО не остановят эту проблему. Волосы продолжат покидать вашу голову. Потому что проблема внутри организма. Её надо найти и устранить.

Убедилась я на личном опыте. Пробовала и сыворотки и спреи. Среди них были и дешевые и профессиональные дорогие капли от Kaaral. От последних кстати стало немного получше, но не надолго, так как проблема не была решена.

Отдельно, хотелось бы выделить масла. Как принято, при такой проблеме многие прибегают к знаменитому репейному маслу. И я не исключение. Систематически раз в неделю я его старательно втирала в кожу головы, да еще и добавляла несколько капель эфирного масла Бей, укутывала полотенцем и ходила час. Так вот, волосы стали выпадать еще сильнее. А все потому что волосяные луковицы итак слабые, нет питания, а их вдобавок еще и закупоривают всевозможными маслами и они в прямом смысле слова задыхаются и волос выпадает.

Репейное масло, действительно, хорошая вещь. да еще и с маслом Бей, активно стимулирует здоровые волосяные луковицы и стимулирует их рост. Но, если они здоровые. А это совсем был не мой случай.

3. Ополаскивание волос всевозможными настоями трав.

Каждый раз после мытья волос я ополаскивала волосы настоями тех трав, которые способствуют укрепления корней волос, а это крапива, мать-и-мачеха, еще я добавляла ромашку и кору дуба.

Результата не было никакого, но волосы , те что остались стали очень блестящими и мягкими. Так что очень хорошая вещь, советую попробовать.

Всё это продолжалось полгода.

Но я заметила, что даже вновь отросшие волосы, которые появились благодаря таким маскам как ГОРЧИЧНАЯ и КРАСНОГО ПЕРЦА от DNC, выпадали. Совсем небольшие, которые смогли отрасти на см 10.

И это стало последней каплей. Я стала искать специалиста. И нашла.

О процедуре трихоскопии:

Первым делом трихолог сказала сдать мне ряд анализов и только после этого она меня сможет взять на компьютерную диагностику.

Анализы были следующие:

1. Общий анализ крови + биохимия базовая
  2. Гормон щитовидной железы ТТГ
  3. Ферритин
  4. Витамин D
  5. Витамин В12
  6. Анализ на гормоны (тестостерон, эстрадиол, пролактин)

Анализы сдала и уже бежала пулей к врачу.

В процессе специалист просмотрела анализы и нашла таки причину. А причина была в том, что у меня был сильный дефицит ферритина, т.е. железодифицитная анемия и так же легкий дефицит витамина D. За счет нехватки железа, организм пытался всячески его восполнить, тем самым отбирая его от волосяных луковиц, что бы обеспечить железом жизненно важные органы, чем волосы, разумеется, не являются. Вот и вся проблема. А мне понадобилось полгода, что бы понять всю необходимости и важность в сдаче анализов и поисков проблемы внутри.

После того, как причина была обнаружена, нужно было проверить на сколько сильно пострадали волосы и не запустился ли уже такой процесс как алопеция (облысение). Да, так ужасно это звучит, остаться без волос можно запросто, причем не только мужчинам.

Врач взяла прибор и подключила его к ноутбуку, развернув экран ко мне, что бы я сама могла наблюдать за процессом. Водя прибором, делала фотографии в нескольких местах:

1. для подсчета общего количества волос,
  2. для подсчета веллусных волос (тоненькие и слабые волосы, которые немного отрастают и выпадают). Они есть, абсолютно, у каждого человека и в норме их должно быть не более 10%. Если их больше, думаю, объяснять не нужно.
  3. изучая плотность волос, и тех которые стали вновь появляться. Они должны быть точно такой же плотности как и остальные волосы, так как если они истончаются, это неизбежно ведет к алопеции
  4. изучались волосы, которые находились в стадии анагена (активный рост волоса), катагена (период перехода от одной стадии к другой) и период телогена (стадия покоя). Волосы, которые остаются на расчёске - это именно телогенные волосы.

Примерно, вот так выглядит результат исследования (часть результата на фото):

Вот, в принципе и всё, что хотелось рассказать, что бы помочь тем, кто действительно столкнулся с такой проблемой. Речь не о тех, кто видит на своей расчёски немного больше обычного. И спешит говорить об выпадении волос. Все таки волосы выпадают и норма их выпадения 50-100 волос в сутки. У меня за одно только расчёсывания было штук 400.

Так, что советую всем кто борется сдавать анализы и идти к специалисту. Не тяните, спасете нервы и волосы.

Как еще можно выявить причину выпадения волос:

Спектральный анализ на микроэлементы

Всем здоровых волосиков!

Chocolate_Nрекомендует
26.05.2017
Интересно было прочитать) маски от днц тоже пробовала))
А к специалисту ходила сестра, правда ей как раз не помогли) даже с анализами не смогли понять, почему сыпятся волосы)
26.05.2017
А почему недостаток железа? Вы едите мясо?
ksellena
я боялась именно этого, что анализы будут в норме и никто мне не ответит в чем проблема. Но ттт выяснилось. Хуже всего, когда причина не выявлена

Taailor
мясо не ем. Но на тот момент, когда это произошло ела всё.

КупитеБусики
заголовок исправила Wink спасибо за рекомендацию)
Вы немножко некорректно написали. Трихоскопия не показывает причину выпадения (у вас причину показал анализ крови на ферритин), по трихоскопии можно выяснить, какой у человека вид выпадения. АГА или диффузка, например. И уже исходя из этого назначить лечение и строить прогнозы.
Я просто тоже бывший алопет =)
26.05.2017
Спасибо за отзыв, жаль не везде есть хорошие специалисты. Отлично, что вам помогли и легко нашли причину. А вот наша провинциальная трихология больше похожа на развод и вытягивание денег, чем на медицину.
26.05.2017
Интересно было узнать о такой процедуре, главное, что Вы вовремя все выявили и Вам все помогло.
Aksy, S_vetta
спасибо, девочки, на добром слове.
А на счет того, что нет хорошего специалиста. Я, наверное, по этой причине так долго и тянула и всё надеялась, что само "рассосётся". Не рассосалось. Пришлось надеяться на хорошего специалиста и искать наугад в интернете. Обычно мне в этой плане не везет. Постоянно попадаю на развод.
А если совсем уже грустно в плане специалистов в небольшом городе, то можно самой сдать анализы для себя и найти их норму в интернете. Я сразу так и сделала, и уже увидела совсем низкие показатели.
27.05.2017
Дело говорите, надо собраться и сдать уже. А по отзывам наши "Трихологи" только мезо по 200 000 за курс умеют выписывать. А такие деньги по меркам провинции очень солидные, уже думаешь не покупать ли паричок Crazy
Здоровья вам!
27.05.2017
Aksy
спасибо, взаимно Wink
я тоже думала о парике, с ужасом, была в постоянном стрессе. Хоть все и говорят, лучше об этом не думать, что бы не добавлять, но как тут не думать, мысли только об одном
27.08.2017
Добрый вечер. Какие у нас все-таки интересные трихологи... а причину железодефицита врач вам посоветовал найти или просто порекомендовал препараты железа?
28.08.2017
moskovskaya просто попить железо посоветовал. Но весь интерес состоит в том, что пью я его уже 3 месяца, а результата просто нет никого, волосы, соответственно, сыпятся дальше, так как ферритин не поднимается, а врач, что делать не знает, у меня спрашивает, что я собираюсь делать!
29.08.2017
написала в личку Wink
moskovskaya и мне в личку можете написать пожалуйста?тоже столкнулась с выпадением клочьями,все в норме,железо пью,но вот мимо как-то.
20.12.2019
и мне тоже напишите пожалуйста))