Опубликовано 10 Август, 2022 - 10:22

Фильм режиссера Авдотьи Смирновой "Кококо" снят в 2012 году. Я люблю российское кино, поэтому наткнувшись на этот фильм, хоть он и довольно старый, решила посмотреть.

В главных ролях - популярная ныне актриса Яна Троянова и моя горячо любимая Анна Михалкова. Как же мне нравится Анна! Ее внутренняя интеллигентность, мягкость, широта натуры и доброта всегда находит отражение в ее экранных героинях, а хорошая актерская школа придает игре необходимый блеск. Ей веришь. И внешне она очень красивая женщина, несмотря на то, что не соответствует современным стандартам красоты.

Яна Троянова тоже играет правдиво и качественно, актриса довольно харизматична. Хотя, по моему мнению, ее амплуа довольно узко, ей никогда не сыграть шекспировских героинь или Анну Каренину, увы.

Фильм снят в "припыленной" манере, в серо-зеленых тонах. Это придает особый шарм картинке и создает атмосферу пасмурного Петербурга как нельзя лучше.

Сюжет фильма "Кококо" повествует о двух женщинах их совершенно разных миров. И обе они, как и все женщины, чрезвычайно многогранны.

Лиза - представительница питерской интеллигенции до мозга костей "в сотом поколении". Она полновата, неряшлива, не умеет следить за собой и своим домом - но при этом она невероятно добра, отзывчива и умна.

Виктория - провинциалка, хабалка, женщина, не обремененная нормами морали - и при этом очень позитивна, добра, по житейски умна, чистоплотна, умеет жить весело и без заморочек, а самое главное - обучаема и тянется к лучшей жизни.

Случайная встреча надолго связала двух героинь вместе. Лиза, как одинокая разведенная бездетная женщина, одержима синдромом спасителя. Она "подбирает" Викторию, как бездомного котенка, поселяет у себя и пытается "спасти". Спасаемая же, в свою очередь, привносит в жизнь Лизы новые яркие краски, учит каким-то новым вещам.

На первый взгляд, союз двух женщин безупречен. Каждая из них взаимодополняет другую. Им вместе интересно, они выносят из общения огромную пользу.

Но постепенно возникает все больше и больше противоречий. Ведь нельзя вывести деревню из человека, как и хабальство, хамство, свободные нравы - это вторая натура и сложно поддается корректировке. Женщинам все сложнее находиться рядом, каждая из них считает свой образ жизни единственно верным, и находить компромиссы все сложнее.

Финал у фильма дает простор для фантазии (ооо, как же я ненавижу открытые финалы).

Фильм "Кококо" непростой. В нем много скрытых смыслов, есть о чем задуматься, он оставляет правильное "послевкусие". Рекомендую.

Достоинства
  • Есть над чем подумать
  • Жизненный
  • Отличные актрисы в глав ролях
  • Очень проработанный
  • Прекрасная Михалкова
  • Трогательный
Вобларекомендует