Опубликовано 12 Июль, 2019 - 19:16

один раз
    2700 руб.

Вот настал и мой черёд посетить кабинет МРТ. (История от мигрени до кист в мозгу)

Для чего мне понадобилось это исследование

Вот уже около 5-ти лет меня посещают головные боли, очень похожие на мигрень. Я никак особо не лечилась от этих болей, даже обезболивающих никогда не пила. Если боли слабые, то работаю, не взирая на боль и стараюсь отвлечься. А если сильный приступ, то намажу больное место звёздочкой, шарфом шерстяным прикрою и полежу в постели, а через сутки меня отпустит. От сопутствующей тошноты пила активированный уголь. Месяца 3 назад стала практиковать режим сна, чтобы не залёживаться долго в выходные. Вставать по будильнику 7 дней в неделю нонстоп - это тяжело. И казалось бы, меры против мигрени приняты. Но не долго музыка играла. В один прекрасный день с утра типично стала побаливать голова. Я по совету родных даже приняла 2 таблетки пикамилона для подстраховки. Но боль усиливалась. Я ушла с работы пораньше и легла в постель. Думала отлежаться, как обычно. А ближе к ночи левую половину головы так схватило, что просто сил не было терпеть, но я терпела. Выхода не было. Было ощущение такое, что вот-вот череп хрустнет, так сжимало голову. 45 минут меня так держало. А потом стало понемногу отпускать. (Я слышала в одной лекции, что организм сам вырабатывает обезболивающие). Спустя сутки я более-менее пришла в норму, но голова понемногу давала о себе знать. Я решила, что всё же нужно обратиться к врачу за советом в правильном выборе обезболивающих средств.

Описание моей боли: боль начинается очень плавно. Сначала чуть-чуть давит на бровь и вокруг неё (чаще на левую). Потом дорожкой поднимается по лбу вверх. Затем доползает до макушки, усиливаясь. И уже спустя несколько часов этих поползновений сильно сжимает макушку с одной стороны. Болит половина головы. Есть чувство, что внутри головы мышцы сжались и не могут расслабиться. Понимаю, что в мозгу нет мышц, но такое ощущение, будто они там есть. К этому моменту уже может разыграться тошнота. Бывает, что и с рвотой желчью. Потом боль постепенно сползает на затылок. И, как будто, слезает с головы и уходит (как улитка, уползла и всё).

С этими жалобами я отправилась к неврологу в горбольницу №9. Она мне назначила обследования и анализы, чтобы выяснить причину боли и поставить диагноз (общий анализ крови, биохимию крови, которую я не сделала, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи и МРТ головного мозга).

Все эти обследования я проходила в частной клинике доктора Парамонова. На их сайте я вычитала, что у них самый современный аппарат МРТ.

Магнитно-резонансная томография это

- наиболее точный метод исследования большинства органов и систем организма человека;
- абсолютно безопасный метод исследования;
- наиболее наглядный способ изучить сосуды человека без введения контрастного вещества;
- самый результативный метод исследования головного и спинного мозга, эндокринной системы человека;
- выявление очагов онкологических заболеваний на ранней стадии, точное позиционирование очагов поражения для полного их удаления, а в
послеоперационном периоде или после химио- и лучевой терапии опухоли - для оценки эффективности проведённого лечения.

В клинике доктора Парамонова исследования проводятся на магнитно-резонансном томографе Siemens Magnetom AVANTO 1.5 Тл – самом современном аппарате на данный момент в Саратове и области. Магнитно-резонансная томография является "золотым стандартом" в диагностике. В нашей клинике работают специалисты Панюков В.А. и Редченко Е.В., врачи имеющие за плечами большой опыт работы в МРТ (стаж работы по МРТ по 12 лет) и диагностике различных заболеваний.

Считается, что магнитно-резонансный томограф при построении послойных и объёмных изображений изучаемых органов показывает наилучшую тканевую дифференцировку, информативность которой значительно выше, чем рентген, компьютерная томография или УЗИ, при этом не нанося организму радиационной и ультразвуковой нагрузки, так как используемы в процессе томографии радиоволны подобны тем, что используются в обычном радиоприемнике.

Что нужно знать проходящему обследование:
Диагностика проводится следующим образом. Пациент горизонтально помещается в аппарат, создающий магнитное поле, и на него начинают воздействовать радиоволны. Поэтому при себе нельзя иметь сотовые телефоны, часы, кредитные карты, одежда не должна содержать металлических предметов.

Никаких ограничений в питании перед исследованием (за исключением обследования органов брюшной полости) не требуется. Весь процесс занимает от 10 до 30 минут.

Никаких побочных эффектов при этом не возникает. Процедура абсолютно безболезненна.

Клиника доктора Парамонова на ул. Технической 10 А
Клиника доктора Парамонова на ул. Технической 10 А
Пристройка с отделением МРТ
Пристройка с отделением МРТ
Отделение МРТ в клинике доктора Парамонова

Я ходила в клинику, расположенную на Технической 10А (остановка Вишнёвая). Там отделение МРТ сделано, как маленькая пристройка к основному зданию. У неё отдельный вход. Заходить нужно сразу в неё. Сначала я попала в маленькое помещение, где стоит контейнер с бесплатными бахилами и контейнер для использованных бахил. Я надела бахилы и вошла в следующее маленькое помещение (в этом отделении всё очень маленькое). Здесь на ресепшене сидит девушка (назовём её администратор) и она взяла у меня паспорт и направление от врача, чтобы меня оформить. Потом выдала лист бумаги, в котором говорится, что я на всё согласна, для подписи. Я сразу его подписала. В больницах это стандартные бланки, которые все подписывают не читая. (Поэтому можно не глядя отдать им свою, квартиру, почку жизнь. Шутка). И я села на скамейку ждать.

На обследование я записывалась заранее по телефону. За сутки до моего приёма мне перезвонили и уточнили, что я приду. Предупредили, что возможно придётся задержаться в очереди на пол часа-час. Так и получилось. Я пришла заранее, как примерная девочка. А в комнате ожидания уже томились люди в очереди, которая отбилась от графика. Какой-то мужик надеялся встрять без записи, но ушёл несолоно хлебавши. Потом подошли другие опоздавшие. Их девушка на ресепшене стала распихивать по очереди. Короче, не очень приятная ситуация, когда сидишь и не знаешь, во сколько тебя примут. Меня позвали на пол часа позже моего времени.

Я вошла в третью маленькую комнатку. Там уже за столом с компьютером сидели врачи или врач и ассистент, я не поняла (мужчина и женщина). Слева от входа была раздевалка. Она сделана по принципу примерочной в магазинах - скамейка, огороженная шторкой. Таких 2 кабинки. В одной из них я сложила все свои манатки. Врач (мужчина) стал меня расспрашивать, что меня мучает, какие боли, были ли травмы черепа и т.д. Я рассказала про головную боль, про бессонницу. О последней они вдвоём усмехнулись, сказав, что это распространённое явление. Мне велели вынуть из карманов мелочь и металлические предметы. (Мой отец ранее проходил МРТ позвоночника и предупредил об этом.) Я взяла с собой пижаму и чистые носки и хотела переодеться полностью, чтобы ничего не магнитило. Но врач женщина мне сказала, что не нужно переодеваться. Достаточно вынуть ремень из джинсов. Поэтому на обследование я так и отправилась, в чём была: футболке, джинсах и несвежих носках под кроссовками. /Для обследования мозга важно, чтобы в районе головы и шеи не было металла. А вот если грудную клетку обследовать или позвоночник, то нужно и ниже шеи все металлические предметы убрать. В брителях бюстгалтера металлические крючки, пуговички, замочки на одежде - они могут помешать./

Я вошла в 4-ю самую главную комнату. Здесь со мной работала женщина из 3-комнаты. Она очень тактично всё объясняла, что нужно делать. Там же находился аппарат МРТ. Он был похож на фотографии из интернета, но мне он показался бОльшим по размеру, чем я думала. Кушетка находится высоко от пола. К ней ведёт лестничка из 3-х ступенек. Перед ступеньками мне велели разуться и залезать на кушетку в носках. Я сняла кроссовки вместе с бахилами и залезла на кушетку. Лежать велели как солдатик прямо и руки по швам. Голову я положила на специальную подставку. В правую руку мне дали сигнальную грушу, чтобы нажать на неё, если вдруг мне станет плохо. На уши мне надели большие наушники, такие здоровые лапухи с ладонь, наверное. На лицо опустили пластиковую заслонку. Так как меня ещё во 3-м помещении предупредили сразу закрыть глаза, то я как легла на кушетку, их закрыла от греха подальше. Меня закатили в трубу. Как мне показалось, что до бёдер меня вкатили, но могу и ошибаться. Женщина предупредила о работе аппарата, о том, что нельзя шевелить головой, чихать кашлять и т.д. и покинула помещение. (От дёрганий головой могут получиться смазанные снимки и деньги уйдут впустую). В этом помещении во время обследования я заметила, что дул холодный воздух. Я не замёрзла, так как лежала не долго и не до того было. Но если б лежала дольше, то было бы холодно. Я худенькая, жировой прослойки нет.

Обследование в трубе

Как только я осталась один на один с аппаратом МРТ, всё началось.

Звук МРТ О! Словами описать это сложно. Ещё до обследования, отец мне сказал, что машина будет гудеть, а ты просто лежишь и ничего не делаешь. Ну я так и поняла, что полежать то 10 минут мне не сложно. Когда я была ещё в 3-м помещении, то слышала звук аппарата, когда он находился в режиме ожидания. Этот звук был похож на работающую турбину. Я не знаю, как работает турбина, говорю по ощущениям. Звук был равномерным и монотонным, с явно слышимым ритмом. Типа: тун-дун ту-тун, тун-дун ту-тун... Когда я залезла на кушетку, то женщина меня предупредила, что работать машина будет громче, чем сейчас, а в конце немного потрясёт. На словах я была готова. А когда началось, поняла, что не была.

Агрегат, действительно, работает очень громко! Я не поняла только, наушники, чтобы я не оглохла или наоборот звук из наушников мне в уши шёл? Всё обследование у меня было ощущение, что гремит возле ушей. Машина пела и рычала на все лады. К основному такту добавлялись другие ритмы и они сменяли друг друга и были не похожи между собой. Это было типа: дын-дын, дын-дын! потом та-та-та-та-там! та-та-та-та-там! потом ты-ды-дыщ ты-ды-дыщ ты-ды-дыщ! Каждый заход на разные лады. Только к одному начнёшь привыкать, уже новый ритм. Что за диджей писал этот саундтрек? Эти звуки не на столько страшны, на самом деле. Но меня подвела моя нервная система. Как только начался первый ударный ритм, на меня напал приступ смеха. Я сжала зубы и изо всех сил, старалась не шевелиться - прос*ать 2700 не шутка! Каждый новый ритм только добавлял мне желания разоржаться. Кто сталкивался с проблемой безудержного смеха, тот понимает, на сколько это тяжело контролировать. Я пыталась отвлечь себя, представляя, что это таджики прибивают тротуарную плитку возле моих ушей, а теперь недорокеры репетируют свой недохит. А может быть я лечу сквозь галактику на космическом корабле, обстрелянный метеоритами. Самое трудное было то, что я не знала, какой звук меня ожидает впереди, так как мотив менялся очень внезапно. Был момент, когда после монотонного "дын-дын, дын-дын" наступило затишье, а потом резко "Пи-и-и-и-и-и-и-и!!!" Я чуть не подскочила на кушетке. А когда уже всю кушетку вместе со мной начало трясти похлеще, чем трясло Ангелу Меркель на политических встречах, я поняла, что испытание приблизилось к концу. Трясло не долго. И вообще всё длилось не долго. Но мне с моими приступами смеха это далось с трудом.

Я выехала из трубы, слезла с кушетки и обулась. Я вышла к своей раздевалке. Одеваюсь, сама ржу. Надо же смеху куда-то выйти. Я уточнила у врача, на сколько смазанными получились снимки. Он успокоил, что всё чётко получилось. Потом ещё несколько часов у меня было ржачное настроение. У меня после посещения 7D-кинотеатра не было столько эмоций! Сдерживая себя, пошла в главный вход на кассу.

Оплата Там странная система. Сначала проходишь обследование, потом оплачиваешь. Для оплаты МРТ у них возле регистратуры отдельный кабинет со стеклянной дверью. Но так как я проходила обследование вечером, то оплачивала в общую кассу в регистратуре. А этот кабинет уже не работал. В чём прикол? Не поняла. Оплатила, взяла чек и квиточек. Можно наличкой, можно картой.

Вернулась в пристройку отделения МРТ. Отдала администратору квиточек, она вручила мне фирменный пакет со снимком. Он был уже готов. Там у них, кстати, объявление висит, что кому нужно полное обследование на диск записать, то сообщить заранее и заплатить 500 рублей. Я расспросила у администратора, что к чему. Она сказала, что снимки хранятся в базе неограниченное время и можно потом прийти в любой день, оплатить и получить запись на диске. Я пока не стала кипишить отдавать 500 рублей. Думаю, что если меня мой невролог пошлёт за снимком в электронном виде, тогда и оплачу. Вместе с распечатанным снимком мне дали ещё лист с заключением по обследованию. Администратор попросила прочитать, правильно ли указаны мои данные и меня отпустили.

В заключении всё чёрным по белому напечатано, что у меня обнаружено. В итоге 2 кисты. Как мне уже потом невролог на приёме сказала, что ретроцеребеллярная арахноидальная киста у меня с рождения. Могла появиться при осложнённых родах. За неё она не переживает. А вот киста шишковидной железы вызывает сомнения. За ней нужно наблюдать и через полгода сделать повторное МРТ, чтобы понять динамику: растёт ли киста и с какой скоростью. Пока моё лечение ограничилось приёмом препарата Вазобрал. А я уже боялась, что мне череп сверлить начнут. Но пол года ещё можно пожить спокойно. И что интересно, врач сказала, что причина моих головных болей не в этих кистах. Боль первичная и скорее всего это головная боль напряжения. А диагноз мигрень пока поставить нельзя, так как с ним нужно стоять на учёте и наблюдаться несколько лет.

Снимки представляют одну большую плёнку, на которой 30 отдельных проекций или срезов моей головы. Я так понимаю, что мой мозг "пилили" магнитом как яйцерезка нарезает яйцо в салат: продольные срезы и поперечные. Эти снимочки очень маленькие. Размер головы получается там 4-5 см. Естественно, никакой кисты там не углядишь, если она 2,4 см, а 0,7 см тем более. Это не такой снимок кисты на узи, где кисту крупным планом показывают. Поэтому пациенту снимок на плёнке вообще ни о чём не скажет.

Плёнка со снимками целиком
Плёнка со снимками целиком
Может быть, на диске в электронном виде крупно можно что-то разглядеть, если знать, что искать. Поэтому приходится верить тому, заключению, которое выдал врач. Меня уже знакомая напугала, что врачи нарочно пишут то, чего нет. Но заключение ведь врач подписывает, а значит он несёт ответственность за свой диагноз. Не думаю, что врач будет портить себе репутацию вымышленными диагнозами. Клиника, всё-таки известная, работает много лет.
Эта же плёнка, сфотографированная по частям
Эта же плёнка, сфотографированная по частям

Кто не боится рентгеновских снимков, тому и МРТ понравятся. У меня они вызвали интерес и восторг. Я увидела свой мозг с разных ракурсов. Кстати, невролог сказала, что извилины хорошие. Ну хоть какая-то радость.

Меня впечатлили мои глаза на снимке. Какие они огромные! Будто бинокль встроен в череп. А я всегда считала, что у меня маленькие глазки. А оказалось, что это верхушка айсберга.
Глаза-бинокли
Глаза-бинокли

Я заценила в разрезе свой нос. Хорошо видно, что он чертовски кривой и ассиметричный. Сикись-накись весь. Мне всегда тяжело носом дышать, хоть ЛОР не находила причинных заболеваний. А теперь я не удивлена, что кривым носом и дышится криво.

"Знакомы с моей женой? Красавица?" (Фильм 65000 лет до н.э.)
"Знакомы с моей женой? Красавица?" (Фильм 65000 лет до н.э.)

Морда в фас такая свирепая у меня. И на снимке чёрные "щёчки" по бокам от носа тоже разной формы.

Меня ещё знакомая напугала, что снимки могут чужие подсовывать. Но я себя узнала. Профиль точно мой. Очень чётко совпадает форма носа и подбородка.

Снимками я очень довольна! И само обследование мне понравилось. Судя по времени на снимках, оно длилось всего минут 6. По сути: мне было абсолютно не больно и не страшно. Просто моя нервная система была к нему не готова. Думаю, что повторное МРТ я пройду легче. Тем более, невролог заверила, что оно безопасно, в отличии от компьютерной томографии, где облучает ренген.

Ещё раз пойду, конечно. А куда я денусь, с кистой то.

Дополнение. В начале января прошла повторное обследование. Результаты те же. Для меня это хорошо. Хорошо, что размер кист хотя бы не увеличился. Врач был тот же. Он сказал, что если нет динамики роста кист, то можно теперь только через 3 года идти на следующее обследование. Меня это обрадовало, ибо каждые полгода отдавать 2800 руб. (а в этот году уже на 100 руб. дороже вышло) это дороговато.

По поводу звука, замечу, что во второй раз он уже не показался мне таким грохочущим. И вся процедура будто бы быстрее прошла. И кушетку в конце не так сильно трясло. Думаю, что на третий раз я уже буду чувствовать себя как дома.

Отдельно хочу сказать о враче. Он такой позитивный человек. От него прямо веет оптимизмом. Он и взбодрит, и развеселит. Побольше бы таких врачей, умеющих не только профессионально выполнять своё врачебное дело, но и располагать к себе пациентов. Smile

Достоинства
  • Безвредно
  • Не больно
  • Не долго
  • Самый точный метод исследования мозга
Недостатки
  • Дорого
  • Надо лежать неподвижно
  • Шумно
Мэлвинрекомендует
12.07.2019
Спасибо за отзыв! Интересно и познавательно, и чувство юмора у Вас отличное Smile
14.07.2019
И Вам спасибо за моральную поддержку!
04.08.2019
Все хотела Вам написать, поделиться своим опытом, но суета-сует Smile. У меня были похожие мигренеподобные боли, тоже собиралась на обследование (хотя, оно никогда не повредит Wink), но недавно прошла курс лечебной аудиопрограммой и меня как-то отпустило. Мигреней нет, про головные боли забыла (тьфу-тьфу Smile ) Сейчас перерыв, а потом сделаю еще второй заход. И, кстати, стала спокойнее Smile Я работала с медитативной аудиопрограммой "Снятие психосоматических блоков" от Advanced Mind Institute. Решила Вам написать, так как мне помогло от головных болей. И в отзывах у них на сайте кто-то писал, что после прохождения курса этой программы ушли кисты (правда в других местах). Вспомнила Вас и Ваш отзыв, а вдруг и Вам поможет? Smile Хотя конечно, лучше написать им в службу поддержки на сайте и сказать свой диагноз, возможно они Вам что-то подберут именно под Ваш запрос.
04.08.2019
Спасибо за рекомендацию. А дорогой курс?
04.08.2019
Это аудиопрограмма, которую нужно слушать курсом 6 недель. Цену не помню, но помню, что я купила с новогодней скидкой Smile Если хотите, можете написать мне в личку, я пришлю Вам ссылку на сайт, там можно посмотреть информацию.