Опубликовано 29 Март, 2019 - 15:53

Долго не решалась написать этот отзыв. Потому как тяжело вспоминать через, что нам пришлось пройти. Но слава Богу наша ситуация закончилась положительно, и я поняла, что просто не имею права молчать, может наш опыт поможет кому-нибудь.

В общем то как у многих, у нас с рождения были проблемы неврологического характера. Нам ставили ППЦНС (Перинатальное поражение центральной нервной системы). С рождения пили пантокальцин (наш опыт по этой ссылке).

Неврологу не очень нравилась прибавка в росте головы. Он и родился с крупной головкой. Я не скажу, что она большая, но больше сверстников. Нам ставили гипертезионно-гидроцефальный синдром. Мы можно сказать росли на диакарбе. А этот препарат, я бы сказала, не очень полезен для здоровья в целом, он мочегонный и вместе с ликвором ( от избытка которого считает растет голова) выводит и калий и магний с организма. Что не очень хорошо.

В один прекрасный момент я просто психанула. Как можно скармливать ребенка такими тяжелыми препаратами голословно, опираясь только на размер головы. И выпросила у участкового невролога хотя бы направление на КТ.

КТ делается быстро. Все знают что это просто кольцо в которое заезжает ребенок. За 5 минут, без треска шума будет проведено обследование.

Компьютерная томография (КТ) – это обследование, которое проводится с помощью рентгеновских лучей.

Но...КТ как потом объяснил мне областной невролог больше показывает состояние костей

КТ чаще назначают при травмах, особенно при сложных (например, при переломах плюсны и запястья, где находится много мелких костей)

С помощью МРТ проводится более подробная диагностика состояния нервной системы.

Разница с КТ состоит в природе волн: при МРТ они электромагнитные.

Что касается безопасности процедур, то при выполнении КТ пациент получает определенную дозу рентгеновского облучения, но в современных аппаратах она минимизирована.

Кроме того, несмотря на то, что обследование продолжается несколько минут, непосредственно воздействие рентгеновских лучей длится гораздо меньше.

При МРТ негативного воздействия на организм не оказывается.

Вопрос о назначении того или иного вида обследования решает врач в зависимости от результатов предварительной диагностики.

МРТ имеет ряд ограничений, и прежде всего это связано с наличием в организме металлических конструкций.

Во время МРТ необходимо соблюдать неподвижность в течение достаточно длительного времени: порядка 30-40 минут. Поэтому пациентам, у которых есть неврологические заболевания, или детям, делают наркоз.

Так вот областной невролог, раскритиковав метод КТ( результаты были хорошие) послал на МРТ. Предложил на выбор: или ребенок (6 лет вылежит сам или наркоз). Хочу заметить, что сама процедура безвредная. Но на наркоз я была не согласна. И я четко решила. Вылежит. Сам. Без наркоза.

Хочу пояснить, что чадо мое гиперактивное. Непосидячее ни минуты. Так сказать с шилом в одном месте. Писала я тут отзывы про фенибут, нам часто назначают средства для торможения гиперактивности .

И тут такая диллема, как заставить, упросить, сделать так чтоб сын "смог".

И тут хочу поделится опытом с родителями кому предстоит МРТ и они не хотят наркоз.

Записались мы на обследование через месяц. Месяц на подготовку психики ребенка.

Я приехала домой и говорю сыну. Сынок тебе так повезло. Скоро у тебя будет космическое путешествие!!! Ты сможешь побыть космонавтом. И побольше вдохновения, энтузиазма в голосе.

В конце тебе подарят Лего конструктор космический корабль ( без подарка тут не обойтись). А с сегодняшнего дня тебя ждут космические тренировки. Итак день за днем мы лежали на диване и учились не двигаться, увеличивая время. Всем друзьям при возможности хвалились, что нас ждет "космос". Никаких разговоров про обследования. Позитив и загадочность.

Наш педиатр зная наше чадо, до последнего не верила, что мы сможем. Говорила, что это и взрослому тяжело, а нашему с шилом в попе и подавно.

Итак наступил день икс.

Мы к 9 утра прибыли на обследование. Сын начал волноваться. Начали отвлекать. Сама договорилась с медсестрой, отдав подарок ребенку ей.

МРТ занимает в среднем 30-40 минут. Во время процедуры внутри тоннеля пациент будет слышать достаточно громкие звуки – щелчки и свист. Чтобы снизить неприятные ощущения, врач обычно предлагает пациенту наушники. Также в руках у пациента будет находиться кнопка для экстренной связи с врачом. Во время обследования врач имеет возможность общаться с пациентом, уточнять его состояние.

Для меня было сюрпризом, что и глаза должны быть закрыты. Капец подумала я, но виду не показала (господи вспоминаю, меня всю трясет).

И тут самое главное не показать и унции своего страха ребенку, только полная уверенность и "восторженность" космосом.

Зашли мы в кабинет. Постелили пеленку. Медсестра показала подготовленный нами лего, и без интузиазма, медсестры плохие актрисы, рассказала про космос. Мне разрешили остаться. Дитю на уши наушники. Глаза закрыть. Ребенок заехал в туннель. За руку взять нет возможности. Я держала за ножку, чтоб он знал, что я рядом.

Я заранее предупредила, что будет громко и страшно. Что это астероиды, но ты в космическом корабле и в безопасности.

И тут начался какой то ад. Звуки жесть. Такое ошущение, что мы попали в фильм "Чужие" и идет вторжение инопланетян. Кошмар!!!! Меня всю трясло. Но ребенок лежал и терпел. Он космонавт. Говорить с ним бессмыслено, громко, он не услышит. Но я в перерывах между треском пыталась говорить и успокаивала, хотя он вел себя как надо, не двигался, вел себя идеально.

Мне казалось это длилось вечность. А по итогу минут 30. И он смог. Он вылежал, не шелохнулся. Все получилось. Это просто чудо!!!!

Подарок был вручен. Сын безмерно горд собой. Он герой!!!

Результаты сказали забрать на следующий день на диске.

Нам сразу сделали МР ангиографию, МР Флебографию. Так скащать полное обследование.

Результаты были хорошие. Все у нас отлично. Гидроцефалии нет и подавно. Голова крупная это наша особенность. И никакие диакарбы нам не нужны.

На МРТ даже видно наши аденоиды.

Я считаю, что лучше раз пройти это обследование, чем травить детей лекарствами наугад. Если предлагают МРТ, есть показания, надо сделать.

Всегда можно найти подход ребенку, если он старше 5 лет, и придумать ему легенду, чтоб не делать наркоз.

Так что если кому то предстоит МРТ ребенку, не показывайте ему страха, все получится!! Главное, чтоб родители верили!!!

Будьте здоровы!!! Желаю чтобы ваши детки не болели!!!!

Достоинства
  • Безвредно
  • Внутри только по пояс
  • Не больно
  • Не облучает организм
  • Самый точный метод исследования мозга
  • Сканирует каждый миллиметр
Недостатки
  • Занимает 20-40 минут
  • Надо лежать неподвижно
  • Очень шумное исследование
  • Шумно
АнжелаSadvрекомендует
Вы невероятные герои с сыном! Какой полезный отзыв! Удачи и здоровья, Вам!!!🍀🍀🍀🌹
29.03.2019
Я ни грамма не герой. А вот сын настоящий мужчина😊 спасибо❤