Опубликовано 27 Октябрь, 2019 - 17:44

один раз

Всем доброго времени суток!

Всегда боялась, что мне когда-то придется пройти МРТ. Ведь у меня клаустрофобия. О том, что она у меня есть, я узнала еще в детстве. Я ужасно боялась снежных городков, мне казалось, что они сейчас на меня свернуться. А однажды, когда мы с мамой ехали в переполненном автобусе у меня случился приступ паники. Да и сейчас, если я поеду в переполненном автобусе мне будет до жути страшно. А тут МРТ. Я делая флюорографию, прошу чтобы кабинку не закрывали!

Предварительно про этот центр я не читала отзывы. Как себя вести, что при себе иметь или нет мне никто не сказал. Поехала и все. Никак не готовилась, только что ела не слишком плотно и легкую пищу. Зная, только то, что мне может быть плохо.

Делала я МРТ в ООО "Медиа-Сервис" г. Новокузнецк. Это платная клиника. До этого я там делала узи сосудов. Мне очень понравился врач, все мне подробно рассказывал во время процедуры. Так же ответил на все интересующие меня вопросы. Четко и понятно. Поэтому МРТ я решила делать тут же. У стойки администратора я узнала, что мне нужно пройти в подвальное помещение. (А ведь подвалов я еще как боюсь! Потолок на меня там падает!) Но делать нечего. Прошла, там отдельная стойка регистрации. Два специалиста. Меня записали в журнал, потом отправили в отдельную комнатку с кабинками для хранения вещей. Попросили снять все вещи содержащие металл. Если в бюстгальтере металл, то его необходимо снять. Я сняла с себя все, что потребовали, надела бахилы. Меня провели по коридору к какому-то вагончику, где нужно было еще подняться по ступенькам. Мы зашли в вагончик, там стоял аппарат МРТ. Мне нужно было лечь на спину, да еще головой в какой-то шлем! Который еще и закрывался! А ведь я даже противогаз не смогла на уроках ОБЖ надеть! Но тут ведь здоровье. И исследование хочешь- не хочешь нужно пройти!. Я легла, мне закрыли шлем. Не помню, говорили ли что нельзя открывать глаза или нет, а может я сама со страху их решила не открывать - не помню. А то, что сказали не глотать слюну, когда шумит аппарат, точно помню. Ну и все, меня закатили, а тетя, которая закатывала ушла! Т.е. я находилась головой в какой-то штуке, закатили меня в другую штуку, которая в вагончике, да еще и в подвале! Тут меня такой страх охватил, что я даже крикнуть ничего не могла. Мне не дали тревожную кнопку. Казалось, что этот аппарат меня раздавит. Вспоминая, что нельзя глотать слюну, слюни побежали еще сильнее. Я плакала и молилась про себя, что бы та женщина-диагност скорее вернулась. Понимая, что мне еще долго тут лежать, я старалась абстрагироваться от всего внешнего, представляла что я на тренировке по танцам. Старалась вспомнить каждое движение. Но было сложно концентрироваться, аппарат гремел ОЧЕНЬ громко. Тыр - дыр. Как из фантастического фильма. Не помню сколько я лежала там по времени, но мне это казалось вечностью. Да еще и голова начала кружиться. Если честно, то еще были небольшие ощущения, как будто слегка давят на виски, от этого лезли мысли про микроволновку🤣 Но я их гнала от себя! Когда меня выкатили начали снимать шлем, я сквозь слезы говорила диагносту, что я ее так рада видеть! Но и высказала, про тревожную кнопку. Бежала я от туда сломя голову. Результаты отдали не сразу, а через неделю.

Находились они вот в таком огромном пакете.

Там лежали смешные снимки моего мозга и глаз)

Так же в пакете я нашла заключение (его не фотографирую) и диск с результатами. Плюс полное описание как и что сделать, чтобы посмотреть. Честно - ничего я не смотрела, кроме бумажного заключения. Результаты было забирать страшно, а вдруг чего не так? Но нашли только кисту в гайморовой пазухе и все. Слава Богу! Но врача не устроил такой ответ и мне назначено было еще дополнительное обследование в виде МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Но это уже другой центр (более комфортный) и другая история. Там я уже наученная, сразу запросила тревожную кнопку😊.

В общем данную процедуру рекомендую, если есть на то показания. Ее может пережить даже человек с клаустрофобией. Но рекомендую выбирать тщательно центр, где вам будут делать это исследование. Ведь в другом центре я прошла более спокойно. Там мне надели наушники, в самом МРТ было светло, была тревожная кнопка, в лицо дул легкий ветерок, что отвлекало. Да еще и не в подвале, а в достаточно светлом помещении, за стеклом сидел диагност. Анализы выдали сразу. А вот первый блин, как говорится комом.

Спасибо за внимание, всем добра и ЗДОРОВЬЯ!

Ссылки на другие мои отзывы:

Резекция верхушки корня зуба

Удаление гемангиомы методом электрокоагуляции

Танцы с шестом (стрип-дэнс) / Pole Dance

БАД Фармстандарт Компливит Антистресс

БАД Now Foods Sunflower Lecithin, 1200 mg, Лецитин из подсолнечника

Достоинства
  • Безвредно
  • Единственный способ диагностики ряда патологий
  • Не больно
  • Не облучает организм
  • Самый точный метод исследования мозга
Недостатки
  • В моем случае побочный эффект - головокружение
  • Дорого
  • Замкнутое пространство
  • Надо лежать неподвижно
  • Шумно
Иоанна Андреевнарекомендует
27.10.2019
Сама боюсь такого агрегата))
Да страшно. Вроде не больно, знаешь что ничего не случиться. Никуда не упадешь, но страшно до жути! И организм начинает подыгрывать.
27.10.2019
А вас целиком прям закатывали в этот аппарат? Или может, по грудь?
Ни разу мрт не делала ещё, заранее мне уже это не нравится. Тоже боюсь замкнутого пространства и плюс ВСД. Я первым делом захожу в помещение и смотрю, есть ли окна и открываются ли они - если да, мне делается спокойнее, что я не задохнусь))
когда делали мрт шейного и грудного отделов - то да. а тут я не видела. я же глаза не открывала Smile
27.10.2019
За последний месяц сделала ее два раза. Тож ещё удовольствие!
а я делала 3 раза. 1. это голова. 2. шейный отдел. 3. грудной. Думаю грудной и шейный могли бы и сраз назначить, чтобы трижды не мотаться!
27.10.2019
О, да, этот томограф очень шумный, мне как-то сделали и я потом с заложенными ушами ходила минут 10))
Вам тоже не наделали наушники?
28.10.2019
Ничего такого, но кнопку дали, а если бы я её нажала, не прошла бы МРТ, пришлось бы опять своей очереди ждать несколько дней, потом результаты, я в областной больнице проходила.
28.10.2019
елки...вот я все равно не понимаю откуда столько страхов у людей в аппарате мрт..? сама делала несколько раз, и если бы не громкий шум, то просто спала бы там. Нечего там бояться)) гораздо страшнее заходить/ложиться в закрытую капсулу солярия Shock
Ну головой-то я понимаю, но ничего с собой поделать не могу! Этим я себя и успокаивала. А в солярии я не была. Психологически бы не смогла.
23.11.2019
Если клаустрофобия не позволяет сделать МРТ в закрытом аппарате, найдите клинику где используют открытый.
Я кстати про такие и не слышала. Да и врачи мне ничего не сказали, хотя я говорила, что у меня есть такая фобия.
Ну и спасибо за информацию.
25.11.2019
Я просто один раз случайно попала на такой аппарат, вот и отметила про себя, что существуют и такие. Хотя сама я не страдаю клаустрофобией, но даже мне было комфортнее. Из интереса потом погуглила про них. Очень полным людям (по-моему, при весе более 150 кг), кстати, невозможно проводить МРТ-исследования в аппаратах закрытого типа.