Опубликовано 4 Апрель, 2018 - 22:24

Этот год у меня богат на походы к врачам. Чего только стоило моё "глотание трубки". Ну а что делать, не молодеем. И когда я увидела в назначении невролога – МРТ головного мозга, то почему-то не удивилась вообще. Больше скажу, я почему-то обрадовалась.

МРТ головного мозга, как подготовиться, противопоказания, как проходит МРТ

А к неврологу меня привело то, что по утрам я стала ощущать нереальные головокружения, когда даже время на будильнике увидеть невозможно. Отменные такие самолеты. Испугалась я не на шутку и рванула к специалисту. Врач на МРТ головного мозга (без контраста) не настаивал, но сказал, что желательно (видимо, пожалел мой кошелек). Но у меня страховая, поэтому я всё же решила сделать.

МРТ или магнитно-резонансная томография – современный высокотехнологичный нелучевой метод, используемый для диагностики различных патологий тканей и внутренних органов

МРТ головного мозга, как подготовиться, противопоказания, как проходит МРТ

Если перед ФГДС меня мучались вопросы, то перед МРТ я была спокойна как удав. К процедуре не надо готовиться, по описанию она безболезненная, быстрая (около 10 минут).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Единственное, что в вашем теле не должно быть никакого "присутствия" металла: кардиостимуляторы, зубные импланты, штифты, пластины, даже татуировки (в красителях которых есть железо).

Еще из противопоказаний:

первый триместр беременности

искусственные клапаны сердца и стенки сосудов

сердечная недостаточность

Когда я записывалась на прием, то меня подробно расспросили о беременности и наличии металла (правда про тату ничего не спрашивали, но у меня их и нет к моей большой печали).

МРТ головного мозга, как подготовиться, противопоказания, как проходит МРТ

ПОЧЕМУ НИКТО НЕ СПРАШИВАЛ ПРО ФОБИИ?

Слышала, что МРТ трудно делать людям, страдающим клаустрофобией. Но меня волнует другой вопрос, а если человек не знает, что страдает такой фобией? Ведь не каждый день оказываешься в небольшом пространстве, чтобы проверить себя. Я повспоминала, что раньше практиковала горизонтальный солярий и чувствовала себя хорошо. Поэтому меня факт замкнутого пространства почему-то не волновал.

И ведь никто меня о фобии не спросил!

Но если у вас есть хоть какое-то подозрение на клаустрофобию, то обязательно скажите об этом врачу. Возможно, вам предложат принять соответствующие препараты, скажут, что делать, если случится приступ клаустрофобии во время МРТ.

КАК ПРОХОДИТ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА? 10 МИНУТ УЖАСА

Перед процедурой необходимо снять с себя всё металлическое, не забыть про нижнее белье (если там есть металлические крючки), серьги, заколки с металлическими сцепками и прочее. Меня дополнительно врач осмотрел, не забыла ли я "избавиться" от чего-то металлического.

Далее вы проходите в комнату с аппаратом, становитесь на ступеньку и потом ложитесь на выдвигающуюся часть аппарата (стол сканирования). Врач сказал мне закрыть глаза, надел наушники и попросил не чихать, не кашлять, и не двигаться во время процедуры. И как только аппарат стал увозить меня в саму "установку", мне ужасно захотелось чихнуть. Вот что значит "запретный плод сладок".

Меня предупредили, что процедура продлится 10 минут. Знаю, что мне сложно лежать 10 минут неподвижно. Но я не думала, что будет так сложно. Дальше началась откровенная звуковая атака. Вот к этому меня жизнь явно не готовила. Один резкий звук сменял другой. Словно у вас в ушах раздается гудок парохода, скрип и прочий шум. Это нереально неприятные звуки. Они разной тональности и громкости, когда думаешь, что вот уже всё прошло, звук начинается с новой силой. Очень хотелось вскочить и убежать.

Мне даже показалось, что один раз я вздрогнула от резкого звука. Но благо это не навредило процессу, врач после 10 минут сказал, что всё хорошо видно и можно вставать.

МРТ головного мозга, как подготовиться, противопоказания, как проходит МРТ

После процедуры просят подождать в коридоре, чтобы врач смог сделать описание по снимкам. И вот тут меня охватила паника, было жутко, если вдруг обнаружат что-то непоправимое. Но я быстро взяла себя в руки, потому что бы не обнаружили, главное, что это обнаружено!

На руки отдают не только описание, но и снимки.

ПРЕИМУЩЕСТВО МРТ

Шум можно пережить, например, взять затычки получше и не надеяться на наушники, которые будут выданы. Важно, что у МРТ есть ряд преимуществ:

• нет воздействия излучения
  • получаются четкие изображения
  • позволяет обнаружить патологии, которые не были распознаны при других исследованиях
  • позволяет выявить инсульт на самой ранней стадии

СКОЛЬКО СТОИТ МРТ? РАСЦЕНКИ

Приведу расценки, которые мне разрешили сфотографировать, чтобы у вас было представление о ценах на МРТ.

МРТ головного мозга, расценки, как подготовиться, противопоказания, как проходит МРТ

Диагноз я выкладывать не буду, просто скажу, что МРТ я прошла не зря, если бы надо было, то я бы заплатила свои деньги.

МРТ головного мозга, как подготовиться, противопоказания, как проходит МРТ

РЕЗЮМЕ: если данная процедура необходимо, то лучше не пожалеть денег и сделать. Просто подготовиться морально.

До новых встреч на irecommend.

Ваша Ника.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Высокая информативность
  • Не облучает организм
  • Не требует предварительной подготовки
Недостатки
  • Внутри сильно шумно
  • Не дешево
  • Процедура не очень быстрая
Nikolletaрекомендует
04.04.2018
Странно, обычно на МРТ ( я делала, и не раз) дают в руки грушу, которую вы можете сжать и подать врачу сигнал, что вам плохо. А так, звуки интересные, я там даже заснуть боялась.
04.04.2018
Тоже прочла про грушу, но вот в моем случае её не было Stare
Видимо, мои наушники были не столь плотные, спать мне точно не хотелось Smile
Я так боюсь МРТ, что жуть! Да, есть такое дело, что чувствую себя не хорошо в замкнутом пространстве. А нельзя под наркозом? Big smile
05.04.2018
Детям точно делают под наркозом, про взрослых не знаю даже Puzzled
интересно, а с этой фобией можно как-то бороться
Незнаю, но я стараюсь просто на этом не зацикливаться, видимо, у меня не в такой тяжёлой форме.
08.05.2019
Детям делают не под наркозом!!!
Что за бред?!!!
Нужно подгадать под время сна ребенка. Первый раз мы делали в год во сне. Ребенок нормально спал во время процедуры. Уснул на подушке, на ней же и положила его на МРТ. Второй раз делали в шесть лет, уже об’яснила ему, что это такое. Тоже все прошло нормально.
28.09.2019
Мне 13 лет нужно было сделать мрт, т.к занимаюсь спортом, сначала тоже было страшно - начиталась в интернете, на самом деле было не страшно и мне как музыканту хотелось даже ногой дрыгать в ритм этих звуков)))
04.04.2018
Тоже недавно делала МРТ головного мозга, но в наушниках шумы не так напрягали. Фобия тоже думала накроет, но нет, как-то все быстро прошло, без проблем)
05.04.2018
Возможно, мне неплотно надели наушники, меня чуть не разорвало от звуков Laughing out loud лежала и считала про себя, чтоб хоть как-то отвлечься
05.04.2018
Если о звуках, то самые последние, где ощущение, что соседи долбят были не особо приятны, но терпимы)
04.04.2018
слышала про эту процедуру, причём скорее всего мне тоже нужно её пройти, главное, добраться до невролога... общее представление о ней у меня было, но то, что там включают жуткие сменяющие друг друга звуки для меня стало открытием...)
05.04.2018
Если есть подозрения, что лучше пройти, то надо идти, не лениться
05.04.2018
Ой и жуткая процедура. Прочитала ваш отзыв и решила, что тоже нужно написать. Вам ещё повезло с 10 мин, у меня этот ад длился 30 мин.
А вам контраст как вводили?
05.04.2018
Не, невролог написал "без контраста", сначала я заподозрила, что мне чего-то не додают, потом прочитала про контраст, и обрадовалась, что не додают Big smile
05.04.2018
Даже не задумывалась как это происходит) Теперь хоть буду иметь представление
Айрек всепросветляющий! Laughing out loud
05.04.2018
Мне кажется, что у меня может быть такая фобия, так как мне в лифте бывает некомфортно и я хочу скорее выйти всегда.А ещё если мне скажут не чихать, вот как назло так свербить начинает..
05.04.2018
Вот с "не чихать" это ж издевательство было, хотя бы заранее сказал бы, а так перед "погружением" Stare
05.04.2018
Хорошо, что благодаря точной диагностике вы смогли всё-таки выяснить причину своего недомогания. Сама МРТ пока ни разу не делала, тоже всегда возникают мысли про клаустрафобию, вроде бы откровенно не боюсь замкнутых пространств, но чувствую себя дискомфортно если зажата или очень тесно.
05.04.2018
У меня что-то аналогичное, явной фобии нет, но иногда начинаю разгонять мысли о дискомфорте в замкнутом пространстве до предела
никогда не делала мрт
Smile
05.04.2018
Я проходила 12 рз уже, в открытом и закрытом и груша была и близкий человек.Про деньги не совсем поняла меня бесплатно направляли 12 апреля опять на 13 МРТ.
05.04.2018
Ого, бывает и бесплатно! Меня направили по страховой, то есть мой работодатель оплачивает мне ДМС
06.04.2018
По направлению врача бесплатно. У меня брату дали направление, он ждать 2 недели не захотел пошел деньги отдал. Чудной ей Богу.
Мне 16 дней ждать всего. Я считаю, что если не на операцию то можно подождать, т.к. один отдел позвоночника например стоит у нас в городе 3700. Представляете сколько б я уже денег отдала за 2,5 года.
а у меня есть штифт в зубе, но мне делали мрт мозга (был инсульт). ничего страшного не случилось.
06.08.2018
Буду знать!
18.01.2019
В татуировках нет железа, вы ж в современном мире живёте. Хоть почитайте прежде чем писать. Только что с МРТ
Правая рука вся в тату.
Татуировки не противопоказаны при МРТ и прочих исследованиях
18.01.2019
Спасибо, но я это не сама выдумала, это был вопрос врача. Компетенций спорить с его вопросом у меня нет
31.01.2019
Испытала похожие ощущения. С большим трудом вытерпела. Но это и правда того стоит. 10 минут кажутся вечностью.
05.02.2019
Nikolleta, у моей жены схожие симптомы уже 3 месяца, которые только заглушаются лекарствами. Можно с Вами связаться, чтобы обсудить детали? Моя почта r o y 1 0 0 @ b k . ru (без пробелов).
09.02.2019
я по началу пыталась отсчитывать минуты, но не получалось так как звуки неожиданно сменяли друг друга) было страшно, потом начала просто молиться! в следующий раз попрошу что в наушники врубили рамштайм в полную голосину!
22.05.2019
10 МИНУТ УЖАСА
ээ..я делала мрт несколько раз и никакого ужаса нет. Чего бояться-то? ну звук громкий, но в наушниках он приглушен. это абсолютно безопасный метод диагностики. Труба короткая. Врач пациента видит. каких-то 10-15 минут просто полежать спокойно с закрытыми глазами- надо расслабиться, а не нагонять себе необоснованных страхов!! Лично мне страшно кровь из пальца сдавать, а мрт - вообще пустяк (дорогостоящий..)