Опубликовано 31 Август, 2018 - 12:18

один раз
    1700 рублей

Всем привет!

Сегодня я хочу поговорить с вами о важной теме - Магнитно-резонансная томография головного мозга. Кто-то возможно сталкивался с этим обследованием, кому-то может предстоит, а кто-то просто подскажет мне в комментариях о чем я могла забыть, в любом случае эта тема не оставит равнодушным никого.

Несколько лет назад у меня начались головные боли, таблетки не особо помогали, невролог к которому я пошла (тогда еще первый невролог, которого я посетила) ничего особого не увидел -банальный остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника (Osteohondroz) – это дегенеративно-дистрофические поражения межпозвоночных дисков, в результате которых повреждаются сами диски, позвонки и суставы шейного отдела, наблюдается снижение высоты межпозвонковых дисков. Заболевание прогрессирует, если его не лечить, и может привести к возникновению головных болей, нарушению кровообращения и даже грыже

Выписал какие-то без эффективные лекарства, коллагеновый кремушек и назначил электрофорез (а как же без него любимого?).Все предписания соблюдались мной строго, и процедуры ни разу не пропускались, эффекта к сожалению не было...

Конечно в такой ситуации ты начинаешь паниковать и думать, что у тебя в голове что-то не в порядке - опухоль, рак, что угодно, ведь почему-то болит и не проходит! Спустя годы и десятки врачей, а в частности самого лучшего доктора, который мне помог в итоге, я выяснила, что да,это остеохондроз, но лечить его надо было совершенно по другому. Но сейчас не об этом.

Тогда я на панике не знала что делать, от врача толку нет, посоветовались с родителями и решили сделать МРТ головного мозга, чтобы исключить уже точно все возможные варианты печального исхода или же наоборот начать интенсивное лечение.

В моем городе, да и по отзывом в любом городе РФ, за МРТ головного мозга цена - 3500 руб. это минимум, в частных клиниках еще дороже, но аппарат есть не у всех. Я отдала чуть меньше, но исключительно по договоренности, соответственно меня и проверяли качественнее, хотя в принципе процедура не из дешевых, не думаю что врачи с этим шутят, скорее уж наоборот.

Что ж настал день Х, за несколько дней до этого мы с врачом обсудили, что я не должна кушать за 5 ч. до обследования, на мне и на одежде не должно быть металлических предметов, и врач поинтересовался: "Есть ли у вас клаустрофобия?". Конечно я тогда не знала, что клаустрофобия -это не только может быть боязнь застрять в лифте, что у нее бывает более широкий спектр. Но пожалуй пойдем по порядку.

Клаустрофобия (от лат. claustrum — «закрытое помещение» и др.-греч. φόβος — «страх») — психопатологический симптом[1], фобия замкнутых или тесных пространств.

Я сделала все как сказал врач - не кушала, пришла в одежде без металлических предметов и сняла с себя цепочку. Далее мне нужно было залезть на стол, и лечь на спину, предварительно надев наушники, которая лежат обычно рядышком со столом, процедура длится всего 15-20 минут, но в это время вы должны не шевелиться, а это довольно проблематично, если вы лежите в неудобной позе, поэтому - !обязательно! выберите удобное для себя положение лежа на спине. Так же вам в руки дается пульт, для того, чтобы вы могли сигнализировать врачу, если с вами что-то не так - вам стало плохо, голова закружилась, тошнит, клаустрофобия и мн. др.

Единственное фото, которое мне разрешили сделать. Протходила недавно комиссию.
Единственное фото, которое мне разрешили сделать. Протходила недавно комиссию.

Когда проделаете эти действия хорошенькая медсестричка, а если повезет и медбрат закатят вас в бокс по самые кончики кистей рук. И вот тут у меня началось самое интересное. Так как я ранее МРТ не делала, то и не знала, что и как устроена внутри бокса, конечно мне было любопытно, и я не закрывала глаз. И вот эта ошибка надолго выбила меня из колеи. Бокс показался мне ужасно тесным, в нем было шумно, даже не смотря на наушники было все слышно и тут мне стало страшно, началось учащенное сердцебиение, проблемы с дыханием, мозг работал в усиленном режиме, но не совсем мог успокоить тело - в общем началась обычная клаустрофобия. Просто у некоторых она бывает от замкнутых пространств, а у некоторых от тесных. Я - второй вариант.

Как же я с этим справилась? Даже в такой панике мозг все-таки соображал, я решила не прерывать сеанс, и для начала попробовала закрыть глаза и постараться успокоиться - это немного помогло. Я не могу сказать, что я не испытывала дискомфорта при нахождении в боксе после моих таких манипуляций, но по крайнем мере я уже не так сильно паниковала. Поэтому огромный вам совет от меня - если боитесь, то обязательно закрывайте глаза.

После того как я немного успокоилась, я начинала отсчитывать время, а оно все не кончалось и не кончалось. Я хотела как можно быстрее покинуть это чертово узкое место, в котором нельзя шевелиться и так шумно, как будто на меня надели трубу и я ничего не могу сделать. Ужасное ощущение. Трудно об этом вспоминать даже через такое количество времени.

Через 15 минут меня оттуда выкатили, я обулась и пошла за результатами. Прогресс в стране конечно есть )) мне выдали заключение и диск с моим обследованием. Прошу заметить, в век цифровых технологий наши медики дошли хотя бы до этого, уже радует.

Диск с мрт
Диск с мрт

К счастью, у меня не нашли никаких отклонений, правда головные боли так и не утихли. Но как говорится это совсем другая история))

Так же я хотела для вас провести сравнение. Посмотрите, сейчас уже придумали новые аппараты для Магнитно-резонансной томографии. Разницу поймите сами в аппаратах. Думаю вы уже догадались.

Посмотрите на разницу! В новом аппарате нет замкнутого пространства и тесноты.
Посмотрите на разницу! В новом аппарате нет замкнутого пространства и тесноты.

Я, как человек ТАМ побывавший, с уверенностью могу вам сказать, что со мной бы не случилось приступа клаустрофобия, если бы в нашей медицине все обновляли вовремя. Вот вам и больное общество после этого!

В любом случае, я не могу сказать, что процедура плохая и я не буду ее рекомендовать, буду, если понадобиться кому-то не дай Бог. Но все равно считаю, что можно было бы давно все улучшить.

У меня все! Надеюсь этот отзыв будет для вас полезен.

Достоинства
  • Безвредно
  • Достаточно информативно
  • Единственный способ диагностики ряда патологий
  • Не больно
  • Не облучает организм
  • Самый точный метод исследования мозга
  • Сканирует каждый миллиметр
Недостатки
  • Дорого
  • Занимает 20-40 минут
  • Можно забыть снять металл
  • Надо лежать неподвижно
  • Очень шумное исследование
  • Шумно
Sveta Kravtsovaрекомендует
31.08.2018
Спасибо за отзыв! Мне тоже мрт назначали, но сделать не смогли из-за брекетов. И тоже клаустрофобия вылезла)А чем Вы в итоге лечили остеохондроз ш.о.? Мне невролог назначает таблетки с кучей побочек просто для обезболивания, а хочется пролечить
31.08.2018
Вы знаете помимо головной боли, мне потом все начало отдавать в колено и я начала хромать. Мой уже хороший невролог часто менял мне курс препаратов, потому что мало что подходило. Я даже спать не могла. В большей степени мне помог массаж, делал сам невролог, у него есть дополнительное образование мануального терапевта. Я много денег за массаж отдала, но мне реально помогло. И ещё гимнастика, тоже невролог составлял. А насчёт таблеток так и не упомнишь, там и до наркотических доходило и антидепрессанты были.
31.08.2018
у меня 8 час.работа за компом. Шея страдает, но болей нет. Стараюсь гимнастику делать, хотя бы минимум движений. Вечером люблю полежать на полу. Все кости выпрямляются, в т.ч. ш.о. Сейчас брекеты ношу, в любом случае не буду эту процедуру делать.
31.08.2018
Мое личное мнение, что на кости нельзя воздействовать таблетками, максимум сеять болевой синдром. Надо их разминать и фиксировать за счёт гимнастики.
Попробую массаж, спасибо)
Очень интересно! Конечно лучше заплатить и сделать МРТ, чем гадать а что у тебя там. Желаю вам здоровья!
31.08.2018
Спасибо большое 😊 и вам здоровья!
31.08.2018
Делала месяц назад МРТ поясницы, прочитала отзыв и снова ощутила эти неприятные эмоции. Очень боюсь замкнутого пространства, думала эти 20 мин. процедуры никогда не кончатся Smile
Понимаю вас) выздоравливайте!
31.08.2018
серьезная процедура.. порой очень нужная
31.08.2018
Дай Бог, чтобы не коснулось никого. Эти болячки из-за нервов дорого обходятся.
Необходимое исследование
В некоторых случаях.
31.08.2018
Светик, моя ты родная) Решилась таки написать - умничка! Это очень нужные опыт! Спасибо что поделилась!
31.08.2018
Таки да) долго собиралась. И не знала как укомплновать свои мысли в итоге. Но вроде неплохо вышло.
31.08.2018
Очень дешево у вас вышло. Я все хочу сделать но видела цены по 5 тысяч только минимум
31.08.2018
Я делала в государственной клинике, у них цена в кассе фиксирована.
Спасибо за отзыв!
Рада помочь)
А наушники - это тема Wink
Ещё бы помогали!)
31.08.2018
Я не боюсь тесных пространств, но лежать в томографе все равно скучно и тоскливо
31.08.2018
Вам очень повезло) согласна, приятного мало в ничегонеделании и нешевелении.
31.08.2018
Никогда не проходила подобное исследование, хотя не помешало бы...
А вот свекровь регулярно делает МРТ. Две грыжи накладывают определенные обязательства.
Что-то типа клаустрафобии у меня имеется...
Скажите, а Вы в лифте без проблем ездите?
31.08.2018
В замкнутых пространствах типа лифта чувствую себя комфортно) а вот в тесноте, когда ты не можешь пошевелить рукой даже очень плохо.
Понимаю Sad
Знакомая процедура!
Надеюсь без последствий.
31.08.2018
Все оказалось хорошо, в моем случае врач решил перестраховаться Smile сама процедура прошла легко Smile
31.08.2018
не доводилось делать и показаний пока не было. Однако я задумывалась об этом неоднократно, в т.ч. своему ребенку (давно делали, наверное лет 8 назад).
31.08.2018
Если чувствуете необходимость, то лучше сделать для своего же спокойствия.
31.08.2018
не чувствую=) но сейчас многие болезни протекают латентно =( на проф.осмотрах (на работе) многое, что не выявляется своевременно, увы.
31.08.2018
Спасибо, что поднимаете медицинские темы! Я тоже фоб, боюсь замкнутых и тесных пространств. Делала МРТ коленного сустава. До процедуры всё выспрашивала, как и что, администратор толком не объяснила. Когда обладаешь информацией мне так проще в ожидании. У нас другой аппарат. Дырка в стене. Оставили только голову, сверху была камера и врачи наблюдали за мимикой, груша в руке тоже была. Но т.к как за деньги, то я держалась. Шум был, с наушниками. Я выдержала.
Видела что сейчас есть тонкие кольца или полукольца.
31.08.2018
Фобии это вообще треш. Незнаешь где настигнет. Здоровья вам! И рада, что вам пригодилась эта информация.
Спасибо!
Я делала МРТ с контрастом... согласна,что информативно Wink
31.08.2018
Я стараюсь) здоровья вам!
Спасибо,и тебе Sexy
31.08.2018
Ощущение, конечно, не очень при процедуре... Но хорошая диагностика важнее
31.08.2018
Да, очень важная. Особенно в отдельных случаях.
31.08.2018
А когда я ходила на мрт наушников не было, шумело жуть, и было холодно, ноги и руки замерзали, хотя было лето. Когда вышла, ещё часа 2 в голове звучали эти навязчивые тыц-тыц-тыц ту-ру-ру-ру Big smile
01.09.2018
Да, звуки в голове, как после поезда)
31.08.2018
Ого! Новое оборудование выглядит весьма круто! Скорее бы уже обновили!
01.09.2018
Будем надеяться, что так и сделают!)
Ek@ аватар
Ek@
31.08.2018
Главное, что эта процедура безболезненна...
01.09.2018
Ну то что иголки под ногти не загоняются уже плюс))) но шумы и клаустрофобия жутковаты.
01.09.2018
тоже планирую в ближайшее время провериться, ваш отзыв было интересно прочесть Smile
Рада была помочь)
01.09.2018
Процедура нужная, но не очень приятная.
Вы правы.
02.09.2018
Тоже еесколько раз делала , жуткое ощущение когда тебя задвигают во внутрь)но голова делается еще довольно быстро, я делала мрт брюшной полости а это целых 40 минут)
02.09.2018
Ужас( без движения 40 минут все затечет...
02.09.2018
Сама не делала такую процедуру, но ездила с бабушкой, ей назначали по направлению бесплатно. Наверное, без денег плохо смотрят, они не заинтересованы, так как ничего не увидели, им какая-то жидкость мешала Sad
02.09.2018
Не думаю, это все-таки очень серьезная процедура, от неё полностью зависит и диагноз и лечение, если что-то найдут.
Хорошее обследование, делала несколько раз.
От шума одевали наушники
02.09.2018
Тоже надевали, но слышно все равно все было.
02.09.2018

У меня тоже клаустрофобия, но она и от замкнутых, и от тесных. МРТ делала только один раз в жизни и это было для меня настоящей пыткой.
02.09.2018
Надеюсь у вас эта процедура больше не повторится) здоровья вам!
02.09.2018
Делала два раза, дорого это да(
02.09.2018
Главное, чтобы впрок) здоровья вам!
В Липецке 2500 стоит) Сама делала, как вспомню эти стуки внутри. Так мне подтвердили ВСД, хотя делала по другой причине.
05.09.2018
Ох, не говорите, это кошмар (умения кстати тоже всд
У каждого второго эта бяка. Врач говорит, что у моего старшего сына тоже передалось от меня. Когда сильно переживает - пятнышки появляются красные на груди. И у троюродной сестры тоже Puzzled Ну хоть за болезнь это до сих пор не считают)
01.09.2019
Вот врачи всем говорят, что если стало плохо - значит у вас клаустрофобия. На своей шкуре убедилась, что это никакая не клаустрофобия! Панику и страшные ощущения вызывают магнитные волны! Я спокойно пролежала внутри узкого томографа 5-7 минут, открывая и закрывая глаза, пока не включили определённые волны. Потом резко начался приступ паники и я стала терять сознание. Пришлось нажать на грушу. А говорить правду врачам просто не выгодно. Другое дело, что не у всех организм чувствителен к такому излучению и не всем становится плохо (но всё же многим!). Хотите верьте, хотите нет🤷🏼‍♀️