Опубликовано 29 Июль, 2022 - 19:44

Всем здравствуйте!

В этом году (2022) я побывала в Крыму. Я решила не останавливаться и не засиживаться на одном месте, поэтому поездила по разным городам. Так, я не упустила возможность посещения Ялты, а с подачи сестры сходили в Японский сад "Шесть чувств" и в этом отзыве я хочу поделиться с Вами впечатлениями от увиденного и сделать вывод, стоит ли это место внимания.

Японский сад "Шесть чувств" в Ялте. Mriya Garden, Mriya Resort. Цена, что посмотреть?

★ Общая информация ★

• Наименование - Японский сад "Шесть чувств" Mriya Garden
  • Цена - 1400 рублей с человека, если оплачивать билеты заранее, онлайн. Без предварительной покупки цена 1500р. Если посещать в августе, то 2000 с человека.
  • Тип посещения - самостоятельная экскурсия. Можно взять экскурсовода, но тогда цена будет выше.
  • Месторасположение - г. Ялта, Крым.
  • Месяц посещения - июль.

★ Описание комплекса Mriya Resort ★

Наш Японский сад расположился на просторах территории пятизвёздочного отеля Mriya Resort. Пространство огромное и в момент нашего посещения была стройка, а значит оно ещё и расширяется. Чтобы вы понимали масштабы, вот фотография, на которой виден этот комплекс и ничего кроме него. Даже не всё попало в кадр, насколько он огромный.

Всё новое и выглядит шикарно, дорого - богато. Дорожное полотно ровное и свежее, даже машина по нему едет как-то иначе, чем по обычному асфальту. Кстати, с парковкой тут проблем нет, она есть как платная, так и бесплатная.

Здесь очень много всякого разного, помимо самого отеля, ночь в котором стоит огромных денег. Например, ещё есть рестораны, платный пляж, до которого Вас довезут на специальном транспорте, ну и, естественно, Японский сад. Потеряться сложно, есть стойка ресепшн и девушка подскажет куда идти. Есть лифт и турникет, а также местная охрана. Иногда кажется, что мы в другой стране, всё слишком как-то цивилизованно. На входе Вам надевают бумажный браслет как в аквапарках и пускают далее по маршруту. Со всего участка открывается шикарный вид.

★ Японский сад "Шесть чувств" ★

Японский сад «Шесть чувств» — проект, созданный японским архитектором и потомственным хранителем императорских садов, Широ Накане. Сад располагается на территории отельного комплекса Mriya Resort & Spa. Большая часть строений сада создана в Японии. Так, в Крым из Японии было доставлено 1700 тонн камней и деревьев. Мосты, павильоны, камни, рыбы и даже песок — все это оригинальные детали.

Вы только вдумайтесь, внушительная часть того, что мы увидим, это действительно созданные в Японии сооружения, а не местная интерпретация. Сюда завезли не только камни, но и рыбок, и целые постройки.

Помимо пешего осмотра достопримечательностей, можно ещё за отдельную плату поучаствовать в настоящей чайной церемонии и заказать профессиональную фотосессию. Не сказала бы, что слишком дорогое удовольствие. Хотя, для того чтобы попить чай, наверное, 1500 р - это много.

Ну что же, начнём! На входе и вообще по всей местности никто не заблудится - это сто процентов. На каждом углу есть указатель, которые выполнены в Японском стиле.

Одной только дорожкой можно любоваться очень долго, она такая необычная. Даже будучи много раз в горах, я таких никогда не встречала. Вроде бы ничего необычного, камни в земле, но какую-то атмосферу они всё таки создают.

Длительность экскурсии - 1 час, но поверьте, за это время можно многое посмотреть и даже успеть покормить рыбок.

У входа есть ворота, рядом с которыми всем хотелось сфотографироваться. Мы упустили эту возможность, потому что уже начали любоваться территорией вокруг. Она просто необъятная, с видом на море, это что-то невообразимое.

Это не равнины, а горы, поэтому сверху открывается фантастический вид. Жалко, что время ограничено. Здесь есть водопад, который сопровождает чуть ли не каждом шагу, потому что он протекает по всей территории. С одной стороны, над этой водой есть мостик, который тоже приехал к нам целиком из Японии, а с других сторон различные дощечки, чтобы мы не намочили ноги.

По всему участку есть вода. Меня это ничуть не смущало, а наоборот, даже немного успокаивало. Люблю вид и звуки природы. Тут вроде комбо: тишина и покой, плюс пение птичек, шум воды или листвы.

Здесь даже в этой воде плавают самые настоящие японские деревья, например, всем известный бонсай. Вживую я его так увидела впервые, всегда лишь только из бисера или искусственный.

Этот сад не просто так имеет название "Шесть чувств", а именно с целью, что все они тут раскрываются. Я думаю, что перечислять элементарные вещи не нужно, речь идёт об обонянии, осязании и других чувствах. Так действительно и происходит: я любуюсь и смотрю, чувствую запахи, слушаю звуки природы и осознаю, что мне тут нравится и тут хорошо.

С растительностью, как Вы поняли, тут проблем нет. Если в горах обычно представляется мной безжизненность и изредка различные кустики зелени, а всё остальное камни, то здесь просто сказка. Деревья, вода, рыбки, кустики, и бамбук. Да-да, настоящий бамбук. Ну где я ещё посмотрю на него в естественной среде обитания, а не на палочках для роллов.

Я побывала здесь в июле, но самое идеальное время для посещения - это весна, когда всё цветет. Мне кажется, что запахи тут будут ещё лучше, а также будет возможно увидеть сакуру. Когда она просто деревом - не сильно впечатляет.

Но и без цветущей сакуры здесь есть на что посмотреть. Таких экзотических кустов и деревьев Вы больше нигде в России не увидите. Ладно, может и увидите, но не в дикой природе а в таких комплексах. Завораживающая форма и цвет листочков у многих из них, потому они и выделяются.

Посещение рекомендую по саду только взрослым и здоровым людям. Повторюсь, как не крути, это горы, вечные спуски подъемы, постоянно какие-то ступеньки. Пожилым и детям тут будет сложно и толком ничего не посмотрят. Про коляски я вообще молчу, это не то место, где можно погулять мамочкам, Вы банально будете стоять в самом низу и любоваться воротами, да рыбками. На этом Ваш маршрут закончится, так и не успев начаться.

Я даже не могу из всего выделить, что мне больше всего понравилось, здесь всё неповторимое. Здесь отдыхаешь душой и телом, в тишине и умиротворении. Всё пруды здесь с кристально чистой водой, где можно рассмотреть каждый камушек. В них отражаются облака, что тоже выглядит очень эффектно. Ну и куда же без парящих столбиков, которые как будто расположились над водой.

Здесь даже есть куб с иероглифами, мимо которого тяжело пройти.

Столько зелени в одном месте так расслабляет, что невольно хочется устроить на этой территории пикник. Н, увы и ах, это тоже удовольствие не бесплатное, поэтому единственная еда, которую вы здесь получите - это корм для рыбок. А мы и не против, кормить их тоже интересно.

Не побоюсь этого слова, но, кажется, здесь всё по фен-шую, ведь потоки энергии во мне были нескончаемые, а настроение фантастическое. Ладно, это всё шутки, зачем фен-шуй на улице, когда с потоками воды, света и воздуха тут проблем никаких нет. Наоборот, всё очень даже отлично, концентрат.

Очень много всего интересного и так мало времени. Даже плодовые деревья здесь есть, но срывать плоды мы не стали.

Цветочки тоже не в дефиците, и белые, и розовые, и красные. Знать бы ещё и названия.

Очень необычный рукотворный водопад, вода течёт прямо с камешков, я никогда такой красоты не видела. Не Ниагарский, конечно, но впечатляющий - это однозначно.

★ Кому здесь будет интересно? ★

Изначально, меня на эту экскурсию подбила сестра, которая очень любит аниме. Я далека от всего этого, мультики предпочитаю наши: Три богатыря, Иван Царевич и т.д. Я почему-то думала, что мне будет здесь скучно и не интересно, ведь от я не пищу от радости, когда слышу слово "сакура". Хотя, я даже знаю одного персонажа по имени Сакура, это девочка из мультика Наруто, но, опять таки, я не фанат. Тем не менее, я здесь поймала такой кайф, какой не поймала на знаменитой тропе Голицына или других точках моего маршрута.

Вот уж совсем не ожидала, что получу такое наслаждение. Как будто райские сады, которые однозначно стоят посещения. Так должна ли я любить аниме и быть любителем Японии? Вовсе нет. Я любитель природы и этого вполне достаточно, чтобы это место надолго отложилось в памяти.

Для людей, которые живут в городах - милионниках или работают в сфере обслуживания, это место точно понравится, здесь так тихо, так непривычно и никто никуда не спешит.

Повсюду шикарные виды, на зелень, на горы, на море на птичек, на рыбок. Один только минус во всем этом есть - мало времени.

★ Итог ★

Кому-то может показаться, что отдать полторы тысячи за час - это много, но если вдуматься, в том же аквапарке или на дегустации вин отдаёте больше, а получаете меньше. Здесь эмоции, которые останутся с Вами надолго, а помимо прочего, можно наделать памятных фото. После той же дегустации вин у меня впечатлений тоже много, но скорее негативных и жалко денег, а тут эта экскурсия стоила каждой своей копеечки. Если не брать никаких дополнительных услуг, то вполне недорого, за это душевное уединение и расслабление. Пять баллов, рекомендую!

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

Достоинства
  • Архитектура
  • Атмосфера
  • Интересно и незабываемо
  • Интересные экскурсии
  • Красивые пейзажи
  • Красота
  • Много локаций
  • Много озеленения и растений
  • Очень атмосферно
  • Разнообразие вариантов времяпровождения
Недостатки
  • Нет
Надя Шмелеварекомендует
Мы были там,когда отдыхали в Симеизе
Мы были там,когда отдыхали в Симеизе
Бесподобная красота!
Какая красота 😍
29.07.2022
Цена обалдеть, еще и регламент по времени
29.07.2022
Очень красиво, организаторы заморочились. Но вот это точно не про "неспеша", часа явно мало, это просто голопом пробежать
Очень красиво-очень))
Красотища !!! Анимешники не оценили, у них кайф совсем в другом Big smile
Сестра любит аниме и ей понравилось) Собственно, поход туда - это её инициатива
Я поняла Big smile Я мнение 4 мальчишек от 7 до 21 года узнала Big smile
А у вас девочка! Love
Да и аниме разное бывает Wink
Красиво
Вааау!!!
В закладки. Возможно включаю в наш гид))
Сад шикарный, можно как по входному билету, так и взять экскурсию. Мы были на индивидуальной, очень интересно, весь рассказ был только для нас с мужем. Красота парка завораживает, точно хочу еще))
02.11.2022
Сколько много красивых фото у вас в отзыве, прямо ностальгия нахлынула. Я тоже была там с мужем, но мы посещали весной, когда было цветение сакуры. Это что-то фантастическое! Очень хочу побывать там ещё.
05.11.2022
Красиво и необычно! Хотелось бы там побывать.
Если хочется, то обязательно когда-то сбудется)
16.01.2023
Сад действительно поражает воображение своим размахом и великолепием. Был тут в период цветения Сакуры, это очень красиво, как будто реально побывал в Японии. Все продумано до мелочей. Хочу и в следующем году приехать, тем более заказав заранее билеты, можно существенно сэкономить.
Посетим, я о нем и не знала)