Опубликовано 20 Октябрь, 2018 - 21:23

Доброго дня всем читателям Irecommend!

Сегодня мой отзыв про МОКДЦД, в который дают направления деткам из Москвы и Московской области, а также проживающих в др. городах. Без понятия "как", но при мне заполняла данные женщина из Владимирской области. Возможна, у неё здесь временная прописка? Думаю, и мне, и вам, всё равно. Забегая вперёд, отмечу, если вам дали туда направление - не пренебрегайте им.

*** Как добраться ***

Москва (Большая Серпуховская, 62) - если вы на метро, выходите на чётную сторону к ул. Люсиновской и топайте по прямой 10 минут. Если на машине - навигатор доведёт. Smile

МОКДЦД в Москве на Б. Серпуховской, 62

Мытищи (ул. Коминтера, 24А) - своим ходом актуально, если вы живёте в Мытищах, или у вас рядом с домом ж/д станция (Ярославское направление), там от ст. Мытищи на автобусе можно или такси. В остальном лучше на машине, или попросить записать к нужному специалисту в Москву или Химки. Лучше ехать на ул. Медицинская! Многие едут по Коминтерна, а потом звонят туда с вопросами. Так вот, если вы на "колёсах", то сворачивайте с Олимпийского пр-та направо на ул. Академика Каргина, а потом налево на Медицинскую (посмотрите на Яндекс.Карты). Так удобнее.

Парковка на ул. Медицинская, МОКДЦД, Мытищи

*** МОКДЦД три: Москва, Мытищи, Химки***

Я была в Москве на Б.Серпуховской и Мытищах. В Москву с ребёнком ездила на обследования, к лору и кардиологу. Обоими специалистами довольна. Здание первое из МОКДЦД, старое, ветхое. Я была там ещё до ремонта в холле. Прикол, у меня такая же напольная плитка на кухне. Забавно. Smile Раньше там хранились карты, а была маленькая стойка регистрации. Примечательно, что администраторы стали значительнее любезнее, сказывается нормальное рабочее место, видимо.

Далее всё без изменений. Удручает, что врачи вынуждены работать в таких условиях. Рабочее место администратора лучше чем врача (?). А ещё там жутко воняет из туалета на 1 этаже. Просто кошмар! Но для меня это не главное, ведь моему ребёнку там помогли дважды.

Мытищи - второй центр. Новый, просторный. Никакой вони из туалетов нет. Там есть стационар, МРТ, КТ, ЭЭГ и штат больше. туда я возила ребёнка к невропатологам, ибо в Москве тогда он был один и записаться было проблематично.

МОКДЦД, Мытищи

*** У каких врачей я была ***

В Москву возила дитё к кардиологу в 2017 и лору 2018 году. Оба специалиста мне понравились.

От кардиолога узнала важную информацию: на что обращать внимание при якобы полном здоровье. Она направила на обследования, и потом ещё раз был приём. Важно: они всё делают сами заново! Им важно мнение их специалистов, и это не прихоть! Они не могут ссылаться на анализы из поликлиники. Исключение: рентген. Оно-то понятно! Никто облучать лишний раз ребёнка не хочет. Поэтому достаточно привести им снимок.

На фото ниже результат похода к лору. На бейдже был указан "сурдолог", но возможно, он и сурдолог, и лор. Короче, ребёнку ставили аденоиды ещё несколько лет назад. Пролечились, стали меньше. А летом, стал шмыргать носом, одна ноздря не дышала, но соплей не было. Так как наш местный лор хронически в декрете уже много лет, дали направление сюда. Врач ребёнка внимательно осмотрел, посмотрел фото выписок, фото некоторых записей с карты. Назначил все обследования и приём у него на один день (!) Они всегда стараются сделать всё одним днём. В отличие от лоров из поликлиники, этот врач не ставил диагнозов после первичного осмотра и назначил ещё цитологическое исследование, которое очень важно. Почему им пренебрегают в обычной поликлинике, и назначают капли/спреи "на глаз" (?)

Я с ребёнком приехала рано утром, до 9, первыми сдали цитологию, потом сразу побежали показать снимок без записи (да, вообще-то на рентген она есть), но многих "так" отправляют, ОТСЮДА И ОЧЕРЕДИ, ТАКОЙ СДВИГ ПО ВПЕРЕДИ ПРИЁМА. Кстати, лор сам сказал отметиться, и хоть у меня в этот день была запись на 11.30, сказал как только заберу результаты, вклиниваться в свободное окно. Так я попала к нему в 9.48, технично оставив в коридоре пациента на 10.00. Это честно, я же не в 10 часов у кабинета стояла. Лор сам, увидев меня, сказал: "Заходите, заходите!"

Врач дал рекомендации по лекарствам, посоветовал (написал это в заключении) ещё одного специалиста. Лечение помогает, правда.

В Мытищах я была несколько раз у невропатологов. Так как у меня все исследования и анализы были всегда свежие, всё ограничивалось консультацией. Кстати там врачи более приземлённые, не одевают розовых очков и трезво описывают возможности отечественной медицины, вообще в мире и перспективах. И хотя мой ребёнок наблюдается постоянно в институте по своему заболеванию, я всё равно хотела переговорить с врачами, которым лично я не плачу за приём. Один из специалистов оттолкнул (образно говоря), что сам не попросил показать результаты обследований. Это ведь важно! Я сама протянула их в середине консультации. А вот второй более серьезный: копался во всем.

По субботам МОКДЦД в Мытищах тоже работает!

Я ВСЕГДА НОШУ НА ПРИЁМЫ КОПИИ/ФОТО КАРТЫ, ВЫПИСНЫХ ЭПИКРИЗОВ и т.п. Так удобнее. Не нужно врачу сбивчиво объяснять всю подноготную, особенно если у вас длинная история. В выписке из карты часто пишут кратко, не указывая нюансов. Не обязательно официально в поликлинике просить сделать выписку, достаточно самостоятельно сфотографировать нужные страницы (например, по профилю врача из МОКДЦД), напечатать и показать. Тем более, если есть выписной эпикриз. Такой сразу лучше просить в нескольких экземплярах.

В заключение сразу хочу проминусовать и сообщить, что врачи проводят консультации, то есть они не отвечают за ваше лечение юридически. Это консультативный и диагностический центр. Следовать их рекомендациям или нет, ваше решение. Эта проблема знакома большинству.

*** МРТ по квоте ***

На территории МОКДЦД в Мытищах располагается ЛДЦ МИБС, и туда дают направления врачи на МРТ и КТ. По моим наблюдениям 80% точно платников, в основном взрослые; это объясняет большое количество машин и посетителей только взрослых (без детей). Но есть и квота, сколько бесплатных обследований делают точно не знаю, но они есть, конечно. Разница в том, что я своё МРТ ждала 3 недели, а за деньги можно сделать спокойно на следующий день или (если повезёт) даже в этот. Впервые я водила на МРТ ребёнка в РДКБ (Российская Детская Клиническая Больница) за деньги, т.к. не могла ждать, и там тоже платно без особых проволочек в ближайший день делают. Такие дела.

ЛДЦ МИБС, Мытищи

По полису ОМС врач может дать вам направление туда, но нужно чтобы он вписал/впечатал, какое именно обследование (с контрастом или без) и диагноз ребёнка. Всё по форме 057/у. Направление моему ребёнку давали в МОКДЦД, а выписку сделал участковый педиатр.

МРТ по квоте, полису ОМС

*** Платный приём ***

Недавно я пыталась записать ребёнка платно, чтобы не ждать. Сделать это сложнее. Я заполнила на сайте форму, но мне никто так и не перезвонил. Приём врача стоил - 2.500 рублей. Для невропатолога, к.м.н., это средняя цена.

Но вышло так, что мне удалось к нему попасть, коротко объяснить почему мне нужно показать ребёнка, что мы уже были и т.п. Он нас сам записал в рамках полиса ОМС. На днях пойду к педиатру за направлением. Кстати, с этим у меня порядок. Мы на учёте по некоторым заболеваниям, поэтому если мне надо, врачи в моей поликлинике не задают лишних вопросов и помогают с записью и выпиской.

*** Как записаться по ОМС ***

Так я плавно подошла к теме записи. Записаться можно несколькими способами:

1) ваш педиатр или узкий специалист через систему.

2) вы сами по телефонам, указанным на официальном сайте.

3) сам врач МОКДЦД.

По правилам сайта я не могу указывать ФИО врача

Если вас записывается ПОВТОРНО врач МОКДЦД, то направление по форме 057/у не нужно, он даст внутреннее направление. В остальных случаях - да.

Поймать запись самостоятельно можно, если позвонить в 8.55-8.59, дефицитных специалистов расхватывают за 10 минут буквально! Или подойти в 8.50 к стойке регистрации. Центр открывается раньше 9 утра! Ещё можно договориться с администратором, иногда они идёт на встречу, правда. Smile Невропатолог в Москве в 2017 году был один, запись открывалась по средам, и уже через 10 минут "пусто".

Ваш местный врач тоже может помониторить записи. У меня, например, был неотзывчивый невропатолог (хотя он даже не лечил, а просто переписывал всё готовое из института, МОКДЦД и РДКБ). А вот педиатром довольна! Отзывчивая женщина. Да и я сама просто так записываться ни к кому не буду. Если записалась сама - была причина, подкрепленная анализами, обследованиями и т.п.

*** Мои оценка и выводы ***

Я ставлю МОКДЦД "4". Не могу сказать, что я от него в восторге, но пока моему ребёнку там не навредили, наоборот, помогли. Жаль, что это консультации, я бы хотела, что бы за назначенные препараты отвечали и некоторые специалисты с большим вниманием относились к маленькому пациенту, всё-таки не прыщ приезжаем посмотреть.

Также я написала отзывы про...

Андреевские больницы: лучше пройти диагностику, чем фантазировать

Буду рада, если мой отзыв окажется вам полезен. Smile

Достоинства
  • Врачи
  • МРТ, КТ, ЭЭГ и т.п. по полису ОМС
Недостатки
  • Консультируют и диагностируют, но не назначают
MiRa_6рекомендует
20.10.2018
Какой подробный отзыв Love
Медицина сейчас везде такая проблемная... спасибо за отзыв!
20.10.2018
Интересный отзыв Smile
Здоровья Вашему ребёнку!!много полезного и нужного узнала из отзыва
Отличный и полезный отзыв.