Опубликовано 9 Январь, 2020 - 20:33

Здравствуйте.

Меня давно беспокоят головные боли, а в последнее время приступы участились, бывало, что голова болела по несколько дней и приём обезболивающих не спасал ситуацию.

Обратилась к терапевту, который меня полечил и направил к неврологу. Невролог тоже полечил и отправил на МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. Как оказалось, бесплатно делают просто МРТ головного мозга, сосуды отдельно не просматривают.

Через две недели после обращения сделали мне МРТ, раньше записи просто небыло.

В городе где я живу, МРТ делают бесплатно по направлению невролога и участкового терапевта и платно, это будут два разных места, отдельных здания.

На МРТ у нас записывает терапевт, по рекомендации невропатолога. То есть идете к терапевту, он выписывает направление к неврологу. Невролог пишет рекомендации к МРТ головного мозга, идете обратно к терапевту. Терапевт записывает на МРТ в порядке очереди, которую надо ждать примерно 2 недели.

Бесплатное МРТ головного мозга делается без снимка сосудов, просто вещество и все отделы мозга послойно. Невролог меня уверила, что этого достаточно и метод обследования показывает все имеющиеся проблемы, в том числе и аневризмы, мальформации и прочее. На мой вопрос, есть ли смысл делать снимок сосудов головного мозга платно отдельно, ибо есть такая услуга, сказала, что не надо и смысла нет.. не знаю как к этому относиться, надеюсь она права.

ПОДГОТОВКА

В день записи приходишь к назначенному времени, я пришла на пол часа раньше, было свободно и мне сделали раньше. Я рассчитывала увидеть толпу людей, ожидающих свою очередь, а нет.. пусто. Почему тогда такая проблема записаться? Вопрос..

Специальной подготовки не требуется. Единственное, надо снять с головы металлические изделия, которые магнитятся. Золотую цепочку и серебряные серёжки разрешено оставить, интересует именно не драгоценный металл, зубы, протезы, серьги, цепочки.

Я не одевала бахилы (сняла сапоги). Не одевала шапочку на голову (не требовали). Не надевала халат (не просили). Просто сняла сапоги и легла на аппарат, на котором была постелена одноразовая пелёнка.

ЧТО НЕОБХОДИМО

С собой в обязательном порядке надо взять копию полиса с обеих сторон, паспорта с пропиской, направление участкового терапевта, диск SD-R.

КАК ВСЁ ПРОИСХОДИТ

Снимаем весь магнитящийся металл. Золото и серебро можно оставить.

Ложимся на кушетку-стол, на котором собственно и проводится обследование. На голову одевают подобие шлема и наушники (с объяснением, чтоб не слышать шум от аппарата - не помогает).

Тело по плечи помещают в закрытое пространство. Перед процедурой интересуются, нет ли клаустрофобии. Аппарат, в котором мне делали МРТ позволяет выполнить процедуру людям с весом не более 110кг.

В руку дают резиновую грушу, которая является тревожной кнопкой. В случае, если вам плохо или вы не в состоянии больше лежать - нажимаете кнопку и вас извлекают из устройства. Мне эта функция не понадобилась.

Перед процедурой предупреждают, что нельзя кашлять, шмыгать носом и производить какие-либо движения головой. Надо замереть на 30 минут, именно столько длится процедура МРТ головного мозга.

ОЩУЩЕНИЯ

Лежишь в аппарате, слушаешь его треск. Наушники не сильно его приглушают, но всё таки..

30 минут мне показались одним мгновением. Возможно я даже задремала, что в принципе мне не свойственно))

Неприятных ощущений в голове небыло совершенно, только треск от прибора.

После окончания процедуры велели звонить через пару дней, узнавать готов ли результат.

Я не звонила, просто пришла за готовым результатом через три дня. Мне отдали диск и выписку с расшифровкой, на которой был написан диагноз: "киста эпифиза". Снимки не дают, только по требованию невролога.

РАСШИФРОВКА МРТ

Выдаётся на листе А4. Все отделы головного мозга описывают отдельно, подробно.

В моей расшифровке всё в норме, кроме эпифиза или шишковидного тела. Здесь нашли кисту. Размеры высчитывают вплоть до 1мм.

Далее, с этой расшифровкой надо идти к неврологу, который назначает лечение.

Так что друзья, бояться не надо, надо выяснять причину вовремя, не затягивая.

Лечение, которое мне назначил невролог помогло. Головные боли стали появляться реже.

_______________________________

Дома, скидывая фото головного мозга на компьютер (на всякий случай) мне стало интересно, где же эти кисты и как они выглядят? Сейчас покажу и вам))

Это общий вид файлов с фото на экране компьютера.

Фото собраны в папки: вид с правого бока, с левого бока, сверху, с затылка. Послойные снимки. В каждой папке порядка 30 фото с разных ракурсов.

МРТ головного мозга отзыв

А вот это киста эпифиза, которую нашли на МРТ, она и является причиной моих головных болей в комплексе с остеохондрозом шеи.

Киста эпифиза снимок МРТ
Киста эпифиза снимок МРТ

А это киста верхней челюсти.. выглядит очень страшно.. огромная!

Киста верхней челюсти снимок МРТ
Киста верхней челюсти снимок МРТ

И на последок фото, которое меня позабавило)) Это я.

Всем добра и здоровья ♥️♥️

Достоинства
  • Внутри только по пояс
  • Достаточно информативно
  • Единственный способ диагностики ряда патологий
  • Не больно
  • Не нужно готовиться специально
  • Самый точный метод исследования мозга
  • Сканирует каждый миллиметр
  • Удобно лежать
Недостатки
  • Дорого
  • Замкнутое пространство
  • Занимает 20-40 минут
  • Надо лежать неподвижно
  • Шумно
Marish@❤️рекомендует
последнее фото забавное Laughing out loud полезная процедура, тоже планирую пройти МРТ головного мозга Smile
09.01.2020
Согласна, очень полезная и нужная процедура, хотя бы для своего успокоения..
Спасибо за детальный отзыв, Вас легко читать чувствуется оптимизм👍 здоровья Вам и сил, пусть эти кисты разсосутся без следа. Я всю жизнь мучаюсь головной болью надо бы проверить. Только у меня штифт железный в зубе стоит наверное МРТ нельзя.
09.01.2020
Нельзя с металлом, который магнитится.. Штифт из мед. металла, может и можно.. но это не точно 😁
10.01.2020
Только вспомнила.. у меня же тоже штифт стоит.. слева наверху.. я и забыла про него благополучно 😁 и никому не сказала))
Ого, хорошо что всё обошлось, наверное медицинский сплав не магнитится. Я вот с ужасом вспоминаю серию Хауса когда у женщины внутриматочная спираль из за МРТ дел не хороших на делала. Фантастика наверное.
У меня на МРТ тоже кисты нашли, несколько не крупных, но голова не болит, прошла без показаний, теперь думаю это опасно или нет, так как ничего не беспокоит, то и к неврологу пока не иду.
09.01.2020
Да уж....МРТ считаю нужно проходить в целях профилактике. Только накладно уж очень. Если только по направлению от врача
10.01.2020
Ох тоже надо делать, пачками глотаю нурофен от головной боли и шея болит и всд обострилось. НО, у нас в отличии от вашего города врачи всячески уходят от бесплатных талонов, я до сих пор не могу попасть (после обращения в начале декабря) в неврологу, к тему типа тоже талонов нет. А платно просто не могу сейчас себе позволить, но вынуждают по факту идти на платной основе....
10.01.2020
Увы, часто слышу о подобном во многих городах РФ.. печально это очень.. Буквально надо сражаться за своё здоровье и свои права получить бесплатную медицину..
Я вот изначально не знала, что МРТ бесплатно делают (настроилась платно проходить), удивилась когда врач сказала, что запишет меня бесплатно..
Очень важно вовремя выявить проблемы, а отсутствие записи, да и самих специалистов.. так не должно быть.
10.01.2020
Последнее удачное. Вы красотка)
Оптимистичный отзыв)
Доброго Вам здоровья!