Опубликовано 17 Апрель, 2019 - 19:57

один раз
    10000 рублей

Добрый день!

Сегодня расскажу вам о процедуре МРТ. К сожалению, фото в самом кабинете и поликлинике у меня нет, т.к. это был частный центр,меня сопровождала все время медсестра и на самом входе забрали все вещи,включая телефон. Поэтому прикладываю только фото итогов,чтоб вы понимали, как вообще выглядит снимок МРТ.

Итак,на МРТ меня отправила гинеколог из-за проблем с грудью(вероятно,бушует пролактин). Я долго переживала перед этой процедурой,т.к. я клаустрофоб. Я не езжу в лифте, ловлю приступы паники в забитом транспорте, боюсь маленьких закрытых пространств. Увидев аппарат МРТ,я пришла в полный шок!Это пыточная камера для клаустрофоба!

снимки гипофиза с разных ракурсов
снимки гипофиза с разных ракурсов

Но давайте по порядку.

Как проходит МРТ гипофиза с контрастом?

1. Перед входом в кабинет снимаете все металлическое. МРТ-один большой магнит и он притягивает все,что не закреплено. Например, он не способен отрвать пуговицу с кофты, но может примагнитить мелочь из вашего кармана к себе. А это очень портит сам аппарат и грозит разборками с клиникой. Я заходила в джинсах с железными клепками и железными пуговицами на свитере. И ничего не произошло) Медсестра пояснила, что это потому,что они зафиксированы. К тому же у меня есть дальний металлический зуб, который сделан из металла, но он остался на месте, не нагрелся и аппарат его не выдернул)А в интернете столько баек об этом пишут!

2. Вы ложитесь на высокий стол и вам фиксируют голову, чтобы вы не двигались. Так же надевают большие наушники. МРТ при работе издает громкие звуки, но в наушниках вполне комфортно.

3. Вас задвигают в сам аппарат. Он оооочень узкий, и это меня безумно испугало! Диаметр отверстия всего 50 сантиметров! При МРТ головы вас задвигают в тоннель по колено, т.е. на всю длину аппарата. Вы находитесь в капсуле.

ВНИМАНИЕ! Чтобы не было приступа клаустрофобии, обязательно закройте глаза перед тем, как вас начнут завозить в аппарат!Потому что тоннель очень узкий и вызывает приступы даже у тех,кто ранее клаустрофобией не страдал. Не открывайте глаза на протяжении всего исследования!

диск с мрт и инструкция к нему
диск с мрт и инструкция к нему

4. На середине исследование остановят,зайдет медсестра и сделает вам внутривенно укол с контрастом. Примерно около 5 кубиков. Чувствуется,как он идет по вене холодком. Мне делали препарат Магневист. Далее исследование продолжается.

5.По времени занимает вся процедура около 30 минут. Далее ждем результаты.

6.Звуки МРТ действительно громкие. Как только вы зайдете в кабинет, вы услышите щелчки. Это означает,что аппарат работает исправно. При процедуре я насчитала около 10 разных звуков, разной громкости. Если прислушаться, то похоже даже на часто повторяющиеся слова типа да-да-да-да-да-да, я-я-я-я-я, ура-ура-ура-ура, звук электрогитары,звук автоматной очереди. Меня немного раздражали однотипные часто повторяющиеся звуки, но нужно максимально отвлечься мысленно от МРТ, иначе паническая атака,вызванная теснотой и какофонией звуков вам обеспечена. Я старалась думать о проблемах на работе и это помогло)

7. В конце исследования вам дают снимок и результат на диске.

8. По цене сее действо обошлось мне в 10 тысяч рублей, что дорого, но с мозгами не шутят,здоровье дороже!

И напоследок. Мне помогло победить страх то, что другого способа исследовать гипофиз нет. КТ не увидит никаких изменений, т.к. гипофиз очень маленький. И открытый аппарат МРТ тоже не подходит именно для этого исследования. Он очень маленькой мощности и изображение будет нечетким. Поэтому только МРТ закрытого туннельного типа мощностью 1,5 ТЕСЛА. Другого не дано!Нужно просто отбросить все страхи, закрыть глаза и вперед!

Достоинства
  • Достаточно информативно
  • Единственный способ диагностики ряда патологий
  • Не нужно готовиться специально
  • Практически безвреден
  • Самый точный метод исследования мозга
Недостатки
  • Дорого
  • Занимает 20-40 минут
  • Надо лежать неподвижно
  • Шумно
  • 29.01.2018 - 14:21
  • 04.03.2019 - 09:01
  • 14.11.2020 - 17:50
  • 13.12.2020 - 22:25
    Как, сколько? Система Bi-RADS
  • 11.01.2021 - 19:31
  • Всеобщих восторгов не разделяю. Результатов не увидела
    ВВЕДЕНИЕ   Ох, сложная тема. Больше полугода не решалась написать. Всё откладывала. Думала пройти с сыном ещё один курс, но сейчас не вижу в этом смысла. Лучше направить деньги в более эффективные процедуры. Сын мой начал говорить очень поздно, в 3 года появились первые слова. Сейчас ему 4.
  • 13.04.2019 - 17:44
    Решила улучшить свою память и вот, что из этого вышло⚠️Будьте осторожны!
    Всем привет! Расскажу о таком интересном баде как Shri Ganga Брами вати - питание головного мозга и интеллекта (Brahmivati Gotukola). В баночке целых двести таблеток! Искала на него отзывы здесь,на Айреке,но к сожалению, не нашла. Читала об этой добавке на других сайтах.
  • 31.05.2019 - 08:57
    Ветер в голове... Как давно я не ощущала подобного ;) И почему это хорошо!
    Я студент. Уже как 4 года. И сейчас наступает сложное время (молчу о том,что будет осенью и зимой у меня). Я заметила месяц назад, что стала более рассеянной, сложно сосредоточиться, ничего не хочется делать. Стресс одним словом.
  • 23.05.2013 - 15:41
    Отпугиватель для мышей разогнал и крыс, и кошек
  • 13.11.2020 - 18:31
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28