Опубликовано 21 Июнь, 2022 - 09:41

"Блеск" заявлен как новая версия мифа о царе Мидасе, но на деле от того самого мифа я тут мало что заметила. Скорее, здесь просто взят персонаж с таким именем, добавлена его любовь ко всему золотому вокруг и на этом, пожалуй, все. Поэтому ожидать новой трактовки старого мифа с этой книгой не стоит - она о другом.

Место покупки

Магазин: можно приобрести в любом книжном магазине или на маркетплейсе.

Прямая ссылка для покупки на WildBerries скрывается здесь: Блеск.

Стоимость: 649 рублей.

Общая информация о книге

Год издания: 2022.

Возрастное ограничение: 18+

Количество страниц: 416.

Сюжет:

Фейри оставили этот мир нам. И править могут лишь те, кто наделен магией.

Золото.

Золотые полы, золотые стены, золотая мебель, золотая одежда. В замке Хайбелл из золота все.

Даже я.

Царь Мидас освободил меня. И тут же заточил в клетку. Меня называют его драгоценностью. Его фавориткой. Я девушка, которую он превратил в золото, чтобы показать всем свое превосходство. Та, которая принадлежит только ему. Кров и достаток в обмен на мою любовь. Мне нельзя покидать дворец. Только там безопасно. Так я думала.

Пока Мидас не решил заключить сделку и развязать войну. А я стала разменной монетой в его игре.

Доверия к Мидасу больше нет. Он совсем не тот, каким я видела его все это время.

Настало время выбраться за пределы золотых прутьев. Посмотрим, какова будет цена расплаты…

Блеск. Рейвен Кеннеди
Оформление книги достаточно яркое. Изначально была упакована в пленку, что плюс, так как обложка не затерлась во время транспортировки и не пострадала. Выполнена из плотного картона, который не так то просто смять.

Порадовало наличие внутреннего оформления: форзац и нахзац тут белоснежные, зато на первых страницах можно увидеть изображение главной героини.

Блеск. Рейвен Кеннеди

Также в начале каждой главы имеется небольшое изображение золотой клетки, больше напоминающей птичью.

Блеск. Рейвен Кеннеди
Листы белые с едва заметным сероватым оттенком. Немного просвечивают, но не критично: читать это никак не мешает, текст с обратной стороны не просматривается.

Шрифт достаточно крупный, имеются большие отступы, за счет чего книга читается очень быстро: я потратила на нее буквально часа четыре.

Блеск. Рейвен Кеннеди
Опечаток, ошибок и прочих моментов не заметила.

Главные герои

Аурен - девушка, от лица которой ведется повествование. Последние десять лет своей жизни она провела в заточении в клетке во дворце царя Мидаса, будучи его любимицей. О ее прошлом известно не так много, но ясно, что оно было непростым и Царь буквально вытащил ее в нормальную жизнь, за что Аурен ему очень благодарна. Настолько, что прощает ему все те вольности в их отношениях, что он делает постоянно.

Мидас - если бы мне пришлось выбирать самого бесячего персонажа из всех прочитанных книг - это был бы он. Вроде как и положительный герой, на деле ведет себя временами хуже антагониста. Продуман, интриган и человек, который делает все, ради собственной выгоды. Даже его теплые отношения к Аурен на деле кажутся всего-лишь вынужденной мерой, потому что она фактически "его вещь" и выполняет все, что ему нужно.

Блеск. Рейвен Кеннеди

В остальном в книге много антагонистов: это и цари других королевств, и супруга Мидаса, и бандиты и некоторые наложницы. В целом, книга кажется беспросветной, потому что создается ощущение, что Аурен за ее золотую кожу ненавидят буквально все.

При этом все антагонисты походят один на одного, появляются не на такой уж большой промежуток времени и не особо запоминаются.

Мои впечатления

Блеск. Рейвен Кеннеди
Впечатления от книги остаются двоякие: с одной стороны упоминание Маас, Арментроут и Талассы сразу наталкивают на мысль какой будет эта книга, да и первая глава говорит сама за себя. Но с другой сразу после нее повествование переходит в какое-то совершенное иное русло, и как таковой пошлости в ней уже нет. Появляются политические интриги, непонятные маневры со стороны Мидаса, которые (к счастью), потом будут объяснены. Сюжет двигается динамично и имеет парочку резких поворотов, от которых читать становится еще интереснее.

Блеск. Рейвен Кеннеди
Но вот язык истории меня очень смущал. Сама книга написана достаточно легко, но повествование ведется от лица главной героини: а она временами слишком влюблена и глуповата, а в другие моменты слишком вспыльчива, что немного утомляло.

Плюс в книге присутствует огромное (просто до тошноты огромное) количество грязных выражений, которые поначалу кажутся более-менее уместными, но когда так начинают вести себя все вокруг, создается впечатление, что все персонажи картонки, которым автор просто не смогла придумать других черт характера. Поэтому все поголовно превратились в озабоченных глубиянов, которые весьма идентично рассказывают героине, что они с ней сделают.

Блеск. Рейвен Кеннеди
Пара светлых пятен в книге все же была, но таких героев было катастрофически мало.

Не считая этого история понравилась мне настолько, что я буду ждать выхода продолжения, так как мне интересно, как автор раскроет фейри, как покажет себя Мидас и чем все происходящее обернется для Аурен. Хотя, учитывая сравнение с Маас, Арментроут и так все понятно (у обеих плюс-минус одинаковые сюжетные повороты, и не думаю. что Кеннеди далеко уйдет). Но все равно интересно, как она все это вывернет.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Красивое и качественное оформление.

2. Легкий язык автора.

3. Книга легко читается.

4. Интересный сюжет.

Из отрицательного:

1. Много однотипных грубостей (думала, что не очень люблю Маас за ее излишнюю "красочность" и фантазию, но однотипное "влагалище", которое встречается на страницах раз двадцать - и того хуже).

2. Странный ход начать книгу со сцены оргии, учитывая, что это скорее отвлечет многих потенциальных читателей, чем привлечет их. А кого и привлечет - в дальнейшем в книге градус откровенности сильно падает, и они тоже могут быть разочарованы.

В целом книга мне понравилась, но вот с пошлостью автор где-то перегнула, а где-то не дотянула, поэтому балл все же минусую.

MillyFoksрекомендует
21.06.2022
Оформление очень красивое, по описанию мне должно понравится, люблю "бесячие" персонажи)