Опубликовано 24 Июль, 2019 - 10:56

МРТ штука дорогая, но информативная, позволяет исследовать хворающий участок тела детально. С этой процедурой я знакома давно, но вот так получилось, что за один месяц мне пришлось пройти МРТ дважды, одна из процедур была назначена дабы заглянуть глубины святая святых моей черепной коробочки - изучить состояние головного мозга.

Для чего: меня настигали головокружения, боли в шее и голове, скачки кровяного давления. Неврологи по очереди диагностировали то ВСД, то остеохондроз, следовало разобраться с причиной головокружений, выяснить нет ли ее истоков в голове.

Что такое МРТ:

МРТ -Магнитно-резонансная томография — способ получения томографических медицинских изображений для исследования внутренних органов и тканей с использованием явления ядерного магнитного резонанса. Это современный безопасный и эффективный метод диагностики, позволяющий специалистам точно определить заболевание, патологию, травму или другие нарушения в работе органов человеческого тела.

Принцип действия МРТ сканера основывается на особенностях действия магнитного поля и магнитных свойствах тканей тела. Благодаря взаимодействию ядерно-магнитного резонанса и ядер атомов водорода, во время обследования на экран компьютера выводится послойное изображение органов человеческого тела. Таким образом удается не только дифференцировать одни органы и ткани от других, но и зафиксировать наличие даже незначительных нарушений, опухолевых и воспалительных процессов.

Принцип работы МРТ позволяет точно оценить состояние мягких тканей, хрящей, мозга, органов, дисков позвоночника, связок – тех структур, которые в значительной степени состоят из жидкости.

Средняя стоимость этой процедуры по Москве на 2019 колеблется от 5 000 -7500 рубликов за один участок тела. Если вы желаете осведомиться о процессах, происходящих в нескольких участках вашего бренного тулова, то готовьтесь раскошелиться на очень приличную сумму, от которой кошелек семьи со средним достатком загрустит.

Процедуру делают с контрастом и без контраста, с контрастом дороже, его вводят в вену перед процедурой пациенту. Я делала МРТ без контраста.

Как добыть МРТ по полису, то бишь бесплатно: обычно поликлиники очень скупы на назначение исследований даже тех, что проходят в поликлиниках, жмутся за талончики из последних сил, будто их заставляют распахнуть белый халат и отодрать талон на исследование от своего скупого, медицинского сердца:)))) ну знамо дело, то же МРТ денег стоит....а людей много, на всех диагностики не напасешься. Знаю точно, но в нашей поликлинике на одном из этажей стоит такой аппаратик и исследования на нем делают, в том числе платно, но нам то надо бесплатно, по полису, платно я уже делала.

Но если у вас чуткий невролог или даже терапевт, то можно получить назначение сразу, мне не повезло, чутких специалистов в городской поликлинике мне давно не попадалось, а неврологов я теперь так и вовсе боюсь с их стандартами лечения.

Пришла я к двум нашим поликлиничным неврологам с жалобами на боли в шее, голове, скачки давления, головокружения, но ни я, ни мои жалобы их не волновали, назначив мне обезболивающие, транквилизаторы и миорелаксант от меня решили отделаться, решив, что и рентгена с меня хватит, который и без них назначен терапевтом. На мои просьбы о других исследованиях мне ответили что-то многозначительное, звучало это как книжное:

Кхм....ээээммм.....гм

Вкусив все "прелести" лечения, я пошла к платному неврологу в НИИ Неврологии, который добил меня новыми назначениями, однако в справке, которую выдал, рекомендовал сделать МРТ головы. Вот с этой заветной бумажонкой, я и пришла в поликлинику к неврологу, женщине равнодушной, безэмоциональной и скупой на ответы.

Перечить справке и рекомендациям из НИИ Неврологии эта вялая на вид дама не решилась. Бегло пробежала глазами бумажки, поджала губы и вытащила из стола пачку документов.

Меня попросили заполнить заявление на проведение МРТ, куда потребовалось вписать:

• мои паспортные данные
  • номер полиса
  • отметить имеется ли у меня аллергия и на что,
  • следовало припомнить имеются ли у меня металлические протезы или имплантаты в теле (металлокерамические коронки во рту не считаются),
  • есть ли боязнь замкнутых пространств (знамо дело есть, особенно в моем тогдашнем состоянии).

После заполнения бумаг, мне сказали, что мне позвонят в течении месяца и пригласят на обследование. Никаких бумаг невролог мне на руки не выдала. Спустя почти 3 недели не шибко усердного ожидания, в моем доме раздался телефонный звонок. Бойкая тетушка рапортовала, что она приглашает меня завтра-послезавтра пройти процедуру МРТ головного мозга по направлению от поликлиники в их диагностическом центре. Однако вот незадача, находится их центр в Зеленоградском АО, в Зеленограде то бишь....и все бы ладно, но живу то я в Москве, от моего дома до места назначения ехать 30 с небольшим километров. Удивительно, а я то думала меня в поликлинику пригласят или в один из ее филиалов, которых расплодилось ажно 4 по району.

Почесав маковку, я решила таки не отказываться от процедуры, но и тут меня ждал сюрприз. Оказывается медицинский центр по полису делает процедуру только в ночное время с 21.00-06.00. Центр негосударственный, но по каким-то там своим договоренностям с "большим братом" обслуживает и тех, кто из поликлиники приходит с полисами, зажатыми в дрожащем кулачке. В дневное время центр обслуживает своих кроликов-платников, а нам - горемычным бюджетникам отводят времечко во тьме, когда все порядочные люди спят.

Для прохождения процедуры нужно принести с собой документы:

• Паспорт
  • Полис обязательного медицинского страхования
  • Оригинал направления невролога из поликлиники.

Без этих документов ничего делать не будут. Вот тут то я и спохватилась, что невролог никаких документов мне не давала, а исследование уже завтра. Я рванула в поликлинику. Невролог в тот день не принимала, к участковому терапевту не пробьешься, послали меня на некий этаж где администрация сидит. Там меня выслушали, порылись в бумагах и извлекли на свет божий файл пухлого вида с моими документами - некий договор с поликлиникой, копию выписки от платного невролога с рекомендациями пройти обследование, направление от врача невролога поликлиники, те самые анкеты, которые я заполняла и рекламный проспект того центра куда нужно ехать.

Сверив фамилию на направлении я уехала.

Примчав в диагностический центр к 22.00 вечера я обнаружила маленькое и неказистое здание, в котором единственно во всей плешивой, заброшенной округе, одиноко горел свет, приглашая страдальцев распознать хвори и получить ответы на вопросы. Пачку документов у меня забрали и тут обнаружилось, что внутри, среди моих документов лежат документы некого мужчины, который тоже ждет МРТ головного мозга. Вот как так? Мне сунули документы другого человека и пофигу, что кто-то ждет процедуру и будет эти документы искать. На бланке был телефон того горемыки пенсионного возраста, судя по адресу он живет в соседнем доме, но дозвониться до него я не смогла, поэтому при ближайшем визите в поликлинику я эти документы вернула туда.

Подготовка к МРТ головы: привозить/приносить с собой ничего не нужно, пеленку, на которую вы ляжете вам дадут на месте, есть места где даже эти пеленки не используют. Голодать перед процедурой тоже не требуется.

Непосредственно перед самой процедурой вас попросят снять все металлические предметы - цепочки, колье, кольца, серьги, часы, заколки, резинки с бряцалками (даже если ваши богатства из сребра и золотишка). Лучше все это добро вообще оставить дома и явиться на исследование без украшений. Сотовый телефон вас тоже попросят оставить в комнатке с другими вещами, туда где делают процедуру его заносить не разрешат, вот потому то я и не смогла наделать фоточек типа:

а вот томограф

а это я такая в нем лежу

а вот тут мне страшно

а тут уже не страшно

Процедура МРТ: Томограф это грубо говоря такая большая и круглая изнутри камера, типа туннеля, в которую в положении лежа помещают пациента. Аппараты бывают закрытого и открытого типа, первые имеют магниты по кругу, вокруг тела пациента, что позволяет получить снимки лучшего качества. Вторые имеют магниты сверху и снизу, а по бокам пространство свободно, такие аппараты используют для людей, страдающих клаустрофобией и товарищей, с избыточным весом, которые в аппарат закрытого типа не поместятся.

Жертву болезни укладывают на выдвижной стол на спину. Голову нужно положить в специальный отсек для головы, шея так же находится в фиксированном состоянии. На голову одевают наушники, чтобы защитить уши от громких звуков во время процедуры, но скажу по своему опыту от не первой процедуры МРТ, они не спасают от грохота, может чуть приглушают.

Далее на голову, прямо над лицом устанавливают нечто вроде пластиковой рамки, это неприятно, когда над лицом, очень близко располагается какой-то предмет, будто в клетку заперли. Просят закрыть глаза, так как на этой рамке начинает работать лазер, происходит колибровка, о чем должны предупредить пациента.

Затем стол с пациентом закатывают в недра аппарата. Мне было неприятно, я не страдаю клаустрофобией, однако в узком, тесном пространстве томографа находиться беспокойно, будто в гроб заперли. Ситуацию облегчало то, что при МРТ головы закатывают неглубоко, примерно по грудь, чуть приоткрыв глаза, скосив их вниз можно в этом убедиться, это помогает справиться с волнением.

В порядочных местах в руки пациенту дают специальную грушу- тревожную кнопку, если что-то пойдет не так, на нее можно нажать, в кабине специалиста раздастся сигнал и исследование прекратят, но своих результатов вы тогда не получите, все ваши страдания пёсику под хвост, поэтому поджимайте булки, собирайтесь с духом, дышите глубже и в бой. Помните, что это НЕ БОЛЬНО, ЭТО ВРЕМЕННО, внутри С ВАМИ НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТЬСЯ и от этого точно НЕ УМИРАЮТ.

Однако, на МРТ головы мне никакой кнопки в руки не дали, то ли посчитали, что не нужно, то ли у них ее просто нет. Вот жеж нехорошие люди.

Я закрыла глаза уже на этапе надевания рамки на голову, которая неприятно маячила прямо над лицом и благополучно отправилась в недра аппарата. Во время исследования двигаться нельзя, иначе изображение будет смазанным и неинформативным.

Аппарат во время работы издает разные звуки, это может быть гудение, скрежет, стук, откровенный грохот и щелчки. Это громко, но не оглушительно и ушли от этого не кровоточат, но дискомфортно и даже несколько раздражает. Иногда повторяющиеся звуки могут длиться по несколько минут, потом аппарат затихает и какафония звуков меняется на что-то другое. Если сосредоточиться на звуках, то можно даже уловить некий ритм, мне все это напомнило дискотеку в стиле рейв и даже транс. Иногда, во время звуков стол, на котором я лежала даже вибрировал подо мной.

По громкости томографы разные, тот, на котором мне делали МРТ головы Simens был относительно тихим агрегатом, если можно так выразиться, испытывала я и погромче, поэтому за 20 минут мне даже удалось впасть в нечто наподобие сна, представляя себя отплясывающей бойкие, зажигательные танцы на воображаемом дискаче под причудливые изобретения диджея, в роли которого выступал томограф. Чем мощнее томограф, тем громче он визжит.

К счастью, уже изобретен почти бесшумный томограф, однако пока эти технологии распространятся нам придется подождать.

Внезапно дискотека закончилась, звуки прекратились, вошла медсестра и стол выкатили вместе со мной из аппарата. Моя процедура заняла около 20 минут.

Я вышла из кабинете, забрала из комнаты для переодевания свои вещи и решила, что сейчас мне напишут заключение, вынесут через разумное время и снимки с диском. Но не тут то было, все ж по полису, а не просто так:))) Бесплатная медицина коварна как Макиавелли.

Оказалось, что в ночное время просто некому расшифровывать снимки, врача нет, он работает лишь днем. Сделав снимок в субботу, мне предложили забрать результаты в понедельник. То есть в рабочее время, в рабочий день я должна бросить все дела и (тут очень, ну нереально очень плохое слово на букву "п" с окончанием "ать") и ехать в Зеленоград за диском и заключением. Хотелось убивать, вот честно.

Попросила скинуть мне результат на мейл, оказалось, что это возможно. О чудо! В понедельник мне его прислали. Осталось только выкроить время и забрать оригинал...естественно в выходной день. Результат меня возрадовал, моя голова в головокружениях не виновата.

Итог: если у вас есть проблемы со здоровьем и эскулапы подозревают вашу голову в коварном укрывательстве болезни, пройти МРТ головного мозга очень рекомендую - информативно, безопасно (нет никакого излучения как при рентгене) и безболезненно. Процедура дорогая и назначают ее крайне неохотно по полису, в моем случае она обошлась мне не 5000 рублей, а 2000 -стоимость платной консультации невролога, который рекомендовал мне ее пройти и поликлинике пришлось с этим считаться, ну а я...вроде как сэкономила и обследовалась.

Пройти МРТ по полису реально, но нужно быть готовым к тому, что условия здесь диктуете не вы, столкнетесь с некоторыми неудобствами, скорее всего исследования вам придется добиваться и настаивать, а ехать для прохождения процедуры туда, куда назначат и это может быть не близко. Не находите язык с неврологом поликлиники, есть путь короче - консультация невролога в крупном госучреждении, желательно профильном и рекомендация пройти МРТ в письменном виде оттуда, тогда поликлинике придется пойти вам навстречу.

Very KK Bad Womanрекомендует