Опубликовано 27 Август, 2018 - 22:37

один раз
    4800 рублей

Впервые прошла МРТ-диагностику и решила поделиться своими ощущениями: к счастью, они более чем положительные! К МРТ я шла долгих 8 лет: ощущение сдавленности в черепе, "приливы" к голове, шум и боль в ушах, отвратительные неврологические симптомы, десятки врачей... В конце концов мне хватило ума явиться на приём к неврологу в больницу (они принимают на платной основе в амбулаторном отделении прямо во время своей смены в больнице), которая и направила меня на МРТ мозга и сосудов. Не бесплатно, конечно (можно и бесплатно, но мне за 8 лет выбить направление, как вы понимаете, так и не удалось, а тем моим знакомым, которым удалось, пришлось ждать своей очереди 3-4 месяца, за это время и копыта отбросить можно, простите).

Я выбрала клинику "Она" на Рижском проспекте (Санкт-Петербурге). В первую очередь, привлекло то, что там работают на аппарате открытого типа, а во вторую очередь - привлекательная цена.

Итак, до МРТ:

1. Приняла два драже экстракта валерианы (начиталась страшилок про то, как всем становится дурно во время экзекуции).

2. Тщательно проверила, чтобы на мне не было ничего металлического: сняла серьги, кольца, цепочки, заколки. Поехала в юбке (на джинсах есть металлические пуговицы и молния, а лежать в одних трусах в аппарате как-то не комильфо). В общем, подготовилась по полной, чтобы не нервировать персонал.

3. Приехали: на стойке регистрации заключают договор, спрашивают нет ли у вас металла в теле (речь об искусственных клапанах, протезах, штифтах, осколках и пр.).

Интересный момент: можно ли делать МРТ с татуировкой

Я вычитала на просторах Интернета, что людям с татуировками путь на МРТ заказан: якобы краска может содержать частицы металла. А у меня татуировка есть (на плече). Спросила персонал об этом: они надо мной поржали, сказали, что в первый раз в жизни слышат такую ересь. Вот так вот, друзья!

4. После оформления бумаг зовут в кабинет, забирают направление (если оно есть, можно и без него, конечно, а направление берут для того, чтобы понять, что нужно искать в первую очередь (в моём случае это были аневризмы, нарушения кровотока, опухоли и иже с ними).

5. А далее сама процедура: из "предбанника" идёшь в отдельную комнату с МРТ-аппаратом (персонал находится за стеклом в соседнем помещении).

Как проходит процедура МРТ?

Я обследовалась на аппарате открытого типа (то есть в трубу вас никто запихивать не будет) Siemens Magnetom Concerto 0.2 (можете загуглить фото, настроения его фотографировать у меня в клинике не было). Залезаем на "стол", специалисты "укладывают" вашу голову в нечто напоминающее ящичек, подтыкают под уши подушки (это круто! и мягко, и шум снижают) и фиксируют голову, чтобы вы не шевелились. В руки вкладывают резиновую грушу (если вдруг вам стало дурно - её нужно сжать).

Далее специалисты выходят из помещения и... погнали!

• Моя процедура длилась 40 минут: всё это время нельзя шевелить головой! Это важно, но не потому, что с вами что-то приключится, если вдруг вы пошевелитесь: просто снимки будут смазанными, а деньги вам никто не вернёт, так что - лежим смирно! И ещё: остальными частями тела шевелить можно, ведь сканируют голову, а не руки или ноги. Так что я иногда потягивала пальцами ног, чтобы не затекли.
  • Аппарат шумит, да, что тут врать, но для меня это проблемой не оказалось вообще: звуки реально космические! К тому же, они разнообразные: то жужжание, то поколачивание, то свист, то удары колокола, то ещё что. Я вообразила, что смотрю (пусть и с закрытыми глазами) фантастический фильм и настроила себя воспринимать всё происходящее как некую медитацию.
  • Физические ощущения во время процедуры: есть ощущение тепла на лице (но я подозреваю, что это психика шалит), другие ощущения полностью отсутствуют. Конечно, по закону подлости, во время процедуры у меня зачесался нос, бровь, начал пробирать сухой кашель. Это всё тоже психическое, как вы понимаете: стала дышать глубоко и всё прошло.
  • Ощущения по времени: кажется, что 40 минут это долго, но в аппарате время бежит незаметно (когда крышка томографа надо мной поднялась, я была удивлена, т.к. думала, что прошло не более 10-15 минут).

Заключение после процедуры выдают примерно через 1 час. Вы получите:

1. Собственно заключение врача (у меня их два, потому что заказывалось два вида сканирования: МРТ головного мозга и МРТ сосудов головы (под ними понимаются артерии в первую очередь).

2. Диск с записью обследования.

3. Плёнки (если вы их заказываете, это отдельная услуга).

Что может понять пациент из своего заключения МРТ?

На самом деле, почти всё. Несмотря на сложные медицинские формулировки, самое важное написано по-человечески и вы сразу разберётесь в том, что у вас нет опухолей, гидроцефалии, аневризмы и прочих неприятностей.

Бонус от МРТ: в моём случае томограф распознал не только нарушения кровотока (не криминальные, но объясняющие моё состояние), но и плохое состояние... уха! Мол, когда-то у меня в нём (или около него) был воспалительный процесс. В заключении врача МРТ-диагностики мне рекомендовано явиться не только к неврологу, но и к ЛОР-врачу! Вот так сюрприз.

Резюмирую: МРТ - это дёшево, быстро (40 минут вместо долгих недель беготни по врачам и анализам), безболезненно, относительно недорого (поищите в своём городе повнимательнее, можно найти МРТ по акции, моё "двойное" МРТ стоило 3800 рублей (и 4800 вместе со снимками, да, они дорогие), безвредно абсолютно (в отличие от компьютерной томографии, кстати!), очень информативно. Знаю, что у меня есть друзья-ипохондрики, которые проходят МРТ мозга каждый год (дабы не упустить развитие опухоли какой-нибудь): смеяться над ними не буду, почему бы и нет!

И, самое главное, - это не страшно! А точнее так: это страшно интересно!))))

Достоинства
  • Безвредно
  • Не больно
  • Самый точный метод исследования мозга
  • Удобно лежать
Недостатки
  • Дорого
  • Надо лежать неподвижно
Consejo Superрекомендует
27.08.2018
Какая вы молодец что прошли...
Мне не так давно назначили проходить но так как у меня клаустрофобия я как только легла на стол и стали фиксировать голову началась паника, стало плохо дышать и все остановили. Успокоится я не смогла и в итоге пришлось уйти.
28.08.2018
А вы в аппарате открытого типа пробовали проходить? Там намного легче. Если бы меня в трубу завозили, я бы тоже запаниковала. Ну ещё маленький секрет: попробуйте не открывать глаза вообще. Там же полка выдвижная: вот вас туда положили, и вы сразу закрываете глаза (вы ещё в открытом пространстве и бояться нечего). Специалисты там фиксируют голову и пр., а вы глаза не открываете и всё тут, до конца процедуры с закрытыми глазами. Многим помогает такая хитрость. Ну и превентивно закинуться успокоительными, конечно.
28.08.2018
Да, в аппарате открытого типа должна была проходить но мне это не помогло. Глаза закрывала и все равно паника и все, это просто проблема в клаустрофобии и так просто самой себя не уговорить. Я читала что таким как я товарищам делают укол успокоительного, а некоторым даже наркоз...